Archivo de la categoría "Clubes"

CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA.

9 de Julio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías

En virtud de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádminton, se convoca ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA para el viernes día 20 de julio  de 2018 a las 17:30 en primera convocatoria y a las 17:45 en segunda; en la sede de la FARBAD (casa de federaciones, Avenida José Atarés nº 101 de Zaragoza), con arreglo al siguiente orden del día:

1.- Lectura y aprobación acta anterior (17/03/2018).

2.- Aprobación normativa temporada 2018/2019.

3.- Aprobación calendario actividades temporada 2018/2019.

4.- Informe Presidente.

5.- Ruegos y preguntas.

Los asambleistas convocados son los siguientes:

ESTAMENTO DE CLUBES:

VVOSCA, BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON BARBASTRO, ASOCIACIÓN OPOZAL, BÁDMINTON SALDUBA, PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN, BÁDMINTON ALFAJARÍN, POLIDEPORTIVO ANDORRA, BÁDMINTON UTRILLAS Y BÁDMINTON TERUEL.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

CARLA PELAY, ALEJANDRO FONDEVILA, LORETO GRACIA, JORGE BOTAYA, LORIEN FERRER, JESÚS GRACIA, MARIO LAURA, RAQUEL NEIRA Y ZULIMA CAÑAS.

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

JOSÉ CARLOS NEIRA, JOSÉ FRANCISCO GRACIA Y MERCEDES AUDINA.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

JUAN JOSÉ FONDEVILA Y ENRIQUE GALLEGO.

En Zaragoza a 9 de Julio de 2018.

convocatoriaasamblea20julio2018.pdf

Post to Twitter

EL COLEGIO JUAN XXIII DE HUESCA SE CLASIFICA TERCERO EN EL CTO. ESPAÑA DE CENTROS ESCOLARES.

30 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Juegos Escolares » Campeonatos de España

En Guadalajara se disputó entre los días 22 al 24 de junio, el Iº Campeonato de España de Bádminton por Centros Escolares Bádminton +. La representación aragonesa estuvo protagonizada por el colegio Juan XXIII de Huesca. El equipo estaba formado por los jugadores Raul Bergua, Alejandro Gallego, Gonzalo Isabal, Lucia Casales y Ana Pomar; acompañados por el técnico Roberto González.

El colegio Juan XXIII estuvo encuadrado en el grupo B, venciendo todos sus encuentros y siendo primero de grupo, los resultados fueron:

JUAN XXIII 3 ALDAPETA 2

JUAN XXIII 4 JARDI 1

JUAN XXIII 4 SANTA EULALIA 1

Tras pasar la fase de grupos los resultados de las fases finales fueron:

CUARTOS DE FINAL: JUAN XXIII 3 MANUEL CLEMENTE 2

SEMIFINALES:  JUAN XXIII 2 AZPILAGAÑA 3

TERCER Y CUARTO PUESTO: JUAN XXIII 3 ALDAPETA 2

MERITORIO ÉXITO DE LA CANTERA ARAGONESA DE BÁDMINTON, ENHORABUENA A TODOS.

Post to Twitter

ARAGÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES EN EDAD ESCOLAR.

29 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

santander-2018-dga.JPG

Del 25 al 28 de junio se celebró en Santander el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, donde Aragón acudió con las selecciones Infantil y Cadete.
Los técnicos que acudieron con las selecciones fueron Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira. Además acudieron los Jueces Árbitros Loreto Gracia, Gonzalo Oliván y el árbitro de pista Juanjosé Fondevila.

Los jugadores/as seleccionados que finalmente participaron en Santander fuerons:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

La selección aragonesa Infantil estuvo encuadrada en el grupo C clasificatorio con Canarias, Madrid y Valencia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Canarias 6- Aragón 1

Madrid 7- Aragón 0

Valencia 7- Aragón 0

Aragón finalizó cuarta en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 13º a 14º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 4- Murcia 3

Por lo que la selección aragonesa infantil finalizó en décimotercera posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

La selección aragonesa Cadete estuvo encuadrada en el grupo A clasificatorio con Cataluña y Galicia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Cataluña 4- Aragón 3

Galicia 4- Aragón 3

Aragón finalizó tercera en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 9º a 12º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 1- Canarias 4

Aragón 4- Murcia 2
Por lo que la selección aragonesa cadete finalizó en undécima posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

Post to Twitter

EL BÁDMINTON ESTÁ PRESENTE EN EL TOUR MUJER, SALUD Y DEPORTE EN ZARAGOZA.

25 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes

iberdrola.JPG

Durante los días 23 y 24 de junio, los grandes nombres del deporte femenino se dieron cita en Zaragoza con motivo de la undécima edición del Tour Mujer, Salud y Deporte. Numerosos equipos regionales y deportistas de élite participaron en esta parada del roadshow deportivo patrocinado por Iberdrola.

La Plaza del Pilar fué el escenario elegido para esta actividad, donde estaban representados 15 deportes. El Bádminton estuvo presente en doble jornada de mañana y tarde el sábado y jornada única del domingo.

Se montó un stand con información y actividades deportivas promocionales. La Federación Española de Bádminton, la Federación Aragonesa de Bádminton, los clubes Bádminton Salduba y Alfajarín fueron los encargados del desarrollo de la actividad. Por parte aragonesa acudieron las técnicos Esther Vistué (Bádminton Salduba) y Raquel Ferrer (Alfajarín).

Éxito organizativo y de participación, lo que supone un importante evento promocional de nuestro deporte.

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES EN EDAD ESCOLAR.

20 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

santander-2018.JPG

El próximo domingo día 24 de junio, parten las selecciones aragonesas infantil y cadete que representarán a Aragón en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, a celebrarse en Santander del 25 al 28 de junio de 2018. 

Los técnicos que acuden con las selecciones son Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira. Además acuden los Jueces Árbitros Loreto Gracia, Gonzalo Oliván y el árbitro de pista Juanjosé Fondevila.

Los jugadores/as seleccionados que finalmente acudirán a Santander son:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

Os adjuntamos la convocatoria y el plan de viaje a Santander:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-santander-2018.pdf

Post to Twitter

CONCENTRACIÓN PREPARATORIA DE LAS SELECCIONES ARAGONESAS INFANTIL Y CADETE.

4 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo sábado día 16 de junio en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, se realizará la concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en Santander del 24 al 28 de junio de 2018. La jornada se desarrollará de 10:00 a 13:30 y será dirigira por los técnicos Roberto González, Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.
Los jugadores/as seleccionados que finalmente acudirán a Santander son:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN Y AL CAMPEONATO ANTES DEL DÍA 10 DE JUNIO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

LOS JUGADORES Y TÉCNICOS DEBERÁN DE TRAER A LA CONCENTRACIÓN UNA FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET Y UNA FOTOCOPIA DEL DNI.
Os adjuntamos la convocatoria y el plan de viaje a Santander:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-santander-2018.pdf

Post to Twitter

TROFEO-CLINIC DE BÁDMINTON INCLUSIVO.

3 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Juegos Escolares

badminton-inclusivo-2018.JPG

El sábado día 2 de junio en el pabellón Rio Ebro de Zaragoza, tuvo lugar el Iº Trofeo-Clinic Aragonés de Bádminton Inclusivo, en horario de 10 a 14 horas.

En esta jornada participaron treinta y cinco jugadores/as, con y sin discapacidad de ATADES y otros colectivos que trabajan con personas con discapacidad, estando organizada por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club Bádminton Salduba, y patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Se realizaron habilidades y pruebas adaptadas de bádminton, buscando la participación activa de los jugadores/as; además de participar jugadores/as sin discapacidad que colaboraron en una agradable jornada de bádminton inclusivo. Mediante juegos, tareas y habilidades deportivas adaptadas, los participantes conocieron la reglamentación básica, manejo y agarre de la raqueta, junto con los golpeos más elementales en una sesión de bádminton para todos/as.
La dirección técnica y tarea de Juez-Árbitro de la competición fue realizada por Raquel Neira.

Una agradable jornada de bádminton inclusivo, que sin duda volverá a repetirse.

Post to Twitter

JORNADA DE CAPTACIÓN DE TALENTOS, PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN

13 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo sábado día 26 de mayo en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca , se realizará la jornada de tecnificación de talentos. La jornada se desarrollará en jornada de mañana: de 10:30 a 13:30 horas y será dirigida por el seleccionador Roberto González y los técnicos Raquel Neira, Mario Laura, Aitana Díez y Lucas Anadón.

Los jugadores/as seleccionados son los siguientes:

CB HUESCA: AURORA OTÍN, JULIA POMAR, GEMA LIÑARES, MARINA SOLANO, LUIS VERCET, PEDRO GRACIA, ÁLVARO LÓPEZ, JORGE CASADO, DAVID GARZO, PABLO RODRÍGUEZ, PABLO HOUGHTON Y LUCAS MORCATE.

CB TERUEL: NATALIA RUBIO, MIGUEL ANGEL SÁNCHEZ, DANIEL GARZARÁN.

ANDORRA: CARMEN ÁLQUEZAR, JAVIER ALQUEZAR Y CARLOS AZNAR.

CB UTRILLAS: CRISTINA LAHUERTA Y MELISA AYORA.

CB ALFAJARÍN: NOELIA MORAZ, MARÍA SUBÍAS Y HECTOR INGALATURRE.

PIRINEOS: JULIO PAULS.

CB SALDUBA: DAVID GRACIA.

CB BINEFAR:  LAURA CHIRÓN, MARÍA ESCUDER, TANIA FOLCH, INÉS GRAU, PILAR ALBANO Y PAULA PAJARES.
La selección definitiva que acudirá a Santander estará formada por 8 jugadores y 8 jugadoras, acompañados de 4 técnicos y se publicará antes del día 25 de mayo, los cuales serán convocados para una segunda tecnificación.

Os adjuntamos la convocatoria:

concentracion-aragon-1-2018.pdf

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS.

13 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

Con una elevada participación y dentro de los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar de Bádminton 2017/2018, se celebró el Campeonato de Aragón Escolar por Equipos en Alfajarín el sábado día 12 de mayo, los resultados y cuadros de juego fueron los siguientes:

clasificacion-final-ca-equipos-escolar.pdf

draws-campeonato-de-aragon-escolar-por-equipos-2017-18.pdf

partidos-ca-equipos-escolar-2018.pdf

Post to Twitter

RAUL BERGUA SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA SUB11.

6 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de España

raul-bergua-podio.jpg

Del 4 al 6 de mayo se celebró en la localidad asturiana de Oviedo, el Campeonato de España de Bádminton Absoluto y Sub-11, donde participaron los mejores jugadores nacionales en categoría absoluta y sub-11. En la categoría sub-11 pertenecientes al club BÁDMINTON HUESCA acudieron los siguientes jugadores:ALEJANDRO GÁLLEGO, ALEJANDRO YAGUES y RAUL BERGUA.

En SUB11 los mejores resultados los obtuvo RAUL BERGUA, que SE PROCLAMÓ SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA EN INDIVIDUAL MASCULINO, tras realizar un magnífico Campeonato alcanzó la final donde perdió por un ajustado tanteo de 15-17/14-16. Del resto de participantes lo mas destacado vino de la mano de ALEJANDRO GALLEGO que alcanzó los cuartos de final en dobles (formando pareja con su compañero de equipo Alejandro YAGUES) y en la modalidad de individual masculino también.

La cantera aragonesa de bádminton continua dando sus frutos, ENHORABUENA A TODOS LOS JUGADORES, ENTRENADORES Y CLUBES.

Post to Twitter