Archivo de la categoría "Resultados"

NACIONAL ESCOLAR POR SELECCIONES: ARAGÓN ACABA 5ª EN INFANTIL Y 7ª EN CADETE.

3 de Julio, 2013 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Del 30 de junio al 3 de julio, se ha venido celebrando en Badajoz el Campeonato de España en Edad Escolar de Bádminton por Selecciones Autonómicas. Un año más Aragón ha participado con sus selecciones Infantil (sub-15) y Cadete (Sub-17), ambas selecciones aragonesas han participado con la máxima de las ilusiones; finalizando el torneo hoy miercoles al medidodía, regresando la expedición aragonesa nada más terminar la competición.

Por un lado la selección Infantil encuadrada inicialmente en el grupo A, ha finalizado en QUINTA POSICIÓN, SIN DUDA UN GRAN ÉXITO PARA NUESTRA BÁDMINTON, mejorando el sexto puesto conseguido el año pasado. En la fase de grupos Aragón acabó segunda tras vencer en todos sus encuentros, menos ante la potente Andalucía (2-5). Se venció a Murcia por 7 a 0, a Navarra por 6 a 1, a Cantabria por 4 a 3 y a La Rioja por 6 a 1. En los cuartos de final se perdió ante Cataluña por 2 a 5, ganando posteriormente a Cantabria nuevamente por 4 a 1, por lo que Aragón ha alcanzado una más que meritoria quinta posición en la clasificación final del torneo.

Mientras que la selección Cadete jugando en el grupo B inicial,  se clasificó la 5ª de grupo, venciendo únicamente ante Castilla-León por 5 a 2, mientras que cayó derrotada ante Andalucía (0 a 7), Cataluña (3 a 4), Galicia (1 a 6) y ante la Comunidad Valenciana (2 a 5). En la lucha por los puestos definitivos Aragón dió lo mejor de su potencial venciendo a Murcia de 4 a 1, y a Cantabria por un contundente 4 a 0. Para luego finalmente alcanzar la SÉPTIMA POSICIÓN final al vencer a Castilla-León por 4 a 0. Este resultado mejora ostensiblemente la décima posición alcanzada el año pasado.

La composición de las selecciones aragonesas que nos ha representado en Badajoz es la siguiente:

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA INFANTIL (SUB-15)

Vanesa Botaya (Bádminton Huesca)
Mónica Malo(Bádminton Huesca)
Susana Villa (Bádminton Salduba)
Sergio Saturque(Bádminton Huesca)
Alejandro Conesa (Bádminton Salduba)
Samuel Gómez (Bádminton Teruel)
TÉCNICO: ÁLVARO RANGIL
 

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA CADETE (SUB-17)

Judith Botaya (Bádminton Huesca)
Olinda Pardo (Bádminton Huesca)
Carla Hidalgo(Bádminton Huesca)
Aarón Magallón (Bádminton Teruel)
Gonzalo Juste (Bádminton Huesca)
Alexander Aspas (Bádminton Huesca)
TÉCNICO:  JUAN JOSÉ FONDEVILA

DELEGADA: RAQUEL NEIRA

ÁRBITRO DE LA EXPEDICIÓN: TAMARA VÁZQUEZ

Para mayor información sobre los resultados y clasificaciones, podeís consultar la web:

http://www.badminton.es/tournamentcalendar_event.aspx?id=17987&calendarid=105

La Federación Aragonesa de Bádminton quiere desde aquí FELICITAR a todos los jugadores/as participantes y a los técnicos respectivos, por los buenos resultados obtenidos.        

 

Post to Twitter

OLINDA PARDO SUBE AL PODIO EN EL NACIONAL SUB-17

3 de Junio, 2013 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de España

Este pasado fin de semana se celebró en A Estrada (Pontevedra), el Campeonato de España de Bádminton en la categoría SUB-17.

Representando a Aragón acudieron cuatro jugadores/as del club BADMINTON HUESCA, lo más destacado vino de la mano de OLINDA PARDO que en el Dobles Mixto consiguió la tercera posición al alcanzar las semifinales, formaba pareja con el asturiano Oscar Suarez. En Individual Olinda llegó hasta los cuartos de final. Los otros tres jugadores oscenses ALEXANDRE ASPAS, GUILLERMO MAZABANDA y JUDITH BOTAYA no pudieron pasar de los octavos de final, tanto en dobles como en individuales.

Post to Twitter

LA 3ª PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS SE CELEBRÓ EN BARBASTRO.

10 de Febrero, 2013 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Circuito Aragonés

El Circuito Aragonés de Bádminton 2012-2013 continuo su andadura en Barbastro el pasado sábado día 9 de febrero. Se trato de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional con una categoría de 1*. 

Este circuito aragonés absoluto consta de cinco pruebas: la primera celebrada en Binefar, la segunda de Teruel, la tercera en Barbastro, la cuarta en Alfajarín y la última a celebrarse en Huesca en abril de 2013. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARA y la prueba de Teruel tuvo una categoría de 1*, al tratarse de una de las pruebas de bádminton a nivel nacional de mayor antigüedad, se trata del Xº TORNEO “CIUDAD DE BARBASTRO”.               

En el pabellón de ”Ángel Orús” de Barbastro se jugó el torneo de bádminton, como viene siendo habitual en los últimos años. La prueba estuvo organizada por el club Bádminton Barbastro, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón, el Excmo. de Barbastro y la Comarca de Somontano.

El torneo se presento este año con un gran aliciente y una participación que superó el medio centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de Zaragoza, Huesca, Teruel, Binefar, Cataluña, etc…… La prueba dió comienzo a las 10 de la mañana y finalizando sobre las 16 horas, se jugó al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.

Los resultados en las distintas modalidades fueron los siguientes:

Individual MasculinoJorge Laviña de VVOSCA ganó la final ante José Manuel Plaza del club Bantierra Huesca.

Individual Femenino: Las jugadoras del club oscense Bantierra Huesca Elena Olmos y Carla Pelay disputaron la final que finalmente se adjudicó Elena.

Dobles MasculinoRafael Ciria-Javier Ara (Bantierra Huesca) han vuelto con fuerza esta temporada, la dupla que llegó a ser nº 1 del ranking e internacional se adjudicó el torneo venciendo en la final a Lorien Ferrer-José Manuel Plaza (Bantierra Huesca).

Dobles Femenino: Las oscenses Carla Pelay-Jara Sierra (VVOsca) se proclamaron campeonas al ganar la final a las binefarenses Belén Foj-Aitana Larregola.

Dobles Mixto: Belén Foj-Carlos Arroyos (Binefar) consiguieron el triunfo al ganar la final ante Elena Olmos-Alejandro Fondevila (Bantierra Huesca).

Para más información sobre cuadros de juego y resultados se puede consultar la web:

http://www.todostorneos.es/sport/tournament.aspx?id=25D72B54-ACC7-4C5B-BCE7-67428B1CD9AA

Post to Twitter

MILAR ELECTROVISIÓN, LIDER INVICTO TRAS LA 2ª JORNADA DE LA LIGA ARAGONESA.

5 de Noviembre, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Liga Aragonesa

La Liga “RSL” Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2012-2013 alcanza su séptima edición, continuó su andadura al disputarse la segunda jornada este pasado sábado día 3 de Noviembre de 2012 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón y RSL.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2012-2013, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La VIIª Liga “RSL” Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno catalán: BANTIERRA HUESCA, BÁDMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON TERUEL, MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas y el club catalán del BELLATERRA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 20 DE OCTUBRE DE 2012, 3 DE NOVIEMBRE DE 2012, 1 DE DICIEMBRE DE 2012, 29 DE DICIEMBRE DE 2012 Y 2 DE FEBRERO DE 2013. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Tras celebrarse las dos primeras jornadas el equipo MILAR ELECTROVISIÓN encabeza invicto la clasificación al vencer en todos sus enfrentamientos, seguido por Binefar con 5 victorias y 1 derrota, la clasificación provisional tras las dos primeras jornadas es la siguiente:

1º MILAR ELECTROVISIÓN, 18 puntos, 30 partidos ganados por 12 perdidos.

2º BÁDMINTON BINEFAR, 15 puntos, 24 partidos ganados por 18 perdidos.

3º BANTIERRA HUESCA, 12 puntos, 27 partidos ganados por 15 perdidos.

4º ZENIT SALDUBA, 12 puntos, 27 partidos ganados por 17 perdidos.

5º TERUEL, 9 puntos, 22 partidos ganados por 20 perdidos.

6º BELLATERRA, 6 puntos, 18 partidos ganados por 24 perdidos.

7º MUEBLES VILLARIG, 0 puntos, 12 partidos ganados por 30 perdidos.

8º BÁDMINTON HUESCA, 0 puntos, 10 partidos ganados por 32 perdidos.

Los resultados de los enfrentamientos de la segunda jornada del sábado día 3 de Noviembre de 2012 fueron los siguientes:

BINEFAR 4-ZENIT SALDUBA 3 , los equipos triunfadores en pasadas ediciones lucharon por conseguir la victoria que finalmente se decantó del lado binefarense.

MILAR ELECTROVISIÓN 5-MUEBLES VILLARIG 2,  el equipo de las cuencas mineras tuvo que doblegarse ante el potencial desplegado por los lideres provisionales de la liga.

BELLATERRA 3-BANTIERRA HUESCA 4, el equipo catalán ofreció más resistencia de la esperada al equipo oscense.

BÁDMINTON HUESCA 1-TERUEL 6, encuentro en el que el equipo turolense logró una aplastante victoria ante el joven equipo oscense.

ZENIT SALDUBA 5-BÁDMINTON HUESCA 2, los zaragozanos aseguraron unos puntos muy importantes para no descolgarse de los puestos de honor de la clasificación.

TERUEL 5-BELLATERRA 2, encuentro a priori muy igualado, pero que finalmente fué resuelto por comodidad por Teruel.

MUEBLES VILLARIG 3-BINEFAR 4, victoria ajustada de los binefarenses, mientras que el equipo de las cuencas mineras tendrá que esperar para conseguir su primer triunfo.

BANTIERRA HUESCA 2-MILAR ELECTROVISIÓN 5, el duelo estelar de la jornada se decantó del lado del equipo de los VVOSCA, demostrando una clara superioridad sobre los ganadores del año pasado.

MILAR ELECTROVISIÓN 6-TERUEL 1, victoria que redondeaba una jornada pletórica para el equipo oscense, que le hace comandar la clasificación invicto en solitario.

BINEFAR 4-BANTIERRA HUESCA 3, otro enfrentamiento de alto voltaje, donde finalmente se inclinó la balanza a favor del equipo de Binefar.

ZENIT SALDUBA 5-MUEBLES VILLARIG 2, potente enfrentamiento entre dos equipos que aspiran a cosas distintas en esta liga.

BÁDMINTON HUESCA 1-BELLATERRA 6, el equipo oscense formado por jovenes jugadores no pudo conseguir la primera victoria de la temporada, dominando el encuentro el equipo catalán.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter

GRAN ÉXITO DEL BÁDMINTON ARAGONÉS EN EL NACIONAL DE VETERANOS: 8 MEDALLAS.

30 de Abril, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de España

Este pasado fin de semana (del 28 al 30 de abril), se ha celebrado en Santander el Campeonato de España de Veteranos, donde los jugadores aragoneses han obtenido unos magníficos resultados, logrando en total ocho puestos de podio: dos campeonatos, dos subcampeonatos y cuatros terceros puestos.

Una de las grandes triunfadoras del torneo fué la binefarense BELÉN FOJ, del club BÁDMINTON BINEFAR, que se llevó DOS OROS al quedar Campeona de España en Individual Femenino y Dobles Mixtos, respectivamente, dentro de la categoría A1(de 30-34 años). En Individual Belén Foj venció en todos sus encuentros y en la modalidad de mixtos hizo lo propio dominando la clasificación formando pareja con el castellano-leonés José Julio Martín. Sin duda un gran éxito para Belén que es una de las jugadoras aragonesas de más constancia y nivel competitivo, como lo ha demostrado en Santander.

Otros jugadores destacados del torneo fueron los oscenses JORGE LAVIÑA y LUIS CASTILLEJO, del club VVOSCA, que rozaron el triunfo al proclamarse subcampeones en dobles masculinos, categoría A1. En el individual masculino A1 Jorge Laviña consiguió otro brillante subcampeonato, mientras que Luis Castillejo alcanzó la tercera posición al ser semifinalista.

El resto de posiciones de podio las alcanzaron ROSA SANMARTÍN, del club Bádminton Binefar, que finalizó tercera en individual femenino C2 (50-54 años) y en dobles femenino C2, formando pareja con la oscense ARACELI MARTÍN, del club VVOSCA. Recordamos que Rosa Sanmartín es la madre de Belén Foj, toda una saga de campeonas.

La última presea la logró JUANJOSÉ FONDEVILA, del club VVOSCA, que se llevó un merecido bronce en la categoría C2, al finalizar en tercera posición en individual masculino.

DESDE AQUÍ FELICITAR A LOS CLUBES BÁDMINTON BINEFAR Y MILAR ELECTROVISIÓN VVOSCA POR LOS ÉXITOS DE SUS DEPORTISTAS.

Post to Twitter

PLENO DE LOS JUGADORES DE BANTIERRA HUESCA EN EL XXVIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO.

12 de Febrero, 2012 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

escartinleal.jpg        Nicolás Escartín-David Leal Campeones de Aragón Absolutos de Dobles Masculino en 2012.
El pabellón Polideportivo de Alfajarín acogió este sábado día 11 de Febrero el XXVIº Campeonato de Aragón Absoluto, con una categoría de 3* valedera para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 10 de la mañana para acabar con las finales sobre las 19 horas. El campeonato estuvo patrocinado por el Gobierno de Aragón y colaboró CAI Caja Inmaculada.   

Cerca de un centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses del año 2012, los clubes participantes vinieron de las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Bantierra Huesca, VV-Osca y Binefar entre otros.

Al ser esta la XXVIª edición el vencer en esta edición del cuarto de siglo más uno sin duda tendrá un significado especial, que se valorará mucho más con el paso de los años. Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto, que este año se jugará en Huesca a primeros de mayo. Los resultados en las distintas modalidades fueron los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO: El cabeza de serie nº 1 José Manuel Plaza perteneciente al club Bantierra Huesca y su compañero de equipo Ernesto Cogolludo disputaron una apasionante final que finalmente venció ERNESTO COGOLLUDO por 21-11/24-22, siendo el primer título para Ernesto. Alcanzaron las semifinales David Leal (Bantierra Huesca) y Jorge Laviña de VVOsca. 

INDIVIDUAL FEMENINO: Sin duda una de las sorpresas de la jornada, la jugadora de Bantierra Huesca VANESA BOTAYA, todavía en categoría sub-15, logró un merecido triunfo, siendo este el primer título absoluto para Vanesa que puede alcanzar altas cotas en este deporte. En la final se impuso por 21-8/21-18 a la binefarense Belén Foj, que con este subcampeonato agranda su dilatado historial y que la hace merecedora de ser considerada una de las mejores jugadoras aragonesas de los últimos años.

DOBLES MASCULINO: La pareja favorita del torneo, del club Bantierra Huesca, formada por Alberto Vijande-Daniel Sánchez perdió finalmente la que sin duda fué la mejor final de la jornada. La dupla NICOLÁS ESCARTÍN-DAVID LEAL (Bantierra Huesca) se proclamó campeona al ganar por 21-19/13-21/21-17, dado que ambos jugadores han sido internacionales y Campeones de España Absolutos, son toda una garantía para lograr algo grande en el próximo nacional absoluto.

DOBLES FEMENINO: Las jovenes oscense Judit Botaya-Sandra Saturque (Bantierra Huesca) aún partiendo como cabezas de serie no pudieron finalmente alzarse con el triunfo, ante el empuje de CRISTINA AICARDI-ZSOFIA KOVACS (Bantierra Huesca) que ganaron todos los partidos del torneo.

DOBLES MIXTOS: CRISTINA AICARDI-JOSÉ MANUEL PLAZA(Bantierra Huesca) se alzaron con el título venciendo en la final a sus compañeros de equipo Judit Botaya- Rafael Ciria (Bantierra Huesca), el resultado de la final fué un ajustado 21-16/24-22.

Los resultados completos de la competición los podeís encontrar en: www.todostorneos.es 

                    

Post to Twitter

ARAGÓN CONSIGUE TRES MEDALLAS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-13.

12 de Junio, 2011 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Durante los pasados días 10, 11 y 12 de junio la localidad navarra de Estella ha organizado el Campeonato de España SUB-13 “SE BUSCA CAMPEÓN”. Más de un centenar de jovenes jugadores venidos de toda la geografía nacional han participado en esta competición, donde tienen cabida las jovenes promesas del bádminton nacional.

La cantera aragonesa se vió representada con la participación de diez jugadores de los clubes Salduba, Teruel, Utrillas y Bádminton Huesca. Finalmente los mejores resultados los obtuvieron los jugadores de los clubes BÁDMINTON HUESCA Y BÁDMINTON TERUEL al lograr UNA MEDALLA DE PLATA en DF y DOS BRONCES en DM e IM.

En Dobles Femenino VANESA BOTAYA (BÁDMINTON HUESCA) formando pareja con la andaluza Marta Molina se PROCLAMÓ SUBCAMPEONA, alcanzando una meritoria final que finalmente perdieron ante las vascas Azcue-Azurmendi por un ajustadísimo tanteo de 21-15/22-20.

En Dobles Masculino SERGIO SATURQUE-VICTOR OTÍN (BÁDMINTON HUESCA) ALCANZARON UNA MERITORIA TERCERA POSICIÓN al alcanzar las semifinales, lo que les adjudica el bronce, en las semifinales se vieron superados por los andaluces Coronado-Palomino por un ajustadísimo marcador de 19-21/21-14/21-15.

El turolense SAMUEL GÓMEZ (BADMINTON TERUEL) consiguió una magnífica MEDALLA DE BRONCE en Individual Masculino, tras superar las fases de grupo Samuel llegó hasta semifinales donde se vió superado por el balear Daniel Coleto (que luego resultaría vencedor) por un marcador de 25-23/21-8.

Desde aquí felicitamos a los jugadores/a medallistas y a sus clubes BÁDMINTON HUESCA Y BÁDMINTON TERUEL por el buén trabajo realizado. 

Post to Twitter

JUDITH BOTAYA CONSIGUE EL BRONCE EN EL NACIONAL SUB-15.

31 de Mayo, 2011 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de España

La jugadora aragonesa Judith Botaya perteneciente al club Bádminton Huesca y su compañera de dobles la madrileña Clara Fernandez del club Bianconero, han conseguido el tercer puesto en el Cto de España sub 15 celebrado los días 28 y 29 de mayo en Pontevedra. El largo viaje y los muchos km realizados esta temporada en el Circuito nacional sub15 ha merecido la pena al conseguir este éxito. Sin duda hay que celebrarlo y felicitar a Judith por ello, aunque queda la rabia de poder haber accedido a la final sino se hubiera perdido el partido de las semifinales ante la pareja vasca Clara Arzurmendi y Elena Gil ante las que perdieron por un ajustado 21-18, 21-18.

ENHORABUENA A JUDITH Y A SU CLUB BÁDMINTON HUESCA

Post to Twitter

EL CIRCUITO “CAN” ARAGONÉS DE BÁDMINTON 2011 VISITÓ TERUEL, CON UN CNB-ARA DE 4* DE CATEGORÍA.

7 de Febrero, 2011 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Liga Aragonesa

Para la temporada 2010-2011 la Federación Aragonesa de Bádminton organiza el Circuito “CAN” Aragonés de Bádminton 2011, son cuatro las pruebas a celebrarse: Teruel (5 de febrero ), Zaragoza (5 de marzo), Barbastro (19 de marzo) y Huesca (9 de abril).

Todas las pruebas son CNB-ARA valederas y puntuables para ranking nacional, repartiendose en cada una de ellas 300 € en ayudas para los jugadores.

Este pasado sábado día 5 DE FEBRERO DE 2011 se disputó la prueba turolense. El Polideportivo Municipal “Las Viñas” acogió el “IXº TORNEO DE BÁDMINTON CIUDAD DE TERUEL”, CNB-ARA Teruel prueba organizada por la FARBA, el club Bádminton Teruel, FESBA y el CSD; evento patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento de Teruel, Comarca de Teruel, Gobierno de Aragón, siendo además un proyecto de Banca Cívica de la Caja de Ahorros de Navarra (CAN). 

Este tradicional torneo es uno de los más antiguos del circuito aragonés y del nacional que este año tiene una categoría de 4*. Los resultados completos los teneís en la web: www.todostorneos.es

La participación de este año fué altísima en cuanto a cantidad y calidad de los participantes, por lo que el torneo se comenzó a jugar a las 9:30 am concluyendo sobre las 17 horas.

La calidad de los participantes de este año fué excelente, acudiendo equipos de toda la geografía española: Santander, Valencia, Pais Vasco, Navarra, Valladolid, Asturias, Madrid, Baleares y Aragón. Por parte aragonesa acuderon jugadores de Teruel, Utrillas, Salduba (Zaragoza), Huesca y Binefar; los ganadores en las distintas modalidades fueron: 

En Individual Masculino, Javier Abián de Ibiza hizo buenos los pronósticos venciendo en la final al madrileño Javier Bish, los jugadores del Multicaja Huesca Ernesto Cogolludo y José Manuel plaza consiguieron alcanzar las semifinales.

En Individual Femenino, la jugadora olímpica Yoana Martínez (Multicaja Huesca) impuso su juego y poderío venciendo en la final a la ibicenca Trine Tvile por 21-11/21-18. Destacar las semifinales alcanzadas por la jugadora Belén Foj que defiende los colores del Salduba zaragozano.

En los Dobles Masculino Javier Abián-Iván Gallardo de Ibiza se alzaron con el triunfo ganando la final a los baleares Vicent Martínez-Carlos Ortigosa, los turolenses Alberto Gracia-Luis Izquierdo lograron unas meritorias semifinales que perdieron ante la dupla de Ibiza que finalmente resultó ganadora.

En Dobles Femenino, las jugadoras oscenses Loreto Gracia-Carla Pelay (VVOsca) estuvieron a punto de lograr el triunfo, tras derrotar en semis a las turolenses Patricia García-Judith Gracia que eran las cabezas de serie del torneo, jugaron la final ante las levantinas Sandra Chirlaque-Laura Samaniego que vencieron en la final por 21-5/21-11.

En Dobles Mixto,  los levantinos Sandra Chirlaque-Vicent Martínez (Xátiva) se impusieron en la final derrotando a la dupla revelación de la competición Yoana Martínez (Huesca)-Marco Satrustegui (Aldapeta) por un ajustado 21-23/19-21. Las parejas Sandra Saturque-Rafa Ciria y Zsofie Kovacs-José Manuel Plaza del Multicaja Huesca coparon el resto de plazas de semifinalistas de la prueba.

 

Post to Twitter

EL IXº CTO. DE ARAGÓN ABSOLUTO DE BÁDMINTON-PLAYA EN ALFAJARÍN, CERRÓ LA TEMPORADA 2009-2010.

12 de Julio, 2010 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón

                      

El pasado sábado día 10 de Julio se celebró en Alfajarín la IXª edición del Campeonato de Aragón Absoluto de Bádminton-Playa, la pista de arena anexa a las piscinas de Alfajarín acogió la tradicional prueba que cierra la temporada 2009/2010.

La competición se celebró unicamente en las modalidades de dobles (masculino, femenino y mixtos), jugandose cada partido a un único set de 21. Por las ediciones anteriores han pasado jugadores internacionales de la talla de Pablo Abián (jugador olímpico en Pekín 2008), Javier Abián, Javier Coronas, Alex Coronas…etc.

Cerca de medio centenar de jugadores jugaron el torneo procedentes de los clubes: Alfajarín, Salduba, Huesca, VVOsca, Utrillas, Andorra y Salduba entre otros.

Las parejas que se alzaron con el triunfo son las siguientes:

En el Dobles Masculino Javier Ara-Rafael Ciria (Huesca) revalidaron los triunfos de los años anteriores, consiguiendo el cuarto entorchado consecutivo; consagración para la magnífica dupla oscense que además este año han conseguido por fín el título de Campeones de Aragón Absolutos en pista. La final la ganaron comodamente ante la sorpresa del torneo los jovenes Carlos Martínez-Sergio Hueso de Utrillas, que se metieron en la final, tras eliminar en la fase de grupos a José Plaza-Guillermo Figueruelo (Huesca) y ya en las semifinales a los incombustibles veteranos Alberto Anadón-Casimiro Martínez (Alfajarín) que han disputado las nueve ediciones jugadas hasta el momento.

En Dobles femenino Carla Pelay-Tamara Vázquez (Huesca) partiendo como cabezas de serie hicieron buenos los pronósticos y ganaron en la final a Vanesa Serrano-Esther Vistué de Salduba.

Mientras que en Dobles Mixtos se produjo el triunfo de los jugadores de Alfajarín Leticia Castán-Sergio Garví que se impusieron en la final a los oscenses Carla Pelay-Javier Ara.

Post to Twitter