Archivo de la categoría "Liga Nacional"

PRIMERA JORNADA DE LA LIGA ARAGONESA 2017/2018.

29 de Octubre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Nacional

liga-aragonesa-jornada-1.JPG

La Federación Aragonesa de Bádminton organiza la XII Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton 2017-2018, la ARAGÓN LIGA NACIONAL DE 2ª DIVISIÓN, reconocida por la Federación Española de Bádminton.

Los 4 equipos inscritos son: BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON ESTELLA, BÁDMINTON SALDUBA Y BÁDMINTON UTRILLAS. Jugandose cada encuentro a 7 puntos (2IM, 2IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La primera jornada tuvo lugar el sábado día 28 de octubre en el Centro Pista Libre de Huesca, los resultados de la primera jornada fueron los siguientes:

ZENIT SALDUBA RSL 3- BÁDMINTON UTRILLAS 4

BÁDMINTON ESTELLA 1- BÁDMINTON HUESCA 6

BÁDMINTON ESTELLA 3- ZENIT SALDUBA RSL 4

BÁDMINTON HUESCA 6- BÁDMINTON UTRILLAS 1

La clasificación de la Liga tras la primera jornada es la siguiente:

1º BÁDMINTON HUESCA, 6 PUNTOS.

2º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS, 7 GANADOS Y 7 PERDIDOS.

3º BÁDMINTON UTRILLAS, 3 PUNTOS, 6 PARTIDOS GANADOS Y 9 PERDIDOS.

4º BÁDMINTON ESTELLA, 0 PUNTOS.

Post to Twitter

MAGIA DE HUESCA-LIDER OCASIÓN LOGRA SU SEGUNDA VICTORIA EN LA LIGA DE PRIMERA NACIONAL.

19 de Diciembre, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Nacional » Campeonatos de España

magia-huesca1.jpg                       MAGIA DE HUESCA-LIDER OCASIÓN.
La división de plata de la liga nacional de clubes de bádminton cuenta esta temporada 2016/2017 con un equipo aragonés, el equipo MAGIA DE HUESCA-LIDER OCASIÓN del club bádminton Huesca. La primera nacional cuenta con 16 equipos de toda la geografía nacional, por detras de los 8 equipos que compitan en división de honor.

El equipo oscense formado integramente por jugadores/as de la cantera ha abandonado los puestos de descenso tras la tercera jornada celebrada este fin de semana en Oviedo. Alcanza la decimocuarta posición de la clasificación con dos encuentros ganados y siete perdidos en las tres jornadas celebradas hasta el momento el 8/9 octubre (Alicante), el 19/20 noviembre (Huelva) y el 17/18 diciembre (Oviedo).

Los resultados de los encuentros jugados hasta ahora es el siguiente:

Magia de Huesca-Líder Ocasión

-

C.B. Alicante

2-5

Magia de Huesca-Líder Ocasión

-

Eurovent Montilla

3-4

Magia de Huesca-Líder Ocasión

-

Caser Clear Madrid

0-7

Magia de Huesca-Líder Ocasión

-

C.B. As Neves

3-4

Torrejon Paracuellos [1]

-

Magia de Huesca-Líder Ocasión

3-4

Astures

-

Magia de Huesca-Líder Ocasión

5-2

Ibiza Badminton Club

-

Magia de Huesca-Líder Ocasión

6-1

CB A Estrada

-

Magia de Huesca-Líder Ocasión

7-0

Magia de Huesca-Líder Ocasión

-

Hoyo Manzanares

5-2

Para mayor información podeís consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/draw.aspx?id=71E35E7E-BFF2-4B84-B491-F2E4589ADA46&draw=3

Post to Twitter

LIDER OCASIÓN HUESCA GANA INVICTO LA Xª LIGA ARAGONESA.

6 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

lider-ocasion-campeon-2.JPG

El equipo LIDER OCASIÓN HUESCA recibiendo el trofeo de Campeón de la Xª Liga Aragonesa de Bádminton.
La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2015-2016 alcanza su décima edición, finalizó su andadura este pasado sábado día 6 de febrero de 2016 en la localidad zaragozana de Alfajarín con su quinta jornada. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2015-2016.
La Xª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2015-2016. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su Xª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: IXª EDICIÓN, TEMPORADA 2014-2015: PINTURAS LEPANTO, VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a cuatro clubes aragoneses , uno soriano, más uno navarro: LIDER OCASIÓN HUESCA, LASAOSA HUESCA, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON SORIA y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA que presente dos euipos ESTELLA B y ESTELLA C. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 24 DE OCTUBRE DE 2015, 21 DE NOVIEMBRE DE 2015, 19 DE DICIEMBRE DE 2015, 23 DE ENERO DE 2016 Y 6 DE FEBRERO DE 2016. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Tras celebrarse las cinco jornadas el equipo LIDER OCASIÓN Huesca se ha adjudicado invicto el título, con 42 puntos, catorce victorias, cero derrotas, 94 partidos ganados y 4 perdidos. La segunda plaza corresponde a Utrillas, seguidos de  Pinturas Lepanto y Soria.

La quinta jornada del sábado tuvo tres rondas de enfrentamientos, a las 10 de la mañana, a las 13 horas y a las 15 horas, siendo los enfrentamientos  los siguientes: LIDER OCASIÓN 7 - ZENIT SALDUBA RSL 0, PINTURAS LEPANTO 2-UTRILLAS 5, ESTELLA C 4-ESTELLA B 3, SORIA 6-LASAOSA HUESCA 1, LASAOSA HUESCA 1-PINTURAS LEPANTO 6, UTRILLAS 0- LIDER OCASIÓN 7, ZENIT SALDUBA RSL 6-ESTELLA B 1, SORIA 5- ESTELLA C 2, ESTELLA C 1-ZENIT SALDUBA RSL 6,ESTELLA B 2-UTRILLAS 5, LIDER OCASIÓN 7-LASAOSA HUESCA 0, PINTURAS LEPANTO 5-SORIA 2.
La clasificación final es la siguiente:

1º LIDER OCASIÓN HUESCA: 42 PUNTOS, 14 VICTORIAS, 0 DERROTAS, 94 PARTIDOS GANADOS, 4 PERDIDOS.

2º UTRILLAS: 36 PUNTOS, 12 VICTORIAS, 2 DERROTA.

3º PINTURAS LEPANTO: 30 PUNTOS  10 VICTORIAS, 4 DERROTAS.

4º SORIA: 24 PUNTOS, 8 VICTORIAS, 6 DERROTAS.

5º ZENIT SALDUBA RSL: 15 PUNTOS, 5 VICTORIA, 9 DERROTAS, 45 PARTIDOS GANADOS-53 PERDIDOS

6º ESTELLA C: 15 PUNTOS, 5 VICTORIAS, 9 DERROTAS; 35 PARTIDOS GANADOS -43 PERDIDOS.

7º ESTELLA B: 6 PUNTOS, 2 VICTORIAS, 12 DERROTAS.

8º LASAOSA HUESCA: 0 PUNTOS, 0 VICTORIAS, 14 DERROTAS.

Para mayor información sobre enfrentamientos, resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter

LIDER OCASIÓN HUESCA CONTINUA INTRATABLE TRAS LA 3ª JORNADA DE LA LIGA ARAGONESA.

16 de Diciembre, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2015-2016 alcanza su décima edición, continuo su andadura este pasado sábado día 19 de diciembre de 2015 en la localidad zaragozana de Alfajarín con su tercera jornada. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2015-2016.
La Xª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2015-2016. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su Xª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: IXª EDICIÓN, TEMPORADA 2014-2015: PINTURAS LEPANTO, VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a cuatro clubes aragoneses , uno soriano, más uno navarro: LIDER OCASIÓN HUESCA, LASAOSA HUESCA, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON SORIA y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA que presente dos euipos ESTELLA B y ESTELLA C. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 24 DE OCTUBRE DE 2015, 21 DE NOVIEMBRE DE 2015, 19 DE DICIEMBRE DE 2015, 23 DE ENERO DE 2016 Y 6 DE FEBRERO DE 2016. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Tras celebrarse las tres primeras jornadas el equipo LIDER OCASIÓN Huesca lidera invicto la clasificación, con 24 puntos, ocho victorias cero derrotas, 54 partidos ganados y dos perdidos. La segunda plaza corresponde a Utrillas, seguidos de  Pinturas Lepanto y Soria.

La tercera jornada del sábado tuvo dos rondas de enfrentamientos, a las 10 de la mañana y a las 13 horas, siendo los resultados los siguientes: SORIA 3-PINTURAS LEPANTO 4, LASAOSA 0-LIDER OCASIÓN 7, UTRILLAS 5-ESTELLA B 2, ZENIT SALDUBA 3-ESTELLA C 4, UTRILLAS 5-ZENIT SALDUBA 2, ESTELLA C 1-PINTURAS LEPANTO 6, SORIA 0-LIDER OCASIÓN 7 y LASAOSA 0-ESTELLA B 7.

La clasificación tras la tercera jornada es la siguiente:

1º LIDER OCASIÓN HUESCA: 24 PUNTOS, 8 VICTORIAS, 0 DERROTAS, 54 PARTIDOS GANADOS, 2 PERDIDOS.

2º UTRILLAS: 21 PUNTOS, 7 VICTORIAS, 1 DERROTA.

3º PINTURAS LEPANTO: 18 PUNTOS 6 VICTORIAS, 2 DERROTAS.

4º SORIA: 12 PUNTOS, 4 VICTORIAS, 4 DERROTAS.

5º ESTELLA C: 9 PUNTOS, 3 VICTORIA, 5 DERROTAS.

6º ZENIT SALDUBA RSL: 6 PUNTOS, 2 VICTORIAS, 6 DERROTAS, 23 PARTIDOS GANADOS, 33 PERDIDOS.

7º ESTELLA B: 6 PUNTOS, 2 VICTORIAS, 6 DERROTAS, 21 PARTIDOS GANADOS, 35 PERDIDOS..

8º LASAOSA HUESCA: 0 PUNTOS, 0 VICTORIAS, 8 DERROTAS.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter

PINTURAS LEPANTO DE BINEFAR Y HUESCA A LA FASE DE ASCENSO A 1ª DIVISIÓN.

25 de Marzo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional

Este próximo fin de semana (días 28 y 29 de marzo) en Granollers se celebrará la fase de ascenso a la división de plata de la liga nacional de clubes de bádminton (1ª división).Tras ganarse la plaza al quedar primeros y segundos en la Aragón Liga Nacional de 2ª división, los equipos aragoneses PINTURAS LEPANTO BINEFAR y BÁDMINTON HUESCA representarán a Aragón en la citada competición; donde participan 12 equipos venidos de toda la geografía nacional.
Bádminton Huesca se encuentra encuadrado en el grupo A junto a Oviedo B y San Fernando. Mientras que Pinturas Lepanto de Binefar disputará el grupo C contra Badflay (Jaén) y Granollers. Tras la fase de grupos las eliminatorias se jugarán a eliminación directa.
MUCHA SUERTE PARA LOS EQUIPOS ARAGONESES

Post to Twitter

EMOCIONANTE PRIMERA JORNADA DE LA IXª LIGA ARAGONESA DE BÁDMINTON.

5 de Octubre, 2014 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2014-2015 alcanza su novena edición, arrancó su andadura al disputarse la primera jornada este pasado sábado día 4 de Octubre de 2014 en la localidad zaragozana de AlfajarínLiga patrocinada por el Gobierno de Aragón.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2014-2015, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La IXª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2014-2015.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su IXª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. 

VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) 

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno navarro: DMINTON HUESCA B, BÁDMINTON HUESCA C, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON TERUEL y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 4 DE OCTUBRE DE 2014, 22 DE NOVIEMBRE DE 2014, 20 DE DICIEMBRE DE 2014, 24 DE ENERO DE 2015 Y 7 DE FEBRERO DE 2015. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

TRAS LA PRIMERA JORNADA EL CLUB BÁDMINTON ESTELLA DOMINA LA CLASIFICACIÓN CON LOS MISMOS PUNTOS QUE EL EQUIPO DE PINTURAS LEPANTO. La clasificación provisional tras la primera jornada es:

1º BÁDMINTON ESTELLA, 9 PUNTOS, 16-5 partidos ganados-perdidos.

2º PINTURAS LEPANTO, 9 PUNTOS, 14-7 partidos ganados-perdidos.

3º BÁDMINTON UTRILLAS, 6 PUNTOS.

4º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS, 12-9 partidos ganados-perdidos.

5º MILAR ELECTROVISIÓN, 3 PUNTOS, 11-10 partidos ganados-perdidos.

6º BÁDMINTON TERUEL, 3 PUNTOS, 9-12 partidos ganados-perdidos.

7º BÁDMINTON HUESCA B, 3 PUNTOS, 9-12 partidos ganados-perdidos.

8º BÁDMINTON HUESCA C, 0 PUNTOS.

Los resultados de la primera jornada del sábado día 4 de Octubre de 2014 fueron los siguientes:

ZENIT SALDUBA RSL 3-HUESCA B 4, el equipo zaragozano se impuso a los oscenses.

MILAR ELECTROVISIÓN 3-PINTURAS LEPANTO 4, duelo de campeones en la pista, los binefarenses lograron una ajustada victoria vital para sus aspiraciones al título.

BÁDMINTON UTRILLAS 6-BÁDMINTON HUESCA C 1, los jugadores de las cuencas mineras lograron una comoda victoria.

BÁDMINTON ESTELLA 5-BÁDMINTON TERUEL 2, los jugadores navarros comenzaron fuertes sin dar opciones a los turolenses.

BÁDMINTON ESTELLA 6-BÁDMINTON UTRILLAS 1, duelo desigual donde los jugadores de las cuencas mineras no pudieron hacer nada por impedir la derrota.

PINTURAS LEPANTO 5-ZENIT SALDUBA RSL 2, los zaragozanos ofrecieron resistencia pero finalmente se impuso claramente el club binefarense.

HUESCA C 1-MILAR ELECTROVISIÓN 6, derby oscense donde venció sin paliativos el equipo del club VVOSCA.

BÁDMINTON TERUEL 4-HUESCA B 3, resultado ajustado a favor de Teruel.

HUESCA B 2-PINTURAS LEPANTO 5, con este resultado el Pinturas Lepanto acaba invicto tras la primera jornada.

UTRILLAS-TERUEL, el derbi turolense se decantó del lado de las cuencas mineras.

ZENIT SALDUBA RSL 7-HUESCA C 0, los zaragozanos no dieron ninguna opción a los jovenes jugadores/as altoaragoneses.

MILAR ELECTROVISIÓN 2-ESTELLA 5, los navarros también consiguen permanecer invictos trasa esta primera jornada.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter

BÁDMINTON HUESCA NO LOGRA LA PERMANENCIA EN DIVISIÓN DE HONOR

23 de Marzo, 2014 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

No pudo ser, el único representante aragonés en la máxima categoría de la liga nacional de clubes (División de Honor), el club oscense BÁDMINTON HUESCA, no ha logrado la permanencia ante el equipo gallego de Li Ning A Estrada.

A doble eliminatoria, el enfrentamiento entre los gallegos y los aragoneses, determinó el equipo que desciende a la división de plata nacional (1ª división). El enfrentamiento de ida que tuvo lugar el sábado 15 en Huesca deparó un resultado adverso para los locales que perdieron 3-4, con unos resultados muy ajustados a 3 sets que pudieron decantarse del lado altoaragonés.

La vuelta que tuvo lugar en el pabellón Coto ferreiro de A Estrada el sábado día 22 de marzo a las 20 horas, deparó finalmente un resultado a favor de los gallegos de 6 a 1.

Cada enfrentamiento se jugo al mejor de 7 partidos: dos individuales masculinos, dos individuales femeninos, un dobles masculino, un dobles femenino y un dobles mixto.

El equipo oscense estuvo formado por jugadores de la casa, todos de Huesca y sus integrantes fueron: TAMARÁ VÁZQUEZ, ZSOFÍA KOVACS, JUDITH BOTAYA, SANDRA SATURQUE, JORGE LAVIÑA, JOSÉ MANUEL PLAZA, JAVIER ARA Y RAFAEL CIRIA.

Sin duda el equipo de Bádminton Huesca luchará la próxima temporada en primera división para ascender a división de honor, que es el lugar que le corresponde por historia y nivel deportivo.

MUCHA ANIMO PARA EL CLUB BÁDMINTON HUESCA.

Los resultados y enfrentamientos los podeís seguir en directo a través del enlace:

http://www.badminton.es/sport/draw.aspx?id=B79A7DD2-5847-4AC8-AF19-0B3C048B9DD2&draw=9

Post to Twitter

ESTELLA DOMINA TRAS LA 2ª JORNADA DE LA LIGA ARAGONESA

3 de Noviembre, 2013 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Liga Aragonesa » Liga Nacional

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2013-2014 alcanza su octava edición, continua su andadura al disputarse la segunda jornada este pasado sábado día 2 de Noviembre de 2013 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2013-2014, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La VIIIª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIIIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) 

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 4 y el número de equipos inscritos es de seis pertenecientes a cuatro clubes aragoneses más uno soriano y otro navarro: DMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas, el club BÁDMINTON SORIA y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 5 DE OCTUBRE DE 2013, 2 DE NOVIEMBRE DE 2013, 11 DE ENERO DE 2014 Y 8 DE FEBRERO DE 2014. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 3IM y IF.

Los resultados de la segunda jornada celebrada el sábado día 2 de Noviembre de 2013 fueron los siguientes:

10 H.: HUESCA 2-ZENIT SALDUBA 5, amplia victoria de los zaragozanos sobre los jovenes jugadores oscenses.

10 H.: MILAR ELECTROVISIÓN 2- MUEBLES VILLARIG 5, importante triunfo del equipo de las cuencas mineras que da la vuelta a la clasificación general.

10 H. BÁDMINTON SORIA 3-BÁDMINTON ESTELLA, ajustado triunfo del equipo navarro frente a los castellanos, que le catapulta directamente al liderato invicto de la liga.

13 H.: MUEBLES VILLARIG 4-BÁDMINTON HUESCA 3, nueva victoria de los turolenses sobre los altoaragoneses, que les permite luchar por estar entre los tres primeros de la clasificación.

13 H.: ZENIT SALDUBA RSL 3-BÁDMINTON SORIA 4, emocionante encuentro que finalmente se decantó de lado soriano.

13 H. BÁDMINTON ESTELLA 5-MILAR ELECTROVISIÓN 2, los navarros no dieron opciones al equipo oscense, victoria clara y contundente.

16 H.: MUEBLES VILLARIG 4-ZENIT SALDUBA RSL 3, con esta importante victoria el equipo del club bádminton Utrillas se alza al tercer puesto de la clasificación, tras una segunda jornada redonda.

16 H.: BÁDMINTON ESTELLA 5-BÁDMINTON HUESCA 2, los jovenes jugadores de Huesca no tuvieron ninguna opción frente a los experimentados jugadores navarros.

16 H. BÁDMINTON SORIA 6-MILAR ELECTROVISIÓN 1, los castellanos no dieron ninguna opción de triunfo al equipo del club VVOSCA.

Tras la segunda jornada, el equipo de ESTELLA PERMANECE LIDER E INVICTO CON SEIS VICTORIAS, la clasificación provisional es la siguiente:

1º BÁDMINTON ESTELLA, 18 PUNTOS

2º BÁDMINTON SORIA, 15 PUNTOS

3º MUEBLES VILLARIG, 12 PUNTOS

4º MILAR ELECTROVISIÓN, 6 PUNTOS

5º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS

6º BÁDMINTON HUESCA, 0 PUNTOS

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter

SORIA DOMINA TRAS LA 1ª JORNADA DE LA VIIIª LIGA ARAGONESA DE BÁDMINTON 2013-2014.

3 de Octubre, 2013 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional

badmintonsoria.JPG El equipo de Bádminton Soria lider provisional. 

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2013-2014 alcanza su octava edición, arrancó su andadura al disputarse la primera jornada este pasado sábado día 5 de Octubre de 2013 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2013-2014, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La VIIIª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIIIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) 

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 4 y el número de equipos inscritos es de seis pertenecientes a cuatro clubes aragoneses más uno soriano y otro navarro: DMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas, el club BÁDMINTON SORIA y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 5 DE OCTUBRE DE 2013, 2 DE NOVIEMBRE DE 2013, 11 DE ENERO DE 2014 Y 8 DE FEBRERO DE 2014. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 3IM y IF.

Los enfrentamientos de la primera jornada del sábado día 5 de Octubre de 2013 fueron los siguientes:

10 H.: ZENIT SALDUBA RSL 2-MUEBLES VILLARIG 5, el equipo zaragozano se vió superado ampliamente por el equipo de las cuencas mineras, un equipo muy joven pero con ganar de luchar.

10 H.: BÁDMINTON HUESCA 2-BÁDMINTON ESTELLA 5,  estreno de los navarros en nuestra liga, enfrentamiento de resultado incierto que fué dominado de principio a fin por los jugadores de Estella.

10 H. MILAR ELECTROVISIÓN 1-BÁDMINTON SORIA 6, los campeones del año pasado doblaron las rodillas ante el equipo castellano, que presenta sus credenciales para luchar por el título en nuestra liga.

13 H.: MILAR ELECTROVISIÓN 5-BÁDMINTON HUESCA 2 , encuentro que de decantó por la veteranía y experiencia del experimentado del Milar Electrovisión.

13 H.: BÁDMINTON ESTELLA 5-ZENIT SALDUBA RSL 2, duelo igualado, donde los zaragozanos no pudieron con el empuje navarro, sustentado principalmente en los puntos masculinos.

13 H. BÁDMINTON SORIA 4-MUEBLES VILLARIG 3, enfrentamiento con pronóstico de resultado igualado que finalmente fué para los sorianos.

16 H.: BÁDMINTON SORIA 5-BÁDMINTON HUESCA 2, los bisoños jugadores oscenses plantaron cara a los experimentados jugadores castellanos, pero finalmente los castellanos consiguen el pleno de vistorias en la primera jornada.

16 H.: MUEBLES VILLARIG 2-BÁDMINTON ESTELLA 5, potente enfrentamiento entre dos equipos que aspiran a todo esta temporada.

16 H. ZENIT SALDUBA RSL 3-MILAR ELECTROVISIÓN 4, otro enfrentamiento igualado entre dos equipos con aspiraciones de hacer algo importante esta temporada. Los oscenses se impusieron finalmente.

Tras la primera jornada la clasificación provisional es la siguiente:

1º BÁDMINTON SORIA

2º BÁDMINTON ESTELLA

3º MILAR ELECTROVISIÓN

4º MUEBLES VILLARIG

5º ZENIT SALDUBA RSL

6º BÁDMINTON HUESCA

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter

BINEFAR ENCABEZA TRAS LA 4ª JORNADA LA LIGA “RSL” ARAGONESA DE BÁDMINTON.

31 de Diciembre, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional

                foto-binefar.jpg Binefar, lider provisional tras las cuatro primeras jornadas.

La Liga “RSL” Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2012-2013 alcanza su séptima edición, continuó su andadura al disputarse la cuarta jornada este pasado sábado día 29 de Diciembre de 2012 en la localidad zaragozana de Alfajarín. La Liga liga está patrocinada por el Gobierno de Aragón y RSL.

Tras las cuatro primeras jornadas la clasificación la encabeza el club BÁDMINTON BINEFAR con 10 victorias y 1 derrota, seguido por MILAR ELECTROVISIÓN con 9 victorias y 2 derrotas, en 3ª posición se encuentra BANTIERRA HUESCA, seguidos en la clasificación por TERUEL (4º), BELLATERRA (5º), ZENIT SALDUBA RSL (6º), MUEBLES VILLARIG (7º) y cerrando la tabla clasificatoria BÁDMINTON HUESCA en 8ª posición.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2012-2013, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La VIIª Liga “RSL” Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN. La última jornada donde se resolverá todo tendrá lugar el próximo 2 de febrero.

La Liga “RSL” Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno catalán: BANTIERRA HUESCA, BÁDMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON TERUEL, MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas y el club catalán del BELLATERRA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 20 DE OCTUBRE DE 2012, 3 DE NOVIEMBRE DE 2012, 1 DE DICIEMBRE DE 2012, 29 DE DICIEMBRE DE 2012 Y 2 DE FEBRERO DE 2013. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Los resultados de los enfrentamientos de la cuarta jornada del sábado día 29 de Diciembre de 2012 fueron los siguientes:

BINEFAR 4-MILAR ELECTROVISIÓN 3, el duelo en la cumbre entre los dos primeros clasificados, se decantó finalmente del lado binefarense, con este resultado arrebataban el liderato al club oscense del Milar Electrovisión.

MUEBLES VILLARIG 1-TERUEL 6,  derby turolense, donde el equipo de la capital venció con claridad al de las cuencas mineras.

ZENIT SALDUBA 2-BELLATERRA 5, el equipo catalán se impuso al zaragozano, que notó demasiado las ausencias de jugadoras importantes.

BANTIERRA HUESCA 7-BÁDMINTON HUESCA 0, encuentro entre los dos equipos altoaragoneses, donde se impuso la lógica.

MILAR ELECTROVISIÓN 5-ZENIT SALDUBA 2, los lideres se aseguraron unos puntos importantes para continuar siendo los primeros de la tabla.

TERUEL 4-BANTIERRA HUESCA 3, encuentro muy igualado, cuyo resultado fué muy apretado, dado el nivel de ambos equipos actualmente.

BELLATERRA 6-MUEBLES VILLARIG 1, la escuadra catalana continua ascendiendo posiciones en la segunda vuelta.

BÁDMINTON HUESCA 3-BINEFAR 4, enfrentamiento asequible para los binefarenses, que aseguraron la victoria para no perder sus opciones de triunfo.

TERUEL 6-BÁDMINTON HUESCA 1, a priori el equipo turolense era superior al oscense, logrando una comoda victoria.

ZENIT SALDUBA 3-BINEFAR 4, otro enfrentamiento de alto voltaje, el equipo binefarense tuvo que emplearse a fondo para lograr la victoria ante los zaragozanos.

MUEBLES VILLARIG 3-MILAR ELECTROVISIÓN 4, enfrentamiento asequible para los altoaragoneses, donde el equipo de las cuencas mineras se lo puso dificil.

BÁNTIERRA HUESCA 5-BELLATERRA 2, los oscenses no dieron opciones a los catalanes, asegurandose con esta victoria la tercera posición en la clasificación. inicialmente.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís pinchar en la pestaña de Liga Aragonesa, situada encima de esta noticia. 

Post to Twitter