Archivo de la categoría "Campeonatos de España"

MASTER NACIONAL DE JOVENES SUB13 Y SUB17.

10 de Diciembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

master-menores.JPG

La villa zaragozana de Alfajarín celebró este fin de semana, días 9 y 10 de diciembre de 2017 el torneo “Villa de Alfajarín de Bádminton”, MASTER NACIONAL DE JOVENES, en las categorías SUB-13 Y SUB-17. Esta prueba pertenece al Circuito Nacional de Categorías Menores (Copa España). Las categorías convocadas son las sub-13 y sub-17, disputándose en cada una de ellas todas las modalidades: Individual Masculino, Individual Femenino, Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixto.

La participación en este importante torneo llego a cerca de 200 jugadores/as, siendo la décima vez que se realiza una prueba de este Circuito Nacional de Categorías Menores en Aragón, alcanzándose un gran éxito organizativo, lo que ha hecho de FESBA dote al torneo con la categoría de 7*. El torneo estuvo organizado por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club de Bádminton de Alfajarín y la Federación Española. La prueba esta patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Alfajarín, el Gobierno de Aragón y el Consejo Superior de Deportes, teniendo multitud de colaboradores como La Liga, Yonex, Mujer y Deporte, Supermercado Hermanos Blasco, RSL, Arruabarrena y el Hotel Rausán entre otros.

Cerca de una treintena de clubes participaron procedentes de multitud de comunidades autonómas: Castilla-León, Castilla La Mancha, Cataluña, Madrid, Cantabría, Asturias, Pais Vasco, Comunidad Valenciana, La Rioja y por supuesto Aragón. Por parte aragonesa estuvieron presentes jugadores de los clubes: Andorra, Huesca, Alfajarín y Teruel. En el nuevo pabellón polideportivo se disputaron cerca de 300 partidos de bádminton disputándose las semifinales y finales el domingo 10 por la mañana, el sábado día 10 se jugarán ininterrumpidamente desde las 9 de la mañana hasta cerca de las 21 horas.

Por parte aragonesa la mejor actuación correspondió al jugador de Alfajarín HECTOR INGALATURRE que alcanzó los cuartos de final en la modalidad de IM Sub13.
Los cuadros y resultados del importante evento los podéis consultar en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=E6C4713B-5228-4308-A415-9900FF41C632

Post to Twitter

2ª JORNADA DE LA LIGA ESCOLAR.

27 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Liga Aragonesa » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Dentro de los XXXV JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la primera Liga Escolar de Bádminton 2017-2018.

Los ocho equipos inscritos son: ALFAJARÍN, VVOSCA, ASOCIACIÓN OPOZAL, ECOMPUTER HUESCA, FOLDER PAPELERÍA HUESCA, LASAOSA PQ HUESCA, ASESORÍA MORLAN HUESCA Y JULIA PERFUMERÍAS HUESCA. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 4 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La segunda jornada tuvo lugar el sábado día 25 de noviembre en el Centro pista Libre de Huesca.

Los resultados y clasificaciones los teneís en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=567ED0B2-FAEA-4363-80D7-3A920B98722C

Post to Twitter

SEGUNDA JORNADA ARAGÓN LIGA NACIONAL 2ª DIVISIÓN.

26 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton organiza la XII Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton 2017-2018, la ARAGÓN LIGA NACIONAL DE 2ª DIVISIÓN, reconocida por la Federación Española de Bádminton.

Los 4 equipos inscritos son: BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON ESTELLA, BÁDMINTON SALDUBA Y BÁDMINTON UTRILLAS. Jugandose cada encuentro a 7 puntos (2IM, 2IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La segunda jornada tuvo lugar el sábado día 25 de noviembre en el Centro Pista Libre de Huesca, los enfrentamientos de la segunda jornada fueron los siguientes:

BÁDMINTON UTRILLAS 7 - BÁDMINTON ESTELLA 0
ZENIT SALDUBA RSL 1 - BÁDMINTON HUESCA 6
BÁDMINTON HUESCA 7 - BÁDMINTON ESTELLA 0
BÁDMINTON UTRILLAS 4 - ZENIT SALDUBA RSL 3
La clasificación de la Liga tras la segunda jornada es la siguiente:

1º BÁDMINTON HUESCA, 12 PUNTOS.

2º BÁDMINTON UTRILLAS, 9 PUNTOS.

3º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS.

4º BÁDMINTON ESTELLA, 0 PUNTOS.

Post to Twitter

XXIVº OPEN “VILLA DE BINEFAR”.

10 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

El Circuito Aragonés de Bádminton 2017-2018 arranca su andadura en Binefar el sábado día 11 de noviembre. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto, SUB11, SUB15 y SENIOR (TTR) 2*, integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional. Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera a celebrarse en Binefar y la segunda en Zaragoza. La prueba de Binefar se trata de una de las pruebas de bádminton a nivel nacional de mayor antigüedad, se trata del XXIVº OPEN “VILLA DE BINEFAR”, XIIIº MEMORIAL CARLOS EZQUERRA. En el pabellón de ”El Segalar” de Binefar se viene jugando uno de los torneos decanos del bádminton español, que no falta a su cita todos los años.

La prueba está organizada por el club Bádminton Binefar, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Ayuntamiento de Binefar, colaborando Carnicería Pardos, Pinturas Lepanto, Mujer y Deporte y Yonex. El torneo se presenta este año con un gran aliciente y una participación de cerca de un centenar de jugadores inscritos en las diferentes categorías.  Los jugadores proceden de Aragón y varias comunidades limítrofes. Los partidos comenzaran a las 9:30 de la mañana, jugándose las finales sobre las 19 horas.

El enlace con los horarios y participantes es el siguiente:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=D93E0812-BC8D-4D22-8EED-8A21AA003783

Post to Twitter

Primera fase provincial de Huesca JJDD 2017/2018.

5 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 4 de noviembre y con una alta participación, Almudevar fué la sede de la primera fase provincial de Huesca en los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Esta temporada habrá cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-hu-provincial-1.pdf

cuadros-provincial-escolar-huesca-1-2017-18.xls

Post to Twitter

LA SELECCIÓN ARAGONESA CADETE FINALIZA LA DÉCIMA EN EL NACIONAL ESCOLAR.

23 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

fotos-csd-2017-1.JPG

La selección aragonesa cadete que acudió al Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, que se celebró en Cartagena del 18 al 22 de junio de 2017, ha finalizado en décima posición finalmente.

La expedición estaba formada por 8 jugadores/as, 2 técnicos y 1 árbitro, siendo los componentes los siguientes:

IRENE ATARÉS MONTANUY (BÁDMINTON HUESCA)

GEMA LIÑARES LAHOZ (BÁDMINTON HUESCA)

MARINA SOLANO BARA (BÁDMINTON HUESCA)

MARÍA SUBÍAS ABENIA  (BÁDMINTON ALFAJARÍN)

ARTURO QUIROS GRACIA (BÁDMINTON UTRILLAS)

RUBÉN MORMENEO BAYO (BÁDMINTON UTRILLAS)

DANIEL GARZARÁN CALVO (BÁDMINTON TERUEL)

LUIS VERCET VILALTA (BÁDMINTON HUESCA)

TÉCNICOS: ROBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ Y RAQUEL NEIRA MORALES.

ÁRBITRO: JUAN JOSÉ FONDEVILA PUYUELO

Aragón Cadete estuvo encuadrada en el grupo D clasificatorio con Cataluña, Castilla-León y La Rioja, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

La Rioja 0- Aragón 7

Aragón 3- Castilla-León 4

Cataluña 5- Aragón 2

Aragón finalizó tercera en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 9º a 12º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 4- Canarias 2

Extramadura 4- Aragón 2

Por lo que la selección aragonesa cadete finalizó en décima posición, con 2 encuentros ganados y 3 pérdidos.

Post to Twitter

IIIº TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON ADAPTADO.

18 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

badminton-adaptado-2017.JPG

El sábado día 17 de junio en el pabellón Rio Ebro de Zaragoza, tuvo lugar el IIIº Trofeo Aragonés de Bádminton Adaptado, en horario de 10 a 14 horas.

Esta es la tercera edición del trofeo organizado por la FARBAD, el club Salduba y con el apoyo del Gobierno de Aragón.

Cerca de medio centenar de jugadores/as con discapacidad intelectual y física de los clubes ARAGUA y Polideportivo Aragón participaron en la jornada, se realizaron cuadros de juego en función de la discapacidad y categoría; buscando la participación activa de los jugadores/as.

La dirección técnica y tarea de Juez-Árbitro de la competición fue realizada por Raquel Neira.

Los resultados fueron los siguientes:

cuadros-iii-trofeo-badminton-adaptado-2017.XLS

Post to Twitter

SELECCIÓN ARAGONESA CADETE PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR.

12 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton, a propuesta del seleccionador Roberto González, y tras la realización de varias jornadas de tecnificación para ir concretando la selección aragonesa cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Cartagena del 18 al 22 de junio de 2017, ha decidido que la expedición conste de 8 jugadores/as, 2 técnicos y 1 árbitro, por lo que finalmente la selección aragonesa cadete que acudirá a Cartagena es la siguiente:

IRENE ATARÉS MONTANUY (BÁDMINTON HUESCA)

GEMA LIÑARES LAHOZ (BÁDMINTON HUESCA)

MARINA SOLANO BARA (BÁDMINTON HUESCA)

MARÍA SUBÍAS ABENIA  (BÁDMINTON ALFAJARÍN)

ARTURO QUIROS GRACIA (BÁDMINTON UTRILLAS)

RUBÉN MORMENEO BAYO (BÁDMINTON UTRILLAS)

DANIEL GARZARÁN CALVO (BÁDMINTON TERUEL)

LUIS VERCET VILALTA (BÁDMINTON HUESCA)

TÉCNICOS: ROBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ Y RAQUEL NEIRA MORALES.

ÁRBITRO: JUAN JOSÉ FONDEVILA PUYUELO
Todos los seleccionados deberán aportar a la expedición lo siguiente:

FOTOCOPIA DEL DNI, DNI ORIGINAL Y LA ROPA PROPORCIONADA.

Toda la información para el viaje a Cartagena la teneís en el plan del viaje, el cual os adjuntamos:

plan-de-viaje-cartagena.doc

Post to Twitter

2ª Concentración Autonómica 2017, Campeonato de España Selecciones.

11 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

seleccion-csd.JPG
El pasado sábado día 10 de junio en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, se realizó la segunda concentración de la selección aragonesa cadete, que participará en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en Cartagena del 18 al 22 de junio de 2017. La jornada se desarrolló de 10:00 a 13:15 y fue dirigira por los seleccionadores Roberto González y Raquel Neira.
Los jugadores/as seleccionados que finalmente acudirán a Cartagena son:

ARTURO QUIROS (UTRILLAS), LUIS VERCET (HUESCA), RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), IRENE ATARÉS (HUESCA) Y MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN).

Os adjuntamos la convocatoria:

convocatoria-aragon-2.pdf

Post to Twitter

1ª Concentración Autonómica 2017, Campeonato de España Selecciones.

4 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

foto-seleccion-aragon.JPG

El pasado sábado día 3 de junio en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, se realizó la primera concentración para la configuración del equipo aragonés cadete, que participará en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en Cartagena del 18 al 22 de junio de 2017. La jornada se desarrolló de 9:30 a 13:30 y fué dirigida por el seleccionador Roberto González.
Los jugadores/as seleccionados fueron los siguientes:

ARTURO QUIROS (UTRILLAS), LUIS VERCET (HUESCA), RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS), JORGE VICENTE (SALDUBA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), CARLOS AZNAR (ANDORRA), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), IRENE ATARÉS, PILAR ALBANO (BINEFAR), PILAR ALASTRUEY (BINEFAR), ANA SCHOUTEN (SALDUBA) Y MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN).

La selección definitiva que acudirá a Cartagena estará formada por 4 jugadores y 4 jugadoras y se publicará el lunes día 5 de junio, los cuales serán convocados a una segunda tecnificación para el día 10 de junio.

Os adjuntamos la convocatoria:

concentracion-1-definitiva-cto-espana-csd.pdf

Post to Twitter