ÁLVARO RANGIL PARTICIPÓ EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO SENIOR.

12 de Agosto, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de España

alvarorangilmundialmaster2019.jpg

En la localidad polaca de Katowice, se celebró desde el día 4 hasta el día 11 de agosto de 2019, el Campeonato del Mundo Senior de Bádminton, para jugadores/as con edades comprendidas desde los 30 años a los que tienen mas de 70 años, en grupos de edades de cinco en cinco años.

La selección española que acudió a la cita estaba formada por más de medio centenar de participantes, estando inscritos mas de 1.200 jugadores/as de los cinco continentes.
El zaragozano ALVARO RANGIL, que pertenece al Club Bádminton Salduba, jugó dos modalidades: la de Individual Masculino Categoría MS45 y la de Dobles Masculino Categoría MD45, junto al también aragonés Luis Antonio Morcillo, perteneciente al club navarro Azpilagaña.

En la primera ronda de individual MS45 Álvaro se enfrentó al japonés Keiichi Arita, perdiendo por un ajustadísimo 18-21/24-26. Mientras que en los dobles MD45 el primer enfrentamiento lo tuvieron ante los rusos Oleg Grigoryev y Vadim Nazarov, cayendo eliminados por un tanteo de 21-13/21-14.

SIN DUDA UNA INTENSA EXPERIENCIA INTERNACIONAL PARA ÁLVARO, QUE YA HA PARTICIPADO EN VARIOS EUROPEOS Y MUNDIALES ANTERIORMENTE, ENHORABUENA.

Post to Twitter

ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA.

5 de Julio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías

En virtud de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádminton, se convoca ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA para el viernes día 19 de julio  de 2019 a las 17:30 en primera convocatoria y a las 17:45 en segunda; en la sede de la FARBAD (casa de federaciones, Avenida José Atarés nº 101 de Zaragoza), con arreglo al siguiente orden del día:

1.- Lectura y aprobación acta anterior (29/03/2019).

2.- Aprobación normativa temporada 2019/2020.

3.- Aprobación calendario actividades temporada 2019/2020.

4.- Aprobación nuevos estatutos FARBAD.

5.- Informe Presidente.

6.- Ruegos y preguntas.

Los asambleistas convocados son los siguientes:

ESTAMENTO DE CLUBES:

VVOSCA, BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON BARBASTRO, ASOCIACIÓN OPOZAL, BÁDMINTON SALDUBA, PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN, BÁDMINTON ALFAJARÍN, POLIDEPORTIVO ANDORRA, BÁDMINTON UTRILLAS Y BÁDMINTON TERUEL.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

CARLA PELAY, ALEJANDRO FONDEVILA, LORETO GRACIA, JORGE BOTAYA, LORIEN FERRER, JESÚS GRACIA, MARIO LAURA, RAQUEL NEIRA Y ZULIMA CAÑAS.

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

JOSÉ CARLOS NEIRA, JOSÉ FRANCISCO GRACIA Y MERCEDES AUDINA.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

JUAN JOSÉ FONDEVILA Y ENRIQUE GALLEGO.

En Zaragoza a 5 de Julio de 2019.

Post to Twitter

EL COLEGIO JUAN XXIII DE HUESCA SE CLASIFICA TERCERO EN EL NACIONAL DE CENTROS ESCOLARES.

29 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Juegos Escolares » Campeonatos de España

En San Lorenzo de El Escorial se disputó entre los días 25 al 27 de junio, el IIº Campeonato de España de Bádminton por Centros Escolares Bádminton +. La representación aragonesa estuvo protagonizada por el colegio Juan XXIII de Huesca. El equipo estaba formado por los jugadores Raul Bergua, Gonzalo Isabal, Lucia Casales y Ana Pomar; acompañados por el técnico Ricardo Constante.

El colegio Juan XXIII estuvo encuadrado en el grupo C, venciendo todos sus encuentros y siendo primero de grupo, los resultados fueron:

JUAN XXIII 150 ECHEIDE 126

JUAN XXIII 150 MESTRE VIDE 103

JUAN XXIII 150 MARIANO ALOCA LÓPEZ 136

Tras pasar la fase de grupos los resultados de las fases finales fueron:

CUARTOS DE FINAL: JUAN XXIII 150 LA SALLE 146

SEMIFINALES:  JUAN XXIII 140 ANTONIO MACHADO 150

TERCER Y CUARTO PUESTO:  JUAN XXIII 150 GARCÍA MORENTE 124

POR LO QUE FINALMENTE EL CENTRO ESCOLAR JUAN XXIII DE HUESCA FINALIZÓ EN TERCERA POSICIÓN.

MERITORIO ÉXITO DE LA CANTERA ARAGONESA DE BÁDMINTON, ENHORABUENA A TODOS.

Post to Twitter

ARAGÓN FINALIZA 8ª Y 12ª EN EL CTO. ESPAÑA SELECCIONES (CESA) CADETE E INFANTIL.

28 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Historia » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

foto-el-escorial-1.JPG

Del 23 al 27 de junio se celebró en San Lorenzo de El Escorial el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar (CESA), donde Aragón acudió con las selecciones Infantil y Cadete.
Los técnicos que acudieron con las selecciones fueron Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira. Además acudió el árbitro de pista Juanjosé Fondevila.

Los jugadores/as seleccionados que finalmente participaron en San Lorenzo de El Escorial fueron:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), INÉS ACÍN (VVOSCA), CARMEN ALQUEZAR (ANDORRA), JULIA POMAR (HUESCA), DAVID GRACIA (SALDUBA), HUGO ESCUER (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y ALEJANDRO GALLEGO (HUESCA).

CADETE (SUB17): MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), AURORA OTÍN (HUESCA), JORGE CASADO (HUESCA), DAVID GARZO (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

La selección aragonesa Infantil estuvo encuadrada en el grupo B clasificatorio con Canarias, Galicia y Extremadura, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Canarias 3- Aragón 4
Galicia 7- Aragón 0

Extremadura 7- Aragón 0

Aragón finalizó tercera en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 9º a 12º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 0- Castilla La Mancha 4

Aragón 1- Cantabria 4

Por lo que la selección aragonesa infantil finalizó en décimosegunda posición, con 1 encuentro ganado y 4 pérdidos.

La selección aragonesa Cadete estuvo encuadrada en el grupo A clasificatorio con Madrid y Murcia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Madrid 6- Aragón 1

Murcia 2- Aragón 5

Aragón finalizó segunda en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 1º a 8º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 2- Cataluña 4

Aragón 3- Castilla y León 4
Por lo que la selección aragonesa cadete finalizó en octava posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

Post to Twitter

ÚLTIMA CONCENTRACIÓN PREPARATORIA SELECCIONES ARAGONESAS CE JUVENTUD

7 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 15 de junio en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizó la última concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrolló de 9:30 a 15 horas y fué dirigida por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados fueron:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 13 DE JUNIO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

Convocatoria y plan de viaje:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-el-escorial-farbad.pdf

Post to Twitter

2ª CONCENTRACIÓN PREPARATORIA CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR.

3 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado domingo día 2 de junio en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizó concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrolló de 9:30 a 15 horas y fué dirigira por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados son:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 30 DE MAYO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

CONVOCATORIA: convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

Post to Twitter

PRIMERA CONCENTRACIÓN PREPARATORIA CESA.

27 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado domingo día 25 de mayo en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizó la primera concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrolló de 9:30 a 15 horas y fué dirigira por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados son:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 30 DE MAYO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

Post to Twitter

Presentación selecciones participantes Campeonatos de España en Edad Escolar.

23 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

presentacion-ce-csd-2019.JPG

En la sede central de Ibercaja en Zaragoza, tuvo lugar el lunes día 20 de mayo de 2019, la presentación de las selecciones aragonesas participantes en los Campeonatos de España en Edad Escolar. Todos los deportes participantes estuvieron representados, el bádminton aragonés estuvo presente con varios jugadores/as preseleccionados para la cita nacional, que tendrá lugar en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio próximos.

Post to Twitter

4ª Jornada del PCP del Gobierno de Aragón: Concentración de Tecnificación “Preselección Cto. Esp. CSD”.

13 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2018/2019 varias jornadas del programa de captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La cuarta jornada se realizó el sábado día 25 de mayo de 2019 en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín,  con la supervisión de los técnicos Raquel Neira, Mario Laura, Aitana Díez y Lucas Anadón. En jornada de 9:30 a 15 horas, los  jugadores/as participantes desarrollaron una completa jornada técnica y táctica, bajo la dirección de los técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses y forman la preselección aragonesa que participará en el Campeonato de España de la Juventud CSD del próximo junio. El estar incluido en esta preselección no implica ser seleccionado finalmente para la cita nacional, el listado definitivo se realizará con la valoración de toda la temporada 2018/2019 y la jornada técnica del 25 de mayo.

SE RUEGA CONFIRMACIÓN DE ASISTENCIA (vía email al farbad@hotmail.com)

El listado de jugadores/as preseleccionados es el siguiente:

convocatoria-pct-preseleccion-sub15-17.pdf

Post to Twitter

3 MEDALLAS PARA ARAGÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB11.

12 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

raul-bergua.jpg Raul Bergua, doble subcampéon de España.
Del 10 al 12 de mayo se celebró en la localidad gallega de Pontevedra, el Campeonato de España de Bádminton Absoluto y Sub-11, donde participaron los mejores jugadores nacionales en categoría absoluta y sub-11. En la categoría sub-11 pertenecientes al club BÁDMINTON HUESCA acudieron los siguientes jugadores: GONZALO ISABAL, SERGIO LAVIÑA y RAUL BERGUA. Y por el club VVOSCA participó la jugadora EMMA BIBIÁN.
En SUB11 los mejores resultados los obtuvo RAUL BERGUA, que SE PROCLAMÓ SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA EN INDIVIDUAL MASCULINO, tras realizar un magnífico Campeonato alcanzó la final donde perdió por un ajustado tanteo. Su compañero de equipo GONZALO ISABAL se llevó la MEDALLA DE BRONCE EN INDIVIDUAL MASCULINO. Sergio Laviña y Emma Bibián no lograron pasar de la fase de grupos.

Donde casi logran la victoria es en la modalidad de DOBLES, donde GONZALO ISABAL y RAUL BERGUA SE PROCLAMARON SUBCAMPEONES DE ESPAÑA, tras perder una reñida final por 2 sets a 1.

La cantera aragonesa de bádminton continua dando sus frutos, ENHORABUENA A TODOS LOS JUGADORES, ENTRENADORES Y CLUBES.

Post to Twitter