CONVOCATORIA LIGA ESCOLAR 2019-2020

7 de Octubre, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Juegos Escolares

Dentro de los XXXVIIº Juegos Deportivos en Edad Escolar, la Federación Aragonesa de Bádminton y el Gobierno de Aragón organiza la IIIª ARAGÓN LIGA-ESCOLAR 2019-2020.

El reglamento, la convocatoria y el impreso de inscripción son los siguientes:

reglamento-liga-escolar-aragonesa-2019-2020.pdf

convocatoria-liga-escolar-aragonesa-2019-2020.pdf

impreso-inscripcion-liga-escolar-2019-2020.doc

Las inscripciones deben remitirse al email: farbad@hotmail.com antes del 31 de octubre de 2019.

Post to Twitter

II TROFEO-CLINIC DE BÁDMINTON INCLUSIVO.

29 de Septiembre, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Juegos Escolares

img-20190929-wa0000.jpg
El domingo día 29 de septiembre en el pabellón Rio Ebro de Zaragoza, tuvo lugar el IIº Trofeo-Clinic Aragonés de Bádminton Inclusivo, en horario de 10 a 14 horas.

En esta jornada participaron jugadores/as, con y sin discapacidad y otros colectivos que trabajan con personas con discapacidad, estando organizada por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club Bádminton Salduba, y patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Se realizaron habilidades y pruebas adaptadas de bádminton, buscando la participación activa de los jugadores/as; además de participar jugadores/as sin discapacidad que colaboraron en una agradable jornada de bádminton inclusivo. Mediante juegos, tareas y habilidades deportivas adaptadas, los participantes conocieron la reglamentación básica, manejo y agarre de la raqueta, junto con los golpeos más elementales en una sesión de bádminton para todos/as.

La dirección técnica y tarea de Juez-Árbitro de la competición fué realizada por Raquel Neira.

img-20190929-wa0003.jpg

Post to Twitter

4ª JORNADA DEL PCT: ACTUALIZACIÓN DE TÉCNICOS

28 de Septiembre, 2019 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

img-20190928-wa0018.jpg                     img-20190928-wa0013.jpg
Como parte del programa de captación de talentos Se Busca Campeón, correspondiente a la temporada 2018/2019, la FARBAD organizó un curso de actualización para técnicos y monitores de bádminton, la actividad formativa es la siguiente:

CURSO DE ACTUALIZACIÓN PARA TÉCNICOS28/09/2019, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca. En horario de 9:30 a 14:30 horas.

El curso fué impartido por Patricia Pérez (Seleccionadora nacional Sub15).

En esta actividad formativa se hizo especial hincapie en la enseñanza de los desplazamientos laterales y sobre las distintas opciones tácticas, en función del uso de uno u otro golpeo; además del trabajo en multivolantes. Además de las novedades del programa Se Busca Campeón, Programa de Captación de Talentos reconocido por el Gobierno de Aragón.

A la actividad acudieron 15 técnicos venidos de toda la geografía aragonesa que demostraron un manifiesto interés por las directrices técnicas, que pueden ser de aplicación en su trabajo diario como técnicos.
La convocatoria fué la siguiente:

convocatoria-curso-actualizacion-tecnicos-2019.pdf

Post to Twitter

ÁLVARO RANGIL PARTICIPÓ EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO SENIOR.

12 de Agosto, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de España

alvarorangilmundialmaster2019.jpg

En la localidad polaca de Katowice, se celebró desde el día 4 hasta el día 11 de agosto de 2019, el Campeonato del Mundo Senior de Bádminton, para jugadores/as con edades comprendidas desde los 30 años a los que tienen mas de 70 años, en grupos de edades de cinco en cinco años.

La selección española que acudió a la cita estaba formada por más de medio centenar de participantes, estando inscritos mas de 1.200 jugadores/as de los cinco continentes.
El zaragozano ALVARO RANGIL, que pertenece al Club Bádminton Salduba, jugó dos modalidades: la de Individual Masculino Categoría MS45 y la de Dobles Masculino Categoría MD45, junto al también aragonés Luis Antonio Morcillo, perteneciente al club navarro Azpilagaña.

En la primera ronda de individual MS45 Álvaro se enfrentó al japonés Keiichi Arita, perdiendo por un ajustadísimo 18-21/24-26. Mientras que en los dobles MD45 el primer enfrentamiento lo tuvieron ante los rusos Oleg Grigoryev y Vadim Nazarov, cayendo eliminados por un tanteo de 21-13/21-14.

SIN DUDA UNA INTENSA EXPERIENCIA INTERNACIONAL PARA ÁLVARO, QUE YA HA PARTICIPADO EN VARIOS EUROPEOS Y MUNDIALES ANTERIORMENTE, ENHORABUENA.

Post to Twitter

ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA.

5 de Julio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías

En virtud de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádminton, se convoca ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA para el viernes día 19 de julio  de 2019 a las 17:30 en primera convocatoria y a las 17:45 en segunda; en la sede de la FARBAD (casa de federaciones, Avenida José Atarés nº 101 de Zaragoza), con arreglo al siguiente orden del día:

1.- Lectura y aprobación acta anterior (29/03/2019).

2.- Aprobación normativa temporada 2019/2020.

3.- Aprobación calendario actividades temporada 2019/2020.

4.- Aprobación nuevos estatutos FARBAD.

5.- Informe Presidente.

6.- Ruegos y preguntas.

Los asambleistas convocados son los siguientes:

ESTAMENTO DE CLUBES:

VVOSCA, BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON BARBASTRO, ASOCIACIÓN OPOZAL, BÁDMINTON SALDUBA, PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN, BÁDMINTON ALFAJARÍN, POLIDEPORTIVO ANDORRA, BÁDMINTON UTRILLAS Y BÁDMINTON TERUEL.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

CARLA PELAY, ALEJANDRO FONDEVILA, LORETO GRACIA, JORGE BOTAYA, LORIEN FERRER, JESÚS GRACIA, MARIO LAURA, RAQUEL NEIRA Y ZULIMA CAÑAS.

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

JOSÉ CARLOS NEIRA, JOSÉ FRANCISCO GRACIA Y MERCEDES AUDINA.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

JUAN JOSÉ FONDEVILA Y ENRIQUE GALLEGO.

En Zaragoza a 5 de Julio de 2019.

Post to Twitter

EL COLEGIO JUAN XXIII DE HUESCA SE CLASIFICA TERCERO EN EL NACIONAL DE CENTROS ESCOLARES.

29 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Juegos Escolares » Campeonatos de España

En San Lorenzo de El Escorial se disputó entre los días 25 al 27 de junio, el IIº Campeonato de España de Bádminton por Centros Escolares Bádminton +. La representación aragonesa estuvo protagonizada por el colegio Juan XXIII de Huesca. El equipo estaba formado por los jugadores Raul Bergua, Gonzalo Isabal, Lucia Casales y Ana Pomar; acompañados por el técnico Ricardo Constante.

El colegio Juan XXIII estuvo encuadrado en el grupo C, venciendo todos sus encuentros y siendo primero de grupo, los resultados fueron:

JUAN XXIII 150 ECHEIDE 126

JUAN XXIII 150 MESTRE VIDE 103

JUAN XXIII 150 MARIANO ALOCA LÓPEZ 136

Tras pasar la fase de grupos los resultados de las fases finales fueron:

CUARTOS DE FINAL: JUAN XXIII 150 LA SALLE 146

SEMIFINALES:  JUAN XXIII 140 ANTONIO MACHADO 150

TERCER Y CUARTO PUESTO:  JUAN XXIII 150 GARCÍA MORENTE 124

POR LO QUE FINALMENTE EL CENTRO ESCOLAR JUAN XXIII DE HUESCA FINALIZÓ EN TERCERA POSICIÓN.

MERITORIO ÉXITO DE LA CANTERA ARAGONESA DE BÁDMINTON, ENHORABUENA A TODOS.

Post to Twitter

ARAGÓN FINALIZA 8ª Y 12ª EN EL CTO. ESPAÑA SELECCIONES (CESA) CADETE E INFANTIL.

28 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

foto-el-escorial-1.JPG

Del 23 al 27 de junio se celebró en San Lorenzo de El Escorial el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar (CESA), donde Aragón acudió con las selecciones Infantil y Cadete.
Los técnicos que acudieron con las selecciones fueron Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira. Además acudió el árbitro de pista Juanjosé Fondevila.

Los jugadores/as seleccionados que finalmente participaron en San Lorenzo de El Escorial fueron:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), INÉS ACÍN (VVOSCA), CARMEN ALQUEZAR (ANDORRA), JULIA POMAR (HUESCA), DAVID GRACIA (SALDUBA), HUGO ESCUER (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y ALEJANDRO GALLEGO (HUESCA).

CADETE (SUB17): MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), AURORA OTÍN (HUESCA), JORGE CASADO (HUESCA), DAVID GARZO (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

La selección aragonesa Infantil estuvo encuadrada en el grupo B clasificatorio con Canarias, Galicia y Extremadura, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Canarias 3- Aragón 4
Galicia 7- Aragón 0

Extremadura 7- Aragón 0

Aragón finalizó tercera en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 9º a 12º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 0- Castilla La Mancha 4

Aragón 1- Cantabria 4

Por lo que la selección aragonesa infantil finalizó en décimosegunda posición, con 1 encuentro ganado y 4 pérdidos.

La selección aragonesa Cadete estuvo encuadrada en el grupo A clasificatorio con Madrid y Murcia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Madrid 6- Aragón 1

Murcia 2- Aragón 5

Aragón finalizó segunda en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 1º a 8º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 2- Cataluña 4

Aragón 3- Castilla y León 4
Por lo que la selección aragonesa cadete finalizó en octava posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

Post to Twitter

ÚLTIMA CONCENTRACIÓN PREPARATORIA SELECCIONES ARAGONESAS CE JUVENTUD

7 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 15 de junio en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizó la última concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrolló de 9:30 a 15 horas y fué dirigida por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados fueron:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 13 DE JUNIO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

Convocatoria y plan de viaje:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-el-escorial-farbad.pdf

Post to Twitter

2ª CONCENTRACIÓN PREPARATORIA CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR.

3 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado domingo día 2 de junio en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizó concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrolló de 9:30 a 15 horas y fué dirigira por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados son:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 30 DE MAYO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

CONVOCATORIA: convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

Post to Twitter

PRIMERA CONCENTRACIÓN PREPARATORIA CESA.

27 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado domingo día 25 de mayo en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizó la primera concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrolló de 9:30 a 15 horas y fué dirigira por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados son:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 30 DE MAYO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

Post to Twitter