Archivo de la categoría "Convocatorías"

COMPOSICIÓN ASAMBLEA PERIODO 2016-2020.

23 de Mayo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Avisos » Convocatorías

Como consecuencia del desarrollo del proceso electoral, según marca el reglamento aprobado po el Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton ya tiene constituida su nueva asamblea para el periodo 2016-2020. Siendo sus 27 componentes los siguientes:

ESTAMENTO DE CLUBES:

VVOSCA, BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON BARBASTRO, ASOCIACIÓN OPOZAL, BÁDMINTON SALDUBA, PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN, BÁDMINTON ALFAJARÍN, POLIDEPORTIVO ANDORRA, BÁDMINTON UTRILLAS Y BÁDMINTON TERUEL.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

JORGE LAVIÑA, CARLA PELAY, ALEJANDRO FONDEVILA, JOSÉ MARÍA CAMPOY, LORETO GRACIA, JORGE BOTAYA, LORIEN FERRER, JESÚS GRACIA, MARIO LAURA, RAQUEL NEIRA Y ZULIMA CAÑAS.

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

JOSÉ CARLOS NEIRA, JOSÉ FRANCISCO GRACIA Y MERCEDES AUDINA.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

JUAN JOSÉ FONDEVILA Y ENRIQUE GALLEGO.

Post to Twitter

XIXª GALA DEL DEPORTE ARAGONÉS 2015.

19 de Mayo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Historia » Avisos » Convocatorías

El Gobierno de Aragón organiza la XIXª GALA DEL DEPORTE ARAGONÉS 2015. Tendrá lugar el martes día 24 de mayo a las 19 h. en el Palacio de Congresos de Zaragoza.

Como todos los años el bádminton aragonés estará representado, la Federación Aragonesa de Atletismo en función de los resultados de 2015 ha nominado a los siguientes jugadores/as:

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO: JORGE LAVIÑA ALÓS (BÁDMINTON HUESCA).

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA: GEMA LIÑARES LÁHOZ (BÁDMINTON UTRILLAS).

MEJOR DEPORTISTA PROMESA MASCULINO: SAMUEL GÓMEZ DOBÓN (BÁDMINTON TERUEL).

MEJOR DEPORTISTA PROMESA FEMENINA: EVA VALERA RODRÍGUEZ (BÁDMINTON UTRILLAS).

Os adjuntamos el enlace de la noticia en la web del Gobierno de Aragón:

http://deporte.aragon.es/actualidad/2016/mayo/xix-gala-deporte-aragones-2015/id/1243

Mucha suerte a los nominados/as.

Post to Twitter

ELECCIONES 2016.

2 de Mayo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Historia » Avisos » Convocatorías

INICIO DEL PROCESO ELECTORAL EN LA FEDERACIÓN ARAGONESA DE BÁDMINTON

La Federación Aragonesa de Bádminton inicia su proceso electoral el día 2/5/2016, con la exposición del Censo Electoral.
La fecha límite de presentación de candidaturas para Asambleísta es el día 17/5/2016, iniciandose el día 8/5/2016.
Las votaciones, si las hubiese, para elegir a los Asambleístas tendrán lugar el día 6/6/2016.
La fecha límite para la presentación de candidaturas a la Presidencia será el día 28/6/2016, iniciandose el día 25/6/2016.
La reunión de la Asamblea para la elección de Presidente será el día 22/7/2016.
Federación Aragonesa de Bádminton, en Zaragoza a 2 de Mayo de 2016.
Publicamos la siguiente información electoral: censo electoral y modelo de candidatura para asambleista:

Post to Twitter

XIIº TROFEO CINCOMARZADA DE BÁDMINTON, 3ª PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS.

28 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

El Circuito Aragonés de Bádminton 2015-2016 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 27 de febrero. Se trató de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto y valedero para ranking nacional con una categoría de A*. Disputandose en las categorías absoluta y senior (veteranos)

Este circuito aragonés absoluto consta de tres pruebas: la primera celebrada en Binefar, la segunda de Utrillas, y la que se celebrara en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría A*, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del XIIº TORNEO DE BÁDMINTON “CINCOMARZADA”. En el pabellón de Alfajarín se jugó el torneo de bádminton, magníficamente organizado como viene siendo habitual en los últimos años. La prueba esta organizada por el Club Bádminton Salduba, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y Carbonell (patrocinador principal FESBA), teniendo multitud de colaboradores: YONEX, MUJER Y DEPORTE, IBERCAJA, RSL, DMG VEHÍCULOS, PATRONATO MUNICIPAL DE TURISMO, LUNARES-AMBAR y ZENIT. El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Además este año se disputaron además de las modalidades absolutas las de individual veteranos A1, A2, B1, DM A1-A2, DF A1-A2, DMX A1-A2. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Utrillas, Cataluña, Madrid, Castilla La Mancha, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizó sobre las 18 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores de cada modalidad fueron los siguientes:
INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º VICTOR ALCAIDE (TORREJÓN) 2º JAVIER ABIÁN (IBIZA).
INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1º SILVIA REDONDO (DROP TOLEDO) 2º ELENA OLOMS (BELLATERRA).

DOBLES MASCULINO ABSOLUTO: 1º GONZALO JUSTE-JORGE LAVIÑA (HUESCA) 2º JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA (HUESCA).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: 1º CLARA FERNÁNDEZ-LUCÍA GALVÍN (BIANCONERO-HOYO) 2º VANESA BOTAYA-TAMARA VÁZQUEZ (HUESCA).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: 1º ABEL HERNÁNDEZ-ELENA OLMOS (BELLATERRA) 2º ZSOFÍA KOVACS-GONZALO JUSTE (HUESCA).

INDIVIDUAL MASCULINO A1: 1º PABLO OTÍN (VVOSCA) 2º J. RAMÓN MARTÍNEZ (BINEFAR).

INDIVIDUAL MASCULINO A2: 1º JAVIER MARTA (TERUEL) 2º DANIEL HEREDIA (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO B1: 1º ABEL HERNÁNDEZ (BELLATERRA) 2º LUIS MORCILLO (ESTELLA).

DOBLES MASCULINO A1-A2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (ESTELLA-SALDUBA) 2º E.BEISTI-P.OTÍN (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO A1-A2: 1º B. CUARTERO-R.NEIRA (SALDUBA) 2º P. LÓPEZ-R. SANMARTÍN (BINEFAR).

DOBLES MIXTO A1-A2: 1º J. GRACIA-J. MARTA (TERUEL) 2º R. NEIRA-M. LAURA (SALDUBA)

.
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=6DDBE1AF-2530-44F9-95E4-FE9F7975A3F9

Post to Twitter

ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA.

18 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Avisos » Convocatorías

En virtud del artículo 21.1 de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádminton, D. José María Campoy en calidad de Presidente convoca Asamblea General Extraordinaria para el VIERNES 18 DE MARZO DE 2016 A LAS 20:30 H. en la sala de reuniones de la Casa de Federaciones Deportivas de Zaragoza (Avenida José Atarés, nº 101, Edificio Expo), con arreglo al siguiente orden del día:

1.      Lectura y aprobación calendario y reglamento electoral 2016.
 

En Zaragoza a 18 de Febrero de 2016.

Post to Twitter

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA.

18 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Avisos » Convocatorías

En virtud del artículo 21.1 de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádminton, D. José María Campoy en calidad de Presidente convoca Asamblea General Ordinaria para el VIERNES 18 DE MARZO DE 2016 A LAS 17:30 H. en la sala de reuniones de la Casa de Federaciones Deportivas de Zaragoza (Avenida José Atarés, nº 101, Edificio Expo), con arreglo al siguiente orden del día:

1.      Lectura y aprobación de acta anterior (29/07/2015).
2.      Aprobación cuentas 2015, ejecución pto. 2015 y presupuesto 2016.
3.      Analisis temporada 2015/2016.
4.      Informe del Presidente.
5.      Ruegos y preguntas.
 

En Zaragoza a 18 de Febrero de 2016.

Post to Twitter

CONVOCATORIA Xª LIGA ARAGONESA 2015-2016

28 de Agosto, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Liga Aragonesa

La Federación Aragonesa de Bádminton organiza para la temporada 2015-2016 la Xª Liga Aragonesa de Bádminton, se ha solicitado a la Federación Española de Bádminton su reconocimiento como Aragón Liga Nacional de 2ª División.

EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN FINALIZA EL VIERNES DÍA 18 DE SEPTIEMBRE DE 2015.
Os adjuntamos la convocatoria, el reglamento y el impreso de inscripción:

convocatoria-liga-aragonesa-2015-2016.pdf
reglamentoligaaragonesa-2015-2016.pdf

inscripcion-aragon-liga-nacional-2015-2016.xls

Post to Twitter

TECNIFICACIONES SUB15 Y SUB17 PRESELECCIÓN ARAGONESA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD.

10 de Junio, 2015 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha realizado varias jornadas de tecnificación en horario de tarde, los días 28 de marzo, 9 de mayo, 30 de mayo y 6 de junio en el Pabellón Municipal de Alfajarín para ir formando las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Punta Umbria del 21 al 25 de junio, donde Aragón acudirá con 6 jugadores/as infantiles, 6 jugadores/as cadetes y 3 técnicos.

SE TRATA DE UNA PRESELECCIÓN, el estar convocado no implica necesariamente ser seleccionado finalmente.

TODOS LOS JUGADORES/AS CONVOCADOS (O SU ENTRENADOR EN SU DEFECTO) DEBERÁN DE CONFIRMAR POR E-MAIL (farbad@hotmail.com) SU ASISTENCIA A LA TECNIFICACIÓN ANTES DE LAS 14 HORAS DEL VIERNES DÍA 5 DE JUNIO

Todos los preseleccionados (los que no lo hiciesen el pasado día 30 de mayo) deberán aportar a la tecnificación la siguiente documentación:

FOTOCOPIA DEL DNI, FOTOCOPIA LICENCIA ESCOLAR, FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET Y EL IMPRESO DE TALLAJE CUMPLIMENTADO, os adjuntamos el impreso para que os lo descargueis:

tallajes.doc

Los jugadores convocados son los siguientes:

JAVIER ALQUEZAR

CARLOS AZNAR

ANDREA ALONSO

DANIEL GARZARÁN

CELIA CATALÁN

SAMUEL GÓMEZ

GEMA LIÑARES

EVA VALERA

ARTURO QUIROS

RUBÉN MORMENEO

ALFONSO YUBERO

MIGUEL AZNAR

JORGE VICENTE

SUSANA VILLA

ALEJANDRO CONESA

RAUL LAGUNA

IRENE ATARÉS

MÓNICA MALO

JUDITH ABELLÁN

SERGIO SATURQUE

Post to Twitter

CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD

26 de Mayo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton realizará el sábado día 30 de mayo, en horario de 10 a 14 horas, en el centro deportivo Pista Libre de Huesca (C/Alcañiz nº 4) una jornada de tecnificación para ir formando las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España de la Juventud el próximo mes de junio.

SE TRATA DE UNA PRESELECCIÓN, el estar convocado no implica necesariamente ser seleccionado finalmente.

Todos los preseleccionados deberán aportar a la tecnificación la siguiente documentación:

FOTOCOPIA DEL DNI, FOTOCOPIA LICENCIA ESCOLAR, FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET Y EL IMPRESO DE TALLAJE CUMPLIMENTADO, os adjuntamos el impreso para que os lo descargueis:

tallajes.doc

Los jugadores convocados son los siguientes:

JAVIER ALQUEZAR

CARLOS AZNAR

ANDREA ALONSO

DANIEL GARZARÁN

CELIA CATALÁN

ARTURO MAGALLÓN

SAMUEL GÓMEZ

GEMA LIÑARES

EVA VALERA

ARTURO QUIROS

RUBÉN MORMENEO

ALFONSO YUBERO

MIGUEL AZNAR

JORGE VICENTE

SUSANA VILLA

ALEJANDRO CONESA

RAUL LAGUNA

ELENA GORRIZ

IRENE ATARÉS

MÓNICA MALO

JUDITH ABELLÁN

SERGIO SATURQUE

Post to Twitter

TECNIFICACIONES SUB-11/SUB-13 Y SUB-15/SUB-17.

13 de Abril, 2015 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Selecciones Aragonesas

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado una serie de jornadas de tecnificación para los meses de marzo, abril, mayo y junio de la presente temporada 2014-2015.

Existen dos tipos de concentraciones:

Unas serán para las categorías Sub-11 y Sub-13, centradas en aspectos técnicos, juego en la red y perfeccionamiento de los golpeos.

Otras para las categorías Sub-15 y Sub-17, centradas en la composición de las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España en Edad Escolar.

Las tecnificaciones tendrán lugar en Alfajarín y Huesca, en doble jornada, siendo programadas en las siguientes fechas:

TECNIFICACIONES SUB-11/SUB-13:

SÁBADO, 21 DE MARZO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO, 9 DE MAYO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO 30 DE MAYO DE 2015 EN HUESCA.

SABADO, 6 DE JUNIO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
TECNIFICACIONES SUB-15/SUB-17:

SÁBADO, 21 DE MARZO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO, 9 DE MAYO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO 30 DE MAYO DE 2015 EN HUESCA.

SABADO, 6 DE JUNIO DE 2015 EN ALFAJARÍN.

Post to Twitter