Archivo de la categoría "Convocatorías"

Concentración Preselección Cto. España CESA.

20 de Mayo, 2022 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

El próximo sábado día 28 de mayo en Alfajarín, tendrá lugar en horario de 9:30 a 13:30, la primera concentración de la Preselección Aragonesa Sub15/Sub17 que participará en el CESA 2022, a celebrarse a finales de junio en Santander.

Todos los jugadores/as convocados deberán confirmar su asistencia los antes posible, vía email a farbad@hotmail.com

La convocatoria es la siguiente:

convocatoria-preseleccion-sub15-17-aragon-2022.pdf

Post to Twitter

XXXVIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO.

10 de Abril, 2022 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

campeonato-aragon-absoluto.jpg

La localidad turolense de Utrillas, acogió el pasado sábado día 9 de abril el XXXVIIº Campeonato de Aragón Absoluto de Bádminton. El PDM de Utrillas determinó los campeones absolutos de Aragón en 2022, el evento dió comienzo a las 10 h. finalizando a las 16 horas.

Los jugadores participantes provenían fundamentalmente de los clubes Utrillas, Teruel, Daroca, Andorra y Salduba, siendo los Campeones de Aragón Absolutos los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO: Javier Marta de Teruel fué el ganador, quedando en segundo lugar Arturo Quiros de Utrillas.

INDIVIDUAL FEMENINO: Carmen Álquezar de Andorra fué la ganadora, siendo segunda Sandra Pascual de Salduba.

DOBLES MASCULINO: Javier Marta/Carlos Martínez (Teruel-Utrillas) se alzaron con el título tras vencer en la final a a Arturo Quiros-Rubén Moemeneo de Utrillas.

DOBLES MIXTO: Cristina Lahuerta-Carlos Martínez de Utrillas ganaron la competición, quedando en segundo lugar la dupla Sandra Pascual-Alex Aranda de Salduba.

El enlace con los resultados completos del torneo es el siguiente:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=33AA7C70-9D31-494E-8CB0-6A4770604E31

Post to Twitter

2ª Jornada de Actualización para técnicos.

27 de Febrero, 2022 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Campeonatos de España

jornada-actualizacion-de-tecnicos-2.JPG

La Federación Aragonesa de Bádminton organizó el pasado sábado día 26 de febrero de 2022, en el pabellón municipal de Alfajarín, la segunda jornada de actualización de técnicos, calendada en el presente año 2022. Estas jornadas, patrocinadas por el Gobierno de Aragón y englobadas en sus programas anuales, cuentan con la colaboración de RSL.
Esta segunda jornada, que como la anterior fué mayoritariamente práctica, se centró en el servicio de la modalidad de dobles, desarrollandose en horario de 9:30 a 14 horas, estando abierta a todos los técnicos con licencia federada o escolar.

La jornada estuvo dirigida (como la primera jornada realizada) por el técnico de nivel III Alvaro Rangil.

Post to Twitter

Convocatoria de Asamblea General Ordinaria 2022.

24 de Enero, 2022 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías

La Federación Aragonesa de Bádminton convoca Asamblea General Ordinaria para el próximo día 11 de Febrero de 2022, en el Salón de Actos de la Casa de Federaciones Deportivas de Zaragoza (Avenida José Atarés nº 101), a las 17:00 en primera convocatoria y a las 17:15 en segunda convocatoria, con arreglo al siguiente orden del día:

1.-Informe del Presidente.

2.- Aprobación Cuentas Anuales 2021, Ejecución Presupuesto 2021 y Presupuesto 2022.

3.- Aprobación calendario actividades 2022.

4.- Ruegos y Preguntas.

La convocatoria es la siguiente:

convocatoriaasambleaordinaria2022.pdf

Los asambleistas convocados son los siguientes:

ESTAMENTO DE CLUBES:

VVOSCA, BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON BARBASTRO, ASOCIACIÓN OPOZAL, BÁDMINTON SALDUBA, PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN, BÁDMINTON ALFAJARÍN, POLIDEPORTIVO ANDORRA, BÁDMINTON UTRILLAS Y BÁDMINTON TERUEL.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

ÁLVARO RANGIL, JESÚS GRACIA Y RAQUEL NEIRA (ZARAGOZA). ARTURO QUIROS (TERUEL). PABLO GRACIA, MARIO CASTERAD, JUANJOSÉ FONDEVILA, AITANA DÍEZ, ENRIQUE GÁLLEGO Y LORETO GRACIA (HUESCA).

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

RAUL CORRAL, JOSÉ FRANCISCO GRACIA Y MONTSE MARCUELLO.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

MARIO LAURA Y PEDRO ASENSIO.

EN ZARAGOZA A 24 DE ENERO DE 2022.

Post to Twitter

PLAN DE VIAJE CESA 2021.

23 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

Del 29 de Septiembre al 3 de Octubre de 2021, las selecciones aragonesas infantil y cadete acudirán a Huelva para participar en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar (CESA).

El plan de viaje es el siguiente:

plan-de-viaje-huelva-farbad.pdf

Post to Twitter

CONVOCATORIA SELECCIONES SUB-15 Y SUB-17.

7 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton publica la convocatoria definitiva de las selecciones aragonesas Sub-15 y Sub-17, que acudirán al Campeonato de España de Bádminton en Edad Escolar, a celebrarse en Huelva del 29 de septiembre al 3 de octubre de 2021.

Se convoca a todos los jugadores/as TITULARES a una concentración de preparación, el día 19 de septiembre de 10 a 13:30 horas en Alfajarín.

Los jugadores/as convocados TITULARES para formar parte de la expedición aragonesa deben confirmar su asistencia al CESA y a la concentración (vía email a farbad@hotmail.com), antes el miércoles 15 de septiembre de 2021.

La convocatoria es la siguiente:
convocatoria-seleccion-sub15-17-aragon-2021.pdf

Post to Twitter

CONCENTRACIÓN PREPARATORIA CESA 2021.

29 de Agosto, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Campeonatos de España

concentracion-cesa-2021.jpg
La Federación Aragonesa de Bádminton ha realizado el sábado 28 de agosto de 2021 en Alfajarín, una concentración preparatoria del CESA 2021.

El Campeonato de España en Edad Escolar (CESA) de Bádminton, tendrá lugar en Huelva del 30 de septiembre al 3 de octubre. Aragón participará con las selecciones Sub15 y Sub 17; la expedición estará compuesta por 16 jugadores/as y 4 tecnicos.

En esta concentración preparatoria se han estado realizado ejercicios técnicos y tácticos, para poder formar los mejores equipos aragoneses posibles. Estas jornadas técnicas estuvieron dirigidas por los técnicos seleccionadores de ambas categorías.

La convocatoria es la siguiente:

convocatoria-preseleccion-sub15-17-28-8-2021.pdf

Post to Twitter

CURSO DE FORMACIÓN ARBITRAL.

13 de Julio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Avisos » Convocatorías

La Federación Aragonesa de Bádminton, previamente autorizado por el CNAB, organiza el siguiente curso de actualización arbitral:

CURSO DE ÁRBITRO DE PISTA DE NIVEL I, tendrá lugar en Alfajarín el 31 de julio y 1 de agosto, teniendo una duración de 16 horas lectivas, más las correspondientes horas de prácticas posteriores.

El plazo para realizar la inscripción finaliza el 29 de julio de 2021.

Todos los alumnos deben apuntarse a través del Aula Virtual de FESBA en la plataforma Deporte en la Nube, donde estará colgado el Curso el cual es el siguiente enlace:

https://badminton.deporteenlanube.es/course.php?id=287

 

Todos los documentos que se solicitan en la plataforma como son Impreso de inscripción al curso (Modelo 206), DNI ambas caras, Certificado de escolaridad o titulación superior y el justificante bancario de abono del curso deben ser incorporados a la plataforma para poder desde el CNAB dar la autorización a su participación en el Curso con la consiguiente matriculación en el mismo y a su vez tengan los derechos a poder entrar en la plataforma como alumnos.

 

Independientemente se debe enviar al email: farbad@hotmail.com toda la documentación correspondiente también para nuestro control y gestión.

Post to Twitter

Concentraciones del Programa Nacional “Se Busca Campeón”.

20 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

concentraciones-sbc.JPG

CONCENTRACIONES SBC

Los días 13 y 19 de Junio se celebraron en Alfajarin, concentraciones del Programa de FESBA “Se Busca Campeón”

Las jornadas fueron dirigidas por la coordinadora territorial Aitana Diez, que se fue con muy buenas sensaciones de ambas concentraciones, teniendo que elegir entre más de 20 jugadores a varios candidatos para presentar al Jurado de FESBA y poder optar a alguna plaza para poder participar en las concentraciones nacionales que tendrán lugar en Septiembre y Diciembre

Los clubes aragoneses participantes en dicho programa son: CB Alfajarin, CB Binefar, CB Huesca, CB Jiloca, CB Salduba, y CB VVOsca

Buena formación también para los técnicos, que consiguen aprovechar dichas concentraciones para aumentar sus conocimientos, compartir ejercicios y experiencias

Post to Twitter

4 aragoneses participan en el Spanish Open de Ibiza.

7 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Convocatorías » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

ibiza-spanish-open.JPG

SPANISH U15 INTERNATIONAL – IBIZA

Desde hoy se está disputando en Ibiza, el SpanishU15 International, competición puntuable 7* para Ranking Nacional que ofrece una experiencia internacional para los jugadores comprendidos entre las edades 2007, 2008 y 2009

4 jugadores aragoneses participan como componentes de la Selección Sub15 de la Federación Española en dicha competición, intentando conseguir los mejores resultados posibles en las 3 modalidades en las que participan.

Los horarios y los rivales son:

RAUL BERGUA

Horario

IM

DM

DX

12:00

 

 

F.Gonçalves/C.Cabencinha

13:15

 

 

Y.Gil/A.Cabrera

13:40

 

R.Hernandez/R.Martinez

 

17:25

 

M.Cepela/E.Martin

 

ALEJANDRO GALLEGO

Horario

IM

DM

DX

12:00

 

 

M.Carvalho/A.Catarino

13:40

 

 

M.Arguilera/C.Starace

14:05

 

F.Civico/E.Palberg

 

17:25

 

M.Carvalho/F.Gonçalves

 

GONZALO ISABAL

Horario

IM

DM

DX

12:25

 

 

A.Yaycarov/P.Hernan

13:40

 

R.Hernandez/R.Martinez

 

15:20

S.Reinert

 

 

17:00

 

 

F.Civico/M.Rovira

17:25

 

M.Cepela/E.Martin

 

ALEJANDRO YAGÜES

 

IM

DM

DX

12:00

 

 

A.Tur/I.Alvarez

13:15

 

 

M.Rodriguez/MªL.Jimenez

14:05

 

F.Civico/E.Palberg

 

17:25

 

M.Carvalho/F.Gonçalves

 

 

Podéis seguir sus resultados en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament/matches?id=B2810710-B3AD-4E6F-8F7C-4D8F4EF60C59&d=

Y verlos en directo a través del canal de Youtube de FESBA:

https://www.youtube.com/channel/UC13ax_USbOXu7P8R1r89bTA

Post to Twitter