Archivo de la categoría "Juegos Escolares"

TROFEO-CLINIC DE BÁDMINTON INCLUSIVO.

3 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Juegos Escolares

badminton-inclusivo-2018.JPG

El sábado día 2 de junio en el pabellón Rio Ebro de Zaragoza, tuvo lugar el Iº Trofeo-Clinic Aragonés de Bádminton Inclusivo, en horario de 10 a 14 horas.

En esta jornada participaron treinta y cinco jugadores/as, con y sin discapacidad de ATADES y otros colectivos que trabajan con personas con discapacidad, estando organizada por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club Bádminton Salduba, y patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Se realizaron habilidades y pruebas adaptadas de bádminton, buscando la participación activa de los jugadores/as; además de participar jugadores/as sin discapacidad que colaboraron en una agradable jornada de bádminton inclusivo. Mediante juegos, tareas y habilidades deportivas adaptadas, los participantes conocieron la reglamentación básica, manejo y agarre de la raqueta, junto con los golpeos más elementales en una sesión de bádminton para todos/as.
La dirección técnica y tarea de Juez-Árbitro de la competición fue realizada por Raquel Neira.

Una agradable jornada de bádminton inclusivo, que sin duda volverá a repetirse.

Post to Twitter

JORNADA DE TECNIFICACIÓN.

13 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo sábado día 26 de mayo en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca , se realizará la jornada de tecnificación. La jornada se desarrollará en jornada de mañana: de 10:30 a 13:30 horas y será dirigida por el seleccionador Roberto González y los técnicos Raquel Neira, Mario Laura, Aitana Díez y Lucas Anadón.

Los jugadores/as seleccionados son los siguientes:

CB HUESCA: AURORA OTÍN, JULIA POMAR, GEMA LIÑARES, MARINA SOLANO, LUIS VERCET, PEDRO GRACIA, ÁLVARO LÓPEZ, JORGE CASADO, DAVID GARZO, PABLO RODRÍGUEZ, PABLO HOUGHTON Y LUCAS MORCATE.

CB TERUEL: NATALIA RUBIO, MIGUEL ANGEL SÁNCHEZ, DANIEL GARZARÁN.

ANDORRA: CARMEN ÁLQUEZAR, JAVIER ALQUEZAR Y CARLOS AZNAR.

CB UTRILLAS: CRISTINA LAHUERTA Y MELISA AYORA.

CB ALFAJARÍN: NOELIA MORAZ, MARÍA SUBÍAS Y HECTOR INGALATURRE.

PIRINEOS: JULIO PAULS.

CB SALDUBA: DAVID GRACIA.

CB BINEFAR:  LAURA CHIRÓN, MARÍA ESCUDER, TANIA FOLCH, INÉS GRAU, PILAR ALBANO Y PAULA PAJARES.
La selección definitiva que acudirá a Santander estará formada por 8 jugadores y 8 jugadoras, acompañados de 4 técnicos y se publicará antes del día 25 de mayo, los cuales serán convocados para una segunda tecnificación.

Os adjuntamos la convocatoria:

concentracion-aragon-1-2018.pdf

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS.

13 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

Con una elevada participación y dentro de los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar de Bádminton 2017/2018, se celebró el Campeonato de Aragón Escolar por Equipos en Alfajarín el sábado día 12 de mayo, los resultados y cuadros de juego fueron los siguientes:

clasificacion-final-ca-equipos-escolar.pdf

draws-campeonato-de-aragon-escolar-por-equipos-2017-18.pdf

partidos-ca-equipos-escolar-2018.pdf

Post to Twitter

Campeonato de Aragón Escolar Individual.

6 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 5 de mayo, Alfajarín fué la sede del Campeonato de Aragón Escolar Individual en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXVº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Siendo esta la penúltima prueba del calendario escolar de la temporada 2017-2018, porque el día 2 de junio se celebrará el torneo de bádminton Opozal en Almudevar.

El Campeonato dió comienzo a las 9:30 horas, finalizando sobre las 19 h con la entrega de medallas, participaron mas de un centenar de jugadores venidos de todos los clubes aragoneses, disputandose mas de 200 partidos. Primero se jugó por grupos para después pasar a cuadros.

Los ganadores fueron los siguientes:

ganadores-caragon-escolar-individual.doc
Tras la celebración de este torneo la Federación Aragonesa de Bádminton publicará la selección aragonesa infantil y cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Santander del 24 al 28 de junio próximos.

Post to Twitter

5ª prueba del circuito escolar. ARAGÓN TTR.

15 de Abril, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 14 de abril de 2018, Alfajarín fué la sede de la quinta y última prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-ttr-5-escolar.pdf

Post to Twitter

Campeonato Provincial de Huesca, correspondiente a los JJDD 2017/2018.

8 de Abril, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 7 de abril y con una alta participación, el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca fué la sede de la quinta y última fase provincial de Huesca, correspondiente a los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Esta temporada ha habido cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial. Este último torneo era el Campeonato Provincial.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

claprohuesca-2017-18-jjdd.xls

Post to Twitter

Campeonato Provincial de Zaragoza, correspondiente a los JJDD 2017/2018.

8 de Abril, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El sábado día 7 de abril y con una alta participación, el pabellón Rio Ebro de Zaragoza fué la sede de la quinta y última fase provincial de Zaragoza en los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Esta temporada habrá cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial. Este torneo era el Campeonato Provincial.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

2017-18-clasificacion-provincial-zgz-jjee.xls

Post to Twitter

LASAOSA P.Q. BÁDMINTON HUESCA VENCE EN LA Iª LIGA ESCOLAR 2017/2018

26 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

Dentro de los XXXV JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la primera Liga Escolar de Bádminton 2017-2018.

Los ocho equipos inscritos son: ALFAJARÍN, VVOSCA, ASOCIACIÓN OPOZAL, ECOMPUTER HUESCA, FOLDER PAPELERÍA HUESCA, LASAOSA PQ HUESCA, ASESORÍA MORLAN HUESCA Y JULIA PERFUMERÍAS HUESCA. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 4 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La cuarta y última jornada se jugó el sábado día 24 de marzo en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca.

Tras la disputa de la última jornada el equipo vencedor fué el LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS BADMINTON HUESCA, en segunda posición se clasificó BÁDMINTON ALFAJARÍN (con los mismos puntos pero peor diferencia partidos ganados-perdidos), la tercera posición fué para JULIA PERFUMERÍAS BÁDMINTON HUESCA. La clasificación final es la siguiente:

1º LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS B. HUESCA.
2º B. ALFAJARÍN.
3º JULIA PERFUMERÍA B. HUESCA.

4º FOLDER PAPELERIA B. HUESCA.

5º VVOSCA.

6º ASESORÍA MORLAN B. HUESCA.

7º OPOZAL ALMUDEVAR.

8º ECOMPUTER B. HUESCA.

Aquí teneís resultados, horarios y clasificaciones:

clasificacion-final-liga-escolar-2017-18.xls
resultados-4-jornada-liga-escolar.xls
jornadasligaescolar.pdf

Para mas información consultad en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=567ED0B2-FAEA-4363-80D7-3A920B98722C

Post to Twitter

4ª prueba del Circuito Escolar. ARAGÓN TTR.

4 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 3 de marzo de 2018 y con un nivel muy elevado, Alfajarín fué la sede de la cuarta prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-ttr-4-escolar.pdf

Post to Twitter

GRAN AMBIENTE EN EL TORNEO CINCOMARZADA DE BÁDMINTON.

25 de Febrero, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

cincomarzada-2018.JPG
El Circuito Aragonés de Bádminton 2017-2018 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 24 de febrero. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto y valedero para ranking nacional con una categoría de 2*. Disputandose en las categorías absoluta, sub11, sub15 y senior (veteranos).

Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera celebrada en Binefar y la que se celebró en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría 2*, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del antiguo torneo de la cincomarzada que organizaba el club bádminton Salduba y que este año y el pasado organiza la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón.
El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Menorca, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizando sobre las 19 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:
INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º JORGE LAVIÑA (ALICANTE) 2º LUIS VERCET (HUESCA).
INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª GEMA LIÑARES (HUESCA) 2ª ANA MAMAJÓN (LLEIDA).
DOBLES MASC. ABS.: 1º ALEJANDRO CONESA-RAUL LAGUNA (SALDUBA) 2º ENRIQUE BEISTI-MARIO CASTERAD (VVOSCA).
DOBLES FEM. ABS.: 1ª ANA MONTOYA-LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2ª GEMA LIÑARES-MARINA SOLANO (HUESCA).DOBLES MIXTO ABS.: 1º ROBERTO JUANIZ-LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2º JUDITH GRACIA-JAVIER MARTA (TERUEL).INDIVIDUAL MASCULINO A1-A2: 1º JAVIER MARTA (TERUEL) 2º LUIS CASTILLEJO (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO B1-B2: 1º LUIS MORCILLO (AZPILAGAÑA) 2º DAVID INGA (AZPILAGAÑA).

DOB. MAS. A1-A2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (AZPILAGAÑA-SALDUBA) 2º LUIS CASTILLEJO-DANIEL HEREDIA (VVOSCA)

INDIVIDUAL MASCULINO SUB11: RAUL BERGUA (HUESCA) 2º ALEJANDRO GALLEGO (HUESCA).

DOBLES SUB11: 1º ALEJANDRO GALLEGO-ALEJANDRO YAGUES (HUESCA) 2º RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL (HUESCA).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB15: : 1º HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) 2º JDAVID GRACIA (SALDUBA).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB15: 1ª AMAIA TORRALBA (ESTELLA)  2ª MARTA GONZALEZ (GRANOLLERS).

DOBLES FEM. SUB15: 1ª MARTA GONZALEZ-AMAIA GONZALEZ (EST-GRAN) 2ª NOELIA MORAZ-MARIA SUBIAS (ALFAJARÍN).
DOB. MIX. SUB15: 1º MARIA AZNAR-DAVID GRACIA (SALDUBA) 2º PAULA ECHARRI-IÑIGO ECHARRI (ESTELLA).
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:
http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=ED0ED720-0121-4075-A794-B71F370C2551

Post to Twitter