Archivo de la categoría "Clubes"

2ª Concentración Autonómica 2017, Campeonato de España Selecciones.

11 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

seleccion-csd.JPG
El pasado sábado día 10 de junio en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, se realizó la segunda concentración de la selección aragonesa cadete, que participará en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en Cartagena del 18 al 22 de junio de 2017. La jornada se desarrolló de 10:00 a 13:15 y fue dirigira por los seleccionadores Roberto González y Raquel Neira.
Los jugadores/as seleccionados que finalmente acudirán a Cartagena son:

ARTURO QUIROS (UTRILLAS), LUIS VERCET (HUESCA), RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), IRENE ATARÉS (HUESCA) Y MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN).

Os adjuntamos la convocatoria:

convocatoria-aragon-2.pdf

Post to Twitter

CAMPUS DE BÁDMINTON EN ALFAJARÍN.

7 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Avisos

El Club de Bádminton Alfajarín organiza el I Campus de Bádminton, se desarrollará del 26 al 30 de junio en la localidad zaragozana de Alfajarín.

El campus se desarrollará en jornada de mañana, con varias sesiones de entrenamiento y actividades lúdicas, está dirigida a niñ@s de 5 a 17 años y el plazo de inscripción finaliza el 20 de junio.

Para inscripciones e información:

alfajarinbad@hotmail.com

Tfno: 605831761 (Alberto)

Os adjuntamos el cartel informativo:

campus-2017.pdf

Post to Twitter

II TORNEO DE BÁDMINTON OPOZAL EN ALMUDEVAR.

4 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Juegos Escolares

cartel-ii-torneo-almudevar.jpg

El domingo día 4 de junio de 2017, Almudevar celebró el II TORNEO DE BÁDMINTON OPOZAL, en las categorías SUB-11, SUB-13 y SUB-15; torneo integrado en los Juegos Escolares en Edad Escolar 2016/2017, siendo este el último torneo de la temporada.

Los resultados y ganadores fueron los siguientes:
ganadores-torneo-opozal.pdf

cuadros-torneo-opozal.XLS

Post to Twitter

Campeonato de Aragón Escolar Individual.

28 de Mayo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 27 de mayo, Alfajarín fué la sede del Campeonato de Aragón Escolar Individual en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXIVº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017. Siendo esta la penúltima prueba del calendario escolar de la temporada 2016-2017, porque el día 4 de junio se celebrará el torneo de bádminton Opozal en Almudevar.

El Campeonato dió comienzo a las 9:30 horas, finalizando sobre las 19 h con la entrega de medallas, participaron mas de un centenar de jugadores venidos de todos los clubes aragoneses, disputandose mas de 200 partidos. Primero se jugó por grupos para después pasar a cuadros.
Los ganadores y los resultados fueron los siguientes:
cuadros-aragon-escolar-individual-2016-17.XLS

ganadores-campeonato-aragon-escolar-por-categorias.pdf

Tras la celebración de este torneo la Federación Aragonesa de Bádminton publicará la selección aragonesa cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Cartagena del 18 al 22 de junio próximos.

Post to Twitter

CURSO DE ACTUALIZACIÓN DE ÁRBITRO DE PISTA EN HUESCA.

9 de Mayo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Avisos » Convocatorías

La Federación  Aragonesa de Badminton, organiza un Curso de Actualización de Arbitro de Pista homologado por el Comité Nacional de Arbitros y la Federación Española de Bádminton.

Las fechas del curso son el viernes día 30 de junio, sábado 1 de julio y domingo 2 de julio de 2017.

Se realizará en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, C/ Alcañiz nº 4, Huesca, Tf: 974 21 19 24.

Los interesados podéis informaros a través de la web de FESBA www.badminton.es en el apartado de aula virtual. La información de la actividad está ubicada dentro del calendario de actividades de formación de árbitros.

EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN FINALIZA EL VIERNES DÍA 16 DE JUNIO DE 2017. Debiendose remitir en impreso oficial, adjuntando  fotocopia del DNI, por correo postal (Federación Aragonesa de Bádminton, Avenida José Atarés 101, 50.018 Zaragoza); o por correo electrónico (farbad@hotmail.com).

Post to Twitter

DOS BRILLANTES MEDALLAS PARA LOS ARAGONESES EN EL NACIONAL SUB-11.

7 de Mayo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

acin-gallego.JPG      Ines Acín-Alejandro Gállego con sus medallas de bronce.
Del 5 al 7 de mayo se celebró en la localidad andaluza de Ronda, el Campeonato de España de Bádminton Absoluto y Sub-11, donde participaron los mejores jugadores nacionales en categoría absoluta y sub-11. En la categoría sub-11 pertenecientes a los clubes BÁDMINTON HUESCA y VVOSCA acudieron los siguientes jugadores:

ALEJANDRO GÁLLEGO (BÁDMINTON HUESCA), PABLO HOUGHTON (BH), LUCAS MORCATE (BH), ALEJANDRO YAGUES (BH), ELVIRA GELLA (BH), INÉS ACÍN (VVOSCA), BEATRIZ SATUE (VVO), CARLOS ARDANUY (VVO), CARLOS CALLÉN (VVO), DAVID BOTAYA (VVO) Y DAVID FERNÁNDEZ (VVO).

En SUB11 los mejores resultados los obtuvieron ALEJANDRO GÁLLEGO e INÉS ACÍN, que obtuvieron sendas MEDALLAS DE BRONCE en las modalidades de individual masculino y femenino respectivamente. Del resto de participantes lo mas destacado vino de la mano de ALEJANDRO YAGUES que alcanzó los cuartos de final en dobles (formando pareja con Alejandro Gállego), CARLOS CALLÉN y CARLOS ARDANUY tambien en dobles llegaron a octavos de final; mientras que PABLO HOUGHTON y ELVIRA GELLA pasaron al cuadro principal en individual, llegando finalmente a octavos de final.

La cantera aragonesa comienza a dar sus frutos, ENHORABUENA A TODOS LOS JUGADORES, ENTRENADORES Y CLUBES.

Post to Twitter

Campeonato de Aragón Escolar por Equipos.

30 de Abril, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

podio-ca-equipos-s11.JPG                           podio-ca-equipos-s15.JPG

El sábado día 29 de abril, Alfajarín fue la sede del Campeonato de Aragón Escolar por Equipos, en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXIVº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017. Siendo esta la penúltima prueba del calendario escolar de la temporada 2016-2017.

Los cuadros y resultados son los siguientes:

cuadros-finales-ca-equipos-jjee.pdf

clasificacion-ca-equipos-jjee.xls

Post to Twitter

XXXIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB-11 Y SUB-17.

12 de Marzo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

El pabellón Polideportivo de Alfajarín celebró el sábado día 11 de marzo de 2017 el XXXIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11 y SUB-17, torneo valedero para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, Sub-11 y sub-17 del año 2017, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto, Sub-11 y el correspondiente Sub-17, que se celebrarán en el mes de mayo próximo.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Gonzalo Juste (Bádminton Huesca)  2º Samuel Gómez (Teruel).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Tamara Vázquez (Huesca) 2º Gema Liñares (Huesca).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Alejandro Fondevila-Gonzalo Juste (Huesca) 2º Javier Ara-Rafael Ciria (Huesca).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Gema Liñares-Tamara Vázquez (Huesca) 2ª Susana Villa-Laura Andre (Salduba).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Laura Andre-Raul Laguna (Salduba) 2ª Vanesa Estallo-Rafael Ciria (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Arturo Quiros (Utrillas) 2º Daniel Garzarán (Teruel).

DOBLES MASC. SUB-17: Rubén Mormeneo-Arturo Quiros (Utrillas) 2º Lorien Ansón-Luis Vercet (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Pablo Houghton (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-11: Inés Acín (VVOSCA) 2ª Beatriz Satue (VVOSCA).

DOBLES SUB-11: Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca) 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=84D4C7F6-ED5F-486D-BF8B-863A7F7222C3

Post to Twitter

ALTO NIVEL EN LA SEGUNDA PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS.

26 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés

El Circuito Aragonés de Bádminton 2016-2017 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 25 de febrero. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto y valedero para ranking nacional con una categoría de 2*. Disputandose en las categorías absoluta, sub11, sub15 y senior (veteranos).

Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera celebrada en Binefar y la que se celebrara en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría 2*, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del antiguo torneo de la cincomarzada que organizaba el club bádminton Salduba y que este año organiza la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón.
El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Madrid, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizando sobre las 18 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:
INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º GONZALO JUSTE (HUESCA) 2º DAVID MANZANO (ESTELLA).
INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª TAMARA VÁZQUEZ (HUESCA) 2ª BELÉN FOJ (BINEFAR).
DOBLES MASC. ABS.: 1º GONZALO JUSTE-ALEJANDRO FONDEVILA (HUESCA) 2º JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA (HUESCA).
DOBLES FEM. ABS.: 1ª MARINA SOLANO-TAMARA VÁZQUEZ (HUESCA) 2ª PATRICIA GARCÍA-JUDITH GRACIA (TERUEL).

DOBLES MIXTO ABS.: 1º JUDITH GRACIA-JAVIER MARTA (TERUEL) 2º Mª PUY ORTIZ-DAVID MANZANO (SALDUBA).

INDIVIDUAL MASCULINO A1-A2: 1º JAVIER MARTA (TERUEL) 2º ENRIQUE BEISTI (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO B1-B2: 1º LUIS MORCILLO (AZPILAGAÑA) 2º IVAN SAN MARTÍN (AZPILAGAÑA).

DOB. MAS. A1-A2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (AZPILAGAÑA-SALDUBA) 2º JESÚS GRACIA-JOSE L. IBAÑEZ (SALDUBA)

INDIVIDUAL MASCULINO SUB11: RAUL BERGUA (HUESCA) 2º PABLO HOUGHTON (HUESCA).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB11: 1ª INÉS ACÍN (VVOSCA)  2ª BEATRIZ SATUÉ (VVOSCA).

DOBLES SUB11: 1º RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL (HUESCA) 2º PABLO HOUGHTON-LUCAS MORCATE (HUESCA).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB15: : 1º STANISLAV VOVCHENKO (ESTELLA) 2º JUAN ANTÓN (ESTELLA).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB15: 1ª IMARINA SOLANO (HUESCA)  2ª MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN).

DOBLES MASC. SUB15: 1º JUAN CANTÓN-ANDER CUBILLAS (ESTELLA) 2º JORGE CASADO-ALVARO LÓPEZ (HUESCA).
DOBLES FEM. SUB15: 1ª NOELIA MORAZ-MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN) 2ª PAULA ARIÑO-CLARA LORENTE (PIRINEOS).
DOB. MIX. SUB15: 1º SARA BIBIÁN-HECTOR INGALATURRE (VVO-ALF.) 2º SONIA GARCIA-DANIEL GRACIA (PIR-SALD).
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:
http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=C412FAE6-C2A1-4414-984F-53E24E569F75

Post to Twitter

Cuarta prueba del Circuito Aragonés Escolar.

19 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Juegos Escolares

El sábado día 18 de febrero de 2017 y con una elevada participación, Alfajarín fué la sede de la cuarta prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

18-2-17-cuadros-arag%c2%a6n-ttr-alfajar%c2%a1n-2-sub-11-sub-13-sub-15-y-sub-17.XLS

18-2-17-ttr-ganadores.XLS

Post to Twitter