Archivo de la categoría "Tecnificacion"

Copa Iberdrola, el equipo femenino del club Bádminton Huesca entre los 8 mejores a nivel nacional.

14 de Diciembre, 2020 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

equipohuescacopaiberdrola.JPG
Del 12 al 13 de diciembre, en la localidad de Toledo se celebraba la Copa Iberdrola, donde la única representación aragonesa fue el Club Bádminton Huesca, formada por Judit Botaya, Aitana Diez, Elvira Gella, Aurora Otin, Julia Pomar y Marina Solano. En está Copa de Clubes (Copa España Absoluta) participan los mejores equipos femeninos absolutos de toda la geografía aragonesa.
El CB Huesca, se enfrentó en la fase de grupos al CB Oviedo, CB Donosti Shuttle y al CB Alicante, perdiendo los encuentros y optando a jugar por los puestos del 7º-10º. Las oscenses no querian menos e intentaron conseguir la mejor plaza posible en una Copa donde había un gran nivel de juego.
Ganaron al CB Estella, en un apretado encuentro, decidiéndose en el último partido, donde se enfrentaba Marina Solano a Laura Montoya. La aragonesa hizo lo suyo y ganó en el último set.
El domingo se volvieron a enfrentar al CB Alicante consiguiendo un meritorio 8º puesto

Post to Twitter

5 medallas para los aragoneses en el nacional Sub13.

14 de Diciembre, 2020 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

gallegocesub13.JPG
Del 11 al 13 de Diciembre, se disputó en Benalmadena, el Campeonato de España Sub13, donde participaron 4 jugadores aragoneses pertenecientes al CB Huesca.
En Individual Masculino, Gonzalo Isabal alcanzó los Octavos de Final, Raul Bergua llegó hasta Cuartos de final y Alejandro Gallego se proclamó Campeón de España ganando en 3 sets al jugador ibicenco Yaidel Gil (CB Portmany).
En la categoría de Dobles, las parejas formadas por Gonzalo Isabal y Raul Bergua, al igual que Alejandro Gallego y Alejandro Yagües, consiguieron medallas de bronce, perdiendo en semifinales en unos ajustados 3 sets.
A pesar de las actuales circunstancias la cantera del bádminton aragonés sigue cosechando buenos resultados.

Post to Twitter

APLAZAMIENTO DEL CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO.

9 de Diciembre, 2020 | Clasificado en: Noticias » Avisos » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

Debido a la actual situación sanitaria el Campeonato de Aragón Absoluto que se iba a celebrar en Alfajarín el 12 de Diciembre queda APLAZADO HASTA NUEVO AVISO.

Esperamos que la evolución de la situación sanitaria actual nos pueda permitir realizarlo más adelante.

Os mantenemos informados.

Post to Twitter

PARTICIPACIÓN ARAGONESA EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA.

29 de Noviembre, 2020 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Campeonatos de España

El mes de noviembre ha venido cargado de competiciones importantes para los aragoneses, en este mes se han venido disputando los distintos Campeonatos de España Absolutos, Sub-11, Sub-15, Sub-17 y Sub-19; donde Aragón ha tenido representación en varios de ellos.

Debido a la crisis sanitaria, a la incertidumbre y a las restricciones, varios jugadores aragoneses no pudieron trasladarse hasta Santander a principios de mes para disputar el Cto de España Sub15.

Si que pudieron hacerlo días más tarde, concretamente del 21 al 22 de noviembre David Garzo y Pedro Gracia (CB Huesca), para disputar el Campeonato de España Sub19 en Toledo en la modalidad de dobles, siendo eliminados en octavos de final.

Este fin de semana, del 28 al 29 de noviembre, se ha disputado en la localidad extremeña de Villanueva De la Vera el Campeonato de España Sub17, donde ha participado Aurora Otín (CB Huesca) llegando a octavos de final.

Post to Twitter

FASES PROVINCIALES HUESCA, XXXVIIº JJDD 2019-2020.

16 de Marzo, 2020 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El sábado día 7 de marzo de 2020 se celebró la 4ª fase provincial de Huesca, tras las 3 anteriores disputadas el 26-10-2019, el 30-11-2019 y el 18-1-2020, correspondientes a los XXXVIIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2019-2020. Esta temporada tras la declaración del estado de alarma en 14  de marzo y la cancelación de los eventos deportivos a partir de ese día se dan por concluidos los JJDD de Bádminton 2019-2020, siendo los resultados finales los corresponientes a la última jornada.

Los resultados y clasificaciones de las distintas fases provinciales de Huesca fueron los siguientes:

resultados-1-%c2%a6-escolarhuesca.pdf

resultados-2-%c2%a6-escolar-huesca.pdf

resultados-3-%c2%a6-escolar-huesca.pdf

resultados-4-%c2%a6-escolar-huesca.pdf

cuadros-escolares-huesca-4-2019-20.xls

Post to Twitter

LIGA ESCOLAR 2019-2020.

16 de Marzo, 2020 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

Ya estan disponibles los cuadros de juego y horarios de la Liga Escolar 2019-2020, dentro de los Juegos Deportivos en Edad Escolar 2019-2020.

La liga se celebró en las instalaciones del Club Bádminton Huesca en las siguientes fechas: 16-11-19, 14-12-19,1-2-20 y 21-3-20.

El enlace on line a la liga es el siguiente:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=03AEADA2-DC39-4EFE-A7B0-35582FD7162D

Cuadros y horarios:

draws-liga-escolar-de-aragon-2019-2020.xls

partidos-liga-escolar-aragon-2019-2020.xls

Los resultados finales tras la suspensión de la Liga por el estado de alarma es la siguiente:

resultados-liga-escolar-de-aragon-2019-20.xls

Post to Twitter

COMUNICADO: CANCELACIÓN DEL TTR DEL DÍA 14 DE MARZO.

11 de Marzo, 2020 | Clasificado en: Noticias » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

A la vista de la evolución de la situación generada por la transmisión del COVID-19, la Federación Aragonesa de Bádminton ha decidido lo siguiente:

CANCELAR LA CELEBRACIÓN DEL TORNEO TERRITORIAL RANKEABLE (ARAGÓN TTR 2*, SUB11, SUB13, SUB15, SUB17 Y SUB19), QUE SE IBA A CELEBRAR EN ALFAJARÍN EL SÁBADO DÍA 14 DE MARZO DE 2020.

Lamentamos las molestias generadas y causadas a los clubes que se habían inscrito.

Rogamos a los clubes afectados nos remitan al correo electrónico: farbad@hotmail.com, sus datos bancarios para proceder a la devolución de las inscripciones abonadas.

Muchas gracias por vuestra comprensión.

Post to Twitter

4ª Jornada del Programa de Captación de Talentos “Se Busca Campeón”.

9 de Marzo, 2020 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2019/2020 varias jornadas del programa de  captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La cuarta jornada se realizó el domingo día 8 de marzo de 2020 en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca,  bajo la dirección de Aitana Díez. En jornada de 9 a 14 horas, los  jugadores/as participantes han desarrollado una completa jornada técnica y táctica, coordinado por Aitana Díez y el resto de 4 técnicos participantes. Los 32  jugadores/as procedían de diversos clubes aragoneses.

Los objetivos de la jornada fueron:

- Trabajar en profundidad los objetivos del programa.

- Fomentar el aprendizaje de los contenidos por parte de jugadores/as y tecnicos.

- Preselección de los jugadores/as que puedan optar a participar en la fase nacional.

Como en todas las concentraciones los jugadores se dividieron en grupos de trabajo y nivel. Enfocado a distintos contenidos y grips.  En esta ocasión se crearon tres grupos de trabajo, el nivel amarillo-verde: revisando el kill en red y el drop desde el fondo de la pista, verde- morado: trabajando lob ofensivo y topsping en red, azul-naranja: trabajando los golpes cortado de mano alta drop cortado cruzado y deceptive cruzado desde la zona de rectificado.

Post to Twitter

EN BINEFAR SE CELEBRÓ EL CAMPEONATO DE ARAGÓN NO ABSOLUTO MASTER (SENIOR).

23 de Febrero, 2020 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

En el pabellón polideportivo El Segalar de Binefar se celebró el sábado día 22 de Febrero de 2020 el Campeonato de Aragón por Categorías: Senior,  el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 19 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses senior (de 30 años hasta mas de 60), los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO A1 (30-35 años): 1º Jorge Laviña (Bádminton Huesca)  2º Enrique Gallego (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO B1-B2 (40-50 años): 1º Javier Marta (Bádminton Teruel)  2º Alvaro Rangil (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO C1 (+50 años): 1º Pablo Puertas (VVOSCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO A1-A2: Enrique Gallego-Jorge Laviña (Huesca) 2º Eduardo Marco-Jorge Sampietro (Binefar).

DOBLES MASCULINO B2: Alberto De Dios-Pablo Puertas (VVOSCA) 2º Alfredo Machín-Alberto Rodríguez (VVOSCA).

Post to Twitter

BÁDMINTON UTRILLAS SE PROCLAMA CAMPEÓN DE ARAGÓN POR CLUBES 2020.

16 de Febrero, 2020 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

podio-ca-clubes-2020.JPG

La Federación  Aragonesa de Badminton organizó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2020, teniendo lugar el día 15 de Febrero de 2020, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, C/ Alcañiz nº 4, Huesca, Tf: 974 21 19 24. El sistema de juego era de grupo, jugandose cada enfrentamiento a 5 puntos, habiendo 3 partidos de dobles (mixtos, masculino y femenino) y 2 de individual (masculino y femenino).

En primer lugar se clasificó el club BADMINTON UTRILLAS,  equipo formado por Cristina Lahuerta, Noelia Moraz (C), Arturo Quiros, Rubén Mormeneo y Gonzalo Martínez.

La segunda posición la obtuvo el club BÁDMINTON BINEFAR, el equipo estaba formado por Laura Chirón, María Escuder, Belén Foj, Eduardo Marco, Pablo Isabal y Jorge Sampietro.

Los resultados completos del regional de clubes fueron los siguientes:

resultados-ca-clubes-2020.pdf

Post to Twitter