Archivo de la categoría "Liga Aragonesa"

Lider Ocasión Huesca continua invicto tras la 2ª jornada de la liga aragonesa.

22 de Noviembre, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2015-2016 alcanza su décima edición, continuo su andadura este pasado sábado día 21 de noviembre de 2015 en la localidad zaragozana de Alfajarín con su segunda jornada. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2015-2016.
La Xª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2015-2016. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su Xª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: IXª EDICIÓN, TEMPORADA 2014-2015: PINTURAS LEPANTO, VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a cuatro clubes aragoneses , uno soriano, más uno navarro: LIDER OCASIÓN HUESCA, LASAOSA HUESCA, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON SORIA y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA que presente dos euipos ESTELLA B y ESTELLA C. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 24 DE OCTUBRE DE 2015, 21 DE NOVIEMBRE DE 2015, 19 DE DICIEMBRE DE 2015, 23 DE ENERO DE 2016 Y 6 DE FEBRERO DE 2016. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Tras celebrarse las dos primeras jornadas el equipo LIDER OCASIÓN Huesca lidera invicto la clasificación, con 18 puntos, seis victorias cero derrotas, 40 partidos ganados y dos perdidos. Destacar el ascenso a la segunda plaza de Utrillas, seguidos de Soria y Pinturas Lepanto.

La clasificación tras la segunda jornada es la siguiente:

1º LIDER OCASIÓN HUESCA: 18 PUNTOS, 6 VICTORIAS, 0 DERROTAS, 40 PARTIDOS GANADOS, 2 PERDIDOS.

2º UTRILLAS: 15 PUNTOS, 6 VICTORIAS, 1 DERROTAS.

3º SORIA: 12 PUNTOS 4 VICTORIAS, 2 DERROTAS,12 PARTIDOS GANADOS, 17 PERDIDOS.

4º PINTURAS LEPANTO: 12 PPUNTOS, 4 VICTORIAS, 2 DERROTAS, 23 PARTIDOS GANADOS, 19 PERDIDOS.

5º ZENIT SALDUBA RSL: 6 PUNTOS, 2 VICTORIA, 4 DERROTAS, 18 PARTIDOS GANADOS, 24 PERDIDOS.

6º ESTELLA C: 6 PUNTOS, 2 VICTORIAS, 4 DERROTAS, 14 PARTIDOS GANADOS, 28 PERDIDOS.

7º ESTELLA B: 3 PUNTOS, 1 VICTORIAS, 5 DERROTAS.

8º LASAOSA HUESCA: 0 PUNTOS, 0 VICTORIAS, 6 DERROTAS.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter

Lider Ocasión lidera la Xª Liga Aragonesa de Bádminton 2015-2016, tras la pimera jornada.

25 de Octubre, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2015-2016 alcanza su décima edición, comenzó su andadura este pasado sábado día 24 de octubre de 2015 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2015-2016.
La Xª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2015-2016. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su Xª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: IXª EDICIÓN, TEMPORADA 2014-2015: PINTURAS LEPANTO, VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a cuatro clubes aragoneses , uno soriano, más uno navarro: LIDER OCASIÓN HUESCA, LASAOSA HUESCA, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON SORIA y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA que presente dos euipos ESTELLA B y ESTELLA C. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 24 DE OCTUBRE DE 2015, 21 DE NOVIEMBRE DE 2015, 19 DE DICIEMBRE DE 2015, 23 DE ENERO DE 2016 Y 6 DE FEBRERO DE 2016. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

La clasificación tras la primera jornada es la siguiente:

1º LIDER OCASIÓN HUESCA: 9 PUNTOS, 3 VICTORIAS, 0 DERROTAS, 21 PARTIDOS GANADOS, 0 PERDIDOS.

2º UTRILLAS: 9 PUNTOS, 3 VICTORIAS, 0 DERROTAS, 14 PARTIDOS GANADOS, 0 PERDIDOS.

3º SORIA: 6 PUNTOS 2 VICTORIAS, 1 DERROTA,12 PARTIDOS GANADOS, 9 PERDIDOS.

4º PINTURAS LEPANTO: 6 PUNTOS, 2 VICTORIAS, 1 DERROTA, 11 PARTIDOS GANADOS, 10 PERDIDOS.

5º ZENIT SALDUBA RSL: 3 PUNTOS, 1 VICTORIA, 2 DERROTAS, 9 PARTIDOS GANADOS, 12 PERDIDOS.

6º ESTELLA B: 3 PUNTOS, 1 VICTORIA, 2 DERROTAS, 8 PRTIDOS GANADOS, 13 PERDIDOS.

7º ESTELLA C: 0 PUNTOS, 0 VICTORIAS, 3 DERROTAS, 9 JUEGOS GANADOS, 37 PERDIDOS.

8º LASAOSA HUESCA: 0 PUNTOS, 0 VICTORIAS, 3 DERROTAS, 7 JUEGOS GANADOS, 37 PERDIDOS.

Para mayor información sobre horarios y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter

CONVOCATORIA Xª LIGA ARAGONESA 2015-2016

28 de Agosto, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Liga Aragonesa

La Federación Aragonesa de Bádminton organiza para la temporada 2015-2016 la Xª Liga Aragonesa de Bádminton, se ha solicitado a la Federación Española de Bádminton su reconocimiento como Aragón Liga Nacional de 2ª División.

EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN FINALIZA EL VIERNES DÍA 18 DE SEPTIEMBRE DE 2015.
Os adjuntamos la convocatoria, el reglamento y el impreso de inscripción:

convocatoria-liga-aragonesa-2015-2016.pdf
reglamentoligaaragonesa-2015-2016.pdf

inscripcion-aragon-liga-nacional-2015-2016.xls

Post to Twitter

PINTURAS LEPANTO DE BINEFAR Y HUESCA A LA FASE DE ASCENSO A 1ª DIVISIÓN.

25 de Marzo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional

Este próximo fin de semana (días 28 y 29 de marzo) en Granollers se celebrará la fase de ascenso a la división de plata de la liga nacional de clubes de bádminton (1ª división).Tras ganarse la plaza al quedar primeros y segundos en la Aragón Liga Nacional de 2ª división, los equipos aragoneses PINTURAS LEPANTO BINEFAR y BÁDMINTON HUESCA representarán a Aragón en la citada competición; donde participan 12 equipos venidos de toda la geografía nacional.
Bádminton Huesca se encuentra encuadrado en el grupo A junto a Oviedo B y San Fernando. Mientras que Pinturas Lepanto de Binefar disputará el grupo C contra Badflay (Jaén) y Granollers. Tras la fase de grupos las eliminatorias se jugarán a eliminación directa.
MUCHA SUERTE PARA LOS EQUIPOS ARAGONESES

Post to Twitter

PINTURAS LEPANTO DE BINEFAR LOGRA LA IXª LIGA ARAGONESA DE BADMINTON.

8 de Febrero, 2015 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

                                                                      pinturaslepantojpg.png 

El equipo PINTURAS LEPANTO de Binefar ganador de la IXª Liga Aragonesa de Bádminton 2014-2015.

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2014-2015 alcanza su novena edición, finalizo este sabado dia 7 de febrero al disputarse la quinta y última jornada en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2014-2015, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores.
La IXª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2014-2015. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su IXª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Los tres equipos mejor clasificados (Binefar, Huesca y Teruel) tienen derecho a la fase de ascenso a primera nacional, por lo que lucharán por alcanzar el ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse fueron 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno navarro: BÁDMINTON HUESCA B, BÁDMINTON HUESCA C, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON TERUEL y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 4 DE OCTUBRE DE 2014, 22 DE NOVIEMBRE DE 2014, 20 DE DICIEMBRE DE 2014, 24 DE ENERO DE 2015 Y 7 DE FEBRERO DE 2015. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

TRAS LAS CINCO JORNADAS EL EQUIPO PINTURAS LEPANTO DE BINEFAR SE HA PROCLAMADO CAMPEÓN, ESTANDO ADEMÁS INVICTO.

La clasificación final tras las cinco jornadas es:

1º PINTURAS LEPANTO, 42 PUNTOS.

2º BÁDMINTON HUESCA B, 30 PUNTOS, 57-41 partidos ganados-perdidos.

3º BÁDMINTON TERUEL, 30 PUNTOS, 55-43 partidos ganados-perdidos.

4º BÁDMINTON ESTELLA B, 24 PUNTOS.

5º ZENIT SALDUBA RSL, 18 PUNTOS, 52-46 partidos ganados-perdidos.

6º BADMINTON UTRILLAS, 18 PUNTOS, 45-53 partidos ganados-perdidos.

7º MILAR ELECTROVISIÓN, 6 PUNTOS.

8º BÁDMINTON HUESCA C, 0 PUNTOS.

Los resultados de la quinta jornada del día 7 de febrero son los siguientes:

11 HORAS: BÁDMINTON ESTELLA 3 - BÁDMINTON HUESCA B 4.

11 HORAS: BADMINTON UTRILLAS 0 - ZENIT SALDUBA RSL 7.

11 HORAS: BADMINTON TERUEL 5 - MILAR ELECTROVISIÓN 2. 

11 HORAS: BÁDMINTON HUESCA C 0 - PINTURAS LEPANTO 7.

13 HORAS: BÁDMINTON HUESCA B 7 - BADMINTON UTRILLAS 0.

13 HORAS: ZENIT SALDUBA RSL 4 - MILAR ELECTROVISIÓN 3.

13 HORAS: BADMINTON HUESCA C 0 - BÁDMINTON TERUEL 7.

13 HORAS: PINTURAS LEPANTO 6 - BÁDMINTON ESTELLA 1.

16 HORAS: BADMINTON ESTELLA 7 - BÁDMINTON HUESCA C 0.

16 HORAS: BÁDMINTON UTRILLAS 0 - PINTURAS LEPANTO 7.

16 HORAS: MILAR ELECTROVISION 3 - BÁDMINTON HUESCA B 4.

16 HORAS: BADMINTON TERUEL 4 - ZENIT SALDUBA RSL 3.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter

PINTURAS LEPANTO GANA LA LIGA ARAGONESA A FALTA DE LA ÚLTIMA JORNADA.

25 de Enero, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2014-2015 alcanza su novena edición, continuo su andadura al disputarse la cuarta y penúltima jornada este pasado sábado día 24 de Enero de 2015 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2014-2015, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores.
La IXª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2014-2015. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su IXª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno navarro: BÁDMINTON HUESCA B, BÁDMINTON HUESCA C, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON TERUEL y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 4 DE OCTUBRE DE 2014, 22 DE NOVIEMBRE DE 2014, 20 DE DICIEMBRE DE 2014, 24 DE ENERO DE 2015 Y 7 DE FEBRERO DE 2015. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

TRAS LAS CUATRO PRIMERAS JORNADAS, Y A FALTA DE LA 5ª Y ÚLTIMA, EL EQUIPO PINTURAS LEPANTO DE BINEFAR SE HA PROCLAMADO MATEMÁTICAMENTE CAMPEÓN, ESTANDO ADEMÁS INVICTO.

La clasificación provisional tras las cuatro primeras jornadas es:

1º PINTURAS LEPANTO, 33 PUNTOS.

2º BÁDMINTON ESTELLA, 21 PUNTOS, 47-30 partidos ganados-perdidos.

3º BÁDMINTON HUESCA B, 15 PUNTOS, 42-35 partidos ganados-perdidos.

4º BÁDMINTON TERUEL, 21 PUNTOS, 39-38 partidos ganados-perdidos.

5º BÁDMINTON UTRILLAS, 18 PUNTOS.

6º ZENIT SALDUBA RSL, 12 PUNTOS.

7º MILAR ELECTROVISIÓN, 6 PUNTOS.

8º BÁDMINTON HUESCA C, 0 PUNTOS.

Los resultados de la cuarta jornada del día 24 de enero fueron los siguientes:

10 HORAS: BÁDMINTON UTRILLAS 5 - BÁDMINTON ESTELLA 2.

10 HORAS: ZENIT SALDUBA RSL 1 - PINTURAS LEPANTO 6.

10 HORAS: MILAR ELECTROVISIÓN 4 - BÁDMINTON HUESCA C 3. 

10 HORAS: BÁDMINTON HUESCA B 3 - BÁDMINTO TERUEL 4.

13 HORAS: BÁDMINTON HUESCA C 2 - ZENIT SALDUBA RSL 5.

13 HORAS: BÁDMINTON ESTELLA 6 - MILAR ELECTROVISIÓN 1.

13 HORAS: PINTURAS LEPANTO 5 - BÁDMINTON HUESCA B 2.

13 HORAS: BÁDMINTON TERUEL 5 - BÁDMINTON TERUEL 2.

16 HORAS: MILAR ELECTROVISIÓN 0 - BÁDMINTON UTRILLAS 7.

16 HORAS: BÁDMINTON HUESCA B 6 - BÁDMINTON HUESCA C 1.

16 HORAS: PINTURAS LEPANTO 5 - BÁDMINTON TERUEL 2.

16 HORAS: ZENIT SALDUBA RSL 2 - BÁDMINTON ESTELLA 5.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter

PINTURAS LEPANTO CONTINUA INVICTO TRAS LA TERCERA JORNADA DE LA IXª LIGA ARAGONESA.

17 de Diciembre, 2014 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2014-2015 alcanza su novena edición, continuo su andadura al disputarse la ternera jornada este pasado sábado día 20 de Diciembre de 2014 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2014-2015, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores.
La IXª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2014-2015. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su IXª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno navarro: BÁDMINTON HUESCA B, BÁDMINTON HUESCA C, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON TERUEL y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 4 DE OCTUBRE DE 2014, 22 DE NOVIEMBRE DE 2014, 20 DE DICIEMBRE DE 2014, 24 DE ENERO DE 2015 Y 7 DE FEBRERO DE 2015. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.
TRAS LAS TRES PRIMERAS JORNADAS EL EQUIPO PINTURAS LEPANTO DE BINEFAR LIDERA INVICTO LA CLASIFICACIÓN.

La clasificación provisional tras las tres primeras jornadas es:

1º PINTURAS LEPANTO, 24 PUNTOS.

2º BÁDMINTON HUESCA B, 18 PUNTOS.

3º BÁDMINTON ESTELLA, 15 PUNTOS, 34-22 partidos ganados-perdidos.

4º BÁDMINTON TERUEL, 15 PUNTOS, 28-28 partidos ganados-perdidos.

5º BÁDMINTON UTRILLAS, 12 PUNTOS.

6º ZENIT SALDUBA RSL, 9 PUNTOS.

7º MILAR ELECTROVISIÓN, 3 PUNTOS.

8º BÁDMINTON HUESCA C, 0 PUNTOS.

Los resultados de la tercera jornada del sábado día 20 de Diciembre de 2014 fueron los siguientes:

10 HORAS: HUESCA C 1 - ESTELLA 6.

10 HORAS: PINTURAS LEPANTO 5 - UTRILLAS 2.

10 HORAS: HUESCA B 5 - MILAR ELECTROVISIÓN 2. 

10 HORAS: ZENIT SALDUBA RSL 3 - TERUEL 4.

13 HORAS: HUESCA B 4 - ZENIT SALDUBA RSL 3.

13 HORAS: PINTURAS LEPANTO 6 - MILAR ELECTROVISIÓN 1.

13 HORAS: HUESCA C 1 - UTRILLAS 6.

13 HORAS: TERUEL 4 -ESTELLA 3.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter

PINTURAS LEPANTO LIDERA LA IXª LIGA ARAGONESA, TRAS LA SEGUNDA JORNADA.

23 de Noviembre, 2014 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2014-2015 alcanza su novena edición, continuó su andadura al disputarse la segunda jornada este pasado sábado día 22 de Noviembre de 2014 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2014-2015, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores.
La IXª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2014-2015. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su IXª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno navarro: BÁDMINTON HUESCA B, BÁDMINTON HUESCA C, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON TERUEL y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 4 DE OCTUBRE DE 2014, 22 DE NOVIEMBRE DE 2014, 20 DE DICIEMBRE DE 2014, 24 DE ENERO DE 2015 Y 7 DE FEBRERO DE 2015. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.
TRAS LAS DOS PRIMERAS JORNADAS EL EQUIPO PINTURAS LEPANTO DE BINEFAR LIDERA INVICTO LA CLASIFICACIÓN.

La clasificación provisional tras las dos primeras jornadas es:

1º PINTURAS LEPANTO, 18 PUNTOS.

2º BÁDMINTON ESTELLA, 12 PUNTOS, 25-17 partidos ganados-perdidos.

3º BÁDMINTON HUESCA B, 12 PUNTOS, 22-20 partidos ganados-perdidos.

4º ZENIT SALDUBA RSL, 9 PUNTOS, 24-18 partidos ganados-perdidos.

5º BÁDMINTON UTRILLAS, 9 PUNTOS, 23-19 partidos ganados-perdidos.

6º BÁDMINTON TERUEL, 9 PUNTOS, 20-22 partidos ganados-perdidos.

7º MILAR ELECTROVISIÓN, 3 PUNTOS.

8º BÁDMINTON HUESCA C, 0 PUNTOS.

Los resultados de la segunda jornada del sábado día 22 de Noviembre de 2014 fueron los siguientes:

10 HORAS: UTRILLAS 6 - MILAR ELECTROVISIÓN 1, ESTELLA 4 - ZENIT SALDUBA RSL 3, HUESCA C 2 - HUESCA B 5, TERUEL 1 - PINTURAS LEPANTO 6.

13 HORAS: ZENIT-SALDUBA RSL 4 - UTRILLAS 3, MILAR ELECTROVISIÓN 2 - TERUEL 5, HUESCA B 4 - ESTELLA 3, PINTURAS LEPANTO 7 - HUESCA C 0.

16 HORAS: UTRILLAS 3 - HUESCA B 4, ESTELLA 2 - PINTURAS LEPANTO 5, MILAR ELECTROVISIÓN 2 - ZENIT SALDUBA RSL 5, TERUEL 5 - HUESCA C 2.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter

EMOCIONANTE PRIMERA JORNADA DE LA IXª LIGA ARAGONESA DE BÁDMINTON.

5 de Octubre, 2014 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2014-2015 alcanza su novena edición, arrancó su andadura al disputarse la primera jornada este pasado sábado día 4 de Octubre de 2014 en la localidad zaragozana de AlfajarínLiga patrocinada por el Gobierno de Aragón.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2014-2015, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La IXª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2014-2015.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su IXª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. 

VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) 

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno navarro: DMINTON HUESCA B, BÁDMINTON HUESCA C, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON TERUEL y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 4 DE OCTUBRE DE 2014, 22 DE NOVIEMBRE DE 2014, 20 DE DICIEMBRE DE 2014, 24 DE ENERO DE 2015 Y 7 DE FEBRERO DE 2015. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

TRAS LA PRIMERA JORNADA EL CLUB BÁDMINTON ESTELLA DOMINA LA CLASIFICACIÓN CON LOS MISMOS PUNTOS QUE EL EQUIPO DE PINTURAS LEPANTO. La clasificación provisional tras la primera jornada es:

1º BÁDMINTON ESTELLA, 9 PUNTOS, 16-5 partidos ganados-perdidos.

2º PINTURAS LEPANTO, 9 PUNTOS, 14-7 partidos ganados-perdidos.

3º BÁDMINTON UTRILLAS, 6 PUNTOS.

4º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS, 12-9 partidos ganados-perdidos.

5º MILAR ELECTROVISIÓN, 3 PUNTOS, 11-10 partidos ganados-perdidos.

6º BÁDMINTON TERUEL, 3 PUNTOS, 9-12 partidos ganados-perdidos.

7º BÁDMINTON HUESCA B, 3 PUNTOS, 9-12 partidos ganados-perdidos.

8º BÁDMINTON HUESCA C, 0 PUNTOS.

Los resultados de la primera jornada del sábado día 4 de Octubre de 2014 fueron los siguientes:

ZENIT SALDUBA RSL 3-HUESCA B 4, el equipo zaragozano se impuso a los oscenses.

MILAR ELECTROVISIÓN 3-PINTURAS LEPANTO 4, duelo de campeones en la pista, los binefarenses lograron una ajustada victoria vital para sus aspiraciones al título.

BÁDMINTON UTRILLAS 6-BÁDMINTON HUESCA C 1, los jugadores de las cuencas mineras lograron una comoda victoria.

BÁDMINTON ESTELLA 5-BÁDMINTON TERUEL 2, los jugadores navarros comenzaron fuertes sin dar opciones a los turolenses.

BÁDMINTON ESTELLA 6-BÁDMINTON UTRILLAS 1, duelo desigual donde los jugadores de las cuencas mineras no pudieron hacer nada por impedir la derrota.

PINTURAS LEPANTO 5-ZENIT SALDUBA RSL 2, los zaragozanos ofrecieron resistencia pero finalmente se impuso claramente el club binefarense.

HUESCA C 1-MILAR ELECTROVISIÓN 6, derby oscense donde venció sin paliativos el equipo del club VVOSCA.

BÁDMINTON TERUEL 4-HUESCA B 3, resultado ajustado a favor de Teruel.

HUESCA B 2-PINTURAS LEPANTO 5, con este resultado el Pinturas Lepanto acaba invicto tras la primera jornada.

UTRILLAS-TERUEL, el derbi turolense se decantó del lado de las cuencas mineras.

ZENIT SALDUBA RSL 7-HUESCA C 0, los zaragozanos no dieron ninguna opción a los jovenes jugadores/as altoaragoneses.

MILAR ELECTROVISIÓN 2-ESTELLA 5, los navarros también consiguen permanecer invictos trasa esta primera jornada.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter

BÁDMINTON HUESCA NO LOGRA LA PERMANENCIA EN DIVISIÓN DE HONOR

23 de Marzo, 2014 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

No pudo ser, el único representante aragonés en la máxima categoría de la liga nacional de clubes (División de Honor), el club oscense BÁDMINTON HUESCA, no ha logrado la permanencia ante el equipo gallego de Li Ning A Estrada.

A doble eliminatoria, el enfrentamiento entre los gallegos y los aragoneses, determinó el equipo que desciende a la división de plata nacional (1ª división). El enfrentamiento de ida que tuvo lugar el sábado 15 en Huesca deparó un resultado adverso para los locales que perdieron 3-4, con unos resultados muy ajustados a 3 sets que pudieron decantarse del lado altoaragonés.

La vuelta que tuvo lugar en el pabellón Coto ferreiro de A Estrada el sábado día 22 de marzo a las 20 horas, deparó finalmente un resultado a favor de los gallegos de 6 a 1.

Cada enfrentamiento se jugo al mejor de 7 partidos: dos individuales masculinos, dos individuales femeninos, un dobles masculino, un dobles femenino y un dobles mixto.

El equipo oscense estuvo formado por jugadores de la casa, todos de Huesca y sus integrantes fueron: TAMARÁ VÁZQUEZ, ZSOFÍA KOVACS, JUDITH BOTAYA, SANDRA SATURQUE, JORGE LAVIÑA, JOSÉ MANUEL PLAZA, JAVIER ARA Y RAFAEL CIRIA.

Sin duda el equipo de Bádminton Huesca luchará la próxima temporada en primera división para ascender a división de honor, que es el lugar que le corresponde por historia y nivel deportivo.

MUCHA ANIMO PARA EL CLUB BÁDMINTON HUESCA.

Los resultados y enfrentamientos los podeís seguir en directo a través del enlace:

http://www.badminton.es/sport/draw.aspx?id=B79A7DD2-5847-4AC8-AF19-0B3C048B9DD2&draw=9

Post to Twitter