EN ALMUDEVAR SE DISPUTÓ EL XXXIIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB11, SUB13 Y SUB17.

17 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

premiados-caragon-absoluto-2019.JPG

El pabellón Polideportivo de Almudevar (Huesca) celebró el sábado día 16 de febrero de 2019 el XXXIIIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11, Sub-13 y SUB-17, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, sub-11, Sub-13 y sub-17 del año 2019, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Sergio Saturque (Bádminton Huesca)  2º Alejandro Conesa (Salduba).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Judith Botaya (Huesca) 2º Carla Pelay (Huesca).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Sergio Saturque-Luis Vercet (Huesca) 2º Alex Conesa-Gonzalo Martínez (Salduba-Utrillas).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Judith Botaya-Marina Solano (Huesca) 2ª Zulima Cañas-Cristina Lahuerta (Utrillas).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Zulima Cañas-Gonzalo Martínez (Utrillas) 2ª Cristina Lahuerta-Arturo Quiros (Utrillas).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Pedro Gracia (Huesca) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Aurora Otín (Huesca) 2ª Marína Solano (Huesca).

DOBLES MASC. SUB-17: Pedro Gracia-Pablo Rodríguez (Huesca) 2º Huego Escuer-David Garzo (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-17: Aurora Otín-Julia Pomar (Huesca) 2º María Subias-Noelia Moraz(Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-17: María Aznar-David Gracia (Salduba) 2º Hodei Gracia-Noemi Remiro (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Alejandro Yagues (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-13: Elvira Gella (Huesca) 2º Carla Ruiz (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca) 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate(Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-13: Ines Acín-Beatriz Satue (VVOSCA) 2º Carla Pérez-Carla Ruiz (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Javier Machín (Huesca) 2º Sergio Laviña (Huesca).

DOBLES SUB-11: Raul Bergua-Gonzalo Isabal (Huesca) 2º Sergio Laviña-Javier Machín (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=3C612930-6DDC-4E6A-B770-E20FFDE95812

Post to Twitter

BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMA CAMPEÓN DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2019.

9 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

podiocaequipos2019.jpg

La Federación  Aragonesa de Badminton organizó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2019, teniendo lugar el día 9 de Febrero de 2019, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, C/ Alcañiz nº 4, Huesca, Tf: 974 21 19 24. El sistema de juego era de grupo, jugandose cada enfrentamiento a 5 puntos, habiendo 3 partidos de dobles (mixtos, masculino y femenino) y 2 de individual (masculino y femenino).

El club BÁDMINTON HUESCA se proclamó Campeón, el equipo estaba formado por Aitana Díez, Judith Botaya, Rafael Ciria, Sergio Saturque y Luis Vercet; el técnico era Roberto González.

La segunda posición la obtuvo el club BÁDMINTON BINEFAR, el equipo estaba formado por Pilar Albano, Tania Folch, Belén Foj, Eduardo Marco, Pablo Isabal y Jorge Sampietro.

En tercer lugar se quedó el club BADMINTON UTRILLAS,  equipo formado por Zulima Cañas, María Subias (C), Arturo Quiros, Rubén Mormeneo y Gonzalo Martínez.

Los cuadros y resultados del regional de clubes fueron los siguientes:

clasificacion-ca-clubes-2019.pdf

encuentrosca-clubes-2019.pdf

Post to Twitter

ÉXITO PARTICIPATIVO Y DEPORTIVO EN EL CIRCUITO NACIONAL SENIOR.

4 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

cnsenior-2019.JPG

El pasado sábado y domingo días 2 y 3 de febrero de 2019 en la localidad zaragozana de Alfajarín el Circuito Nacional Senior (Veteranos) celebró su cuarta prueba. Se trata de un circuito de caracter nacional, Copa España, valedero para ranking y que congrega a los mejores jugadores/as nacionales, en edades comprendidas entre los 30 y más de 65 años; cada categoría en individual es de 5 en 5 años, mientras que en dobles es de 10 en 10 años. El Torneo cuenta con una categoría de 7*, siendo este uno de los torneos nacionales con un mayor número de estrellas. Mas de un centenar de jugadores venidos de multitud de clubes nacionales (catalanes, andaluces, aragoneses, etc…), disputaron un multitudinario torneo, que dada la alta participación se desarrolló en una maratoniana jornada de sábado, finalizando el domingo con las semifinales y finales, con la entrega de trofeos cerca de las 13 horas.

El evento de caracter nacional se organizó por el club Bádminton Alfajarín, la Federación Aragonesa de Bádminton y la Federación Española de Bádminton. El patrocinio corrió a cargo del GOBIERNO DE ARAGÓN, AYUNTAMIENTO DE ALFAJARÍN y EL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES; llevando asociados multitud de colaboradores: Yonex, RSL, Mujer y Deporte, Rausán, Supermercado Hnos. Blasco, RSL y Chocolates Lacasa.

En representación aragonesa jugaron una veintena de jugadores/as pertenecientes a los clubes aragoneses: BÁDMINTON HUESCA, VVOSCA, TERUEL, BINEFAR y SALDUBA.

Los mejores resultados de los jugadores/as aragoneses vinieron de la mano de los jugadores de Binefar, Huesca, VVOSCA y Teruel, logrando TRES PRIMEROS PUESTOS Y CUATRO SEGUNDOS PUESTOS:

BELÉN FOJ-EDUARDO MARCO (BINEFAR) EN DOBLES MIXTOS A2 SE ADJUDICARON EL TRIUNFO.

JORGE LAVIÑA (HUESCA) EN INDIVIDUAL MASCULINO B1 SE ALZÓ CON EL TITULO.
EDUARDO MARCO (BINEFAR) EN INDIVIDUAL MASCULINO A2 SE CLASIFICÓ EN SEGUNDA POSICIÓN.
ENRIQUE BEISTI-JAVIER MARTA (VVOSCA-TERUEL) EN DOBLES MASCULINO A2 SE QUEDARON EN SEGUNDA POSICIÓN.

JORGE LAVIÑA-CARLA PELAY (HUESCA) EN DOBLES MIXTOS A1 SE PROCLAMARON SUBCAMPEONES.

Para obtener mayor información de horarios y cuadros de juego podeís hacerlo en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=D56CFDCD-691D-4EF0-A746-96F4F61C3B13

Post to Twitter

BINEFAR ACOGE EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS: SENIOR, SUB-15 Y SUB-19.

27 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

premiados-caragon-categorias-2019.JPG

En el pabellón polideportivo El Segalar de Binefar se celebró el sábado día 26 de Enero de 2019 el Campeonato de Aragón por Categorías: Senior, SUB-15 y SUB-19, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses senior (de 30 años hasta mas de 60), sub-15 y sub-19 del año 2019, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO A2 (35-40 años): 1º Javier Marta (Bádminton Teruel)  2º Eduardo Marco (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO C1 (+50 años): 1º Juanjose Fondevila (HUESCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO A2 (35-40 años): 1ª Belén Foj (Binefar) 2ª Judih GraciaCarlos Bibian (TERUEL).

DOBLES MASCULINO A2: Eduardo Marco-Mario Laura (Binefar-Salduba) 2º Enrique Beisti-Daniel Heredia (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO A1-A2: Belén Foj-Rosa Sanmartín (Binefar) 2ª Merche Audina-Raquel Neira (VVOSCA-Salduba).

DOBLES MIXTO A1-A2: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2º Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: María Subias (Alfajarín) 2ª Pilar Albano (Binefar).

DOBLES FEMENINO SUB-19: María Subias-Noelia Moraz (Alfajarín) 2ª Pilar Albano-Tania Folch (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: David Gracia (Salduba) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Aurora Otín (Huesca) 2ª Noelia Moraz (Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-15: David Gracia-María Aznar (Salduba) 2º Jorge Mora-Carmen Alquezar (Andorra).

Los vencedores y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/tournaments/?cb=11E30EE7-393E-43F3-A080-59C3ED75729E

Post to Twitter

CURSO DE ÁRBITRO DE PISTA NIVEL 1, HUESCA ABRIL DE 2019.

22 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias

La Federación  Aragonesa de Badminton junto con la Federación Españla organiza un Curso de Árbitro de Pista de Bádminton de Nivel 1.

Las fechas del curso son el 13 y 14 de Abril de 2019, en horario de mañana y tarde el sábado 13 de Abril y en horario de mañana el domingo día 14 de Abril.

El curso se realizará en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, C/ Alcañiz nº 4, Huesca, Tf: 974 21 19 24.

El Curso estará impartido por GONZALO OLIVÁN (Juez-Árbitro Formador de la Federación Española de Bádminton).

El curso se desarrollará en clases teóricas y prácticas.

Todos los alumnos deben apuntarse a través del Aula Virtual de FESBA en la plataforma Deporte en la Nube, donde está colgado el Curso el enlace es:

https://badminton.deporteenlanube.es/course.php?id=197

La guía del procedimiento de inscripción es:

10-04-17__procedimiento_de_inscripcion_a_traves_del_aula_virtual.pdf

El impreso de inscripción es el siguiente:

203_mcnab_-_impreso_de_inscripcion_a_cursos_cnab_31-10-18.doc

IMPORTANTE: EL IMPRESO DE INSCRIPCIÓN, FOTOCOPIA DNI Y COPIA DEL PAGO BANCARIO TENDRÁN QUE REMITIRSE A:

farbad@hotmail.com

Post to Twitter

ALFAJARÍN GANA LA IIª LIGA ESCOLAR DE CLUBES DE BÁDMINTON.

19 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Dentro de los XXXVIº JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la segunda Liga Escolar de Bádminton 2018-2019.

Los seis equipos inscritos son: ALFAJARÍN, ZENIT SALDUBA RSL, HUESCA-1, HUESCA-2, HUESCA-3 Y HUESCA-4. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La tercera y última jornada se jugó el sábado día 19 de Enero en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca.

Tras la disputa de la última jornada el equipo vencedor fué el del CLUB BÁDMINTON ALFAJARÍN, con 9 encuentros ganados y 1 perdido, en segunda posición se clasificó BÁDMINTON HUESCA-3 (con 6 victorias y 4 derrotas), la tercera posición fué para el club ZENIT SALDUBA RSL (con 6 victorias y 4 derrotas también).

La clasificación final es la siguiente:

1º BÁDMINTON ALFAJARÍN.
2º BÁDMINTON HUESCA-3.
3º ZENIT SALDUBA RSL.

4º BÁDMINTON HUESCA-1.

5º BÁDMINTON HUESCA-4.

6º BÁDMINTON HUESCA-2.

Aquí teneís resultados y clasificaciones completas:

clasificacion-de-liga-escolar-2018-2019.doc

Para mas información consultad en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/draw.aspx?id=5734CBC2-77AC-424E-A329-143FEB607A5C&draw=5

Post to Twitter

TERCERA PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS, ARAGÓN TTR (3*).

13 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 12 de Enero de 2019, con una categoría de 3* y una masiva participación, Alfajarín fué la sede de la tercera prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXVI Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ttr-3-cuadros-aragon-ttr-alfajarin.xls

ttr-3-vencedores-aragon-ttr-alfajarin-12-1-19.pdf

Post to Twitter

2ª Jornada del Programa de Captación de Talentos ” Se Busca Campeón”.

23 de Diciembre, 2018 | Clasificado en: Noticias

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2017/2018 varias jornadas de captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La primera jornada se realizó el sábado día 23 de diciembre de 2018 en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca,  bajo la dirección de Aitana Díez. En jornada de 9 a 14 horas, los  jugadores/as participantes han desarrolado una completa jornada técnica, bajo la dirección de Aitana Díez y el resto de técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses.

Post to Twitter

EN ALFAJARÍN MASTER NACIONAL DE JOVENES, SUB15 Y SUB19.

9 de Diciembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de España

premiados-master-jovenes-2018.JPG
La villa zaragozana de Alfajarín celebró este fin de semana, días 8 y 9 de diciembre de 2018 el torneo “Villa de Alfajarín de Bádminton”, MASTER NACIONAL DE JOVENES, en las categorías SUB-15 Y SUB-19. Esta prueba pertenece al Circuito Nacional de Categorías Menores (Copa España). Las categorías convocadas son las sub-15 y sub-19, disputándose en cada una de ellas todas las modalidades: Individual Masculino, Individual Femenino, Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixto.

La participación en este importante torneo llegó a cerca de 200 jugadores/as, siendo la undécima vez que se realiza una prueba de este Circuito Nacional de Categorías Menores en Aragón, alcanzándose un gran éxito organizativo, lo que ha hecho de FESBA dote al torneo con la categoría de 7*. El torneo estaba organizado por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club de Bádminton de Alfajarín y la Federación Española. La prueba estaba patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Alfajarín, el Gobierno de Aragón y el Consejo Superior de Deportes, teniendo multitud de colaboradores como La Liga, Yonex, Mujer y Deporte, Supermercado Hermanos Blasco, RSL, Arruabarrena y el Hotel Rausán entre otros.

Cerca de una treintena de clubes participaron procedentes de multitud de comunidades autonómas: Castilla-León, Castilla La Mancha, Cataluña, Madrid, Cantabría, Asturias, Pais Vasco, Comunidad Valenciana, La Rioja y por supuesto Aragón. Por parte aragonesa estuvieron presentes jugadores/as de los clubes: Andorra, Huesca, Alfajarín y Salduba. En el nuevo pabellón polideportivo se disputaron cerca de 300 partidos de bádminton disputándose las semifinales y finales el domingo 9 por la mañana, el sábado día 8 se jugaron ininterrumpidamente desde las 9 de la mañana hasta cerca de las 21 horas.

Por parte aragonesa los mejores resultados los obtuvieron CARLOS AZNAR-JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA) y GEMA LIÑARES-MARINA SOLANO (HUESCA) que alcanzaron los cuartos de final en Dobles Masculino y Femenino Sub19 respectivamente.
Los cuadros y resultados del importante evento los podéis consultar en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=C9BED30F-458E-41DF-92EC-DEE508D346A7

Post to Twitter

Programa de Captación de Talentos:Se Busca Campeón, jornada 1 de actualización de técnicos.

23 de Noviembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

Como parte del programa de captación de talentos Se Busca Campeón, la FARBAD organizó un curso de actualización para técnicos y monitores de bádminton, la actividad formativa fué la siguiente:

CURSO DE ACTUALIZACIÓN PARA TÉCNICOS23/11/2018, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca. En horario de 9 a 14 horas.
El curso impartido por Aitana Díez ha contado con cerca de una decena de técnicos venidos de todo Aragón y de los clubes Barbastro, Salduba, Alfajarín, VVOSCA, Binefar y Huesca, lo que ha supuesto un éxito organizativo y de participación.

En esta actividad formativa se hizo especial hincapie en la enseñanza de los desplazamientos laterales y sobre las distintas opciones tácticas, en función del uso de uno u otro golpeo. Además de las novedades del programa Se Busca Campeón, Programa de Captación de Talentos reconocido por el Gobierno de Aragón.

Post to Twitter