Archivo de la categoría "Historia"

Programa de Captación de Talentos:Se Busca Campeón, jornada 1 de actualización de técnicos.

23 de Noviembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

Como parte del programa de captación de talentos Se Busca Campeón, la FARBAD organizó un curso de actualización para técnicos y monitores de bádminton, la actividad formativa fué la siguiente:

CURSO DE ACTUALIZACIÓN PARA TÉCNICOS23/11/2018, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca. En horario de 9 a 14 horas.
El curso impartido por Aitana Díez ha contado con cerca de una decena de técnicos venidos de todo Aragón y de los clubes Barbastro, Salduba, Alfajarín, VVOSCA, Binefar y Huesca, lo que ha supuesto un éxito organizativo y de participación.

En esta actividad formativa se hizo especial hincapie en la enseñanza de los desplazamientos laterales y sobre las distintas opciones tácticas, en función del uso de uno u otro golpeo. Además de las novedades del programa Se Busca Campeón, Programa de Captación de Talentos reconocido por el Gobierno de Aragón.

Post to Twitter

XXVº OPEN DE BÁDMINTON “VILLA DE BINEFAR.

11 de Noviembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés

El Circuito Aragonés de Bádminton 2018-2019 arrancó su andadura en Binefar el sábado día 10 de noviembre. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto, SUB11, SUB13, SUB15 y SENIOR (TTR) 2*, integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional. Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera a celebrarse en Binefar y la segunda en Zaragoza. La prueba de Binefar se trata de una de las pruebas de bádminton a nivel nacional de mayor antigüedad, se trata del XXVº OPEN “VILLA DE BINEFAR”, XIVº MEMORIAL CARLOS EZQUERRA. En el pabellón de ”El Segalar” de Binefar se viene jugando uno de los torneos decanos del bádminton español, que no falta a su cita todos los años.

La prueba estuvo organizada por el club Bádminton Binefar, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Ayuntamiento de Binefar, colaborando Carnicería Pardos, Pinturas Lepanto, Mujer y Deporte y Yonex. El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación de cerca de un centenar de jugadores inscritos en las diferentes categorías.  Los jugadores procedían de Aragón y varias comunidades limítrofes. Los partidos comenzaron a las 9:30 de la mañana, jugándose las finales sobre las 19 horas.

Los vencedores en las diferentes categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO:

ABSOLUTO: JORGE LAVIÑA, S11: SERGIO LAVIÑA, S13: SIMÓN MORAZ, S15: HUGO RUZ, A1-A2: FERNANDO HERRERO
INDIVIDUAL FEMENINO:

ABSOLUTO: VANESA SERRANO, S11: VICTORIA FANDOS, S13: INÉS ACÍN, S15: AINA URGELL

DOBLES MASCULINO:

ABSOLUTO: JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA, S13: MORAZ-OLONA, S15:ALTIMIRA RUZ, A-2: BEISTI-HEREDIA
DOBLES FEMENINO:

ABSOLUTO: LAURA ANDRÉ-VANESA SERRANO, S13: HIGUERA MARCO, S15: CALVETE-URGEL,
DOBLES MIXTO:

ABSOLUTO: JORGE LAVIÑA-CARLA PELAY, S15: GRACIA-AZNAR, D11: LAVIÑA-MARCO
El enlace con los horarios y participantes es el siguiente:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=599EA431-2E4F-44B9-860A-2B56875EB817

Post to Twitter

RESULTADOS DE LOS ARAGONESES EN EL CAMPEONATO DE EUROPA SENIOR.

28 de Septiembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Historia » Resultados » Internacional » Campeonatos de España

En la localidad de Guadalajara, se viene disputando desde hoy día 24 hasta el 30 de septiembre, el Campeonato de Europa Senior de Bádminton, para jugadores/as con edades comprendidas desde los 30 años a los que tienen mas de 70 años, en grupos de edades de cinco en cinco años.

La selección española que acude a la cita esta formada por mas de un centenar de participantes, estando inscritos mas de 1.200 jugadores/as de todos los paises europeos.

Representando al club Bádminton Binefar jugó EDUARDO MARCO en Individual Masculino M35, donde alcanzo los dieciseisavos de final, tras ganar en primera ronda al letón Kozinecs por 2-1, perdiendo en la siguiente ronda con el alemán Tatar por 1-2.
Representando al club Bádminton Teruel participaron JAVIER MARTA y JUDITH GRACIA, jugando Individual y Dobles Mixtos en la categoría M35. En IM Javier llegó a dieciseisavos de final, tras ganar en primera ronda al italiano Finaldy por 2-0, perdiendo en la siguiente ronda con el francés Delaval por 0-2. En IF Judith perdió en dieciseisavos ante la francesa Le Buhari por 0-2, mientras que en DMX con Javier cayeron 0-2 ante los alemanes Koerber/Meyer en la misma ronda que en individual.

Representando al club Bádminton Salduba estuvo ALVARO RANGIL, jugando Dobles Masculino M45 con el también aragonés Luis Morcillo, perteneciente al club navarro Azpilagaña. Perdieron en primera ronda ante los franceses Bigotte-Lionne por 0 sets a 2.
SIN DUDA UNA INTENSA EXPERIENCIA INTERNACIONAL PARA NUESTROS JUGADORES. ENHORABUENA POR LA PARTICIPACIÓN.

Post to Twitter

ARAGÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES EN EDAD ESCOLAR.

29 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

santander-2018-dga.JPG

Del 25 al 28 de junio se celebró en Santander el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, donde Aragón acudió con las selecciones Infantil y Cadete.
Los técnicos que acudieron con las selecciones fueron Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira. Además acudieron los Jueces Árbitros Loreto Gracia, Gonzalo Oliván y el árbitro de pista Juanjosé Fondevila.

Los jugadores/as seleccionados que finalmente participaron en Santander fuerons:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

La selección aragonesa Infantil estuvo encuadrada en el grupo C clasificatorio con Canarias, Madrid y Valencia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Canarias 6- Aragón 1

Madrid 7- Aragón 0

Valencia 7- Aragón 0

Aragón finalizó cuarta en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 13º a 14º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 4- Murcia 3

Por lo que la selección aragonesa infantil finalizó en décimotercera posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

La selección aragonesa Cadete estuvo encuadrada en el grupo A clasificatorio con Cataluña y Galicia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Cataluña 4- Aragón 3

Galicia 4- Aragón 3

Aragón finalizó tercera en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 9º a 12º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 1- Canarias 4

Aragón 4- Murcia 2
Por lo que la selección aragonesa cadete finalizó en undécima posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES EN EDAD ESCOLAR.

20 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

santander-2018.JPG

El próximo domingo día 24 de junio, parten las selecciones aragonesas infantil y cadete que representarán a Aragón en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, a celebrarse en Santander del 25 al 28 de junio de 2018. 

Los técnicos que acuden con las selecciones son Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira. Además acuden los Jueces Árbitros Loreto Gracia, Gonzalo Oliván y el árbitro de pista Juanjosé Fondevila.

Los jugadores/as seleccionados que finalmente acudirán a Santander son:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

Os adjuntamos la convocatoria y el plan de viaje a Santander:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-santander-2018.pdf

Post to Twitter

CONCENTRACIÓN PREPARATORIA DE LAS SELECCIONES ARAGONESAS INFANTIL Y CADETE.

4 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo sábado día 16 de junio en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, se realizará la concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en Santander del 24 al 28 de junio de 2018. La jornada se desarrollará de 10:00 a 13:30 y será dirigira por los técnicos Roberto González, Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.
Los jugadores/as seleccionados que finalmente acudirán a Santander son:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN Y AL CAMPEONATO ANTES DEL DÍA 10 DE JUNIO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

LOS JUGADORES Y TÉCNICOS DEBERÁN DE TRAER A LA CONCENTRACIÓN UNA FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET Y UNA FOTOCOPIA DEL DNI.
Os adjuntamos la convocatoria y el plan de viaje a Santander:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-santander-2018.pdf

Post to Twitter

JORNADA DE TECNIFICACIÓN.

13 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo sábado día 26 de mayo en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca , se realizará la jornada de tecnificación. La jornada se desarrollará en jornada de mañana: de 10:30 a 13:30 horas y será dirigida por el seleccionador Roberto González y los técnicos Raquel Neira, Mario Laura, Aitana Díez y Lucas Anadón.

Los jugadores/as seleccionados son los siguientes:

CB HUESCA: AURORA OTÍN, JULIA POMAR, GEMA LIÑARES, MARINA SOLANO, LUIS VERCET, PEDRO GRACIA, ÁLVARO LÓPEZ, JORGE CASADO, DAVID GARZO, PABLO RODRÍGUEZ, PABLO HOUGHTON Y LUCAS MORCATE.

CB TERUEL: NATALIA RUBIO, MIGUEL ANGEL SÁNCHEZ, DANIEL GARZARÁN.

ANDORRA: CARMEN ÁLQUEZAR, JAVIER ALQUEZAR Y CARLOS AZNAR.

CB UTRILLAS: CRISTINA LAHUERTA Y MELISA AYORA.

CB ALFAJARÍN: NOELIA MORAZ, MARÍA SUBÍAS Y HECTOR INGALATURRE.

PIRINEOS: JULIO PAULS.

CB SALDUBA: DAVID GRACIA.

CB BINEFAR:  LAURA CHIRÓN, MARÍA ESCUDER, TANIA FOLCH, INÉS GRAU, PILAR ALBANO Y PAULA PAJARES.
La selección definitiva que acudirá a Santander estará formada por 8 jugadores y 8 jugadoras, acompañados de 4 técnicos y se publicará antes del día 25 de mayo, los cuales serán convocados para una segunda tecnificación.

Os adjuntamos la convocatoria:

concentracion-aragon-1-2018.pdf

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS.

13 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

Con una elevada participación y dentro de los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar de Bádminton 2017/2018, se celebró el Campeonato de Aragón Escolar por Equipos en Alfajarín el sábado día 12 de mayo, los resultados y cuadros de juego fueron los siguientes:

clasificacion-final-ca-equipos-escolar.pdf

draws-campeonato-de-aragon-escolar-por-equipos-2017-18.pdf

partidos-ca-equipos-escolar-2018.pdf

Post to Twitter

Campeonato de Aragón Escolar Individual.

6 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 5 de mayo, Alfajarín fué la sede del Campeonato de Aragón Escolar Individual en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXVº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Siendo esta la penúltima prueba del calendario escolar de la temporada 2017-2018, porque el día 2 de junio se celebrará el torneo de bádminton Opozal en Almudevar.

El Campeonato dió comienzo a las 9:30 horas, finalizando sobre las 19 h con la entrega de medallas, participaron mas de un centenar de jugadores venidos de todos los clubes aragoneses, disputandose mas de 200 partidos. Primero se jugó por grupos para después pasar a cuadros.

Los ganadores fueron los siguientes:

ganadores-caragon-escolar-individual.doc
Tras la celebración de este torneo la Federación Aragonesa de Bádminton publicará la selección aragonesa infantil y cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Santander del 24 al 28 de junio próximos.

Post to Twitter

5ª prueba del circuito escolar. ARAGÓN TTR.

15 de Abril, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 14 de abril de 2018, Alfajarín fué la sede de la quinta y última prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-ttr-5-escolar.pdf

Post to Twitter