Archivo de la categoría "Clubes"

2ª JORNADA DE LA LIGA ESCOLAR.

27 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Liga Aragonesa » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Dentro de los XXXV JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la primera Liga Escolar de Bádminton 2017-2018.

Los ocho equipos inscritos son: ALFAJARÍN, VVOSCA, ASOCIACIÓN OPOZAL, ECOMPUTER HUESCA, FOLDER PAPELERÍA HUESCA, LASAOSA PQ HUESCA, ASESORÍA MORLAN HUESCA Y JULIA PERFUMERÍAS HUESCA. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 4 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La segunda jornada tuvo lugar el sábado día 25 de noviembre en el Centro pista Libre de Huesca.

Los resultados y clasificaciones los teneís en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=567ED0B2-FAEA-4363-80D7-3A920B98722C

Post to Twitter

SEGUNDA JORNADA ARAGÓN LIGA NACIONAL 2ª DIVISIÓN.

26 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton organiza la XII Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton 2017-2018, la ARAGÓN LIGA NACIONAL DE 2ª DIVISIÓN, reconocida por la Federación Española de Bádminton.

Los 4 equipos inscritos son: BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON ESTELLA, BÁDMINTON SALDUBA Y BÁDMINTON UTRILLAS. Jugandose cada encuentro a 7 puntos (2IM, 2IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La segunda jornada tuvo lugar el sábado día 25 de noviembre en el Centro Pista Libre de Huesca, los enfrentamientos de la segunda jornada fueron los siguientes:

BÁDMINTON UTRILLAS 7 - BÁDMINTON ESTELLA 0
ZENIT SALDUBA RSL 1 - BÁDMINTON HUESCA 6
BÁDMINTON HUESCA 7 - BÁDMINTON ESTELLA 0
BÁDMINTON UTRILLAS 4 - ZENIT SALDUBA RSL 3
La clasificación de la Liga tras la segunda jornada es la siguiente:

1º BÁDMINTON HUESCA, 12 PUNTOS.

2º BÁDMINTON UTRILLAS, 9 PUNTOS.

3º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS.

4º BÁDMINTON ESTELLA, 0 PUNTOS.

Post to Twitter

XXIVº OPEN “VILLA DE BINEFAR”.

10 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

El Circuito Aragonés de Bádminton 2017-2018 arranca su andadura en Binefar el sábado día 11 de noviembre. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto, SUB11, SUB15 y SENIOR (TTR) 2*, integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional. Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera a celebrarse en Binefar y la segunda en Zaragoza. La prueba de Binefar se trata de una de las pruebas de bádminton a nivel nacional de mayor antigüedad, se trata del XXIVº OPEN “VILLA DE BINEFAR”, XIIIº MEMORIAL CARLOS EZQUERRA. En el pabellón de ”El Segalar” de Binefar se viene jugando uno de los torneos decanos del bádminton español, que no falta a su cita todos los años.

La prueba está organizada por el club Bádminton Binefar, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Ayuntamiento de Binefar, colaborando Carnicería Pardos, Pinturas Lepanto, Mujer y Deporte y Yonex. El torneo se presenta este año con un gran aliciente y una participación de cerca de un centenar de jugadores inscritos en las diferentes categorías.  Los jugadores proceden de Aragón y varias comunidades limítrofes. Los partidos comenzaran a las 9:30 de la mañana, jugándose las finales sobre las 19 horas.

El enlace con los horarios y participantes es el siguiente:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=D93E0812-BC8D-4D22-8EED-8A21AA003783

Post to Twitter

Primera fase provincial de Zaragoza JJDD 2017/2018.

7 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El sábado día 4 de noviembre y con una alta participación, Alfajarín fué la sede de la primera fase provincial de Zaragoza en los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Esta temporada habrá cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-zgz-provincial-1.pdf

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-1-2017-18.xls

Post to Twitter

PRIMERA JORNADA DE LA LIGA ARAGONESA 2017/2018.

29 de Octubre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Nacional

liga-aragonesa-jornada-1.JPG

La Federación Aragonesa de Bádminton organiza la XII Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton 2017-2018, la ARAGÓN LIGA NACIONAL DE 2ª DIVISIÓN, reconocida por la Federación Española de Bádminton.

Los 4 equipos inscritos son: BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON ESTELLA, BÁDMINTON SALDUBA Y BÁDMINTON UTRILLAS. Jugandose cada encuentro a 7 puntos (2IM, 2IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La primera jornada tuvo lugar el sábado día 28 de octubre en el Centro Pista Libre de Huesca, los resultados de la primera jornada fueron los siguientes:

ZENIT SALDUBA RSL 3- BÁDMINTON UTRILLAS 4

BÁDMINTON ESTELLA 1- BÁDMINTON HUESCA 6

BÁDMINTON ESTELLA 3- ZENIT SALDUBA RSL 4

BÁDMINTON HUESCA 6- BÁDMINTON UTRILLAS 1

La clasificación de la Liga tras la primera jornada es la siguiente:

1º BÁDMINTON HUESCA, 6 PUNTOS.

2º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS, 7 GANADOS Y 7 PERDIDOS.

3º BÁDMINTON UTRILLAS, 3 PUNTOS, 6 PARTIDOS GANADOS Y 9 PERDIDOS.

4º BÁDMINTON ESTELLA, 0 PUNTOS.

Post to Twitter

Primera prueba del Circuito Escolar 2017-2018.

15 de Octubre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares

El sábado día 14 de octubre de 2017 y con una participación record, Alfajarín fué la sede de la primera prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

octubre-aragon-ttr-alfajarin-2-sub-11-sub-13-sub-15-y-sub-17.xls

Post to Twitter

CURSO DE ACTUALIZACIÓN PARA TÉCNICOS.

31 de Agosto, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías

Durante el mes de septiembre la FARBAD organiza un curso de actualización para técnicos y monitores de bádminton, la actividad formativa es la siguiente:

CURSO DE ACTUALIZACIÓN PARA TÉCNICOS30/09/2017, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca.

Convocatoria:  convocatoria-curso-actualizacion-tecnicos-2017.pdf

El plazo de inscripción finaliza el 27-09-2017

Post to Twitter

CURSOS DE ACTUALIZACIÓN ARBITRAL.

31 de Agosto, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías

Durante el mes de septiembre la FARBAD organiza dos cursos de actualización arbitral, siendo los siguientes:

CURSO DE ACTUALIZACIÓN GESTOR DE TORNEOS16/09/2017, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca.

El plazo de inscripción finaliza el 14-09-2017

CURSO DE ACTUALIZACIÓN JUECES-ARBITROS23/09/2017, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca.

El plazo de inscripción finaliza el 20-09-2017

LAS INSCRIPCIONES HAY QUE REMITIRLAS VÍA EMAIL A FARBAD@HOTMAIL.COM

Post to Twitter

CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA.

10 de Julio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías

convocatoriaasambleajulio-2017.pdf

En virtud de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádminton, se convoca ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA para el sábado día 22 de Julio  de 2017 a las 10:00 en primera convocatoria y a las 10:15 en segunda; en el CENTRO DEPORTIVO PISTA LIBRE de HUESCA, con arreglo al siguiente orden del día:

1.- Lectura y aprobación acta anterior (11/03/2017).

2.- Aprobación normativa temporada 2017/2018.

3.- Aprobación calendario actividades temporada 2017/2018.

4.- Informe Presidente.

5.- Ruegos y preguntas.

Los asambleistas convocados son los siguientes:

ESTAMENTO DE CLUBES:

VVOSCA, BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON BARBASTRO, ASOCIACIÓN OPOZAL, BÁDMINTON SALDUBA, PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN, BÁDMINTON ALFAJARÍN, POLIDEPORTIVO ANDORRA, BÁDMINTON UTRILLAS Y BÁDMINTON TERUEL.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

JORGE LAVIÑA, CARLA PELAY, ALEJANDRO FONDEVILA, JOSÉ MARÍA CAMPOY, LORETO GRACIA, JORGE BOTAYA, LORIEN FERRER, JESÚS GRACIA, MARIO LAURA, RAQUEL NEIRA Y ZULIMA CAÑAS.

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

JOSÉ CARLOS NEIRA, JOSÉ FRANCISCO GRACIA Y MERCEDES AUDINA.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

JUAN JOSÉ FONDEVILA Y ENRIQUE GALLEGO.

En Zaragoza a 10 de Julio de 2017.

Post to Twitter

LA SELECCIÓN ARAGONESA CADETE FINALIZA LA DÉCIMA EN EL NACIONAL ESCOLAR.

23 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

fotos-csd-2017-1.JPG

La selección aragonesa cadete que acudió al Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, que se celebró en Cartagena del 18 al 22 de junio de 2017, ha finalizado en décima posición finalmente.

La expedición estaba formada por 8 jugadores/as, 2 técnicos y 1 árbitro, siendo los componentes los siguientes:

IRENE ATARÉS MONTANUY (BÁDMINTON HUESCA)

GEMA LIÑARES LAHOZ (BÁDMINTON HUESCA)

MARINA SOLANO BARA (BÁDMINTON HUESCA)

MARÍA SUBÍAS ABENIA  (BÁDMINTON ALFAJARÍN)

ARTURO QUIROS GRACIA (BÁDMINTON UTRILLAS)

RUBÉN MORMENEO BAYO (BÁDMINTON UTRILLAS)

DANIEL GARZARÁN CALVO (BÁDMINTON TERUEL)

LUIS VERCET VILALTA (BÁDMINTON HUESCA)

TÉCNICOS: ROBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ Y RAQUEL NEIRA MORALES.

ÁRBITRO: JUAN JOSÉ FONDEVILA PUYUELO

Aragón Cadete estuvo encuadrada en el grupo D clasificatorio con Cataluña, Castilla-León y La Rioja, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

La Rioja 0- Aragón 7

Aragón 3- Castilla-León 4

Cataluña 5- Aragón 2

Aragón finalizó tercera en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 9º a 12º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 4- Canarias 2

Extramadura 4- Aragón 2

Por lo que la selección aragonesa cadete finalizó en décima posición, con 2 encuentros ganados y 3 pérdidos.

Post to Twitter