Archivo de la categoría "Historia"

BINEFAR ACOGE EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS: SENIOR, SUB-15 Y SUB-19.

27 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

premiados-caragon-categorias-2019.JPG

En el pabellón polideportivo El Segalar de Binefar se celebró el sábado día 26 de Enero de 2019 el Campeonato de Aragón por Categorías: Senior, SUB-15 y SUB-19, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses senior (de 30 años hasta mas de 60), sub-15 y sub-19 del año 2019, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO A2 (35-40 años): 1º Javier Marta (Bádminton Teruel)  2º Eduardo Marco (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO C1 (+50 años): 1º Juanjose Fondevila (HUESCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO A2 (35-40 años): 1ª Belén Foj (Binefar) 2ª Judih GraciaCarlos Bibian (TERUEL).

DOBLES MASCULINO A2: Eduardo Marco-Mario Laura (Binefar-Salduba) 2º Enrique Beisti-Daniel Heredia (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO A1-A2: Belén Foj-Rosa Sanmartín (Binefar) 2ª Merche Audina-Raquel Neira (VVOSCA-Salduba).

DOBLES MIXTO A1-A2: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2º Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: María Subias (Alfajarín) 2ª Pilar Albano (Binefar).

DOBLES FEMENINO SUB-19: María Subias-Noelia Moraz (Alfajarín) 2ª Pilar Albano-Tania Folch (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: David Gracia (Salduba) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Aurora Otín (Huesca) 2ª Noelia Moraz (Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-15: David Gracia-María Aznar (Salduba) 2º Jorge Mora-Carmen Alquezar (Andorra).

Los vencedores y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/tournaments/?cb=11E30EE7-393E-43F3-A080-59C3ED75729E

Post to Twitter

ALFAJARÍN GANA LA IIª LIGA ESCOLAR DE CLUBES DE BÁDMINTON.

19 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Dentro de los XXXVIº JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la segunda Liga Escolar de Bádminton 2018-2019.

Los seis equipos inscritos son: ALFAJARÍN, ZENIT SALDUBA RSL, HUESCA-1, HUESCA-2, HUESCA-3 Y HUESCA-4. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La tercera y última jornada se jugó el sábado día 19 de Enero en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca.

Tras la disputa de la última jornada el equipo vencedor fué el del CLUB BÁDMINTON ALFAJARÍN, con 9 encuentros ganados y 1 perdido, en segunda posición se clasificó BÁDMINTON HUESCA-3 (con 6 victorias y 4 derrotas), la tercera posición fué para el club ZENIT SALDUBA RSL (con 6 victorias y 4 derrotas también).

La clasificación final es la siguiente:

1º BÁDMINTON ALFAJARÍN.
2º BÁDMINTON HUESCA-3.
3º ZENIT SALDUBA RSL.

4º BÁDMINTON HUESCA-1.

5º BÁDMINTON HUESCA-4.

6º BÁDMINTON HUESCA-2.

Aquí teneís resultados y clasificaciones completas:

clasificacion-de-liga-escolar-2018-2019.doc

Para mas información consultad en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/draw.aspx?id=5734CBC2-77AC-424E-A329-143FEB607A5C&draw=5

Post to Twitter

TERCERA PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS, ARAGÓN TTR (3*).

13 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 12 de Enero de 2019, con una categoría de 3* y una masiva participación, Alfajarín fué la sede de la tercera prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXVI Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ttr-3-cuadros-aragon-ttr-alfajarin.xls

ttr-3-vencedores-aragon-ttr-alfajarin-12-1-19.pdf

Post to Twitter

2ª Jornada del Programa de Captación de Talentos ” Se Busca Campeón”.

23 de Diciembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2018/2019 varias jornadas del programa de  captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La segunda jornada se realizó el sábado día 23 de diciembre de 2018 en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca,  bajo la dirección de Aitana Díez. En jornada de 9 a 14 horas, los  jugadores/as participantes han desarrolado una completa jornada técnica y táctica, coordinado por Aitana Díez y el resto de técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses.

Los objetivos de la jornada fueron:

- Trabajar en profundidad los objetivos del programa.

- Fomentar el aprendizaje de los contenidos por parte de jugadores/as y tecnicos.

- Preselección de los jugadores/as que puedan optar a participar en la fase nacional.

Post to Twitter

Programa de Captación de Talentos: Se Busca Campeón, jornada 1 de actualización de técnicos.

23 de Noviembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

Como parte del programa de captación de talentos Se Busca Campeón, correspondiente a la temporada 2018/2019, la FARBAD organizó un curso de actualización para técnicos y monitores de bádminton, la actividad formativa fué la siguiente:

CURSO DE ACTUALIZACIÓN PARA TÉCNICOS23/11/2018, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca. En horario de 9 a 14 horas.
El curso impartido por Aitana Díez ha contado con cerca de una decena de técnicos venidos de todo Aragón y de los clubes Barbastro, Salduba, Alfajarín, VVOSCA, Binefar y Huesca, lo que ha supuesto un éxito organizativo y de participación.

En esta actividad formativa se hizo especial hincapie en la enseñanza de los desplazamientos laterales y sobre las distintas opciones tácticas, en función del uso de uno u otro golpeo. Además de las novedades del programa Se Busca Campeón, Programa de Captación de Talentos reconocido por el Gobierno de Aragón.

Post to Twitter

2ª PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR, ARAGÓN TTR.

18 de Noviembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 17 de Noviembre de 2018, con una categoría de 2* y una alta participación, Alfajarín fué la sede de la segunda prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXVI Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ttr-2-cuadros-aragon-ttr-alfajarin.xls

ttr-2-vencedores-aragon-ttr-alfajarin-17-11-18.pdf

Post to Twitter

XXVº OPEN DE BÁDMINTON “VILLA DE BINEFAR.

11 de Noviembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés

El Circuito Aragonés de Bádminton 2018-2019 arrancó su andadura en Binefar el sábado día 10 de noviembre. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto, SUB11, SUB13, SUB15 y SENIOR (TTR) 2*, integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional. Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera a celebrarse en Binefar y la segunda en Zaragoza. La prueba de Binefar se trata de una de las pruebas de bádminton a nivel nacional de mayor antigüedad, se trata del XXVº OPEN “VILLA DE BINEFAR”, XIVº MEMORIAL CARLOS EZQUERRA. En el pabellón de ”El Segalar” de Binefar se viene jugando uno de los torneos decanos del bádminton español, que no falta a su cita todos los años.

La prueba estuvo organizada por el club Bádminton Binefar, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Ayuntamiento de Binefar, colaborando Carnicería Pardos, Pinturas Lepanto, Mujer y Deporte y Yonex. El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación de cerca de un centenar de jugadores inscritos en las diferentes categorías.  Los jugadores procedían de Aragón y varias comunidades limítrofes. Los partidos comenzaron a las 9:30 de la mañana, jugándose las finales sobre las 19 horas.

Los vencedores en las diferentes categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO:

ABSOLUTO: JORGE LAVIÑA, S11: SERGIO LAVIÑA, S13: SIMÓN MORAZ, S15: HUGO RUZ, A1-A2: FERNANDO HERRERO
INDIVIDUAL FEMENINO:

ABSOLUTO: VANESA SERRANO, S11: VICTORIA FANDOS, S13: INÉS ACÍN, S15: AINA URGELL

DOBLES MASCULINO:

ABSOLUTO: JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA, S13: MORAZ-OLONA, S15:ALTIMIRA RUZ, A-2: BEISTI-HEREDIA
DOBLES FEMENINO:

ABSOLUTO: LAURA ANDRÉ-VANESA SERRANO, S13: HIGUERA MARCO, S15: CALVETE-URGEL,
DOBLES MIXTO:

ABSOLUTO: JORGE LAVIÑA-CARLA PELAY, S15: GRACIA-AZNAR, D11: LAVIÑA-MARCO
El enlace con los horarios y participantes es el siguiente:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=599EA431-2E4F-44B9-860A-2B56875EB817

Post to Twitter

1ª PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR, ARAGÓN TTR.

21 de Octubre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 20 de Octubre de 2018 y con una categoría de 2*, Alfajarín fué la sede de la primera prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXVI Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ttr-1-cuadros-aragon-ttr-alfajarin.xls

ttr-1-vencedores-aragon-ttr-alfajarin-20-10-18.pdf

Post to Twitter

RESULTADOS DE LOS ARAGONESES EN EL CAMPEONATO DE EUROPA SENIOR.

28 de Septiembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Historia » Resultados » Internacional » Campeonatos de España

En la localidad de Guadalajara, se viene disputando desde hoy día 24 hasta el 30 de septiembre, el Campeonato de Europa Senior de Bádminton, para jugadores/as con edades comprendidas desde los 30 años a los que tienen mas de 70 años, en grupos de edades de cinco en cinco años.

La selección española que acude a la cita esta formada por mas de un centenar de participantes, estando inscritos mas de 1.200 jugadores/as de todos los paises europeos.

Representando al club Bádminton Binefar jugó EDUARDO MARCO en Individual Masculino M35, donde alcanzo los dieciseisavos de final, tras ganar en primera ronda al letón Kozinecs por 2-1, perdiendo en la siguiente ronda con el alemán Tatar por 1-2.
Representando al club Bádminton Teruel participaron JAVIER MARTA y JUDITH GRACIA, jugando Individual y Dobles Mixtos en la categoría M35. En IM Javier llegó a dieciseisavos de final, tras ganar en primera ronda al italiano Finaldy por 2-0, perdiendo en la siguiente ronda con el francés Delaval por 0-2. En IF Judith perdió en dieciseisavos ante la francesa Le Buhari por 0-2, mientras que en DMX con Javier cayeron 0-2 ante los alemanes Koerber/Meyer en la misma ronda que en individual.

Representando al club Bádminton Salduba estuvo ALVARO RANGIL, jugando Dobles Masculino M45 con el también aragonés Luis Morcillo, perteneciente al club navarro Azpilagaña. Perdieron en primera ronda ante los franceses Bigotte-Lionne por 0 sets a 2.
SIN DUDA UNA INTENSA EXPERIENCIA INTERNACIONAL PARA NUESTROS JUGADORES. ENHORABUENA POR LA PARTICIPACIÓN.

Post to Twitter

ARAGÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES EN EDAD ESCOLAR.

29 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

santander-2018-dga.JPG

Del 25 al 28 de junio se celebró en Santander el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, donde Aragón acudió con las selecciones Infantil y Cadete.
Los técnicos que acudieron con las selecciones fueron Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira. Además acudieron los Jueces Árbitros Loreto Gracia, Gonzalo Oliván y el árbitro de pista Juanjosé Fondevila.

Los jugadores/as seleccionados que finalmente participaron en Santander fuerons:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

La selección aragonesa Infantil estuvo encuadrada en el grupo C clasificatorio con Canarias, Madrid y Valencia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Canarias 6- Aragón 1

Madrid 7- Aragón 0

Valencia 7- Aragón 0

Aragón finalizó cuarta en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 13º a 14º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 4- Murcia 3

Por lo que la selección aragonesa infantil finalizó en décimotercera posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

La selección aragonesa Cadete estuvo encuadrada en el grupo A clasificatorio con Cataluña y Galicia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Cataluña 4- Aragón 3

Galicia 4- Aragón 3

Aragón finalizó tercera en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 9º a 12º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 1- Canarias 4

Aragón 4- Murcia 2
Por lo que la selección aragonesa cadete finalizó en undécima posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

Post to Twitter