Archivo de la categoría "Campeonatos de España"

BINEFAR ACOGE EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS: SENIOR, SUB-15 Y SUB-19.

27 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

premiados-caragon-categorias-2019.JPG

En el pabellón polideportivo El Segalar de Binefar se celebró el sábado día 26 de Enero de 2019 el Campeonato de Aragón por Categorías: Senior, SUB-15 y SUB-19, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses senior (de 30 años hasta mas de 60), sub-15 y sub-19 del año 2019, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO A2 (35-40 años): 1º Javier Marta (Bádminton Teruel)  2º Eduardo Marco (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO C1 (+50 años): 1º Juanjose Fondevila (HUESCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO A2 (35-40 años): 1ª Belén Foj (Binefar) 2ª Judih GraciaCarlos Bibian (TERUEL).

DOBLES MASCULINO A2: Eduardo Marco-Mario Laura (Binefar-Salduba) 2º Enrique Beisti-Daniel Heredia (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO A1-A2: Belén Foj-Rosa Sanmartín (Binefar) 2ª Merche Audina-Raquel Neira (VVOSCA-Salduba).

DOBLES MIXTO A1-A2: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2º Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: María Subias (Alfajarín) 2ª Pilar Albano (Binefar).

DOBLES FEMENINO SUB-19: María Subias-Noelia Moraz (Alfajarín) 2ª Pilar Albano-Tania Folch (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: David Gracia (Salduba) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Aurora Otín (Huesca) 2ª Noelia Moraz (Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-15: David Gracia-María Aznar (Salduba) 2º Jorge Mora-Carmen Alquezar (Andorra).

Los vencedores y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/tournaments/?cb=11E30EE7-393E-43F3-A080-59C3ED75729E

Post to Twitter

ALFAJARÍN GANA LA IIª LIGA ESCOLAR DE CLUBES DE BÁDMINTON.

19 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Dentro de los XXXVIº JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la segunda Liga Escolar de Bádminton 2018-2019.

Los seis equipos inscritos son: ALFAJARÍN, ZENIT SALDUBA RSL, HUESCA-1, HUESCA-2, HUESCA-3 Y HUESCA-4. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La tercera y última jornada se jugó el sábado día 19 de Enero en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca.

Tras la disputa de la última jornada el equipo vencedor fué el del CLUB BÁDMINTON ALFAJARÍN, con 9 encuentros ganados y 1 perdido, en segunda posición se clasificó BÁDMINTON HUESCA-3 (con 6 victorias y 4 derrotas), la tercera posición fué para el club ZENIT SALDUBA RSL (con 6 victorias y 4 derrotas también).

La clasificación final es la siguiente:

1º BÁDMINTON ALFAJARÍN.
2º BÁDMINTON HUESCA-3.
3º ZENIT SALDUBA RSL.

4º BÁDMINTON HUESCA-1.

5º BÁDMINTON HUESCA-4.

6º BÁDMINTON HUESCA-2.

Aquí teneís resultados y clasificaciones completas:

clasificacion-de-liga-escolar-2018-2019.doc

Para mas información consultad en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/draw.aspx?id=5734CBC2-77AC-424E-A329-143FEB607A5C&draw=5

Post to Twitter

TERCERA PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS, ARAGÓN TTR (3*).

13 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 12 de Enero de 2019, con una categoría de 3* y una masiva participación, Alfajarín fué la sede de la tercera prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXVI Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ttr-3-cuadros-aragon-ttr-alfajarin.xls

ttr-3-vencedores-aragon-ttr-alfajarin-12-1-19.pdf

Post to Twitter

3ª Jornada del Programa de Captación de Talentos “Se Busca Campeón”.

30 de Diciembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2018/2019 varias jornadas del programa de  captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La tercera jornada se realizó el domingo día 30 de diciembre de 2018 en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca,  bajo la dirección de Aitana Díez. En jornada de 9 a 14 horas, los  jugadores/as participantes han desarrolado una completa jornada técnica y táctica, coordinado por Aitana Díez y el resto de técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses.

Los objetivos de la jornada fueron:

- Trabajar en profundidad los objetivos del programa.

- Fomentar el aprendizaje de los contenidos por parte de jugadores/as y tecnicos.

- Preselección de los jugadores/as que puedan optar a participar en la fase nacional.

Post to Twitter

2ª Jornada del Programa de Captación de Talentos ” Se Busca Campeón”.

23 de Diciembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2018/2019 varias jornadas del programa de  captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La segunda jornada se realizó el domingo día 23 de diciembre de 2018 en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca,  bajo la dirección de Aitana Díez. En jornada de 9 a 14 horas, los  jugadores/as participantes han desarrolado una completa jornada técnica y táctica, coordinado por Aitana Díez y el resto de técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses.

Los objetivos de la jornada fueron:

- Trabajar en profundidad los objetivos del programa.

- Fomentar el aprendizaje de los contenidos por parte de jugadores/as y tecnicos.

- Preselección de los jugadores/as que puedan optar a participar en la fase nacional.

Post to Twitter

EN ALFAJARÍN MASTER NACIONAL DE JOVENES, SUB15 Y SUB19.

9 de Diciembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de España

premiados-master-jovenes-2018.JPG
La villa zaragozana de Alfajarín celebró este fin de semana, días 8 y 9 de diciembre de 2018 el torneo “Villa de Alfajarín de Bádminton”, MASTER NACIONAL DE JOVENES, en las categorías SUB-15 Y SUB-19. Esta prueba pertenece al Circuito Nacional de Categorías Menores (Copa España). Las categorías convocadas son las sub-15 y sub-19, disputándose en cada una de ellas todas las modalidades: Individual Masculino, Individual Femenino, Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixto.

La participación en este importante torneo llegó a cerca de 200 jugadores/as, siendo la undécima vez que se realiza una prueba de este Circuito Nacional de Categorías Menores en Aragón, alcanzándose un gran éxito organizativo, lo que ha hecho de FESBA dote al torneo con la categoría de 7*. El torneo estaba organizado por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club de Bádminton de Alfajarín y la Federación Española. La prueba estaba patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Alfajarín, el Gobierno de Aragón y el Consejo Superior de Deportes, teniendo multitud de colaboradores como La Liga, Yonex, Mujer y Deporte, Supermercado Hermanos Blasco, RSL, Arruabarrena y el Hotel Rausán entre otros.

Cerca de una treintena de clubes participaron procedentes de multitud de comunidades autonómas: Castilla-León, Castilla La Mancha, Cataluña, Madrid, Cantabría, Asturias, Pais Vasco, Comunidad Valenciana, La Rioja y por supuesto Aragón. Por parte aragonesa estuvieron presentes jugadores/as de los clubes: Andorra, Huesca, Alfajarín y Salduba. En el nuevo pabellón polideportivo se disputaron cerca de 300 partidos de bádminton disputándose las semifinales y finales el domingo 9 por la mañana, el sábado día 8 se jugaron ininterrumpidamente desde las 9 de la mañana hasta cerca de las 21 horas.

Por parte aragonesa los mejores resultados los obtuvieron CARLOS AZNAR-JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA) y GEMA LIÑARES-MARINA SOLANO (HUESCA) que alcanzaron los cuartos de final en Dobles Masculino y Femenino Sub19 respectivamente.
Los cuadros y resultados del importante evento los podéis consultar en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=C9BED30F-458E-41DF-92EC-DEE508D346A7

Post to Twitter

2ª PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR, ARAGÓN TTR.

18 de Noviembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 17 de Noviembre de 2018, con una categoría de 2* y una alta participación, Alfajarín fué la sede de la segunda prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXVI Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ttr-2-cuadros-aragon-ttr-alfajarin.xls

ttr-2-vencedores-aragon-ttr-alfajarin-17-11-18.pdf

Post to Twitter

1ª PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR, ARAGÓN TTR.

21 de Octubre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 20 de Octubre de 2018 y con una categoría de 2*, Alfajarín fué la sede de la primera prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXVI Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ttr-1-cuadros-aragon-ttr-alfajarin.xls

ttr-1-vencedores-aragon-ttr-alfajarin-20-10-18.pdf

Post to Twitter

RESULTADOS DE LOS ARAGONESES EN EL CAMPEONATO DE EUROPA SENIOR.

28 de Septiembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Internacional » Campeonatos de España

En la localidad de Guadalajara, se viene disputando desde hoy día 24 hasta el 30 de septiembre, el Campeonato de Europa Senior de Bádminton, para jugadores/as con edades comprendidas desde los 30 años a los que tienen mas de 70 años, en grupos de edades de cinco en cinco años.

La selección española que acude a la cita esta formada por mas de un centenar de participantes, estando inscritos mas de 1.200 jugadores/as de todos los paises europeos.

Representando al club Bádminton Binefar jugó EDUARDO MARCO en Individual Masculino M35, donde alcanzo los dieciseisavos de final, tras ganar en primera ronda al letón Kozinecs por 2-1, perdiendo en la siguiente ronda con el alemán Tatar por 1-2.
Representando al club Bádminton Teruel participaron JAVIER MARTA y JUDITH GRACIA, jugando Individual y Dobles Mixtos en la categoría M35. En IM Javier llegó a dieciseisavos de final, tras ganar en primera ronda al italiano Finaldy por 2-0, perdiendo en la siguiente ronda con el francés Delaval por 0-2. En IF Judith perdió en dieciseisavos ante la francesa Le Buhari por 0-2, mientras que en DMX con Javier cayeron 0-2 ante los alemanes Koerber/Meyer en la misma ronda que en individual.

Representando al club Bádminton Salduba estuvo ALVARO RANGIL, jugando Dobles Masculino M45 con el también aragonés Luis Morcillo, perteneciente al club navarro Azpilagaña. Perdieron en primera ronda ante los franceses Bigotte-Lionne por 0 sets a 2.
SIN DUDA UNA INTENSA EXPERIENCIA INTERNACIONAL PARA NUESTROS JUGADORES. ENHORABUENA POR LA PARTICIPACIÓN.

Post to Twitter

EL COLEGIO JUAN XXIII DE HUESCA SE CLASIFICA TERCERO EN EL CTO. ESPAÑA DE CENTROS ESCOLARES.

30 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Juegos Escolares » Campeonatos de España

En Guadalajara se disputó entre los días 22 al 24 de junio, el Iº Campeonato de España de Bádminton por Centros Escolares Bádminton +. La representación aragonesa estuvo protagonizada por el colegio Juan XXIII de Huesca. El equipo estaba formado por los jugadores Raul Bergua, Alejandro Gallego, Gonzalo Isabal, Lucia Casales y Ana Pomar; acompañados por el técnico Roberto González.

El colegio Juan XXIII estuvo encuadrado en el grupo B, venciendo todos sus encuentros y siendo primero de grupo, los resultados fueron:

JUAN XXIII 3 ALDAPETA 2

JUAN XXIII 4 JARDI 1

JUAN XXIII 4 SANTA EULALIA 1

Tras pasar la fase de grupos los resultados de las fases finales fueron:

CUARTOS DE FINAL: JUAN XXIII 3 MANUEL CLEMENTE 2

SEMIFINALES:  JUAN XXIII 2 AZPILAGAÑA 3

TERCER Y CUARTO PUESTO: JUAN XXIII 3 ALDAPETA 2

MERITORIO ÉXITO DE LA CANTERA ARAGONESA DE BÁDMINTON, ENHORABUENA A TODOS.

Post to Twitter