Archivo de la categoría "Resultados"

TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON INCLUSIVO.

6 de Noviembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Resultados

badmintoninclusivo2021.jpg

El viernes día 5 de Noviembre de 2021 en las instalaciones de la Asociación Utrillo y en el PD Santiago de Zaragoza, tuvo lugar el IIIº Trofeo-Clinic Aragonés de Bádminton Inclusivo, en horario de 10 a 14 horas.

En esta jornada participaron cerca de sesenta jugadores/as, con y sin discapacidad de diferentes colectivos que trabajan con personas con discapacidad, estando organizada por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club Bádminton Salduba, y patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Se realizaron habilidades y pruebas adaptadas de bádminton, buscando la participación activa de los jugadores/as; además de participar jugadores/as sin discapacidad que colaboraron en una agradable jornada de bádminton inclusivo. Mediante juegos, tareas y habilidades deportivas adaptadas, los participantes conocieron la reglamentación básica, manejo y agarre de la raqueta, junto con los golpeos más elementales en una sesión de bádminton para todos/as.

La dirección técnica y tarea de coordinación fue realizada por Raquel Neira.

Una jornada muy enriquecedora, donde se practicó bádminton desde otra perspectiva.

Post to Twitter

Almudevar acoge la fase final del Campeonato de Aragón No Absoluto: Sub11 y Sub15.

24 de Octubre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Campeonatos de Aragón

almudevar2021-ca-u11-y-u15.jpg

En el pabellón polideportivo municipal de Almudevar de Barbastro se celebró el sábado día 23 de Octubre de 2021 el Campeonato de Aragón por Categorías: Sub11 y Sub15,  el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 14:30 horas.

El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón, agradeciendo al Ayuntamiento de Almudevar las facilidades para la organización del evento.

Previamente a la fase final de Almudevar se celebraron en Alfajarín 3 fases previas los días 29-05-2021, 03/07/2021 y 09/10/2021 en los correspondientes TTR de categorías inferiores.
Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses Sub11 y Sub15, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Bádminton Huesca, Barbastro, Andorra, Utrillas, Jiloca, VV-Osca, Opozal y Binefar entre otros.
Los cuadros de juego y vencedores en las distintas categorías fueron:

cuadros-campeonato-autonomico-sub11-y-sub15-ara-almudevar.xlsganadores-ca-s-11-y-s-15.pdf

Post to Twitter

Buena actuación aragonesa en el CESA.

4 de Octubre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

aragon-equipos-cesa-2021.jpg

La Federación Aragonesa de Bádminton acudió con las selecciones aragonesas Sub-15 y Sub-17, al Campeonato de España de Bádminton en Edad Escolar (CESA), celebrado en Huelva del 29 de septiembre al 3 de octubre de 2021. La expedición aragonesa estaba compuesta por:

Selección Infantil (Sub15): Emma Bibián (VVOSCA), Ana Ruiz (Jiloca), Carla Pérez y andra Mingarro (Huesca); Raul Bergua y Gonzalo Isabal (Huesca), Simón Moraz y Alonso Olona de Alfajarín.

Selección Cadete (Sub17): Carmen Alquezar (Andorra), Inés Acín, Elvira Gella y Laura Pomar de Huesca; Alejandro Gállego, Lucas Morcate y Alejandro Yagües de Huesca, Hector Ingalaturre (Alfajarín).

Como técnicos acudieron Mario José Laura, Aitana Díez, Jorge Botaya y Lucas Anadón.

En la categoría Infantil Aragón alcanzó un meritorio sexto puesto final, tras una fase de grupos muy dura, mientras que en el cruce de cuartos se escapó la posibilidad de optar a las medallas. En la categoría cadete Aragón finalizó en 11ª posición, puesto muy similar al realizado en la última edición del CESA.

Post to Twitter

5 medallas en el Nacional Senior.

27 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Internacional » Campeonatos de España

cespanaseniorvitoria2021.JPG

Vitoria acogió este fin de semana (del 24 al 26 de septiembre de 2021), el Campeonato de España de Bádminton Senior, donde han competido los mejores jugador@s nacionales de edad senior (a partir de 30 años hasta más de 70).

Los clubes aragoneses participantes fueron Huesca, Binefar, Teruel y Salduba; con la participación de Javier Marta (Teruel), Álvaro Rangil (Salduba), Belén Foj y Eduardo Marco (Binefar) y representando a Bádminton Huesca estuvieron Alberto de Dios, Juan Pablo Puertas y Reyes Arcas.

Las cinco medallas conseguidas fueron logradas por:

Eduardo Marco de Binefar se adjudicó dos medallas de oro, en el Dobles Mixto B1 (formando pareja con Belén Foj) y en el Dobles Masculino B1 (formando pareja con Javier Marta).

Belén Foj de Binefar consiguió un oro y un bronce, el oro en el Dobles Mixto B1 y el bronce en el Individual Femenino B1.

Javier Marta de Teruel se llevó la medalla de oro en Dobles masculino B1.

Este campeonato de España Senior era muy importante para determinar la composición de la selección española que acudirá al Campeonato del Mundo Senior que tendrá lugar a finales de año en Huelva.

Post to Twitter

EN BARBASTRO SE CELEBRÓ EL CAMPEONATO DE ARAGÓN NO ABSOLUTO: S19 Y SENIOR.

19 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón

En el pabellón polideportivo Ángel Orús de Barbastro se celebró el sábado día 18 de Septiembre de 2021 el Campeonato de Aragón por Categorías: Sub19 y Senior,  el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 14:30 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses sub19 y senior (de 30 años hasta mas de 60), los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB19: 1º Marcos Rafel (Barbastro) 2º Sergio Martín (Barbastro).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB19: 1ª Natalia Rubio (Teruel) 2ª María Aznar (Salduba).

DOBLES FEMENINO SUB19: 1ª María Aznar-Sara Bibian (Sald-VVOsca).

INDIVIDUAL MASCULINO B1-B2 (40-50 años): 1º Eduardo Marco (Binefar)  2º Alberto Rodríguez (Barbastro).

INDIVIDUAL MASCULINO C1 (+50 años): 1º Pablo Puertas (VVOSCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO A1-A2: 1ª Belén Foj (Binefar) 2ª Laura Nievas (Salduba).
DOBLES MASCULINO B1-B2: Victor Colay-Raul Martín (Barbastro) 2º A. Machín-A-Rodríguez (Barbastro).

DOBLES FEMENINO B1-B2: 1ª Raquel Neira-Laura Nievas (Salduba) 2ª Reyes Arcas-Pilar Tomey (Huesca).

DOBLES MIXTO A2: 1º Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2º Raquel Neira-Carlos Bibian (Sald-VVOsca).

Post to Twitter

GRAN NIVEL EN EL MASTER NACIONAL DE JOVENES.

6 de Septiembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Resultados » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

master-jovenes-2021.jpg
La villa zaragozana de Alfajarín celebró este fin de semana, días 4 y 5 de septiembre de 2021 el torneo “Villa de Alfajarín de Bádminton”, MASTER NACIONAL DE JOVENES, en las categorías SUB-15 Y SUB-19. Esta prueba pertenece al Circuito Nacional de Categorías Menores (Copa España no Absoluta). Las categorías convocadas fueron las sub-15 y sub-19, disputándose en cada una de ellas todas las modalidades: Individual Masculino, Individual Femenino, Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixto.

La participación en este importante torneo llegó a casi 200 jugadores/as, siendo la 13ª vez que se realiza una prueba de este Circuito Nacional de Categorías Menores en Aragón, alcanzándose un gran éxito organizativo, lo que ha hecho de FESBA dote al torneo con la categoría de 8*. El torneo estaba organizado por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club de Bádminton de Alfajarín y la Federación Española. La prueba estaba patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Alfajarín, el Gobierno de Aragón y el Consejo Superior de Deportes, teniendo multitud de colaboradores como La Liga, Yonex, Mujer y Deporte, SL, Arruabarrena y el Hotel Rausán entre otros.

Cerca de una treintena de clubes participaron procedentes de multitud de comunidades autonómas: Castilla-León, Castilla La Mancha, Cataluña, Madrid, Cantabría, Asturias, Pais Vasco, Comunidad Valenciana, La Rioja y por supuesto Aragón. Por parte aragonesa estuvieron presentes jugadores/as de los clubes: Andorra, Huesca, VVOSCA, Teruel, Alfajarín y Salduba. En el nuevo pabellón polideportivo se disputaron cerca de 300 partidos de bádminton disputándose las semifinales y finales el domingo 5 por la mañana, el sábado día 4 se jugaron ininterrumpidamente desde las 9 de la mañana hasta cerca de las 21 horas.

Por parte aragonesa los mejores resultados los obtuvieron:

ALEJANDRO GALLEGO DE BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMÓ CAMPEÓN EN INDIVIDUAL MASCULINO SUB15.
GONZALO ISABAL DE BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMÓ SUBCAMPEÓN EN INDIVIDUAL MASCULINO SUB15.
RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL DE BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMARON CAMPEONES EN DOBLES MASCULINO SUB15.
ALEJANDRO GALLEGO-ALEJANDRO YAGÜES DE BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMARON SUBCAMPEONES EN DOBLES MASCULINO SUB15.

Los cuadros y resultados del importante evento los podéis consultar en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/winners.aspx?id=E6C1BC22-7EFE-4972-855D-6CD18029B9A8

Post to Twitter

DOS BRONCES EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2002+, 2010+ y 2006+ EN SANTANDER Y MOGUER.

27 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

royo-gallego-bronces-cespana.JPG

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2002+ Y 2010+ - SANTANDER

Hasta Santander, se desplazaron varios jugadores aragoneses, con el fin de obtener los mejores resultados en los Campeonatos de España compensatorios que se celebran este año debido a la pandemia Covid-19

HUGO ESCUER

Consiguió llegar a la Ronda 2, perdiendo contra un experimentado Fernando Civico (CB Ibiza) por 21-19/21-8 y en DM junto a Pablo Rodriguez perdieron contra los CS1 J.Alava/R.Sanjurjo (CB Athos/A Estrada) por 21-14/21-15

HUGO GALLEGO

A pesar de ganar uno de sus partidos de grupo, perdió el pase al Cuadro Principal contra Miguel Montaner(CB C.LaPurisima) por 15-11/15-6. El pase a los metales lo consiguió junto a Jorge Royo, obteniendo un BRONCE en el Cto de España, cediendo la final contra los CS1 M.Fenoll/P.Sanz por 15-10/15-8

DAVID GARZO

Consiguió llegar a la Ronda 2, perdiendo contra Miguel Esteve (CB Alicante) y en DM junto a Pedro Gracia consiguieron llegar a Cuartos de Final perdieron contra A.Caballero/M.Esteve (CB Alicante) por 21-10/21-12

PEDRO GRACIA

En DM junto a David Garzo, consiguieron llegar a Cuartos de Final perdieron contra A.Caballero/M.Esteve (CB Alicante) por 21-10/21-12

PABLO RODRIGUEZ

En DM junto a Hugo Escuer, perdieron contra los CS1 J.Alava/R.Sanjurjo (CB Athos/A Estrada) por 21-14/21-15

JORGE ROYO

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra R.Molina(CB Baena) en un ajustado partido a 3 sets y en DM junto a Hugo Gallegoconsiguió el pase a los metales, obteniendo un BRONCE en el Cto de España, cediendo la final contra los CS1 M.Fenoll/P.Sanz por 15-10/15-8

MARINA SOLANO

En IF consiguió llegar a la Ronda 2, cediendo en un partido muy ajustado a 3 sets contra Laura Alvarez (CB Oviedo)

Tendrán otra oportunidad en el mes de Noviembre de demostrar su nivel  en otros Campeonatos de España, debido al cambio de formato de la temporada

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2006+ MOGUER (HUELVA)

Hasta tierras andaluzas, se desplazaron varios jugadores aragoneses, para disputar el Campeonato de España compensatorio que se celebra este año porque se suspendido el año pasado por la pandemia Covid-19

INES ACIN

En IF consiguió llegar a la Ronda 3, perdiendo contra Macarena Izquierdo (CB Ibiza) por 21-11/21-7

RAUL BERGUA

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra Guillermo Nuviala (CB Huelva) por 21-10/21-16 y en DM, junto a Gonzalo Isabal consiguieron llegar a Cuartos de Final, cediendo contra los CS2 J.de Burgos/A.Lopez por 21-17/21-16

ALEJANDRO GALLEGO

En IM perdiendo en 16avos contra Ruben Carreras (CB IES La Orden) por 21-15/21-10 y en DM junto a Alejandro Yagües consiguieron llegar a Cuartos de Final, perdiendo contra D.Morcuende/G.Nuviala (CB Cura Mora/Huelva)

ELVIRA GELLA

En DX, junto a Lucas Morcate perdieron contra Y.Gil/A.Cabrera (CB Portamany/Ibiza) por 21-10/21-11

GONZALO ISABAL

En IM consiguió llegar a Octavos de Final, perdiendo contra el que sería el Campeón del Cto, Ismael Oballe (CB Ibiza) por 21-12/21-12 y en DM, junto a RaulBergua, consiguieron llegar a Cuartos de Final, cediendo contra los CS2 J.de Burgos/A.Lopez por 21-17/21-16

LUCAS MORCATE

En IM perdió contra Adolfo Lopez (CB Oviedo) por 21-17/21-6 y en DX, junto a Elvira Gella perdieron contra Y.Gil/A.Cabrera (CB Portamany/Ibiza) por 21-10/21-11

CARLA PEREZ

En IF, perdió contra Jana Fernandez (CB Olimpia Torrelavega) por 21-16/21-16

ALEJANDRO YAGÜES

En IM perdiendo en 16avos contra su compañero de club, Gonzalo Isabal por 21-17/23-21 y en DM junto a Alejandro Gallego consiguieron llegar a Cuartos de Final, perdiendo contra D.Morcuende/G.Nuviala (CB Cura Mora/Huelva)

Igual que sus compañeros de Santander tendrán otra oportunidad de demostrar su nivel en los Campeonatos de España que se celebraran en el mes de Noviembre

Post to Twitter

TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON ADAPTADO.

21 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Juegos Escolares

trofeo-aragones-de-badminton-adaptado.JPG

TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON ADAPTADO 2021 – ZARAGOZA

El pasado 20 de Junio, se celebró en el PDM Rio Ebro, una nueva edición del TROFEO ARAGONES DE BÁDMINTON ADAPTADO, donde hubo representación de varias entidades deportivas de personas con discapacidad.

Cerca de 50 jugadores se dieron cita en dicho evento, que organizaba la Federación Aragonesa de Bádminton junto al Club Bádminton Salduba,  donde se realizaron partidos de dobles y diversas pruebas de habilidad y adaptadas, en las que  interactuaron deportistas con discapacidad; siendo apoyados por jugadores sin discapacidad. La jornada comenzó a las 10 de la mañana, finalizando sobre las 13:30 horas.

El evento estuvo patrocinado por el GOBIERNO DE ARAGÓN, contando con varios colaboradores: LACASA, ARRUABARRENA, CENTRO UNIVERSITARIO DE LA DEFENSA, SUPERMERCADO HNOS BLASCO COLÁS SIMPLY BASIC, RSL SPAIN, ZENIT DEPORTES, URBAN SPORT, POWERADE, KEMPHOR, TELOIMPRIMO ZARGOZA y el servicio de instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Zaragoza.

Buena jornada y experiencia para todos los participantes, que sin duda repetirán en próximas ediciones.

Post to Twitter

FINALIZAN LOS JJDD CON EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS.

13 de Junio, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

podiocaequipos-2021.JPG

CAMPEONATO DE ARAGON ESCOLAR POR EQUIPOS – ALFAJARIN

El pasado 12 de Junio se celebró en la localidad de Alfajarin otra edición del Cto de Aragón Escolar por Equipos.

En la CATEGORIA Sub11, los resultados fueron los siguientes:

El equipo mixto formado por los clubes de Andorra, Salduba y VVOsca cuyos componentes fueron: Miguel Ortiz (CB Andorra), Daniel Ruiz (CB Andorra), Daniela Orduna (CB VVOsca) y Rocío Pérez (CB Salduba), se proclamaron CAMPEONES en esta categoría

Los SUBCAMPEONES fueron los jugadores del Equipo A de Alfajarin, compuesto por: Miguel Bes, MarchosUche, Olalla Herrero, Angela Huerta y Emma Nievedes

Y los TERCEROS CLASIFICADOS, fueron los jugadores del Equipo B de Alfajarin compuesto por: Cristian Madrid, Jairo Miguel, Lucia Al Saifi y Sarah Gonzalez

En la CATEGORIA SUB15, los resultados fueron los siguientes:

El equipo CB Jiloca se proclamó CAMPEÓN de esta categoría, cuyo equipo estaba compuesto por: Juan Garcia, Hugo Marin, Daniel Sanchez, Alberto Vila, Ana Ruiz y Laura Laguia (CB Utrillas)

Los SUBCAMPEONES fueron los jugadores del CB Salduba, que estaba compuesto por: Iñigo Asensio, Jose Alberto Borjas, Alejandro de Blas, Isabel Calatayud e InesGarcia

Y los TERCEROS CLASIFICADOS, fueron los jugadores del CB Alfajarincuyos componentes fueron: Diego Benedi, Xabi Gracia, Lucia Bes y Helena Catasus

En la CATEGORIA SUB17 es donde más participación y lucha hubo, los resultados fueron los siguientes:

El equipo mixto compuesto por Andorra y Alfajarin se proclamaron CAMPEONES, cuyo equipo estaba formado por: Joel Amador (CB Andorra), Jorge Mora (CB Andorra), Carmen Alquezar (CB Andorra) y Piar Remiro (CB Alfajarin)

El CB Salduba fue el SUBCAMPEON de esta modalidad, siendo los jugadores del equipo: Lucas Almudevar, Juan Muñoz, Maria Aznar, Candela Lopez, InesMiguelez

Los TERCEROS CLASIFICADOS fueron los jugadores del CB Alfajarin, cuyos jugadores fueron: HectorCatasus, SimonMoraz, Alonso Olona, Edurne Herrero y Estela Isarre

Mencionar también los 4º y 5º puestos de los equipos: VVOsca (Pablo Arbues, Pablo Fernandez, IvanOrduna, Emma Bibian, Sara Bibian) y Pirineos Sagrado Corazon (Jorge Aritzi, Ivan Sanz, Laura Yuste, Andreina Ortega)

Buena competición para los jugadores escolares que demostraron que todavía tienen muchas ganas de competir y de dar el máximo nivel en cada partido

Post to Twitter

ARAGÓN LOGRA DOS OROS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA 2008+ BENALMADENA.

31 de Mayo, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Internacional » Juegos Escolares » Campeonatos de España

bergua-isabal-benalmadena.jpg

CAMPEONATO DE ESPAÑA 2008+ BENALMADENA

Hasta la localidad malagueña de Benalmadena, se desplazaron Raul Bergua y Gonzalo Isabal del Club Bádminton Huesca para disputar el Campeonato de España compensatorio que se celebra este año porque se suspendido el año pasado por la pandemia Covid; las fechas finales de su realización fueron las del 29 y 30 de mayo.

RAUL BERGUA:

En ambas categorías se proclamó CAMPEON DE ESPAÑA, en IM se enfrentó a la final a Yaidel Gil (CB Portamany), y se alzó con el título en un partido de mucho nivel a 3 sets. Junto a su compañero, Gonzalo Isabal, se proclamaron CAMPEONES DE ESPAÑA en DM, venciendo en una final muy comoda a C.Dueñas/P.Pedrajas (CB Burgos/CB Arroyo Tejada) por 21-8/21-9

GONZALO ISABAL

Se proclamó CAMPEON DE ESPAÑA en DM, junto a su compañero de club, RaulBergua, venciendo en la finala C.Dueñas/P.Pedrajas (CB Burgos/CB Arroyo Tejada) por 21-8/21-9

En IM la suerte decanto que en Semifinales, ambos jugadores aragoneses se enfrentaran, dándole el pase a la final a R.Bergua por 21-19/21-11

Gran nivel demostrado por estos jugadores, que vienen de participar en eventos internacionales en el último mes, y demostraron que tienen una gran ambición por conseguir los mejores resultados posibles a nivel nacional.

Post to Twitter