Archivo de la categoría "Juegos Escolares"

JORNADAS DE TECNIFICACIÓN “SE BUSCA CAMPEÓN” EN ARAGÓN.

18 de Octubre, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante los meses de octubre, noviembre, diciembre y enero de la presente temporada 2016//2017 5 concentraciones o jornadas de tecnificación del programa nacional “Se Busca Campeón”, dentro de la Federación Española de Bádminton y con el patrocinio del Gobierno de Aragón. Las jornadas comienzan a las 10:30 de la mañana hasta mediodía.
Las fechas de las jornadas y las sedes son las siguientes:

DOMINGO 30 DE OCTUBRE DE 2016 EN EL CENTRO PISTA LIBRE DE HUESCA.

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE DE 2016 EN EL CENTRO PISTA LIBRE DE HUESCA.

SÁBADO 3 DE DICIEMBRE DE 2016 EN EL CENTRO PISTA LIBRE DE HUESCA.

VIERNES 23 DE DICIEMBRE DE 2016 EN EL CENTRO PISTA LIBRE DE HUESCA.
DOMINGO 15 DE ENERO DE 2017 EN EL CENTRO PISTA LIBRE DE HUESCA.

Los clubes y técnicos participantes, en categorías sub-11 y sub-13 pertenecen a los clubes SALDUBA, HUESCA, VVOSCA, ALFAJARÍN y ANDORRA. El coordinador es el técnico Roberto González.

Os adjuntamos la convocatoria de la primera jornada del día 30 de octubre.

concentracion-1-sbc-aragon.pdf

Post to Twitter

LA SELECCIÓN ARAGONESA CADETE FINALIZA OCTAVA EN EL CTO. ESPAÑA DE LA JUVENTUD

24 de Junio, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

csd.JPG

La selección aragonesa cadete que ha participado en el Campeonato de España de la Juventud, celebrado en Salamanca del 19 al 23 de junio de 2016, ha finalizado en OCTAVA posición, la expedición constaba de 8 jugadores/as, 2 técnicos y 1 árbitro, siendo finalmente la selección aragonesa cadete que acudió a Salamanca la siguiente:

IRENE ATARÉS MONTANUY (BÁDMINTON HUESCA)

GEMA LIÑARES LAHOZ (BÁDMINTON UTRILLAS)

MARINA SOLANO BARA (BÁDMINTON HUESCA)

EVA VALERA RODRÍGUEZ  (BÁDMINTON UTRILLAS)

ARTURO QUIROS GRACIA (BÁDMINTON UTRILLAS)

RUBÉN MORMENEO BAYO (BÁDMINTON UTRILLAS)

ALEJANDRO CONESA GARCÍA (BÁDMINTON SALDUBA)

RAUL LAGUNA MARÍN (BÁDMINTON SALDUBA)

TÉCNICOS: ALVARO RANGIL LABODIA Y RAQUEL NEIRA MORALES.

En una competición donde cada encuentro se juega a 7 puntos ( 3 dobles y 4 individuales) Aragón fué encuadrada inicialmente en el Grupo B, obteniendo en la fase de grupos los siguientes resultados:

ARAGÓN 7- NAVARRA 0

ARAGÓN 2- GALICIA 5

ARAGÓN 6- CANARIAS 1

Tras finalizar segunda en la fase de grupos Aragón accedió a los cuartos de final, obteniendo los siguientes resultados:

ARAGÓN 1- ASTURIAS 4

ARAGÓN 1- VALENCIA 4

ARAGÓN 2- CASTILLA LA MANCHA 4
Por lo que ARAGÓN obtuvo finalmente la octava posición. ENHORABUENA a tod@s.

Post to Twitter

SELECCIÓN ARAGONESA CADETE PARA EL CTO. ESPAÑA ESCOLAR.

6 de Junio, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton a propuesta del seleccionador Álvaro Rangil y tras la realización de varias jornadas de tecnificación para ir concretando la selección aragonesa cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Salamanca del 19 al 23 de junio de 2016, ha decidido que la expedición conste de 8 jugadores/as y 2 técnicos, siendo finalmente la selección aragonesa cadete que acudirá a Salamanca la siguiente:

IRENE ATARÉS MONTANUY (BÁDMINTON HUESCA)

GEMA LIÑARES LAHOZ (BÁDMINTON UTRILLAS)

MARINA SOLANO BARA (BÁDMINTON HUESCA)

EVA VALERA RODRÍGUEZ  (BÁDMINTON UTRILLAS)

ARTURO QUIROS GRACIA (BÁDMINTON UTRILLAS)

RUBÉN MORMENEO BAYO (BÁDMINTON UTRILLAS)

ALEJANDRO CONESA GARCÍA (BÁDMINTON SALDUBA)

RAUL LAGUNA MARÍN (BÁDMINTON SALDUBA)

TÉCNICOS: ALVARO RANGIL LABODIA Y RAQUEL NEIRA MORALES.
Por lo que se convoca a los jugadores/as arriba relacionados a la última jornada de tecnificación (convocatoria cerrada) que tendrá lugar en el Pabellón Rio Ebro de Zaragoza el sábado día 11 de junio en horario de 10 a 14 horas.
TODOS LOS JUGADORES/AS CONVOCADOS (O SU ENTRENADOR EN SU DEFECTO) DEBERÁN DE CONFIRMAR POR E-MAIL (farbad@hotmail.com) SU ASISTENCIA A LA TECNIFICACIÓN ANTES DE LAS 14 HORAS DEL MIERCOLES DÍA 8 DE JUNIO.

Todos los seleccionados deberán aportar a la tecnificación la siguiente documentación:

FOTOCOPIA DEL DNI, FOTOCOPIA LICENCIA ESCOLAR y FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET 

Toda la información para el viaje a Salamanca la teneís en el plan del viaje, el cual os adjuntamos:

plan-de-viaje-salamanca.pdf

Post to Twitter

CONVOCATORIAS CERRADAS TECNIFICACIÓN SUB-15/SUB-17, PRESELECCIÓN PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR.

31 de Mayo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton viene realizando varias jornadas de tecnificación para ir concretando la selección aragonesa cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Salamanca del 19 al 23 de junio de 2016, donde Aragón acudirá con 4 jugadores y 4 jugadoras mas dos técnicos que formarán la selección aragonesa cadete (10 personas).

Por lo que se convoca a los jugadores/as abajo relacionados a la jornada de tecnificación que tendrá lugar en el Pabellón Pista Libre de Huesca el sábado día 4 de junio en horario de 10 a 14 horas. Y a la jornada de tecnificación del día 11 de junio en el pabellón Rio Ebro de Zaragoza.
SE TRATA DE UNA PRESELECCIÓN, el estar convocado no implica necesariamente ser seleccionado finalmente.

TODOS LOS JUGADORES/AS CONVOCADOS (O SU ENTRENADOR EN SU DEFECTO) DEBERÁN DE CONFIRMAR POR E-MAIL (farbad@hotmail.com) SU ASISTENCIA A LA TECNIFICACIÓN ANTES DE LAS 14 HORAS DEL VIERNES DÍA 3 DE JUNIO

Todos los preseleccionados deberán aportar a la tecnificación la siguiente documentación:

FOTOCOPIA DEL DNI, FOTOCOPIA LICENCIA ESCOLAR y FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET 

Los jugadores convocados son los siguientes:

IRENE ATARÉS (HUESCA)

CELIA CATALÁN (TERUEL)

SOFÍA FUENTES (SALDUBA)

GEMA LIÑARES (UTRILLAS)

MARINA SOLANO (HUESCA)
EVA VALERA (UTRILLAS)

ARTURO QUIROS (UTRILLAS)

RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS)

DANIEL GARZARÁN (TERUEL)

LUIS VERCET (HUESCA)

ALEX ARANDA (UTRILLAS)

ALEJANDRO CONESA (SALDUBA)

RAUL LAGUNA (SALDUBA)

JORGE VICENTE (SALDUBA)

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL.

29 de Mayo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 28 de mayo, Alfajarín fué la sede del Campeonato de Aragón Escolar Individual, en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016. Siendo esta la última prueba del calendario escolar de la temporada 2015-2016.

Los vencedores en las distintas pruebas y categorías fueron los siguientes:

medallistas-campeonato-de-aragon-escolar-individual.doc
Los resultados y cuadros de juego completos fueron los siguientes:

cuadros-aragon-escolar-individual-2015-16.xls

Post to Twitter

TECNIFICACIONES CATEGORÍAS SUB-15 Y SUB-17.

28 de Abril, 2016 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado una serie de jornadas de tecnificación en las categorías SUB-15 y SUB-17 para los meses de mayo y junio de la presente temporada 2015-2016.

Estas jornadas de tecnificación para las categorías Sub-15 y Sub-17, se centrarán en la composición de la selección aragonesa que acudirá al Campeonato de España en Edad Escolar, a celebrarse en Salamanca del 20 al 23 de junio.Las tecnificaciones serán cuatro y tendrán lugar en Huesca, Utrillas, Huesca y Zaragoza, en jornada de mañana, siendo programadas en las siguientes fechas:

TECNIFICACIONES SUB-15/SUB-17:

SÁBADO, 14 DE MAYO DE 2016, EN EL CENTRO DEPORTIVO PISTA LIBRE DE HUESCA.

SÁBADO, 21 DE MAYO DE 2016 EN PABELLÓN MUNICIPAL DE UTRILLAS.

SÁBADO, 4 DE JUNIO DE 2016 EN EL CENTRO DEPORTIVO PISTA LIBRE DE HUESCA.

SABADO, 11 DE JUNIO DE 2016 EN EL PABELLÓN RIO EBRO DE ZARAGOZA.

Las dos primeras tecnificaciones son de convocatoria abierta, mientras que en las dos últimas la convocatoria es cerrada.

Publicamos las convocatorias abiertas de las dos primeras:

convocatoria-tecnificacion-i-s15-s17.pdf

convocatoria-tecnificacion-ii-s15-s17.pdf

Post to Twitter

Campeonato de Aragón Escolar por Equipos.

22 de Abril, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El sábado día 23 de abril, Alfajarín fué la sede del Campeonato de Aragón Escolar por Equipos, en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016. Siendo esta la penúltima prueba del calendario escolar de la temporada 2015-2016.

En Infantil C el vencedor fué VVOSCA C, en Infantil A SAGRADO CORAZÓN y en Cadete SALDUBA.
Los resultados y cuadros de juego fueron los siguientes:

draws-aragon-equipos-escolares-2015-16.xls

Post to Twitter

Quinta prueba del Circuito Aragonés Escolar.

10 de Abril, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares

El sábado día 9 de abril y con una alta participación, Alfajarín fué la sede de la quinta y última prueba del circuito aragonés escolar (TTR escolar), perteneciente a los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016.

Los resultados y clasificaciones fueron los siguientes:

9-4-2016-cuadros-aragon-ttr-alfajarin-2-sub-11-sub-13-sub-15-y-sub-17.xls

Post to Twitter

Convocatoria del Campeonato de Aragón Escolar por Equipos

31 de Marzo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El Campeonato de Aragón Escolar por Equipos, correspondiente a los XXXIIIº Juegos Deportivos en Edad Escolar del Gobierno de Aragón, se celebrará en Alfajarín el sábado día 23 de abril.

El plazo de inscripciones finaliza el viernes día 15 de abril a las 22 h., debiendose remitir el impreso de inscripción por e-mail a la siguiente dirección: farbad@hotmail.com

La convocatoria y el impreso de inscripción es el siguiente:

convocatoria-cto-aragon-escolar-equipos-2016.pdf

Post to Twitter

Campeonato Provincial de Zaragoza de los XXXIIIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016.

21 de Marzo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El sábado día 19 de marzo y con una participación cercana al medio centenar de jugadores/as, el pabellón municipal de Alfajarín fué la sede de la tercera fase provincial de Zaragoza en los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016. Esta última fase correspondió al Campeonato Provincial por lo que se entregaron medallas a los tres primeros clasificados por categoría y modalidad.
Los resultados y clasificaciones fueron los siguientes:

2016-clasificacion-provincial-zgz-jjee.xls 

Post to Twitter