Archivo de la categoría "Liga Nacional"

BANTIERRA HUESCA Y MILAR ELECTROVISIÓN GANAN TODOS SUS ENFRENTAMIENTOS EN LA PRIMERA JORNADA DE LA LIGA.

22 de Octubre, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional

La Liga “RSL” Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2012-2013 alcanza su séptima edición, comenzó su andadura al disputarse la primera jornada este pasado sábado día 20 de Octubre de 2012 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón y RSL.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2012-2013, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La VIIª Liga “RSL” Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno catalán: BANTIERRA HUESCA, BÁDMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON TERUEL, MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas y el club catalán del BELLATERRA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 20 DE OCTUBRE DE 2012, 3 DE NOVIEMBRE DE 2012, 1 DE DICIEMBRE DE 2012, 29 DE DICIEMBRE DE 2012 Y 2 DE FEBRERO DE 2013. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Tras celebrarse la primera jornada los equipos BANTIERRA HUESCA y MILAR ELECTROVISIÓN encabezan la clasificación al vencer en sus tres enfrentamientos, la clasificación provisional tras esta primera jornada es la siguiente:

1º BANTIERRA HUESCA, 9 puntos, 18 partidos ganados por 3 perdidos.

2º MILAR ELECTROVISIÓN, 9 puntos, 14 partidos ganados por 7 perdidos.

3º ZENIT SALDUBA, 6 puntos, 12 partidos ganados por 9 perdidos (25-23 juegos).

4º BINEFAR, 6 puntos, 12 partidos ganados por 9 perdidos (25-21 juegos).

5º TERUEL, 3 puntos, 10 partidos ganados por 11 perdidos.

6º BELLATERRA, 3 puntos, 7 partidos ganados por 14 perdidos.

7º MUEBLES VILLARIG, 0 puntos, 5 partidos ganados por 16 perdidos.

8º BÁDMINTON HUESCA, 0 puntos, 6 partidos ganados por 15 perdidos.

Los resultados de los enfrentamientos de la primera jornada del sábado día 20 de Octubre de 2012 fueron los siguientes:

MUEBLES VILLARIG 0-BANTIERRA HUESCA 7 , el equipo oscense campeón del año pasado no dió ninguna opción al equipo de las cuencas mineras.

ZENIT SALDUBA 4-TERUEL 3,  enfrentamiento muy disputado entre dos escuadras muy igualadas.

BINEFAR 6-BELLATERRA 1, el equipo catalán comenzó su andadura con una clara derrota ante el equipo altoaragonés.

MILLAR ELECTROVISIÓN 4-BÁDMINTON HUESCA 3, enfrentamiento que resultó con un marcador más ajustado que el previsto, el equipo de veteranos dió oportunidades a sus jugadores menos habituales.

MILAR ELECTROVISIÓN 6-BINEFAR 1 , con todos sus mejores jugadores los oscenses no tuvieron problemas en derrotar a los binefarenses.

TERUEL 5-MUEBLES VILLARIG 2, el derby turolense se decantó del lado del equipo de la capital turolense.

BELLATERRA 2-ZENIT SALDUBA 5, encuentro ganado claramente por el equipo zaragozano.

BÁDMINTON HUESCA 1-BANTIERRA HUESCA 6, enfrentamiento entre el equipo senior y el de categorías inferiores del club oscense, que deparó una clara victoria del equipo absoluto.

MUEBLES VILLARIG 3-BELLATERRA 4 , encuentro de resultado igualado donde el equipo catalán obtuvo su primera victoria de la temporada.

BINEFAR 5-BÁDMINTON HUESCA 2, los bisoños jugadores oscenses plantarán cara a los experimentados jugadores binefarenses, que finalmente ganaron con claridad.

MULTICAJA HUESCA 5-TERUEL 2, duro enfrentamiento entre dos equipos que aspiran a todo esta temporada, los oscenses impusieron su ley.

ZENIT SALDUBA 3-MILAR ELECTROVISIÓN 4, otro enfrentamiento igualado entre dos equipos con aspiraciones de hacer algo importante esta temporada, finalmente el equipo de los veteranos de Huesca se llevó la victoria.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter

Este sábado en Alfajarín dará comienzo la VIIª Liga “RSL” Aragonesa de Bádminton (Aragón-Liga Nacional de 2ª División).

17 de Octubre, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional

                       bantierra.jpg Equipo Bantierra Huesca, vencedor en la Liga de la pasada temporada.

La Liga “RSL” Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2012-2013 alcanza su séptima edición, comienza su andadura al disputarse la primera jornada este próximo sábado día 20 de Octubre de 2012 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón y RSL.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2012-2013, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La VIIª Liga “RSL” Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno catalán: BANTIERRA HUESCA, BÁDMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON TERUEL, MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas y el club catalán del BELLATERRA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 20 DE OCTUBRE DE 2012, 3 DE NOVIEMBRE DE 2012, 1 DE DICIEMBRE DE 2012, 29 DE DICIEMBRE DE 2012 Y 2 DE FEBRERO DE 2013. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Los enfrentamientos de la primera jornada del sábado día 20 de Octubre de 2012 serán los siguientes:

10 H.: MUEBLES VILLARIG-BANTIERRA HUESCA , el equipo oscense campeón del año pasado espera comenzar ganando su primer enfrentamiento, con permiso del equipo de Utrillas.

10 H.: ZENIT SALDUBA-TERUEL,  el retorno de los turolenses a la liga puede deparar un encuentro disputado.

10 H.: BINEFAR-BELLATERRA, el equipo catalán es una incógnita en cuanto a su potencial.

10 H. MILLAR ELECTROVISIÓN-BÁDMINTON HUESCA, enfrentamiento a priori desigual, dado el potencial del equipo de veteranos oscense.

13 H.: MILAR ELECTROVISIÓN-BINEFAR , encuentro muy igualado y de resultado incierto.

13 H.: TERUEL-MUEBLES VILLARIG, derby turolense entre el equipo de las cuencas mineras y el equipo de la capital turolense.

13 H.: BELLATERRA-ZENIT SALDUBA, en ambos equipos destaca la presencia de jugadores extranjeros.

13 H. BANTIERRA HUESCA-BÁDMINTON HUESCA, enfrentamiento entre el equipo senior y el de categorías inferiores del club oscense, que además mantiene equipos en 1ª y división de honor.

16 H.: MUEBLES VILLARIG-BELLATERRA , encuentro de resultado igualado.

16 H.: BINEFAR-BÁDMINTON HUESCA, los bisoños jugadores oscenses plantarán cara a los experimentados jugadores binefarenses.

16 H.: MULTICAJA HUESCA-TERUEL, potente enfrentamiento entre dos equipos que aspiran a todo esta temporada.

16 H. ZENIT SALDUBA-MILAR ELECTROVISIÓN, otro enfrentamiento igualado entre dos equipos con aspiraciones de hacer algo importante esta temporada.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter

LIGA NACIONAL DE CLUBES: BANTIERRA HUESCA LOGRA LA ANSIADA PERMANENCIA EN DIVISIÓN DE HONOR.

1 de Abril, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Nacional » Campeonatos de España

Sirva la presente para comunicaos que este pasado sábado día 31 de marzo de 2012, se celebró el encuentro de vuelta de la fase de permanencia en la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. En la máxima categoría de División de Honor el único representante aragonés el BANTIERRA HUESCA CONSIGUIÓ LA ANSIADA PERMANENCIA a pesar de ser derrotado por 3 a 4 en su feudo por el equipo malagueño del Jorge Guillén, al haber vencido en el encuentro de ida por un tanteo de 3 a 4, la clasificación se resolvió por el número de sets, donde Bantierra tenía 54 frente a los 51 del Jorge Guillén. El definitivo encuentro de vuelta se jugó a las 17 h. en el Pabellón Juan XXIII de Huesca y se jugó bajo el habitual sistema de siete puntos (DMx, DM, DF, 2IM y 2IF).

Encuentro agónico para los oscenses que consiguen un año más (y ya es más de una década) mantenerse en la élite nacional de clubes. La temporada que viene seguirá estando entre los doce mejores equipos de España. Ahora toca descansar y saborear la permanencia. El apoyo del entusiasta público oscense fué determinante, se comenzó perdiendo por 1 a 4 y finalmente se pudo remontar hasta el 3 a 4 final.

El equipo del Bantierra lo formaron los jugadores: TAMARA VÁZQUEZ, BING XIE, MARINA SÁNCHEZ, CRISTINA AICARDI, DANIEL SÁNCHEZ, NICOLÁS ESCARTÍN y DAVID LEAL, los puntos oscenses fueron conseguidos por Daniel Sánchez-Nicolás Escartín en DM, Cristina Aicardi y David Leal en individuales. Fueron dirigidos por Enrique Gallego ante la ausencia de Ricardo Constante.
En la web www.badminton.es, dentro de la pestaña de Liga Nacional de Clubes, podreís encontrar mayor información.
DESDE LA FAMILIA DEL BÁDMINTON ARAGONÉS QUEREMOS FELICITAR AL BANTIERRA HUESCA POR EL LOGRO CONSEGUIDO, GARANTIZANDO QUE ARAGÓN CUENTE UN AÑO MÁS CON UN EQUIPO EN DIVISIÓN DE HONOR.

Post to Twitter

NINGÚN EQUIPO ARAGONÉS CONSIGUE EL ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN.

28 de Marzo, 2011 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional

zenit-salduba-rsl.jpg                                   Zenit Salduba RSLnicolasescartin.jpg                                   Nicolás Escartín (Lider Ocasión) milar-electrovision.jpg                                   Milar Electrovisión

Durante los pasados días 26 y 27 de marzo en San Sebastian se celebró la fase de ascenso a la división de plata del bádminton nacional, la liga nacional de clubes en su categoría de 1ª división. Acudieron catorce equipos del panorama deportivo nacional, siendo tres de ellos aragoneses.

Los equipos aragoneses ZENIT SALDUBA RSL (CB Salduba), MILAR ELECTROVISIÓN (CB VVosca) y LIDER OCASIÓN HUESCA (CB Huesca), acudieron a la ciudad donostiarra para intentar ascender de categoría, tras haber disputado la 2ª división nacional, la liga aragonesa, donde se clasificaron en primera posición el equipo zaragozano del ZENIT SALDUBA RSL, siendo segundos el MILAR ELECTROVISIÓN y en cuarta posición el LIDER OCASIÓN, estos dos últimos equipos pertenecen a clubes de la ciudad de Huesca.

La competición se dividió en 3 grupos clasificatorios A, B y C jugandose mediante liguilla, para después jugarse por los puestos definitivos mediante eliminación directa. El LIDER OCASIÓN HUESCA jugó en el grupo A contra Aldapeta, Alhaurín de la Torre y Hoyo de manzanares. ZENIT SALDUBA RSL jugó en el grupo B contra Los Colegiales, Arroyo Tejada, Leganés y Palma. MILAR ELECTROVISIÓN fué encuadrado en el grupo C junto a Universidad de Valladolid, Fuenlabrada, Granollers y Santa Ursula.

Todos los enfrentamientos entre los clubes se realizaron al mejor a siete partidos: dobles mixto, dobles femenino, dobles masculino, 2 individuales femeninos y 2 individuales masculinos.

La mejor actuación corrió a cargo del ZENIT SALDUBA RSL zaragozano que el la fase de grupo venció 4-3 a Los Colegiales, 5-2 a Leganés, perdiendo 2-5 ante Arroyo Tejada y 3-4 ante Palma. Posteriormente se adjudicó la 7ª plaza final al vencer a Alhaurín de la Torre por 4-1. Recordamos que solamente ascendían los cuatro primeros equipos.

Respecto al LIDER OCASIÓN HUESCA ganó al Hoyo de Manzanares por 4-3, perdiendo ante Alhaurín de la Torre y Aldapeta por 3-4 y 0-7 respectivamente, todo ello en la fase de grupo, posteriormente alcanzó la novena posición al perder ante Fuenlabrada por 1-4.

El equipo oscense MILAR ELECTROVISIÓN perdió todos los encuentros de la fase de grupos, Valladolid 0-7, Fuenlabrada 2-5, Granollers 1-6 y Santa Ursula 3-4; posteriormente se alzaron con la duodécima posición final al vencer 4-1 a Leganés.

Toda la información sobre la competición la teneís disponible en la web: www.todostorneos.es

 

Post to Twitter

Zenit Salduba RSL lider en la Vª Liga Aragonesa de Bádminton, tras la disputa de la 1ª jornada.

23 de Octubre, 2010 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Liga Aragonesa » Liga Nacional

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2010-2011 alcanza su quinta edición dió comienzo este sábado en la localidad zaragozana de Alfajarín. 

La Federación Española de Bádminton ha procedido esta temporada al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2010-2011, siendo la primera Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su Vª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de clubes. Esta temporada los clubes aragoneses lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse son 3 y el número de clubes inscritos es de cinco: LIVE GYM de Huesca, LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS de Huesca, MILAR ELECTROVISIÓN de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza y MUEBLES VILLARIG. siendo sus fechas de los enfrentamientos las siguientes: 23 DE OCTUBRE DE 2010, 13 DE NOVIEMBRE DE 2010 y 22 DE ENERO DE 2011. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF).

Los resultados de la primera jornada disputada el sábado 23 de octubre en Alfajarín son los siguientes:

LIVE GIM HUESCA 4-MUEBLES VILLARIG 3, encuentro igualado entre los jugadores altoaragoneses y los de la comarca turolense de las cuencas mineras el dominio en los dobles de los oscenses ganando el DMx, DM y DF junto con el IM de Luis Izquierdo declinó la balanza de su lado.

LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS 1-MILAR ELECTROVISIÓN 6, en su primera participación en la liga el equipo de los veteranos oscenses MILAR ELECTROVISIÓN venció con comodidad a los bisoños jugadores del LASAOSA que consiguieron el punto del honor con el IM de Aarón magallón.

ZENIT SALDUBA RSL 5-LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS 2 , clara victoria del equipo zaragozano que cuenta con jugadores más experimentados en su escuadra, el DF y otra vez el IM de Aarón Magallón fueron los únicos puntos que consiguieron los oscenses.

MUEBLES VILLARIG 4-MILAR ELECTROVISIÓN 3, igualadísimo enfrentamiento de resultado incierto que se decantó finalmente del lado turolense, la igualdad viene reflejadá en el DMx donde vencieron Zulima Cañas-Gonzalo Martínez por un ajustado 22-20 en el tercer set, ganando también los de Utrillas el DM, el IM de Carlos Martínez y el IF DE Zulima Cañas.

ZENIT SALDUBA RSL 4-MILAR ELECTROVISIÓN 3, duelo trepidante que se resolvió del lado zaragozano al ganar el DMx de Luis Morcillo-Belén Foj, el DM de Mario Lauraq-Carlos Panero, y los individuales de Luis Morcillo y Belén Foj. Por parte oscense vencieron el DF Vanesa Estallo-Carla Pelay y los individuales de Loreto Gracia y Pablo Otín.

LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS 3-LIVE GYM HUESCA 4, duelo fratricida entre los dos equipos oscenses donde la veterenía de la escuadra del Live Gym se impuso finalmente ante el equipo LASAOSA donde nuevamente venció en su IM Aarón Magallón, Carla Hidalgo en IF y el DM de Alejandro Fondevila-Jorge Botaya. Los puntos del LIVE GYM los lograron Ana Constante-Luis Izquierdo en DMx, Mirta García-Zsofia Kovacs y los individuales de Ana Constante y Luis Izquierdo.

Tras esta primera jornada la clasificación es la siguiente:

1º ZENIT SALDUBA RSL: 2 victorias, 6 puntos, 9 partidos ganados y 5 perdidos.

2º LIVE GYM: 2 victorias, 6 puntos, 8 partidos ganados y 6 perdidos.

3º MUEBLES VILLARIG: 1 victoria, 3 puntos, 7 partidos ganados y 7 perdidos.

4º MILAR ELECTROVISIÓN: 1 victoria, 3 puntos, 9 partidos ganados y 5 perdidos.

5º LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS: 0 victorias, 0 puntos, 6 partidos ganados y 15 perdidos.

CLASIFICACION COMPLETA: clasificacionligaaragonesa.xls

Post to Twitter

MULTICAJA BÁDMINTON HUESCA COMIENZA LA TEMPORADA 2010-2011

2 de Septiembre, 2010 | Clasificado en: Noticias » Liga Nacional

La Liga Nacional de clubes de Bádminton en su máxima categoría de División de Honor comienza su andadura este fin de semana con el inicio de la temporada 2010-2011.

Representando a la comunidad aragonesa y entre los doce mejores equipos nacionales se encuentra el club oscense BÁDMINTON HUESCA que competirá esta temporada con la denominación de MULTICAJA BÁDMINTON HUESCA, esta campaña bajo el patrocinio de la entidad financiera MULTICAJA que sustituye a la anterior ALFA ROMEO-LIDER OCASIÓN que seguirá con el equipo de la división inferior (1ª nacional), el club sigue contando con el apoyo inestimable del EXCMO. AYUNTAMIENTO DE HUESCA y del GOBIERNO DE ARAGÓN que a pesar de los tiempos actuales siguen apoyando al equipo oscense en la máxima categoría del bádminton nacional.

El equipo altoaragonés se encuentra encuadrado en el grupo B , con los equipos PITIUS de Ibiza, RINCONADA de Huelva, ARJONILLA, ALICANTE y BENALMADENA. La temporada la comienza el MULTICAJA BÁDMINTON HUESCA recibiendo al PITIUS el sábado día 4 de septiembre a las 20 h. en el pabellón Juan XXIII, encuentro asequible para los locales que pueden lograr los primeros puntos de la temporada.

Para intentar repetir o mejorar los éxitos de los años anteriores, donde se han logrado dos semifinales seguidas, clasificandose entre los 4 mejores equipos nacionales, el MULTICAJA BÁDMINTON HUESCA se ha reforzado para cubrir la convalecencia del internacional Nicolás Escartín y manteniendo la médula espinal del equipo de las anteriores campañas.

El equipo está formado por los siguientes jugadores:

YOANA MARTÍNEZ (olímpica en Pekín), NOELIA JIMÉNEZ (Campeona de España de dobles), PAULA RODRÍGUEZ (Campeona de España e internacional), BING XIE (jugadora china de gran proyección), DAVID LEAL (Campeón de España e internacional), ERNESTO COGOLLUDO (Campeón de España), DANIEL SÁNCHEZ (promesa jugador alta en el equipo) y ENRIQUE GALLEGO (veterano jugador que ejerce también como técnico).

Esperamos que el MULTICAJA BÁDMINTON HUESCA nos deparé muchas alegrías en la temporada 2010-2011.

 

 

Post to Twitter

LIDER OCASIÓN HUESCA ASCIENDE A PRIMERA NACIONAL.

29 de Marzo, 2010 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Nacional

liderocasion2010.jpgEl equipo oscense de Bádminton LIDER OCASIÓN de Huesca LOGRÓ EL ASCENSO A PRIMERA NACIONAL (la división de plata del bádminton español), la competición fué en A ESTRADA (PONTEVEDRA) durante el sábado y domingo pasados, el equipo está basado en la cantera y juega habitualmente la liga aragonesa (2ª nacional) donde actualmente ván primeros de la clasificación.

Los componentes del equipo fueron: Rafa Ciria y Javi Ara, actuales Campeones de Aragón en Dobles Masculinos y una sería esperanza de medalla en el próximo nacional universitario. Jose Manuel Plaza y Tamara Vazquez (Cpnes de Aragón abs dob mx); estos 4 jugadores son importantes y muy bien clasificados en ranking nacional con plaza para el Cto. de España Abs. Con ellos acudieron Sandra Saturque, Loreto Gracia, Carla Pelay y Guillermo Figueruelo; todos prometedores jugadores que lucharon hasta el final en todos los partidos.
En A Estrada intervienen 10 equipos llegados de toda España, habiendo unicamente 4 plazas de ascenso, los oscenses se vieron encuadrados en el grupo B, ascendiendo únicamente los dos primeros de cada grupo. El Lider Ocasión se quedó segundo al vencer a Valladolid, Totana y Hoyo de Manzanares por el mismo tanteo en todos los encuentros: 4-3, perdiendo solamente frente al equipo local del Club del Mar (que fueron los vencedores de grupo) por otro ajustado 3-4. 

Post to Twitter

EL EQUIPO ALFA ROMEO BÁDMINTON HUESCA DISPUTA LAS SEMIFINALES DE LA LIGA NACIONAL DE CLUBES.

6 de Marzo, 2009 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Nacional

                                     alfaromeo2009.jpg              Alfa Romeo Bádminton Huesca                                                  

El equipo oscense ALFA ROMEO BÁDMINTON HUESCA que milita en la máxima categoría de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton (División de Honor), sigue su andadura en la presente temporada 2008/2009, disputando este domingo a partir de las 11 horas en el pabellón Juan XXIII de Huesca la ida de las semifinales de los play-off por el título.

El equipo oscense se enfrentará al Soderinsa Rinconada de Sevilla, por lo que se repite la misma semifinal de hace dos años, el mejor resultado de la historia del club, al llegar a esta penúltima ronda, sin duda los oscenses se enfrentan al rival más fuerte de la categoría, un equipo que se ha alzado con el título de liga en las últimas seis ediciones, además de haber conseguido varias veces ser Campeones de Europa.

Los oscenses podrán contar con el equipo al completo, con los tres jugadores de Madrid: David Leal, Paula Rodríguez y Noelia Jiménez, además de los de Huesca: Nicolás Escartín, José Manuel Plaza y Tamara Vázquez. Todos están en buen momento de forma y quieren disfrutar jugando esta semifinal.

Aunque la eliminatoria es muy complicada al tratarse de un equipo prácticamente profesional, siendo los sevillanos la referencia como club de toda Andalucía y seguramente de toda España. La nómina de jugadores rivales es de altísima calidad, Carlos Longo, Barriga, Ernesto Velázquez, medalla en el Europeo Sub 19 hace pocos años, las chicas, Laura Molina, junto a Eva Romeo o Ana Mª Aja. Pero lo que definitivamente da el salto de calidad a los sevillanos son sus extranjeros, con dos indonesios, Stenny Kusuma y Rubén Gordown, y en chicas, dos jugadoras chinas, Bing Xin, y Li Sang.

Se tratará de una fiesta del bádminton y del deporte aragonés, puesto que pocos equipos de nuestra comunidad pueden permitirse el lujo de jugar semifinales de liga nacional de clubes. Se espera que la fiel afición de su apoyo incondicional (como en toda la liga), en el que posiblemente sea el último encuentro en casa en esta exitosa temporada 2008/2009. Se espera la presencia del Director General del Deporte en Aragón, D. Álvaro Burrell, que siempre será un estímulo para los jugadores.

Post to Twitter

BÁDMINTON BINEFAR A PUNTO DE ASCENDER A PRIMERA DIVISIÓN.

7 de Mayo, 2007 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional

El Club Bádminton Binefar tras proclamarse Campeón en la I Liga Aragonesa de Bádminton (grupo autonómico de la 2ª división), acudió a la fase de ascenso a 1ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton.

El equipo binefarense se desplazó este fin de semana a Sevilla donde luchó por conseguir una de las dos plazas que daban acceso a la división de plata del bádminton español, el resto de equipos participantes fueron: Rinconada, Adra, Arjonilla, Oviedo, La Garriga, El Campello, Totana y A Estrada.

Para lograr su objetivo el equipo binefarense contaba con todos sus efectivos: Belén Foj, Clara Beltrán, Lucía Viñuales, Ana Juangran, Ana Serrat, Luis Morillo, Carlos Arroyos, Daniel LLaquet, Juanjo Penella, Jorge Sampietro y Juan R. Martínez. Cada encuentro se disputabá al mejor de siete puntos (jugandose los 3 dobles, 2 individuales masculinos y 2 individuales femeninos).

Binefar jugó inicialmente en el grupo clasificatorio B contra Totana y El Campello, logró el primer puesto del grupo tras derrotar por 4-3 a los murcianos de Totana y conseguir ganar 4-3 a El Campello; esta fase clasificatoria se disputó el sábado día 5 de mayo.

El domingo día 6 de mayo en el partido definitivo para conseguir el ascenso Binefar se enfrentó al equipo de Oviedo, el encuentro finalmente se decantó del lado de los asturianos, Binefar perdió por un apretado 3-4; los puntos binefarenses fueron logrados por Clara beltrán-Lucía Viñuales en dobles femenino, Belén Foj y Clara Beltrán en individual femenino.

A pesar de no lograr el ascenso a la división de plata del bádminton español debemos felicitar al equipo de bádminton de Binefar que ha realizado una magnífica temporada, ganando la liga aragonesa y acariciando el ascenso a 1ª división. ENHORABUENA.

Post to Twitter

ALFA ROMEO HUESCA SE DESPIDE DE LAS SEMIFINALES DE LA LIGA NACIONAL.

16 de Abril, 2007 | Clasificado en: Noticias » Liga Nacional

                                                                                                                             

Este sábado día 14 de abril se disputaron los encuentros de vuelta de las semifinales de los play-off por el título de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton en su máxima categoría de División de Honor.

Entre los 4 mejores equipos españoles de bádminton está el único representante aragonés ALFA ROMEO BÁDMINTON HUESCA que visitó en su cancha al actual Campeón de España y de Europa el Rinconada de Sevilla. En el encuentro de ida disputado el 31 de marzo en el pabellón del Parque de Huesca los oscenses perdieron frente al equipo andaluz por un honroso 2-5, a pesar de la derrota el pabellón fué una fiesta en el encuentro de despedida de la afición oscense al equipo que ha llegado tan lejos en la clasificación, el encuentro se disputó al mejor de siete partidos (los 3 dobles, 2 individuales masculino y 2 individuales femeninos), en la otra semifinal el resultado fué Benalmadena 3-Paracuellos 4.

El solo hecho de que un equipo aragonés este luchando por ganar la liga nacional es por si solo un triunfo y un auténtido hito en el deporte aragonés, porque en ningún otro deporte se da esta situación; por lo que debemos estar orgullosos del logro obtenido por el bádminton aragonés independientemente del resultado de esta semifinal.

El equipo oscense perdió la vuelta ante el potente equipo de Rinconada por 6-1, el punto oscense lo consiguió Nicolás Escartín al vencer en su partido de individual a Rafael Fernández por 21-16/19-21/21-8. El resto del equipo estuvo formado por Javier Coronas (que jugó Dobles masculino con Nicolás y mixtos), el junior Alejandro Coronas (que jugó individuales), Zsuzssana Kovacs (jugando individual y dobles femenino), Zsoffia Kovacs (D Mixtos) y Jara Sierra (individual y D mixtos).

Adjuntamos fotografía del equipo ALFA ROMEO BÁDMINTON HUESCA:

                                                                       huesca.jpg

Post to Twitter