Archivo de la categoría "Clubes"

Campeonato de Aragón Escolar Individual.

28 de Mayo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 27 de mayo, Alfajarín fué la sede del Campeonato de Aragón Escolar Individual en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXIVº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017. Siendo esta la penúltima prueba del calendario escolar de la temporada 2016-2017, porque el día 4 de junio se celebrará el torneo de bádminton Opozal en Almudevar.

El Campeonato dió comienzo a las 9:30 horas, finalizando sobre las 19 h con la entrega de medallas, participaron mas de un centenar de jugadores venidos de todos los clubes aragoneses, disputandose mas de 200 partidos. Primero se jugó por grupos para después pasar a cuadros.
Los ganadores y los resultados fueron los siguientes:
cuadros-aragon-escolar-individual-2016-17.XLS

ganadores-campeonato-aragon-escolar-por-categorias.pdf

Tras la celebración de este torneo la Federación Aragonesa de Bádminton publicará la selección aragonesa cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Cartagena del 18 al 22 de junio próximos.

Post to Twitter

II TORNEO DE BÁDMINTON OPOZAL EN ALMUDEVAR.

24 de Mayo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Juegos Escolares

cartel-ii-torneo-almudevar.jpg

El domingo día 4 de junio de 2017, Almudevar celebrará el II TORNEO DE BÁDMINTON OPOZAL, en las categorías SUB-11, SUB-13 y SUB-15; torneo integrado en los Juegos Escolares en Edad Escolar 2016/2017.

El plazo de inscripciones finaliza el martes de la semana que viene día 30 de mayo.

Os adjuntamos la convocatoria del torneo:

convocatoria-torneo-opozal.doc

Post to Twitter

CURSO DE ÁRBITRO DE PISTA EN HUESCA.

9 de Mayo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Avisos » Convocatorías

La Federación  Aragonesa de Badminton, organiza un Curso de Arbitro de Pista homologado por el Comité Nacional de Arbitros y la Federación Española de Bádminton.

Las fechas del curso son el viernes día 30 de junio, sábado 1 de julio y domingo 2 de julio de 2017.

Se realizará en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, C/ Alcañiz nº 4, Huesca, Tf: 974 21 19 24.

La titulación a conceder es la de ARBITRO DE PISTA.

Los interesados podéis informaros a través de la web de FESBA www.badminton.es en el apartado de aula virtual. La información de la actividad está ubicada dentro del calendario de actividades de formación de árbitros.

Este curso  al igual que el resto de formaciones de enseñanzas oficiales de Árbitros, está regulado según la normativa de Formación Arbitral -Modelo 200 del CNAB- y se divide en dos bloques:1) Bloque Teórico/Práctico, que consta de 23 horas presenciales y 23 horas no presenciales.2)  Bloque de Prácticas, que consta de unas 34 horas y que pueden realizarse de DOS OPCIONES DIFERENTES en un año desde la finalización del bloque teórico-práctico:

1) Un mínimo de TRES COMPETICIONES TERRITORIALES supervisadas por un Juez-Arbitro autorizado por FESBA y que al menos entre las tres competiciones sumen 30 partidos arbitrados, sino es así deberán hacer una competición más  hasta cumplimentar el mínimo  establecido.

2) Un mínimo de DOS COMPETICIONES NACIONALES bajo el seguimiento del Área de Formación de FESBA y el Comité Nacional de Árbitros y que al menos entre las dos competiciones sumen 24 partidos arbitrados, sino es así deberán hacer una competición más  hasta cumplimentar el mínimo establecido,  previo trámite de licencia FESBA.

EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN FINALIZA EL VIERNES DÍA 16 DE JUNIO DE 2017. Debiendose remitir en impreso oficial, adjuntando justificante de pago y fotocopia del DNI, por correo postal (Federación Aragonesa de Bádminton, Avenida José Atarés 101, 50.018 Zaragoza); o por correo electrónico (farbad@hotmail.com).
Os adjuntamos la convocatoria y el impreso de inscripción:

205-convocatoria-curso-ap-huesca-30-06-17.pdf

206_-_modelo_cnab_-_impreso_de_inscripcion_a_curso_arbitro_huesca_2017.doc

Post to Twitter

DOS BRILLANTES MEDALLAS PARA LOS ARAGONESES EN EL NACIONAL SUB-11.

7 de Mayo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

acin-gallego.JPG      Ines Acín-Alejandro Gállego con sus medallas de bronce.
Del 5 al 7 de mayo se celebró en la localidad andaluza de Ronda, el Campeonato de España de Bádminton Absoluto y Sub-11, donde participaron los mejores jugadores nacionales en categoría absoluta y sub-11. En la categoría sub-11 pertenecientes a los clubes BÁDMINTON HUESCA y VVOSCA acudieron los siguientes jugadores:

ALEJANDRO GÁLLEGO (BÁDMINTON HUESCA), PABLO HOUGHTON (BH), LUCAS MORCATE (BH), ALEJANDRO YAGUES (BH), ELVIRA GELLA (BH), INÉS ACÍN (VVOSCA), BEATRIZ SATUE (VVO), CARLOS ARDANUY (VVO), CARLOS CALLÉN (VVO), DAVID BOTAYA (VVO) Y DAVID FERNÁNDEZ (VVO).

En SUB11 los mejores resultados los obtuvieron ALEJANDRO GÁLLEGO e INÉS ACÍN, que obtuvieron sendas MEDALLAS DE BRONCE en las modalidades de individual masculino y femenino respectivamente. Del resto de participantes lo mas destacado vino de la mano de ALEJANDRO YAGUES que alcanzó los cuartos de final en dobles (formando pareja con Alejandro Gállego), CARLOS CALLÉN y CARLOS ARDANUY tambien en dobles llegaron a octavos de final; mientras que PABLO HOUGHTON y ELVIRA GELLA pasaron al cuadro principal en individual, llegando finalmente a octavos de final.

La cantera aragonesa comienza a dar sus frutos, ENHORABUENA A TODOS LOS JUGADORES, ENTRENADORES Y CLUBES.

Post to Twitter

Campeonato de Aragón Escolar por Equipos.

30 de Abril, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

podio-ca-equipos-s11.JPG                           podio-ca-equipos-s15.JPG

El sábado día 29 de abril, Alfajarín fue la sede del Campeonato de Aragón Escolar por Equipos, en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXIVº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017. Siendo esta la penúltima prueba del calendario escolar de la temporada 2016-2017.

Los cuadros y resultados son los siguientes:

cuadros-finales-ca-equipos-jjee.pdf

clasificacion-ca-equipos-jjee.xls

Post to Twitter

XXXIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB-11 Y SUB-17.

12 de Marzo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

El pabellón Polideportivo de Alfajarín celebró el sábado día 11 de marzo de 2017 el XXXIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11 y SUB-17, torneo valedero para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, Sub-11 y sub-17 del año 2017, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto, Sub-11 y el correspondiente Sub-17, que se celebrarán en el mes de mayo próximo.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Gonzalo Juste (Bádminton Huesca)  2º Samuel Gómez (Teruel).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Tamara Vázquez (Huesca) 2º Gema Liñares (Huesca).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Alejandro Fondevila-Gonzalo Juste (Huesca) 2º Javier Ara-Rafael Ciria (Huesca).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Gema Liñares-Tamara Vázquez (Huesca) 2ª Susana Villa-Laura Andre (Salduba).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Laura Andre-Raul Laguna (Salduba) 2ª Vanesa Estallo-Rafael Ciria (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Arturo Quiros (Utrillas) 2º Daniel Garzarán (Teruel).

DOBLES MASC. SUB-17: Rubén Mormeneo-Arturo Quiros (Utrillas) 2º Lorien Ansón-Luis Vercet (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Pablo Houghton (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-11: Inés Acín (VVOSCA) 2ª Beatriz Satue (VVOSCA).

DOBLES SUB-11: Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca) 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=84D4C7F6-ED5F-486D-BF8B-863A7F7222C3

Post to Twitter

ALTO NIVEL EN LA SEGUNDA PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS.

26 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés

El Circuito Aragonés de Bádminton 2016-2017 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 25 de febrero. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto y valedero para ranking nacional con una categoría de 2*. Disputandose en las categorías absoluta, sub11, sub15 y senior (veteranos).

Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera celebrada en Binefar y la que se celebrara en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría 2*, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del antiguo torneo de la cincomarzada que organizaba el club bádminton Salduba y que este año organiza la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón.
El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Madrid, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizando sobre las 18 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:
INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º GONZALO JUSTE (HUESCA) 2º DAVID MANZANO (ESTELLA).
INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª TAMARA VÁZQUEZ (HUESCA) 2ª BELÉN FOJ (BINEFAR).
DOBLES MASC. ABS.: 1º GONZALO JUSTE-ALEJANDRO FONDEVILA (HUESCA) 2º JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA (HUESCA).
DOBLES FEM. ABS.: 1ª MARINA SOLANO-TAMARA VÁZQUEZ (HUESCA) 2ª PATRICIA GARCÍA-JUDITH GRACIA (TERUEL).

DOBLES MIXTO ABS.: 1º JUDITH GRACIA-JAVIER MARTA (TERUEL) 2º Mª PUY ORTIZ-DAVID MANZANO (SALDUBA).

INDIVIDUAL MASCULINO A1-A2: 1º JAVIER MARTA (TERUEL) 2º ENRIQUE BEISTI (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO B1-B2: 1º LUIS MORCILLO (AZPILAGAÑA) 2º IVAN SAN MARTÍN (AZPILAGAÑA).

DOB. MAS. A1-A2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (AZPILAGAÑA-SALDUBA) 2º JESÚS GRACIA-JOSE L. IBAÑEZ (SALDUBA)

INDIVIDUAL MASCULINO SUB11: RAUL BERGUA (HUESCA) 2º PABLO HOUGHTON (HUESCA).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB11: 1ª INÉS ACÍN (VVOSCA)  2ª BEATRIZ SATUÉ (VVOSCA).

DOBLES SUB11: 1º RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL (HUESCA) 2º PABLO HOUGHTON-LUCAS MORCATE (HUESCA).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB15: : 1º STANISLAV VOVCHENKO (ESTELLA) 2º JUAN ANTÓN (ESTELLA).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB15: 1ª IMARINA SOLANO (HUESCA)  2ª MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN).

DOBLES MASC. SUB15: 1º JUAN CANTÓN-ANDER CUBILLAS (ESTELLA) 2º JORGE CASADO-ALVARO LÓPEZ (HUESCA).
DOBLES FEM. SUB15: 1ª NOELIA MORAZ-MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN) 2ª PAULA ARIÑO-CLARA LORENTE (PIRINEOS).
DOB. MIX. SUB15: 1º SARA BIBIÁN-HECTOR INGALATURRE (VVO-ALF.) 2º SONIA GARCIA-DANIEL GRACIA (PIR-SALD).
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:
http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=C412FAE6-C2A1-4414-984F-53E24E569F75

Post to Twitter

Cuarta prueba del Circuito Aragonés Escolar.

19 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Juegos Escolares

El sábado día 18 de febrero de 2017 y con una elevada participación, Alfajarín fué la sede de la cuarta prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

18-2-17-cuadros-arag%c2%a6n-ttr-alfajar%c2%a1n-2-sub-11-sub-13-sub-15-y-sub-17.XLS

18-2-17-ttr-ganadores.XLS

Post to Twitter

Las Federaciones Deportivas Aragonesas alzan la voz.

15 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes

Aquí teneís el enlace a la noticia publicada ayer día 14 de febrero en el Heraldo de Aragón, sobre la situación actual del deporte federado en Aragón:

http://dozz.es/pg1ds1

Post to Twitter

GRAN NIVEL EN EL CIRCUITO NACIONAL SENIOR DE ALFAJARÍN.

12 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de España

cn-senior-alfajarin.JPG

El pasado sábado día 11 de febrero de 2017 en la localidad zaragozana de Alfajarín el Circuito Nacional Senior (Veteranos) celebró su cuarta prueba. Se trata de un circuito de caracter nacional, valedero para ranking y que congrega a los mejores jugadores/as nacionales, en edades comprendidas entre los 30 y más de 65 años; cada categoría en individual es de 5 en 5 años, mientras que en dobles es de 10 en 10 años. El Torneo cuenta con una categoría de 6*, siendo este uno de los torneos nacionales con un mayor número de estrellas. Cerca de un centenar de jugadores venidos de multitud de clubes nacionales (catalanes, andaluces, aragoneses, etc…), disputaron una maratoniana jornada que comenzó sobre las 9:15 de la mañana acabando con la entrega de trofeos cerca de las 9 de la noche.

El evento de caracter nacional se organizó por el club Bádminton Alfajarín, la Federación Aragonesa de Bádminton y la Federación Española de Bádminton. El patrocinio corrió a cargo del GOBIERNO DE ARAGÓN, AYUNTAMIENTO DE ALFAJARÍN y EL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES; llevando asociados multitud de colaboradores: Yonex, RSL, Mujer y Deporte, Rausán, Supermercado Hnos. Blasco, RSL y Chocolates Lacasa.

En representación aragonesa jugaron una veintena de jugadores/as pertenecientes a los clubes aragoneses: BÁDMINTON HUESCA, BINEFAR, SALDUBA y VVOSCA de Huesca.

Los mejores resultados de los jugadores/as aragoneses vinieron de la mano de los jugadores de Binefar, Huesca y Salduba, logrando DOS PRIMEROS PUESTOS Y 5 SEGUNDOS PUESTOS:

BELÉN FOJ-EDUARDO MARCO (BINEFAR) EN DOBLES MIXTOS A2 SE ADJUDICARON EL TRIUNFO.

BELÉN FOJ EN DOBLES FEMENINO A1-A2 QUEDARON EN PRIMERA POSICIÓN.

CARLA PELAY (HUESCA) EN DOBLES MIXTO A1 FUÉ 2ª.

ÁLVARO RANGIL (SALDUBA) EN DOBLES MASCULINO B2 FUÉ 2º.

EDUARDO MARCO-JUAN RAMÓN MARTÍNEZ (BINEFAR) FUERON SEGUNDOS EN DM A1.

BELÉN FOJ EN INDIVIDUAL FEMENINO A2 SE PROCLAMÓ SUBCAMPEONA.

JUAN RAMÓN MARTÍNEZ SE PROCLAMÓ SUBCAMPEÓN EN INDIVIDUAL MASCULINO A1.
Para obtener mayor información de horarios y cuadros de juego podeís hacerlo en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=9E7A89AB-A5D8-469F-B1D1-E47AB3939A03

Post to Twitter