Archivo de la categoría "Internacional"

Concentraciones del Programa Nacional “Se Busca Campeón”.

20 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

concentraciones-sbc.JPG

CONCENTRACIONES SBC

Los días 13 y 19 de Junio se celebraron en Alfajarin, concentraciones del Programa de FESBA “Se Busca Campeón”

Las jornadas fueron dirigidas por la coordinadora territorial Aitana Diez, que se fue con muy buenas sensaciones de ambas concentraciones, teniendo que elegir entre más de 20 jugadores a varios candidatos para presentar al Jurado de FESBA y poder optar a alguna plaza para poder participar en las concentraciones nacionales que tendrán lugar en Septiembre y Diciembre

Los clubes aragoneses participantes en dicho programa son: CB Alfajarin, CB Binefar, CB Huesca, CB Jiloca, CB Salduba, y CB VVOsca

Buena formación también para los técnicos, que consiguen aprovechar dichas concentraciones para aumentar sus conocimientos, compartir ejercicios y experiencias

Post to Twitter

ARAGÓN LOGRA DOS OROS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA 2008+ BENALMADENA.

31 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

bergua-isabal-benalmadena.jpg

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2008+ BENALMADENA

Hasta la localidad malagueña de Benalmadena, se desplazaron Raul Bergua y Gonzalo Isabal del Club Bádminton Huesca para disputar el Campeonato de España compensatorio que se celebra este año porque se suspendido el año pasado por la pandemia Covid; las fechas finales de su realización fueron las del 29 y 30 de mayo.

RAUL BERGUA:

En ambas categorías se proclamó CAMPEON DE ESPAÑA, en IM se enfrentó a la final a Yaidel Gil (CB Portamany), y se alzó con el título en un partido de mucho nivel a 3 sets. Junto a su compañero, Gonzalo Isabal, se proclamaron CAMPEONES DE ESPAÑA en DM, venciendo en una final muy comoda a C.Dueñas/P.Pedrajas (CB Burgos/CB Arroyo Tejada) por 21-8/21-9

GONZALO ISABAL

Se proclamó CAMPEON DE ESPAÑA en DM, junto a su compañero de club, RaulBergua, venciendo en la finala C.Dueñas/P.Pedrajas (CB Burgos/CB Arroyo Tejada) por 21-8/21-9

En IM la suerte decanto que en Semifinales, ambos jugadores aragoneses se enfrentaran, dándole el pase a la final a R.Bergua por 21-19/21-11

Gran nivel demostrado por estos jugadores, que vienen de participar en eventos internacionales en el último mes, y demostraron que tienen una gran ambición por conseguir los mejores resultados posibles a nivel nacional.

Post to Twitter

Brillantes resultados de los aragoneses en el Spanish Open Sub15 de Ibiza.

10 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

4-aragoneses-en-el-spanish-open.JPG

SPANISH U15 INTERNATIONAL - IBIZA

Buenos resultados y gran nivel de los jugadores aragoneses en el SpanishU15 International celebrado este fin de semana en Ibiza

RAUL BERGUA

IM15 – Finalizó su andadura después de perder a en un partido muy intenso con el PortuguesTiago Berenguer en Cuartos de Final.

DM15 – Junto a su compañero de club Gonzalo Isabal,llegaron a semifinales cediendo esta por 21-15/21-19 contra Y.Gil/M.Rodriguez (Portmany/Granada), contra los cuales perdieron también en el Spanish OpenU15 de Benalmadena

DX15 – Finalizo su andadura junto a I.Barcala (CB A Estrada) en Cuartos de Final contra M.Cepela/A.Prada (R.Checa/San Amaro)

ALEJANDRO GALLEGO

IM15 – Perdió en Cuartos de Final contra el CS1, I.Oballe a 3 sets

DM15 – Llego a semifinales junto a su compañero de club, Alejandro Yagües, perdiendo de nuevo contra Y.Gil/I.Oballe por 21-13/21-13, pareja la cual se enfrentaron en la final la semana pasada en el Spanish OpenU15

DX15 - Junto a Rocío Martin (CB Benalmádena) llegaron a Semifinales, la cual no pudieron disputar, ya que Rocio tuvo que retirarse debido a una lesión

GONZALO ISABAL

IM15 – Finalizó su participación en Octavos de final, perdiendo contra su compañero de club, Alejandro Gallego en un partido a 3 sets, donde ambos jugadores demostraron su gran nivel

DM15 - Junto a su compañero de club RaulBergua, llegaron a semifinales cediendo esta por 21-15/21-19 contra Y.Gil/M.Rodriguez (Portmany/Granada), contra los cuales perdieron también en el Spanish OpenU15 de Benalmadena

DX15 –Junto a A.Moriel (CB Benalmadena) consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra la pareja M.Cepela/A.Prada (R.Checa/San Amaro)

ALEJANDRO YAGÜES

IM15 – Fue el único jugador aragones en meterse en Semifinales en esta modalidad. Finalmente perdió contra Y.Gil en un partido donde demostró todo su potencial

DM15 – Llego a semifinales junto a su compañero de club, Alejandro Gallego, perdiendo de nuevo contra Y.Gil/I.Oballe por 21-13/21-13, pareja la cual se enfrentaron en la final la semana pasada en el Spanish OpenU15

DX15 –Llego a Cuartos de Final junto a M.Fernandez (CB Almería) perdiendo en 3 sets contra su compañero de club A.Gallego y R.Martin (CB Benalmadena)

Gran experiencia para los deportistas aragoneses que a pesar de la carga del Campeonato Internacional de la semana pasada, jugar las 3 modalidades y el desgaste de los viajes, han conseguido muy buenos resultados y experiencia, llevándose a Huesca 4 semifinales muy trabajadas

¡¡ENHORABUENA!!¡¡A SEGUIR TRABAJANDO!!

Post to Twitter

4 aragoneses participan en el Spanish Open de Ibiza.

7 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Convocatorías » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

ibiza-spanish-open.JPG

SPANISH U15 INTERNATIONAL – IBIZA

Desde hoy se está disputando en Ibiza, el SpanishU15 International, competición puntuable 7* para Ranking Nacional que ofrece una experiencia internacional para los jugadores comprendidos entre las edades 2007, 2008 y 2009

4 jugadores aragoneses participan como componentes de la Selección Sub15 de la Federación Española en dicha competición, intentando conseguir los mejores resultados posibles en las 3 modalidades en las que participan.

Los horarios y los rivales son:

RAUL BERGUA

Horario

IM

DM

DX

12:00

 

 

F.Gonçalves/C.Cabencinha

13:15

 

 

Y.Gil/A.Cabrera

13:40

 

R.Hernandez/R.Martinez

 

17:25

 

M.Cepela/E.Martin

 

ALEJANDRO GALLEGO

Horario

IM

DM

DX

12:00

 

 

M.Carvalho/A.Catarino

13:40

 

 

M.Arguilera/C.Starace

14:05

 

F.Civico/E.Palberg

 

17:25

 

M.Carvalho/F.Gonçalves

 

GONZALO ISABAL

Horario

IM

DM

DX

12:25

 

 

A.Yaycarov/P.Hernan

13:40

 

R.Hernandez/R.Martinez

 

15:20

S.Reinert

 

 

17:00

 

 

F.Civico/M.Rovira

17:25

 

M.Cepela/E.Martin

 

ALEJANDRO YAGÜES

 

IM

DM

DX

12:00

 

 

A.Tur/I.Alvarez

13:15

 

 

M.Rodriguez/MªL.Jimenez

14:05

 

F.Civico/E.Palberg

 

17:25

 

M.Carvalho/F.Gonçalves

 

 

Podéis seguir sus resultados en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament/matches?id=B2810710-B3AD-4E6F-8F7C-4D8F4EF60C59&d=

Y verlos en directo a través del canal de Youtube de FESBA:

https://www.youtube.com/channel/UC13ax_USbOXu7P8R1r89bTA

Post to Twitter

BRILLANTE ACTUACIÓN DE LOS ARAGONESES EN EL SPANISH OPEN.

3 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Internacional » Campeonatos de España

4-aragoneses-en-el-spanish-open.JPG

SPANISH OPENU15 BENALMADENA

Muy buenos resultados para los jugadores aragoneses en el Spanish OpenU15 celebrado este fin de semana en Benalmádena

RAUL BERGUA

IM15 – Finalizó su andadura después de perder a 3 sets con el CS1 Ismael Oballe (CB Ibiza) en Cuartos de Final.

DM15 – Junto a su compañero de club Gonzalo Isabal, finalizó la competición en Cuartos de Final, perdiendo en un ajustado partido a 3 sets contra Yaide Gil/Mario Gonzalez (CB Portmany/CB Granada).

DX15 – Pese a ser una prueba en la que no está acostumbrado, Raúl demostró su gran nivel llegando a Octavos de Final junto a I.Barcala (CB A Estrada)

ALEJANDRO GALLEGO

Fue el único jugador aragonés que participo en las 3 finales (IM,DM,DX)

En IM15 se proclamó campeón venciendo en la final a Ismael Oballe (CB Portamny) por 21-19/21-9.

En DM15 se proclamó subcampeón junto a su compañero Alejandro Yagües, perdiendo en la final contra Yulien Gil/Ismael Oballe por 21-18/25-23

Y en DX15, aun sin ser una modalidad en la que compite habitualmente, se proclamó campeón junto a Rocío Martin (CB Benalmádena) venciendo en la final  a Alejandro Béjar/Ana Agua por 21-15/21-17

GONZALO ISABAL

IM15 – Finalizó su participación después de un gran torneo, perdiendo en 3 sets con Yaidel Gil (CB Portmany) en Cuartos de Final

DM15 - Junto a su compañero de club RaúlBergua, finalizaron la competición en Cuartos de Final, perdiendo en un ajustado partido a 3 sets contra Yaide Gil/Mario Gonzalez (CB Portmany/CB Granada).

DX15 – Pese a participar poco en esta modalidad, Gonzalo junto a A.Moriel (CB Benalmadena) consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo a 3 sets contra la 4ª pareja con mejor ranking de España, P.Fernandez/A.Jimenez (CB Huelva)

ALEJANDRO YAGÜES

IM15 – Finalizó la competición llegando a Octavos de Final, donde demostró su experiencia en la pista perdiendo contra el balear A.Yaycarov por 21-11/15-21/26-24

DM15 – Junto a su compañero Alejandro Gallego, se proclamó subcampeón, perdiendo en la final contra Yulien Gil/Ismael Oballe por 21-18/25-23

DX15 – Pese a ser una modalidad, al igual que sus compañeros en la que no está acostumbrado a participar, llego a Cuartos de Final junto a M.Fernandez (CB Almería)

Gran experiencia para los deportistas aragoneses que aún tienen que demostrar mucho en el próximo internacional que se celebrara en Ibiza del 7 al 9 de mayo

¡¡ENHORABUENA CHICOS!!

Post to Twitter

4 JUGADORES ARAGONESES PARTICIPAN EN EL SPANISH OPEN SUB15 EN BENALMADENA.

29 de Abril, 2021 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Selecciones Aragonesas » Internacional » Campeonatos de España

spanish-open-sub15.JPG

SPANISH OPEN SUB15 – BENALMADENA

Desde hoy se está disputando en Benalmádena el Spanish OpenU15, competición puntuable 7* para Ranking Nacional que ofrece una experiencia internacional para los jugadores comprendidos entre las edades 2007, 2008 y 2009

4 jugadores aragoneses participan invitados por la Federación Española en dicha competición, intentando conseguir los mejores resultados posibles en las 3 modalidades en las que participan.

Los horarios y los rivales son:

RAUL BERGUA

Horario

IM

DM

DX

11:00

M.del Moral/L.Lopez

15:10

I.Oballe/I.ALvarez

16:10

P.Pedrajas

17:10

J.Daza/J.Zuazola

18:30

A.Tur/A.Prada

19:30

J.Zuazola

PD

R.Carreras/A.Yaycarov

ALEJANDRO GALLEGO

Horario

IM

DM

DX

10:00

P.Martin/R.Garcia

16:00

A.Bejar

17:00

M.Fernandez/M.Paya

18:40

M.Rodriguez/M.L.

Jimenez

19:40

M.Fenoll

PD

Y.Gil/M.Rodriguez

GONZALO ISABAL

Horario

IM

DM

DX

10:30

A.Yaycarov/P.Hernan

12:00

P.Sanz

17:10

J.Daza/J.Zuazola

18:10

R.Carreras/M.

Merchan

19:10

R.Carreras

PD

R.Carreras/A.Yaycarov

ALEJANDRO YAGÜES

 

 

 

 

10:00

F.Pomares/L.Jerez

15:00

P.Fernandez/A.

Jimenez

16:00

M.Montoya

17:00

M.Fernandez/M.Paya

19:40

M.Rodriguez

PD

Y.Gil/M.Rodriguez

Podéis seguir sus resultados en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament/matches?id=ECFB2A0D-0F54-474E-90E5-B4269A0FAA81&d=

Y verlos en directo a través del canal de Youtube de FESBA:

https://www.youtube.com/channel/UC13ax_USbOXu7P8R1r89bTA

Post to Twitter

4 OSCENSES SELECCIONADOS PARA LOS INTERNACIONALES DE IBIZA Y BENALMÁDENA.

26 de Marzo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Internacional

oscenses-internacionales-sub15.jpeg

Alejandro Gállego, Alejandro Yagües, Gonzalo Isábal y Raúl Bergua han sido seleccionados por parte del área deportiva de tecnificación de la Federación Española de Bádminton para formar parte en la Selección Nacional sub-15 que participará en dos eventos internacionales dentro de España en los próximos meses.

Por un lado, disputarán, del 30 de abril al 2 de mayo, el Spanish U15 Open, que tendrá lugar en la localidad de Benalmádena. El segundo torneo tendrá lugar del 7 al 9 de mayo, el Spanish International U15, en Ibiza.

ENHORABUENA.

Post to Twitter

RESULTADOS DE LOS ARAGONESES EN EL CAMPEONATO DE EUROPA SENIOR.

28 de Septiembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Internacional » Campeonatos de España

En la localidad de Guadalajara, se viene disputando desde hoy día 24 hasta el 30 de septiembre, el Campeonato de Europa Senior de Bádminton, para jugadores/as con edades comprendidas desde los 30 años a los que tienen mas de 70 años, en grupos de edades de cinco en cinco años.

La selección española que acude a la cita esta formada por mas de un centenar de participantes, estando inscritos mas de 1.200 jugadores/as de todos los paises europeos.

Representando al club Bádminton Binefar jugó EDUARDO MARCO en Individual Masculino M35, donde alcanzo los dieciseisavos de final, tras ganar en primera ronda al letón Kozinecs por 2-1, perdiendo en la siguiente ronda con el alemán Tatar por 1-2.
Representando al club Bádminton Teruel participaron JAVIER MARTA y JUDITH GRACIA, jugando Individual y Dobles Mixtos en la categoría M35. En IM Javier llegó a dieciseisavos de final, tras ganar en primera ronda al italiano Finaldy por 2-0, perdiendo en la siguiente ronda con el francés Delaval por 0-2. En IF Judith perdió en dieciseisavos ante la francesa Le Buhari por 0-2, mientras que en DMX con Javier cayeron 0-2 ante los alemanes Koerber/Meyer en la misma ronda que en individual.

Representando al club Bádminton Salduba estuvo ALVARO RANGIL, jugando Dobles Masculino M45 con el también aragonés Luis Morcillo, perteneciente al club navarro Azpilagaña. Perdieron en primera ronda ante los franceses Bigotte-Lionne por 0 sets a 2.
SIN DUDA UNA INTENSA EXPERIENCIA INTERNACIONAL PARA NUESTROS JUGADORES. ENHORABUENA POR LA PARTICIPACIÓN.

Post to Twitter

EL MEJOR BÁDMINTON NACIONAL SE DIÓ CITA EN HUESCA.

10 de Enero, 2010 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Internacional » Campeonatos de España

                                                 

El Pabellón del Parque de Huesca acogió del 8 al 10 de enero de 2010 la XIIª Edición del Trofeo “Ciudad de Huesca” de Bádminton, prueba perteneciente al Circuito Nacional de Bádminton (4º Bádminton GP), la presentación de tan importante torneo tuvo lugar el jueves día 7 en el restaurante del Apartahotel de la Estación Intermodal de Huesca, a la presentación acudió D. Ricardo Constante (Presidente de la Federación Aragonesa de Bádminton).

El Torneo estuvo patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento de Huesca, por el Gobierno de Aragón y por CAI Caja Inmaculada, teniendo la máxima categoría posible 10* (solo el Campeonato de España Absoluto puede tener esa categoría). Por su tradición (es ya la 12ª edición), organización y nivel de juego posiblemente sea la competición de bádminton de más nivel que se organiza en España. Más de cien jugadores de una veintena de clubes nacionales se repartieron los 3.000 € en ayudas que dotaban el torneo, habiendo también jugadores extranjeros procedentes de Guatemala, China, Hungría e Indonesia.

Por parte aragonesa las mejores actuaciones corrieron por cuenta de los jugadores del ALFA ROMEO HUESCA,  David Leal en dobles masculino logró el subcampeonato formando pareja con el andaluz Eliezer Ojeda, Yoana Martínez en dobles mixto y dobles femenino disputó las dos finales pero finalmente no logró ganar ninguna de las dos, realizando una magnifica competición. Destacar también que alcanzaron las semifinales en dobles femenino Paula Rodríguez-Noelia Jiménez (Alfa Romeo Huesca) y en individual femenino Isabel Lozano (Salduba).

 Los vencedores en las distintas modalidades fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO: El bilbilitano Pablo Abián perteneciente al club Ibiza logró su quinto título consecutivo al vencer por 2 sets a 1 (19-21/21-15/21-19) al joven andaluz Ernesto Velázquez.

INDIVIDUAL FEMENINO: La indonesia debutante Silvinna Kurniawan, del IES La Orden de Huelva, batía en la final a la jugadora del Veleta granadino Manuela Díaz por 21-9 y 21-8.

DOBLES MASCULINO: Los indonesios Gordown y Stenny Kusuma, vencieron por un doble 21-13 a David Leal y Eliezer Ojeda.  

DOBLES FEMENINO: Yoana Martínez, junto a Patricia Pérez, del Paracuellos madrileño, perdieron 21-16 21-13 ante las andaluzas Ana Martín y Laura Molina.

DOBLES MIXTO: Yoana Martínez junto al gaditano del Soderin de Sevilla Ernesto Velázquez, no pudieron ante la china Bing Xin y el indonesio Ruben Gordown, que hicieron buenos los pronosticos que les daban favoritos al vencer la final por 2 sets a 0 (21-14/21-17). 

Los cuadros de juego los teneís disponibles en la web: www.todostorneos.es 

 

 

Post to Twitter

DIEGO DÍAZ CONVOCADO POR LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BÁDMINTON

29 de Agosto, 2007 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Internacional

Después del parón vacacional la temporada 2007/2008 de bádminton comienza a arrancar, para empezar la federación española convoca una serie de concentraciones, para una de las cuales ha sido seleccionado un jugador aragonés:

DIEGO DÍAZ (perteneciente al Club Polideportivo ANDORRA) ha sido convocado para una concentración de la selección nacional sub-15, que se celebrará en Oviedo del 5 al 9 de septiembre; para el jugador turolense esta es su primera convocatoria, ya los técnicos nacionales lo van siguiendo desde su participación en el programa nacional “Vuela con el Bádminton”; sin duda un prometedor futuro el del jugador andorrano.

                                                                                 diegodiaz.jpg

Post to Twitter