Archivo de la categoría "Resultados"

JORGE LAVIÑA LOGRA DOS VICTORIAS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS.

3 de Mayo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de España

jorge-lavina-jugando.jpg

JORGE LAVIÑA, BICAMPEÓN DE ESPAÑA.
Del 1 al 3 de mayo se celebró en Huelva, el Campeonato de España de Veteranos (10*), donde participaron los mejores jugadores nacionales en edades comprendidas entre los 30 hasta mas de 60 años.

El jugador oscense JORGE LAVIÑA, perteneciente al club BÁDMINTON HUESCA ha conquistado dos títulos de CAMPEÓN DE ESPAÑA en las modalidades de INDIVIDUAL MASCULINO A2 y en DOBLES MIXTOS A2 (formando pareja con María Jesus Almagro de Alicante). En IMA2 venció en la final al murciano Cesar Fernandez por un tanteo de 21-10/21-14. En el mixto DXA2 derrotaron en la final a los andaluces Mallado-Ferreira por un marcador de 21-16/21-10.

Sin duda para el jugador oscense esta habrá sido una competición muy especial, tras la grave lesión del año pasado, este doble triunfo supone la recompensa a mucho esfuerzo.
ENHORABUENA A JORGE Y SU CLUB BÁDMINTON HUESCA POR SU DOBLE TÍTULO NACIONAL EN NOMBRE DE TODO EL BÁDMINTON ARAGONÉS.

Post to Twitter

ESTELLA DOMINA TRAS LA 2ª JORNADA DE LA LIGA ARAGONESA

3 de Noviembre, 2013 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Liga Aragonesa » Liga Nacional

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2013-2014 alcanza su octava edición, continua su andadura al disputarse la segunda jornada este pasado sábado día 2 de Noviembre de 2013 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2013-2014, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La VIIIª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIIIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) 

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 4 y el número de equipos inscritos es de seis pertenecientes a cuatro clubes aragoneses más uno soriano y otro navarro: DMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas, el club BÁDMINTON SORIA y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 5 DE OCTUBRE DE 2013, 2 DE NOVIEMBRE DE 2013, 11 DE ENERO DE 2014 Y 8 DE FEBRERO DE 2014. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 3IM y IF.

Los resultados de la segunda jornada celebrada el sábado día 2 de Noviembre de 2013 fueron los siguientes:

10 H.: HUESCA 2-ZENIT SALDUBA 5, amplia victoria de los zaragozanos sobre los jovenes jugadores oscenses.

10 H.: MILAR ELECTROVISIÓN 2- MUEBLES VILLARIG 5, importante triunfo del equipo de las cuencas mineras que da la vuelta a la clasificación general.

10 H. BÁDMINTON SORIA 3-BÁDMINTON ESTELLA, ajustado triunfo del equipo navarro frente a los castellanos, que le catapulta directamente al liderato invicto de la liga.

13 H.: MUEBLES VILLARIG 4-BÁDMINTON HUESCA 3, nueva victoria de los turolenses sobre los altoaragoneses, que les permite luchar por estar entre los tres primeros de la clasificación.

13 H.: ZENIT SALDUBA RSL 3-BÁDMINTON SORIA 4, emocionante encuentro que finalmente se decantó de lado soriano.

13 H. BÁDMINTON ESTELLA 5-MILAR ELECTROVISIÓN 2, los navarros no dieron opciones al equipo oscense, victoria clara y contundente.

16 H.: MUEBLES VILLARIG 4-ZENIT SALDUBA RSL 3, con esta importante victoria el equipo del club bádminton Utrillas se alza al tercer puesto de la clasificación, tras una segunda jornada redonda.

16 H.: BÁDMINTON ESTELLA 5-BÁDMINTON HUESCA 2, los jovenes jugadores de Huesca no tuvieron ninguna opción frente a los experimentados jugadores navarros.

16 H. BÁDMINTON SORIA 6-MILAR ELECTROVISIÓN 1, los castellanos no dieron ninguna opción de triunfo al equipo del club VVOSCA.

Tras la segunda jornada, el equipo de ESTELLA PERMANECE LIDER E INVICTO CON SEIS VICTORIAS, la clasificación provisional es la siguiente:

1º BÁDMINTON ESTELLA, 18 PUNTOS

2º BÁDMINTON SORIA, 15 PUNTOS

3º MUEBLES VILLARIG, 12 PUNTOS

4º MILAR ELECTROVISIÓN, 6 PUNTOS

5º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS

6º BÁDMINTON HUESCA, 0 PUNTOS

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter

NACIONAL ESCOLAR POR SELECCIONES: ARAGÓN ACABA 5ª EN INFANTIL Y 7ª EN CADETE.

3 de Julio, 2013 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Del 30 de junio al 3 de julio, se ha venido celebrando en Badajoz el Campeonato de España en Edad Escolar de Bádminton por Selecciones Autonómicas. Un año más Aragón ha participado con sus selecciones Infantil (sub-15) y Cadete (Sub-17), ambas selecciones aragonesas han participado con la máxima de las ilusiones; finalizando el torneo hoy miercoles al medidodía, regresando la expedición aragonesa nada más terminar la competición.

Por un lado la selección Infantil encuadrada inicialmente en el grupo A, ha finalizado en QUINTA POSICIÓN, SIN DUDA UN GRAN ÉXITO PARA NUESTRA BÁDMINTON, mejorando el sexto puesto conseguido el año pasado. En la fase de grupos Aragón acabó segunda tras vencer en todos sus encuentros, menos ante la potente Andalucía (2-5). Se venció a Murcia por 7 a 0, a Navarra por 6 a 1, a Cantabria por 4 a 3 y a La Rioja por 6 a 1. En los cuartos de final se perdió ante Cataluña por 2 a 5, ganando posteriormente a Cantabria nuevamente por 4 a 1, por lo que Aragón ha alcanzado una más que meritoria quinta posición en la clasificación final del torneo.

Mientras que la selección Cadete jugando en el grupo B inicial,  se clasificó la 5ª de grupo, venciendo únicamente ante Castilla-León por 5 a 2, mientras que cayó derrotada ante Andalucía (0 a 7), Cataluña (3 a 4), Galicia (1 a 6) y ante la Comunidad Valenciana (2 a 5). En la lucha por los puestos definitivos Aragón dió lo mejor de su potencial venciendo a Murcia de 4 a 1, y a Cantabria por un contundente 4 a 0. Para luego finalmente alcanzar la SÉPTIMA POSICIÓN final al vencer a Castilla-León por 4 a 0. Este resultado mejora ostensiblemente la décima posición alcanzada el año pasado.

La composición de las selecciones aragonesas que nos ha representado en Badajoz es la siguiente:

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA INFANTIL (SUB-15)

Vanesa Botaya (Bádminton Huesca)
Mónica Malo(Bádminton Huesca)
Susana Villa (Bádminton Salduba)
Sergio Saturque(Bádminton Huesca)
Alejandro Conesa (Bádminton Salduba)
Samuel Gómez (Bádminton Teruel)
TÉCNICO: ÁLVARO RANGIL
 

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA CADETE (SUB-17)

Judith Botaya (Bádminton Huesca)
Olinda Pardo (Bádminton Huesca)
Carla Hidalgo(Bádminton Huesca)
Aarón Magallón (Bádminton Teruel)
Gonzalo Juste (Bádminton Huesca)
Alexander Aspas (Bádminton Huesca)
TÉCNICO:  JUAN JOSÉ FONDEVILA

DELEGADA: RAQUEL NEIRA

ÁRBITRO DE LA EXPEDICIÓN: TAMARA VÁZQUEZ

Para mayor información sobre los resultados y clasificaciones, podeís consultar la web:

http://www.badminton.es/tournamentcalendar_event.aspx?id=17987&calendarid=105

La Federación Aragonesa de Bádminton quiere desde aquí FELICITAR a todos los jugadores/as participantes y a los técnicos respectivos, por los buenos resultados obtenidos.        

 

Post to Twitter

OLINDA PARDO SUBE AL PODIO EN EL NACIONAL SUB-17

3 de Junio, 2013 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de España

Este pasado fin de semana se celebró en A Estrada (Pontevedra), el Campeonato de España de Bádminton en la categoría SUB-17.

Representando a Aragón acudieron cuatro jugadores/as del club BADMINTON HUESCA, lo más destacado vino de la mano de OLINDA PARDO que en el Dobles Mixto consiguió la tercera posición al alcanzar las semifinales, formaba pareja con el asturiano Oscar Suarez. En Individual Olinda llegó hasta los cuartos de final. Los otros tres jugadores oscenses ALEXANDRE ASPAS, GUILLERMO MAZABANDA y JUDITH BOTAYA no pudieron pasar de los octavos de final, tanto en dobles como en individuales.

Post to Twitter

LA 3ª PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS SE CELEBRÓ EN BARBASTRO.

10 de Febrero, 2013 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Circuito Aragonés

El Circuito Aragonés de Bádminton 2012-2013 continuo su andadura en Barbastro el pasado sábado día 9 de febrero. Se trato de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional con una categoría de 1*. 

Este circuito aragonés absoluto consta de cinco pruebas: la primera celebrada en Binefar, la segunda de Teruel, la tercera en Barbastro, la cuarta en Alfajarín y la última a celebrarse en Huesca en abril de 2013. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARA y la prueba de Teruel tuvo una categoría de 1*, al tratarse de una de las pruebas de bádminton a nivel nacional de mayor antigüedad, se trata del Xº TORNEO “CIUDAD DE BARBASTRO”.               

En el pabellón de ”Ángel Orús” de Barbastro se jugó el torneo de bádminton, como viene siendo habitual en los últimos años. La prueba estuvo organizada por el club Bádminton Barbastro, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón, el Excmo. de Barbastro y la Comarca de Somontano.

El torneo se presento este año con un gran aliciente y una participación que superó el medio centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de Zaragoza, Huesca, Teruel, Binefar, Cataluña, etc…… La prueba dió comienzo a las 10 de la mañana y finalizando sobre las 16 horas, se jugó al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.

Los resultados en las distintas modalidades fueron los siguientes:

Individual MasculinoJorge Laviña de VVOSCA ganó la final ante José Manuel Plaza del club Bantierra Huesca.

Individual Femenino: Las jugadoras del club oscense Bantierra Huesca Elena Olmos y Carla Pelay disputaron la final que finalmente se adjudicó Elena.

Dobles MasculinoRafael Ciria-Javier Ara (Bantierra Huesca) han vuelto con fuerza esta temporada, la dupla que llegó a ser nº 1 del ranking e internacional se adjudicó el torneo venciendo en la final a Lorien Ferrer-José Manuel Plaza (Bantierra Huesca).

Dobles Femenino: Las oscenses Carla Pelay-Jara Sierra (VVOsca) se proclamaron campeonas al ganar la final a las binefarenses Belén Foj-Aitana Larregola.

Dobles Mixto: Belén Foj-Carlos Arroyos (Binefar) consiguieron el triunfo al ganar la final ante Elena Olmos-Alejandro Fondevila (Bantierra Huesca).

Para más información sobre cuadros de juego y resultados se puede consultar la web:

http://www.todostorneos.es/sport/tournament.aspx?id=25D72B54-ACC7-4C5B-BCE7-67428B1CD9AA

Post to Twitter

MILAR ELECTROVISIÓN, LIDER INVICTO TRAS LA 2ª JORNADA DE LA LIGA ARAGONESA.

5 de Noviembre, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Liga Aragonesa

La Liga “RSL” Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2012-2013 alcanza su séptima edición, continuó su andadura al disputarse la segunda jornada este pasado sábado día 3 de Noviembre de 2012 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón y RSL.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2012-2013, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La VIIª Liga “RSL” Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno catalán: BANTIERRA HUESCA, BÁDMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON TERUEL, MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas y el club catalán del BELLATERRA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 20 DE OCTUBRE DE 2012, 3 DE NOVIEMBRE DE 2012, 1 DE DICIEMBRE DE 2012, 29 DE DICIEMBRE DE 2012 Y 2 DE FEBRERO DE 2013. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Tras celebrarse las dos primeras jornadas el equipo MILAR ELECTROVISIÓN encabeza invicto la clasificación al vencer en todos sus enfrentamientos, seguido por Binefar con 5 victorias y 1 derrota, la clasificación provisional tras las dos primeras jornadas es la siguiente:

1º MILAR ELECTROVISIÓN, 18 puntos, 30 partidos ganados por 12 perdidos.

2º BÁDMINTON BINEFAR, 15 puntos, 24 partidos ganados por 18 perdidos.

3º BANTIERRA HUESCA, 12 puntos, 27 partidos ganados por 15 perdidos.

4º ZENIT SALDUBA, 12 puntos, 27 partidos ganados por 17 perdidos.

5º TERUEL, 9 puntos, 22 partidos ganados por 20 perdidos.

6º BELLATERRA, 6 puntos, 18 partidos ganados por 24 perdidos.

7º MUEBLES VILLARIG, 0 puntos, 12 partidos ganados por 30 perdidos.

8º BÁDMINTON HUESCA, 0 puntos, 10 partidos ganados por 32 perdidos.

Los resultados de los enfrentamientos de la segunda jornada del sábado día 3 de Noviembre de 2012 fueron los siguientes:

BINEFAR 4-ZENIT SALDUBA 3 , los equipos triunfadores en pasadas ediciones lucharon por conseguir la victoria que finalmente se decantó del lado binefarense.

MILAR ELECTROVISIÓN 5-MUEBLES VILLARIG 2,  el equipo de las cuencas mineras tuvo que doblegarse ante el potencial desplegado por los lideres provisionales de la liga.

BELLATERRA 3-BANTIERRA HUESCA 4, el equipo catalán ofreció más resistencia de la esperada al equipo oscense.

BÁDMINTON HUESCA 1-TERUEL 6, encuentro en el que el equipo turolense logró una aplastante victoria ante el joven equipo oscense.

ZENIT SALDUBA 5-BÁDMINTON HUESCA 2, los zaragozanos aseguraron unos puntos muy importantes para no descolgarse de los puestos de honor de la clasificación.

TERUEL 5-BELLATERRA 2, encuentro a priori muy igualado, pero que finalmente fué resuelto por comodidad por Teruel.

MUEBLES VILLARIG 3-BINEFAR 4, victoria ajustada de los binefarenses, mientras que el equipo de las cuencas mineras tendrá que esperar para conseguir su primer triunfo.

BANTIERRA HUESCA 2-MILAR ELECTROVISIÓN 5, el duelo estelar de la jornada se decantó del lado del equipo de los VVOSCA, demostrando una clara superioridad sobre los ganadores del año pasado.

MILAR ELECTROVISIÓN 6-TERUEL 1, victoria que redondeaba una jornada pletórica para el equipo oscense, que le hace comandar la clasificación invicto en solitario.

BINEFAR 4-BANTIERRA HUESCA 3, otro enfrentamiento de alto voltaje, donde finalmente se inclinó la balanza a favor del equipo de Binefar.

ZENIT SALDUBA 5-MUEBLES VILLARIG 2, potente enfrentamiento entre dos equipos que aspiran a cosas distintas en esta liga.

BÁDMINTON HUESCA 1-BELLATERRA 6, el equipo oscense formado por jovenes jugadores no pudo conseguir la primera victoria de la temporada, dominando el encuentro el equipo catalán.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter

GRAN ÉXITO DEL BÁDMINTON ARAGONÉS EN EL NACIONAL DE VETERANOS: 8 MEDALLAS.

30 de Abril, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de España

Este pasado fin de semana (del 28 al 30 de abril), se ha celebrado en Santander el Campeonato de España de Veteranos, donde los jugadores aragoneses han obtenido unos magníficos resultados, logrando en total ocho puestos de podio: dos campeonatos, dos subcampeonatos y cuatros terceros puestos.

Una de las grandes triunfadoras del torneo fué la binefarense BELÉN FOJ, del club BÁDMINTON BINEFAR, que se llevó DOS OROS al quedar Campeona de España en Individual Femenino y Dobles Mixtos, respectivamente, dentro de la categoría A1(de 30-34 años). En Individual Belén Foj venció en todos sus encuentros y en la modalidad de mixtos hizo lo propio dominando la clasificación formando pareja con el castellano-leonés José Julio Martín. Sin duda un gran éxito para Belén que es una de las jugadoras aragonesas de más constancia y nivel competitivo, como lo ha demostrado en Santander.

Otros jugadores destacados del torneo fueron los oscenses JORGE LAVIÑA y LUIS CASTILLEJO, del club VVOSCA, que rozaron el triunfo al proclamarse subcampeones en dobles masculinos, categoría A1. En el individual masculino A1 Jorge Laviña consiguió otro brillante subcampeonato, mientras que Luis Castillejo alcanzó la tercera posición al ser semifinalista.

El resto de posiciones de podio las alcanzaron ROSA SANMARTÍN, del club Bádminton Binefar, que finalizó tercera en individual femenino C2 (50-54 años) y en dobles femenino C2, formando pareja con la oscense ARACELI MARTÍN, del club VVOSCA. Recordamos que Rosa Sanmartín es la madre de Belén Foj, toda una saga de campeonas.

La última presea la logró JUANJOSÉ FONDEVILA, del club VVOSCA, que se llevó un merecido bronce en la categoría C2, al finalizar en tercera posición en individual masculino.

DESDE AQUÍ FELICITAR A LOS CLUBES BÁDMINTON BINEFAR Y MILAR ELECTROVISIÓN VVOSCA POR LOS ÉXITOS DE SUS DEPORTISTAS.

Post to Twitter

PLENO DE LOS JUGADORES DE BANTIERRA HUESCA EN EL XXVIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO.

12 de Febrero, 2012 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

escartinleal.jpg        Nicolás Escartín-David Leal Campeones de Aragón Absolutos de Dobles Masculino en 2012.
El pabellón Polideportivo de Alfajarín acogió este sábado día 11 de Febrero el XXVIº Campeonato de Aragón Absoluto, con una categoría de 3* valedera para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 10 de la mañana para acabar con las finales sobre las 19 horas. El campeonato estuvo patrocinado por el Gobierno de Aragón y colaboró CAI Caja Inmaculada.   

Cerca de un centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses del año 2012, los clubes participantes vinieron de las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Bantierra Huesca, VV-Osca y Binefar entre otros.

Al ser esta la XXVIª edición el vencer en esta edición del cuarto de siglo más uno sin duda tendrá un significado especial, que se valorará mucho más con el paso de los años. Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto, que este año se jugará en Huesca a primeros de mayo. Los resultados en las distintas modalidades fueron los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO: El cabeza de serie nº 1 José Manuel Plaza perteneciente al club Bantierra Huesca y su compañero de equipo Ernesto Cogolludo disputaron una apasionante final que finalmente venció ERNESTO COGOLLUDO por 21-11/24-22, siendo el primer título para Ernesto. Alcanzaron las semifinales David Leal (Bantierra Huesca) y Jorge Laviña de VVOsca. 

INDIVIDUAL FEMENINO: Sin duda una de las sorpresas de la jornada, la jugadora de Bantierra Huesca VANESA BOTAYA, todavía en categoría sub-15, logró un merecido triunfo, siendo este el primer título absoluto para Vanesa que puede alcanzar altas cotas en este deporte. En la final se impuso por 21-8/21-18 a la binefarense Belén Foj, que con este subcampeonato agranda su dilatado historial y que la hace merecedora de ser considerada una de las mejores jugadoras aragonesas de los últimos años.

DOBLES MASCULINO: La pareja favorita del torneo, del club Bantierra Huesca, formada por Alberto Vijande-Daniel Sánchez perdió finalmente la que sin duda fué la mejor final de la jornada. La dupla NICOLÁS ESCARTÍN-DAVID LEAL (Bantierra Huesca) se proclamó campeona al ganar por 21-19/13-21/21-17, dado que ambos jugadores han sido internacionales y Campeones de España Absolutos, son toda una garantía para lograr algo grande en el próximo nacional absoluto.

DOBLES FEMENINO: Las jovenes oscense Judit Botaya-Sandra Saturque (Bantierra Huesca) aún partiendo como cabezas de serie no pudieron finalmente alzarse con el triunfo, ante el empuje de CRISTINA AICARDI-ZSOFIA KOVACS (Bantierra Huesca) que ganaron todos los partidos del torneo.

DOBLES MIXTOS: CRISTINA AICARDI-JOSÉ MANUEL PLAZA(Bantierra Huesca) se alzaron con el título venciendo en la final a sus compañeros de equipo Judit Botaya- Rafael Ciria (Bantierra Huesca), el resultado de la final fué un ajustado 21-16/24-22.

Los resultados completos de la competición los podeís encontrar en: www.todostorneos.es 

                    

Post to Twitter

ARAGÓN CONSIGUE TRES MEDALLAS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-13.

12 de Junio, 2011 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Durante los pasados días 10, 11 y 12 de junio la localidad navarra de Estella ha organizado el Campeonato de España SUB-13 “SE BUSCA CAMPEÓN”. Más de un centenar de jovenes jugadores venidos de toda la geografía nacional han participado en esta competición, donde tienen cabida las jovenes promesas del bádminton nacional.

La cantera aragonesa se vió representada con la participación de diez jugadores de los clubes Salduba, Teruel, Utrillas y Bádminton Huesca. Finalmente los mejores resultados los obtuvieron los jugadores de los clubes BÁDMINTON HUESCA Y BÁDMINTON TERUEL al lograr UNA MEDALLA DE PLATA en DF y DOS BRONCES en DM e IM.

En Dobles Femenino VANESA BOTAYA (BÁDMINTON HUESCA) formando pareja con la andaluza Marta Molina se PROCLAMÓ SUBCAMPEONA, alcanzando una meritoria final que finalmente perdieron ante las vascas Azcue-Azurmendi por un ajustadísimo tanteo de 21-15/22-20.

En Dobles Masculino SERGIO SATURQUE-VICTOR OTÍN (BÁDMINTON HUESCA) ALCANZARON UNA MERITORIA TERCERA POSICIÓN al alcanzar las semifinales, lo que les adjudica el bronce, en las semifinales se vieron superados por los andaluces Coronado-Palomino por un ajustadísimo marcador de 19-21/21-14/21-15.

El turolense SAMUEL GÓMEZ (BADMINTON TERUEL) consiguió una magnífica MEDALLA DE BRONCE en Individual Masculino, tras superar las fases de grupo Samuel llegó hasta semifinales donde se vió superado por el balear Daniel Coleto (que luego resultaría vencedor) por un marcador de 25-23/21-8.

Desde aquí felicitamos a los jugadores/a medallistas y a sus clubes BÁDMINTON HUESCA Y BÁDMINTON TERUEL por el buén trabajo realizado. 

Post to Twitter

JUDITH BOTAYA CONSIGUE EL BRONCE EN EL NACIONAL SUB-15.

31 de Mayo, 2011 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de España

La jugadora aragonesa Judith Botaya perteneciente al club Bádminton Huesca y su compañera de dobles la madrileña Clara Fernandez del club Bianconero, han conseguido el tercer puesto en el Cto de España sub 15 celebrado los días 28 y 29 de mayo en Pontevedra. El largo viaje y los muchos km realizados esta temporada en el Circuito nacional sub15 ha merecido la pena al conseguir este éxito. Sin duda hay que celebrarlo y felicitar a Judith por ello, aunque queda la rabia de poder haber accedido a la final sino se hubiera perdido el partido de las semifinales ante la pareja vasca Clara Arzurmendi y Elena Gil ante las que perdieron por un ajustado 21-18, 21-18.

ENHORABUENA A JUDITH Y A SU CLUB BÁDMINTON HUESCA

Post to Twitter