Archivo de la categoría "Historia"

ÚLTIMA CONCENTRACIÓN PREPARATORIA SELECCIONES ARAGONESAS CE JUVENTUD

7 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo sábado día 15 de junio en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizará la última concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrollará de 9:30 a 15 horas y será dirigira por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados son:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 13 DE JUNIO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

Convocatoria y plan de viaje:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-el-escorial-farbad.pdf

Post to Twitter

CONCENTRACIÓN PREPARATORIA CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR.

26 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo domingo día 2 de junio en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizará concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrollará de 9:30 a 15 horas y será dirigira por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados son:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 30 DE MAYO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

CONVOCATORIA: convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

Post to Twitter

Presentación selecciones participantes Campeonatos de España en Edad Escolar.

23 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

presentacion-ce-csd-2019.JPG

En la sede central de Ibercaja en Zaragoza, tuvo lugar el lunes día 20 de mayo de 2019, la presentación de las selecciones aragonesas participantes en los Campeonatos de España en Edad Escolar. Todos los deportes participantes estuvieron representados, el bádminton aragonés estuvo presente con varios jugadores/as preseleccionados para la cita nacional, que tendrá lugar en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio próximos.

Post to Twitter

4ª Jornada del PCP del Gobierno de Aragón: Concentración de Tecnificación “Preselección Cto. Esp. CSD”.

13 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2018/2019 varias jornadas del programa de captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La cuarta jornada se realizará el sábado día 25 de mayo de 2019 en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín,  con la supervisión de los técnicos Raquel Neira, Mario Laura, Aitana Díez y Lucas Anadón. En jornada de 9:30 a 15 horas, los  jugadores/as participantes desarrollarán una completa jornada técnica y táctica, bajo la dirección de los técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses y forman la preselección aragonesa que participará en el Campeonato de España de la Juventud CSD del próximo junio. El estar incluido en esta preselección no implica ser seleccionado finalmente para la cita nacional, el listado definitivo se realizará con la valoración de toda la temporada 2018/2019 y la jornada técnica del 25 de mayo.

SE RUEGA CONFIRMACIÓN DE ASISTENCIA (vía email al farbad@hotmail.com)

El listado de jugadores/as preseleccionados es el siguiente:

convocatoria-pct-preseleccion-sub15-17.pdf

Post to Twitter

3 MEDALLAS PARA ARAGÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB11.

12 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

raul-bergua.jpg Raul Bergua, doble subcampéon de España.
Del 10 al 12 de mayo se celebró en la localidad gallega de Pontevedra, el Campeonato de España de Bádminton Absoluto y Sub-11, donde participaron los mejores jugadores nacionales en categoría absoluta y sub-11. En la categoría sub-11 pertenecientes al club BÁDMINTON HUESCA acudieron los siguientes jugadores: GONZALO ISABAL, SERGIO LAVIÑA y RAUL BERGUA. Y por el club VVOSCA participó la jugadora EMMA BIBIÁN.
En SUB11 los mejores resultados los obtuvo RAUL BERGUA, que SE PROCLAMÓ SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA EN INDIVIDUAL MASCULINO, tras realizar un magnífico Campeonato alcanzó la final donde perdió por un ajustado tanteo. Su compañero de equipo GONZALO ISABAL se llevó la MEDALLA DE BRONCE EN INDIVIDUAL MASCULINO. Sergio Laviña y Emma Bibián no lograron pasar de la fase de grupos.

Donde casi logran la victoria es en la modalidad de DOBLES, donde GONZALO ISABAL y RAUL BERGUA SE PROCLAMARON SUBCAMPEONES DE ESPAÑA, tras perder una reñida final por 2 sets a 1.

La cantera aragonesa de bádminton continua dando sus frutos, ENHORABUENA A TODOS LOS JUGADORES, ENTRENADORES Y CLUBES.

Post to Twitter

FINALIZAN LOS XXXVIº JJDD 2018/2019, CON EL CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL.

12 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

ca-escolar-individual-2019.JPG

El pasado sábado día 11 de mayo, Alfajarín fué la sede del Campeonato de Aragón Escolar Individual en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019. Siendo esta la penúltima prueba del calendario escolar de la temporada 2018-2019, faltando únicamente el torneo de bádminton Opozal en Almudevar.

El Campeonato dió comienzo a las 9:30 horas, finalizando sobre las 19 h con la entrega de medallas, participaron mas de un centenar de jugadores venidos de todos los clubes aragoneses, disputandose mas de 200 partidos. Primero se jugó por grupos para después pasar a cuadros.

Tras la celebración de este torneo la Federación Aragonesa de Bádminton publicará la selección aragonesa infantil y cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio próximos.

Los ganadores fueron los siguientes:

vencedores-campeonato-de-aragon-escolar-individual-2019.pdf

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS.

6 de Abril, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

ca-escolar-equipos-2019.JPG

Dentro de los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar de Bádminton 2018/2019 y con un gran ambiente, se celebró el pasado sábado día 6 de abril en la localidad de Alfajarín, el Campeonato de Aragón Escolar por Equipos, los cuadros de juego y los resultados fueron los siguientes:

draws-campeonato-de-aragon-escolar-por-equipos-2018-19.XLS

resultados-caragon-escolar-por-equipos.xls

Post to Twitter

Fases previas y Campeonato Provincial de Zaragoza, correspondiente a los JJDD 2018/2019.

31 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 30 de marzo de 2019 y con una alta participación, el Pabellón Polideportivo Rio Ebro de Zaragoza fué la sede de la quinta y última fase provincial de Zaragoza, correspondiente a los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019. Esta temporada ha habido cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial. Este último torneo era el Campeonato Provincial.

Los resultados y clasificaciones de las fases previas y provincial fueron los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-1-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-2-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-3-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-4-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-5-2018-19.xls

Post to Twitter

Fases previas y Campeonato Provincial de Huesca, correspondiente a los JJDD 2018/2019.

31 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 30 de marzo de 2019 y con una alta participación, el Pabellón Polideportivo de Almudevar fué la sede de la quinta y última fase provincial de Huesca, correspondiente a los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019. Esta temporada ha habido cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial. Este último torneo era el Campeonato Provincial.

Los resultados y clasificaciones de las fases previas y provincial fueron los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-huesca-1-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-2-2018-18.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-3-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-4-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-5-2018-19.xls

Post to Twitter

Éxito participativo en el “Trofeo Cincomarzada”, Circuito Nacional ARAGÓN TTR.

24 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

El Circuito Aragonés de Bádminton 2018-2019 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 23 de febrero. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto (Copa España) y valedero para ranking nacional con una categoría de 2*. Disputandose en las categorías Absoluta, Sub11, Sub13, Sub17 y Senior (veteranos).

Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera celebrada en Binefar y la que se celebró en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional absoluto (Copa España), siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría A, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del antiguo torneo de la cincomarzada que organizaba el club bádminton Salduba y ahora organiza la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón.
El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Menorca, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizando sobre las 20 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:
INDIVIDUAL MASC. ABS.:  1º JAVIER ABIÁN (IBIZA) 2º JORGE LAVIÑA (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. ABS. : 1ª LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2ª JUDITH BOTAYA (HUESCA).
DOBLES MASC. ABS.: 1º SERGIO SATURQUE-LUIS VERCET (HUESCA) 2º MATHIEU NICOLÁS-IVÁN SAN MARTÍN (AZPILAGAÑA).
DOBLES FEM. ABS.: 1ª BELÉN FOJ-VANESA SERRANO (BINEFAR-BIANCONERO) 2ª AITANA DÍEZ-CARLA PELAY (HUESCA).
DOBLES MIXTO ABS.: 1º DAVID MANZANO-LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2º INES PIÑAS-JAVIER ABIÁN (TOLEDO-IBIZA).
INDIVIDUAL MASC. B1-B2: 1º LUIS MORCILLO (AZPILAGAÑA) 2º ALVARO RANGIL (SALDUBA).
DOBLES MASC. B1-B2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (AZPILAGAÑA-SALDUBA) 2º SERGIO JUANIZ-ANGEL URRA (ESTELLA).
INDIVIDUAL MASC. SUB11: RAUL BERGUA (HUESCA) 2º GONZALO ISABAL (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. SUB11: CARMEN CARRO (BELMECHER) 2º BLANCA CANTÓN (VALONSADERO).
DOBLES SUB11: 1º RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL (HUESCA) 2º IRENE GÁRATE-IAN ANTÓN (VALONSADERO).
INDIVIDUAL MASC. SUB13: : 1º ALEJANDRO GÁLLEGO (HUESCA) 2º ALEJANDRO YAGÜES (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. SUB13: 1ª AINHORA LARRAYA (ESTELLA)  2ª INÉS ACÍN (VVOSCA).
DOBLES MASC. SUB13: 1º ALEJANDRO GÁLLEGO-ALEJANDRO YAGÜES (HU)  2º PABLO HOUGHTON-LUCAS MORCATE (HU).
DOBLES FEM. SUB13: 1ª CARLA PÉREZ-CARLA RUIZ (HUESCA)  2ª DANIEL CORCHÓN-CAROLINA MORALES (SORIA).
DOBLES MIXTO SUB13: 1º AINHORA LARRAYA-ASIER DELGADO (ESTELLA)  2º ELVIRA GELLA-CARLOS CALLÉN (HUESCA).
INDIVIDUAL MASC.SUB17: 1º ANDER CUBILLAS (BELMECHER) 2º JUAN CANTÓN (BELMECHER).
INDIVIDUAL FEM. SUB17: 1ª GEMA LIÑARES (HUESCA) 2ª MARINA SOLANO (HUESCA).
DOBLES MASC. SUB17: 1º ANDRE CUBILLAS-JUAN CANTÓN (BELMECHER) 2º ROMÁN GUISADO-DAVID ISLA (VILL-TERR).
DOBLES FEM. SUB17: 1ª MARINA SOLANO-GEMA LIÑARES (HUESCA) 2º AURORA OTÍN-JULIA POMAR (HUESCA).
DOB. MIX. SUB17: 1º MARIA AZNAR-DAVID GRACIA (SALDUBA) 2º NOEMI REMIRO-HOEDI GRACIA (SALDUBA).
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:
http://www.badminton.es/sport/winners.aspx?id=7356992B-6D32-4739-AE0C-9F018607F7F2

Post to Twitter