Archivo de la categoría "Juegos Escolares"

CONVOCATORIA SELECCIONES SUB-15 Y SUB-17.

7 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton publica la convocatoria definitiva de las selecciones aragonesas Sub-15 y Sub-17, que acudirán al Campeonato de España de Bádminton en Edad Escolar, a celebrarse en Huelva del 29 de septiembre al 3 de octubre de 2021.

Se convoca a todos los jugadores/as TITULARES a una concentración de preparación, el día 19 de septiembre de 10 a 13:30 horas en Alfajarín.

Los jugadores/as convocados TITULARES para formar parte de la expedición aragonesa deben confirmar su asistencia al CESA y a la concentración (vía email a farbad@hotmail.com), antes el miércoles 15 de septiembre de 2021.

La convocatoria es la siguiente:
convocatoria-seleccion-sub15-17-aragon-2021.pdf

Post to Twitter

TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON ADAPTADO.

21 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Juegos Escolares

trofeo-aragones-de-badminton-adaptado.JPG

TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON ADAPTADO 2021 – ZARAGOZA

El pasado 20 de Junio, se celebró en el PDM Rio Ebro, una nueva edición del TROFEO ARAGONES DE BÁDMINTON ADAPTADO, donde hubo representación de varias entidades deportivas de personas con discapacidad.

Cerca de 50 jugadores se dieron cita en dicho evento, que organizaba la Federación Aragonesa de Bádminton junto al Club Bádminton Salduba,  donde se realizaron partidos de dobles y diversas pruebas de habilidad y adaptadas, en las que  interactuaron deportistas con discapacidad; siendo apoyados por jugadores sin discapacidad. La jornada comenzó a las 10 de la mañana, finalizando sobre las 13:30 horas.

El evento estuvo patrocinado por el GOBIERNO DE ARAGÓN, contando con varios colaboradores: LACASA, ARRUABARRENA, CENTRO UNIVERSITARIO DE LA DEFENSA, SUPERMERCADO HNOS BLASCO COLÁS SIMPLY BASIC, RSL SPAIN, ZENIT DEPORTES, URBAN SPORT, POWERADE, KEMPHOR, TELOIMPRIMO ZARGOZA y el servicio de instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Zaragoza.

Buena jornada y experiencia para todos los participantes, que sin duda repetirán en próximas ediciones.

Post to Twitter

Concentraciones del Programa Nacional “Se Busca Campeón”.

20 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

concentraciones-sbc.JPG

CONCENTRACIONES SBC

Los días 13 y 19 de Junio se celebraron en Alfajarin, concentraciones del Programa de FESBA “Se Busca Campeón”

Las jornadas fueron dirigidas por la coordinadora territorial Aitana Diez, que se fue con muy buenas sensaciones de ambas concentraciones, teniendo que elegir entre más de 20 jugadores a varios candidatos para presentar al Jurado de FESBA y poder optar a alguna plaza para poder participar en las concentraciones nacionales que tendrán lugar en Septiembre y Diciembre

Los clubes aragoneses participantes en dicho programa son: CB Alfajarin, CB Binefar, CB Huesca, CB Jiloca, CB Salduba, y CB VVOsca

Buena formación también para los técnicos, que consiguen aprovechar dichas concentraciones para aumentar sus conocimientos, compartir ejercicios y experiencias

Post to Twitter

FINALIZAN LOS JJDD CON EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS.

13 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

podiocaequipos-2021.JPG

CAMPEONATO DE ARAGON ESCOLAR POR EQUIPOS – ALFAJARIN

El pasado 12 de Junio se celebró en la localidad de Alfajarin otra edición del Cto de Aragón Escolar por Equipos.

En la CATEGORIA Sub11, los resultados fueron los siguientes:

El equipo mixto formado por los clubes de Andorra, Salduba y VVOsca cuyos componentes fueron: Miguel Ortiz (CB Andorra), Daniel Ruiz (CB Andorra), Daniela Orduna (CB VVOsca) y Rocío Pérez (CB Salduba), se proclamaron CAMPEONES en esta categoría

Los SUBCAMPEONES fueron los jugadores del Equipo A de Alfajarin, compuesto por: Miguel Bes, MarchosUche, Olalla Herrero, Angela Huerta y Emma Nievedes

Y los TERCEROS CLASIFICADOS, fueron los jugadores del Equipo B de Alfajarin compuesto por: Cristian Madrid, Jairo Miguel, Lucia Al Saifi y Sarah Gonzalez

En la CATEGORIA SUB15, los resultados fueron los siguientes:

El equipo CB Jiloca se proclamó CAMPEÓN de esta categoría, cuyo equipo estaba compuesto por: Juan Garcia, Hugo Marin, Daniel Sanchez, Alberto Vila, Ana Ruiz y Laura Laguia (CB Utrillas)

Los SUBCAMPEONES fueron los jugadores del CB Salduba, que estaba compuesto por: Iñigo Asensio, Jose Alberto Borjas, Alejandro de Blas, Isabel Calatayud e InesGarcia

Y los TERCEROS CLASIFICADOS, fueron los jugadores del CB Alfajarincuyos componentes fueron: Diego Benedi, Xabi Gracia, Lucia Bes y Helena Catasus

En la CATEGORIA SUB17 es donde más participación y lucha hubo, los resultados fueron los siguientes:

El equipo mixto compuesto por Andorra y Alfajarin se proclamaron CAMPEONES, cuyo equipo estaba formado por: Joel Amador (CB Andorra), Jorge Mora (CB Andorra), Carmen Alquezar (CB Andorra) y Piar Remiro (CB Alfajarin)

El CB Salduba fue el SUBCAMPEON de esta modalidad, siendo los jugadores del equipo: Lucas Almudevar, Juan Muñoz, Maria Aznar, Candela Lopez, InesMiguelez

Los TERCEROS CLASIFICADOS fueron los jugadores del CB Alfajarin, cuyos jugadores fueron: HectorCatasus, SimonMoraz, Alonso Olona, Edurne Herrero y Estela Isarre

Mencionar también los 4º y 5º puestos de los equipos: VVOsca (Pablo Arbues, Pablo Fernandez, IvanOrduna, Emma Bibian, Sara Bibian) y Pirineos Sagrado Corazon (Jorge Aritzi, Ivan Sanz, Laura Yuste, Andreina Ortega)

Buena competición para los jugadores escolares que demostraron que todavía tienen muchas ganas de competir y de dar el máximo nivel en cada partido

Post to Twitter

ARAGÓN LOGRA DOS OROS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA 2008+ BENALMADENA.

31 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

bergua-isabal-benalmadena.jpg

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2008+ BENALMADENA

Hasta la localidad malagueña de Benalmadena, se desplazaron Raul Bergua y Gonzalo Isabal del Club Bádminton Huesca para disputar el Campeonato de España compensatorio que se celebra este año porque se suspendido el año pasado por la pandemia Covid; las fechas finales de su realización fueron las del 29 y 30 de mayo.

RAUL BERGUA:

En ambas categorías se proclamó CAMPEON DE ESPAÑA, en IM se enfrentó a la final a Yaidel Gil (CB Portamany), y se alzó con el título en un partido de mucho nivel a 3 sets. Junto a su compañero, Gonzalo Isabal, se proclamaron CAMPEONES DE ESPAÑA en DM, venciendo en una final muy comoda a C.Dueñas/P.Pedrajas (CB Burgos/CB Arroyo Tejada) por 21-8/21-9

GONZALO ISABAL

Se proclamó CAMPEON DE ESPAÑA en DM, junto a su compañero de club, RaulBergua, venciendo en la finala C.Dueñas/P.Pedrajas (CB Burgos/CB Arroyo Tejada) por 21-8/21-9

En IM la suerte decanto que en Semifinales, ambos jugadores aragoneses se enfrentaran, dándole el pase a la final a R.Bergua por 21-19/21-11

Gran nivel demostrado por estos jugadores, que vienen de participar en eventos internacionales en el último mes, y demostraron que tienen una gran ambición por conseguir los mejores resultados posibles a nivel nacional.

Post to Twitter

GRAN NIVEL EN EL CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL EN BARBASTRO.

23 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

CAMPEONATO DE ARAGON ESCOLAR INDIVIDUAL – BARBASTRO

El pasado 22 de mayo, se celebró en Barbastro, el Campeonato de Aragón Escolar Individual, cita importante para los jugadores en edad escolar.

Los resultados fueron los siguientes:

SUB11:

IM – Miguel Ortiz (CB Andorra), se proclamó Campeón ganando en la final a Miguel Nieto (CB Binefar) por 15-6/15-2

IF – Olalla Herrero (CB Alfajarin) vencía en la final en un ajustado partido, a Nerea Marco (CB Binefar) por 9-15/15-5/15-13

D11 – Única modalidad de la competición en la que juegan parejas multigenero, la pareja oscense formada por Pablo Ara/Hugo Gallego (CB Huesca), venció en la final a Miguel Ortiz/Daniel Ruiz (CB Andorra) por 15-10/16-14.

SUB13:

IM – Carlos Mora (CB Andorra), se proclamóCampeón al vencer a Hugo Gallego (CB Huesca) en un partido muy intenso a 3 sets

IF–Emma Bibian (CB VVOsca) se proclamó Campeona tras vencer en la final a Ana Ruiz (CB Jiloca) por 21-19/19-21/21-10

DM – Carlos Mora/Marcos Ortiz (CB Andorra) vencieron a Diego Benedi/José Alberto Borjas (CB Alfajarin/CB Salduba) en lo que fue la final por 21-13/21-17

DF – Lucia Luna/Adriana Mora (CB AsociaciónOpozal) ganaron en lo que fue la final a Ainhoa Llagüerri/Loreto Santamaria (CB Huesca) por 21-23/21-14/21-14

DX – La pareja oscense formada por RocíoBernues/Sergio Laviña (CB Huesca) vencieron en la final a Ana Ruiz/Juan Garcia (CB Jiloca) por 16-21/21-15/21-13

SUB15:

IM – El jugador local Marcos Rafel (CB Barbastro), se proclamóCampeón venciendo en la final a Sergio Laviña (CB Huesca) por 21-13/21-16

IF – InésMiguelez (CB Salduba) venció en lo que fue la final a InésGarcía (CB Salduba) por 21-11/21-13

DM – Daniel Sanchez/Alberto Ivan Vila (CB Jiloca), vencieron en la final a Pablo Claveria/Alex scudero (CB Barbastro) por 21-17/21-16

DX – InesMiguelez/Juan Muñoz (CB Salduba) se proclamaron campeones frente a Jara Marco/Hugo Montiu por 22-20/24-22

SUB17:

IM – Gonzalo Isabal (CB Huesca) se proclamóCampeón frente a su compañero de club RaúlBergua (CB Huesca) por 21-14/21-13

IF – InésAcin (CB Huesca) se proclamó Campeona venciendo en la final a Julia Pomar (CB Huesca), en un partido de mucho nivel a 3 sets

DM – La dupla oscense formada por RaúlBergua/Gonzalo Isabal (CB Huesca), vencieron en lo que fue la final a Sergio Martin/Marcos Rafel (CB Barbastro) por 21-18/21-8

DF – Se unificaron las categorías Sub15 y Sub17, donde InésAcin/Julia Pomar vencieron en la final a María Aznar/Sara Bibian (CB Salduba/CB VVOsca) por 21-7/21-13

DX – Julia Pomar/Alejandro Yagües (CB Huesca) vencieron en la final a la pareja de su club Elvira Gella/Lucas Morcate (CB Huesca), por 21-10/21-16.

Reportaje Gráfico: reportaje-grafico-campeonato-de-aragon-escolar-individual-2021.doc

Buen campeonato para los más jóvenes, que demostraron el gran nivel, en un campeonato con el mayor número de partidos desde el inicio de la pandemia.

Desde la FARBA, queremos agradecer al Ayuntamiento de Barbastro por su colaboración en este evento y al alcalde Fernando Torres, por acompañarnos disfrutando de un gran día de bádminton.

Post to Twitter

Brillantes resultados de los aragoneses en el Spanish Open Sub15 de Ibiza.

10 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

4-aragoneses-en-el-spanish-open.JPG

SPANISH U15 INTERNATIONAL - IBIZA

Buenos resultados y gran nivel de los jugadores aragoneses en el SpanishU15 International celebrado este fin de semana en Ibiza

RAUL BERGUA

IM15 – Finalizó su andadura después de perder a en un partido muy intenso con el PortuguesTiago Berenguer en Cuartos de Final.

DM15 – Junto a su compañero de club Gonzalo Isabal,llegaron a semifinales cediendo esta por 21-15/21-19 contra Y.Gil/M.Rodriguez (Portmany/Granada), contra los cuales perdieron también en el Spanish OpenU15 de Benalmadena

DX15 – Finalizo su andadura junto a I.Barcala (CB A Estrada) en Cuartos de Final contra M.Cepela/A.Prada (R.Checa/San Amaro)

ALEJANDRO GALLEGO

IM15 – Perdió en Cuartos de Final contra el CS1, I.Oballe a 3 sets

DM15 – Llego a semifinales junto a su compañero de club, Alejandro Yagües, perdiendo de nuevo contra Y.Gil/I.Oballe por 21-13/21-13, pareja la cual se enfrentaron en la final la semana pasada en el Spanish OpenU15

DX15 - Junto a Rocío Martin (CB Benalmádena) llegaron a Semifinales, la cual no pudieron disputar, ya que Rocio tuvo que retirarse debido a una lesión

GONZALO ISABAL

IM15 – Finalizó su participación en Octavos de final, perdiendo contra su compañero de club, Alejandro Gallego en un partido a 3 sets, donde ambos jugadores demostraron su gran nivel

DM15 - Junto a su compañero de club RaulBergua, llegaron a semifinales cediendo esta por 21-15/21-19 contra Y.Gil/M.Rodriguez (Portmany/Granada), contra los cuales perdieron también en el Spanish OpenU15 de Benalmadena

DX15 –Junto a A.Moriel (CB Benalmadena) consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra la pareja M.Cepela/A.Prada (R.Checa/San Amaro)

ALEJANDRO YAGÜES

IM15 – Fue el único jugador aragones en meterse en Semifinales en esta modalidad. Finalmente perdió contra Y.Gil en un partido donde demostró todo su potencial

DM15 – Llego a semifinales junto a su compañero de club, Alejandro Gallego, perdiendo de nuevo contra Y.Gil/I.Oballe por 21-13/21-13, pareja la cual se enfrentaron en la final la semana pasada en el Spanish OpenU15

DX15 –Llego a Cuartos de Final junto a M.Fernandez (CB Almería) perdiendo en 3 sets contra su compañero de club A.Gallego y R.Martin (CB Benalmadena)

Gran experiencia para los deportistas aragoneses que a pesar de la carga del Campeonato Internacional de la semana pasada, jugar las 3 modalidades y el desgaste de los viajes, han conseguido muy buenos resultados y experiencia, llevándose a Huesca 4 semifinales muy trabajadas

¡¡ENHORABUENA!!¡¡A SEGUIR TRABAJANDO!!

Post to Twitter

4 aragoneses participan en el Spanish Open de Ibiza.

7 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Convocatorías » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

ibiza-spanish-open.JPG

SPANISH U15 INTERNATIONAL – IBIZA

Desde hoy se está disputando en Ibiza, el SpanishU15 International, competición puntuable 7* para Ranking Nacional que ofrece una experiencia internacional para los jugadores comprendidos entre las edades 2007, 2008 y 2009

4 jugadores aragoneses participan como componentes de la Selección Sub15 de la Federación Española en dicha competición, intentando conseguir los mejores resultados posibles en las 3 modalidades en las que participan.

Los horarios y los rivales son:

RAUL BERGUA

Horario

IM

DM

DX

12:00

 

 

F.Gonçalves/C.Cabencinha

13:15

 

 

Y.Gil/A.Cabrera

13:40

 

R.Hernandez/R.Martinez

 

17:25

 

M.Cepela/E.Martin

 

ALEJANDRO GALLEGO

Horario

IM

DM

DX

12:00

 

 

M.Carvalho/A.Catarino

13:40

 

 

M.Arguilera/C.Starace

14:05

 

F.Civico/E.Palberg

 

17:25

 

M.Carvalho/F.Gonçalves

 

GONZALO ISABAL

Horario

IM

DM

DX

12:25

 

 

A.Yaycarov/P.Hernan

13:40

 

R.Hernandez/R.Martinez

 

15:20

S.Reinert

 

 

17:00

 

 

F.Civico/M.Rovira

17:25

 

M.Cepela/E.Martin

 

ALEJANDRO YAGÜES

 

IM

DM

DX

12:00

 

 

A.Tur/I.Alvarez

13:15

 

 

M.Rodriguez/MªL.Jimenez

14:05

 

F.Civico/E.Palberg

 

17:25

 

M.Carvalho/F.Gonçalves

 

 

Podéis seguir sus resultados en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament/matches?id=B2810710-B3AD-4E6F-8F7C-4D8F4EF60C59&d=

Y verlos en directo a través del canal de Youtube de FESBA:

https://www.youtube.com/channel/UC13ax_USbOXu7P8R1r89bTA

Post to Twitter

Alta participación en las fases finales provinciales escolares de Abril en Huesca y Zaragoza.

25 de Abril, 2021 | Clasificado en: Noticias » Juegos Escolares

Las fases finales provinciales de Zaragoza y Huesca ya se han celebrado, con un éxito de participación y organización, el día 10 de abril en Alfajarín y el día 24 de abril en Barbastro. Corresponden a los XXXVIII Juegos Deportivos en Edad Escolar en la modalidad de Bádminton.
Cumpliendo con los protocolos COVID aprobados por FESBA, Dirección General de Deportes y Sanidad, las competiciones se realizaron con amplia participación y renovadas ilusiones.

El enlace a la Fase Provincial-3 de Zaragoza, donde teneís los resultados es:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=39008755-58CD-472D-B1D9-CDE53C6EF8F9

El enlace a la Fase Provincial-2 de Huesca, donde teneís los resultados es:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=194957F2-C9CF-4501-B2A7-613BA98E350C

Post to Twitter

MODIFICACIÓN CALENDARIO ACTIVIDADES 2021.

14 de Abril, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Avisos » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares

La Federación Aragonesa de Bádminton hace publico las modificaciones del calendario de actividades correspondiente al año 2021, las modificaciones son las siguientes:

El Campeonato de Aragon Absoluto pasa a ser el 15 de Mayo de 2021 y la sede sera en Utrillas. Recordad que no sera puntuable para Ranking Nacional.

Y el Campeonato de Aragón Escolar Individual pasa a celebrarse en 22 de Mayo con sede en Barbastro.


El calendario, actualizado a fecha 12 de Abril de 2021 es el siguiente:

calendario-farba-2021_modificado-12_04_21.pdf

Post to Twitter