Archivo de la categoría "Resultados"

PLENO DE LOS JUGADORES DE BANTIERRA HUESCA EN EL XXVIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO.

12 de Febrero, 2012 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

escartinleal.jpg        Nicolás Escartín-David Leal Campeones de Aragón Absolutos de Dobles Masculino en 2012.
El pabellón Polideportivo de Alfajarín acogió este sábado día 11 de Febrero el XXVIº Campeonato de Aragón Absoluto, con una categoría de 3* valedera para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 10 de la mañana para acabar con las finales sobre las 19 horas. El campeonato estuvo patrocinado por el Gobierno de Aragón y colaboró CAI Caja Inmaculada.   

Cerca de un centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses del año 2012, los clubes participantes vinieron de las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Bantierra Huesca, VV-Osca y Binefar entre otros.

Al ser esta la XXVIª edición el vencer en esta edición del cuarto de siglo más uno sin duda tendrá un significado especial, que se valorará mucho más con el paso de los años. Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto, que este año se jugará en Huesca a primeros de mayo. Los resultados en las distintas modalidades fueron los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO: El cabeza de serie nº 1 José Manuel Plaza perteneciente al club Bantierra Huesca y su compañero de equipo Ernesto Cogolludo disputaron una apasionante final que finalmente venció ERNESTO COGOLLUDO por 21-11/24-22, siendo el primer título para Ernesto. Alcanzaron las semifinales David Leal (Bantierra Huesca) y Jorge Laviña de VVOsca. 

INDIVIDUAL FEMENINO: Sin duda una de las sorpresas de la jornada, la jugadora de Bantierra Huesca VANESA BOTAYA, todavía en categoría sub-15, logró un merecido triunfo, siendo este el primer título absoluto para Vanesa que puede alcanzar altas cotas en este deporte. En la final se impuso por 21-8/21-18 a la binefarense Belén Foj, que con este subcampeonato agranda su dilatado historial y que la hace merecedora de ser considerada una de las mejores jugadoras aragonesas de los últimos años.

DOBLES MASCULINO: La pareja favorita del torneo, del club Bantierra Huesca, formada por Alberto Vijande-Daniel Sánchez perdió finalmente la que sin duda fué la mejor final de la jornada. La dupla NICOLÁS ESCARTÍN-DAVID LEAL (Bantierra Huesca) se proclamó campeona al ganar por 21-19/13-21/21-17, dado que ambos jugadores han sido internacionales y Campeones de España Absolutos, son toda una garantía para lograr algo grande en el próximo nacional absoluto.

DOBLES FEMENINO: Las jovenes oscense Judit Botaya-Sandra Saturque (Bantierra Huesca) aún partiendo como cabezas de serie no pudieron finalmente alzarse con el triunfo, ante el empuje de CRISTINA AICARDI-ZSOFIA KOVACS (Bantierra Huesca) que ganaron todos los partidos del torneo.

DOBLES MIXTOS: CRISTINA AICARDI-JOSÉ MANUEL PLAZA(Bantierra Huesca) se alzaron con el título venciendo en la final a sus compañeros de equipo Judit Botaya- Rafael Ciria (Bantierra Huesca), el resultado de la final fué un ajustado 21-16/24-22.

Los resultados completos de la competición los podeís encontrar en: www.todostorneos.es 

                    

Post to Twitter

ARAGÓN CONSIGUE TRES MEDALLAS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-13.

12 de Junio, 2011 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Durante los pasados días 10, 11 y 12 de junio la localidad navarra de Estella ha organizado el Campeonato de España SUB-13 “SE BUSCA CAMPEÓN”. Más de un centenar de jovenes jugadores venidos de toda la geografía nacional han participado en esta competición, donde tienen cabida las jovenes promesas del bádminton nacional.

La cantera aragonesa se vió representada con la participación de diez jugadores de los clubes Salduba, Teruel, Utrillas y Bádminton Huesca. Finalmente los mejores resultados los obtuvieron los jugadores de los clubes BÁDMINTON HUESCA Y BÁDMINTON TERUEL al lograr UNA MEDALLA DE PLATA en DF y DOS BRONCES en DM e IM.

En Dobles Femenino VANESA BOTAYA (BÁDMINTON HUESCA) formando pareja con la andaluza Marta Molina se PROCLAMÓ SUBCAMPEONA, alcanzando una meritoria final que finalmente perdieron ante las vascas Azcue-Azurmendi por un ajustadísimo tanteo de 21-15/22-20.

En Dobles Masculino SERGIO SATURQUE-VICTOR OTÍN (BÁDMINTON HUESCA) ALCANZARON UNA MERITORIA TERCERA POSICIÓN al alcanzar las semifinales, lo que les adjudica el bronce, en las semifinales se vieron superados por los andaluces Coronado-Palomino por un ajustadísimo marcador de 19-21/21-14/21-15.

El turolense SAMUEL GÓMEZ (BADMINTON TERUEL) consiguió una magnífica MEDALLA DE BRONCE en Individual Masculino, tras superar las fases de grupo Samuel llegó hasta semifinales donde se vió superado por el balear Daniel Coleto (que luego resultaría vencedor) por un marcador de 25-23/21-8.

Desde aquí felicitamos a los jugadores/a medallistas y a sus clubes BÁDMINTON HUESCA Y BÁDMINTON TERUEL por el buén trabajo realizado. 

Post to Twitter

JUDITH BOTAYA CONSIGUE EL BRONCE EN EL NACIONAL SUB-15.

31 de Mayo, 2011 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de España

La jugadora aragonesa Judith Botaya perteneciente al club Bádminton Huesca y su compañera de dobles la madrileña Clara Fernandez del club Bianconero, han conseguido el tercer puesto en el Cto de España sub 15 celebrado los días 28 y 29 de mayo en Pontevedra. El largo viaje y los muchos km realizados esta temporada en el Circuito nacional sub15 ha merecido la pena al conseguir este éxito. Sin duda hay que celebrarlo y felicitar a Judith por ello, aunque queda la rabia de poder haber accedido a la final sino se hubiera perdido el partido de las semifinales ante la pareja vasca Clara Arzurmendi y Elena Gil ante las que perdieron por un ajustado 21-18, 21-18.

ENHORABUENA A JUDITH Y A SU CLUB BÁDMINTON HUESCA

Post to Twitter

EL CIRCUITO “CAN” ARAGONÉS DE BÁDMINTON 2011 VISITÓ TERUEL, CON UN CNB-ARA DE 4* DE CATEGORÍA.

7 de Febrero, 2011 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Liga Aragonesa

Para la temporada 2010-2011 la Federación Aragonesa de Bádminton organiza el Circuito “CAN” Aragonés de Bádminton 2011, son cuatro las pruebas a celebrarse: Teruel (5 de febrero ), Zaragoza (5 de marzo), Barbastro (19 de marzo) y Huesca (9 de abril).

Todas las pruebas son CNB-ARA valederas y puntuables para ranking nacional, repartiendose en cada una de ellas 300 € en ayudas para los jugadores.

Este pasado sábado día 5 DE FEBRERO DE 2011 se disputó la prueba turolense. El Polideportivo Municipal “Las Viñas” acogió el “IXº TORNEO DE BÁDMINTON CIUDAD DE TERUEL”, CNB-ARA Teruel prueba organizada por la FARBA, el club Bádminton Teruel, FESBA y el CSD; evento patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento de Teruel, Comarca de Teruel, Gobierno de Aragón, siendo además un proyecto de Banca Cívica de la Caja de Ahorros de Navarra (CAN). 

Este tradicional torneo es uno de los más antiguos del circuito aragonés y del nacional que este año tiene una categoría de 4*. Los resultados completos los teneís en la web: www.todostorneos.es

La participación de este año fué altísima en cuanto a cantidad y calidad de los participantes, por lo que el torneo se comenzó a jugar a las 9:30 am concluyendo sobre las 17 horas.

La calidad de los participantes de este año fué excelente, acudiendo equipos de toda la geografía española: Santander, Valencia, Pais Vasco, Navarra, Valladolid, Asturias, Madrid, Baleares y Aragón. Por parte aragonesa acuderon jugadores de Teruel, Utrillas, Salduba (Zaragoza), Huesca y Binefar; los ganadores en las distintas modalidades fueron: 

En Individual Masculino, Javier Abián de Ibiza hizo buenos los pronósticos venciendo en la final al madrileño Javier Bish, los jugadores del Multicaja Huesca Ernesto Cogolludo y José Manuel plaza consiguieron alcanzar las semifinales.

En Individual Femenino, la jugadora olímpica Yoana Martínez (Multicaja Huesca) impuso su juego y poderío venciendo en la final a la ibicenca Trine Tvile por 21-11/21-18. Destacar las semifinales alcanzadas por la jugadora Belén Foj que defiende los colores del Salduba zaragozano.

En los Dobles Masculino Javier Abián-Iván Gallardo de Ibiza se alzaron con el triunfo ganando la final a los baleares Vicent Martínez-Carlos Ortigosa, los turolenses Alberto Gracia-Luis Izquierdo lograron unas meritorias semifinales que perdieron ante la dupla de Ibiza que finalmente resultó ganadora.

En Dobles Femenino, las jugadoras oscenses Loreto Gracia-Carla Pelay (VVOsca) estuvieron a punto de lograr el triunfo, tras derrotar en semis a las turolenses Patricia García-Judith Gracia que eran las cabezas de serie del torneo, jugaron la final ante las levantinas Sandra Chirlaque-Laura Samaniego que vencieron en la final por 21-5/21-11.

En Dobles Mixto,  los levantinos Sandra Chirlaque-Vicent Martínez (Xátiva) se impusieron en la final derrotando a la dupla revelación de la competición Yoana Martínez (Huesca)-Marco Satrustegui (Aldapeta) por un ajustado 21-23/19-21. Las parejas Sandra Saturque-Rafa Ciria y Zsofie Kovacs-José Manuel Plaza del Multicaja Huesca coparon el resto de plazas de semifinalistas de la prueba.

 

Post to Twitter

EL IXº CTO. DE ARAGÓN ABSOLUTO DE BÁDMINTON-PLAYA EN ALFAJARÍN, CERRÓ LA TEMPORADA 2009-2010.

12 de Julio, 2010 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón

                      

El pasado sábado día 10 de Julio se celebró en Alfajarín la IXª edición del Campeonato de Aragón Absoluto de Bádminton-Playa, la pista de arena anexa a las piscinas de Alfajarín acogió la tradicional prueba que cierra la temporada 2009/2010.

La competición se celebró unicamente en las modalidades de dobles (masculino, femenino y mixtos), jugandose cada partido a un único set de 21. Por las ediciones anteriores han pasado jugadores internacionales de la talla de Pablo Abián (jugador olímpico en Pekín 2008), Javier Abián, Javier Coronas, Alex Coronas…etc.

Cerca de medio centenar de jugadores jugaron el torneo procedentes de los clubes: Alfajarín, Salduba, Huesca, VVOsca, Utrillas, Andorra y Salduba entre otros.

Las parejas que se alzaron con el triunfo son las siguientes:

En el Dobles Masculino Javier Ara-Rafael Ciria (Huesca) revalidaron los triunfos de los años anteriores, consiguiendo el cuarto entorchado consecutivo; consagración para la magnífica dupla oscense que además este año han conseguido por fín el título de Campeones de Aragón Absolutos en pista. La final la ganaron comodamente ante la sorpresa del torneo los jovenes Carlos Martínez-Sergio Hueso de Utrillas, que se metieron en la final, tras eliminar en la fase de grupos a José Plaza-Guillermo Figueruelo (Huesca) y ya en las semifinales a los incombustibles veteranos Alberto Anadón-Casimiro Martínez (Alfajarín) que han disputado las nueve ediciones jugadas hasta el momento.

En Dobles femenino Carla Pelay-Tamara Vázquez (Huesca) partiendo como cabezas de serie hicieron buenos los pronósticos y ganaron en la final a Vanesa Serrano-Esther Vistué de Salduba.

Mientras que en Dobles Mixtos se produjo el triunfo de los jugadores de Alfajarín Leticia Castán-Sergio Garví que se impusieron en la final a los oscenses Carla Pelay-Javier Ara.

Post to Twitter

MASIVA PARTICIPACIÓN EN LA 2ª PRUEBA DEL CIRCUITO “CAN” ARAGONÉS DE BÁDMINTON.

7 de Marzo, 2010 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Circuito Aragonés

Este pasado sábado día 6 de marzo (a partir de las 8:30 de la mañana) se celebró la segunda prueba del Circuito “CAN” Aragonés de Bádminton 2009-2010, este circuito consta de cuatro pruebas: la primera celebrada en Teruel, la segunda a celebrarse en Zaragoza, la tercera también en marzo en Binefar y la última a celebrarse en Barbastro en abril. Cada prueba reparte 600 € en ayudas a los jugadores, son pruabas valederas para ranking nacional y la prueba de Zaragoza tiene una categoría de 3*.

En el pabellón de Torrero de Zaragoza se celebró la sexta edición del Trofeo denominado de la Cincomarzada (puesto que siempre se realiza en fechas próximas a esta fiesta local zaragozana), la prueba estuvo organizada por el club Bádminton Salduba, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón, el Ayuntamiento de Zaragoza, siendo además un proyecto de Banca Cívica de la Caja de Ahorros de Navarra (CAN).  Además hubo multitud de colaboradores (CAI, RSL, LACASA y PATRONATO DE TURISMO DE ZARAGOZA) 

El torneo se presentó este año con un altísimo nivel y una participación masiva, dado que había más de un centenar de jugadores inscritos en las diferentes categorías. Los clubes participantes pertenecían a multitud de comunidades, acudiendo jugadores de Zaragoza, Huesca, Teruel, Binefar, Almeria, Albacete, Alicante, Andorra, Madrid, San Sebastian, Ibiza, Navarra, Oviedo, Soria, entre otros.

Los vencedores en las distintas categorías fueron los siguientes:

IM: 1º El alicantino Sergio Belenguer 2º Diego Errandonea (Donostia).

IF: 1ª María Vijalde (Oviedo)  2ª Laura Alvarez (Alicante). La oscense Tamara Vázquez (ALFA ROMEO HUESCA) consiguió alcanzar las semifinales.

DM: La pareja formada por Antonio Olmedo-José Ortega (Xátiva) vencieron en la final a la pareja formada por el zaragozano Luis Antonio Morcillo (Salduba) y el valenciano Iván Gallardo.

DF: 1º Laura Alvárez-Laura Samaniego (Alicante) 2º Nelly Iliberri-Laura Moya (Estella).

DMx: 1º Irene Román-Sergio Belenguer (Alicante) 2º María Vijalde-Alberto Vijalde (Oviedo).

Para más información del torneo se puede consultar en la web: www.badmintonsalduba.com

 

Post to Twitter

NICOLÁS ESCARTÍN CAMPEÓN DE ESPAÑA ABSOLUTO EN DOBLES POR CUARTO AÑO CONSECUTIVO.

11 de Mayo, 2008 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de España

                                  nicolasescartin.jpg     Nicolás Escartín perteneciente al ALFA ROMEO BÁDMINTON HUESCA

El jugador oscense de bádminton Nicolás Escartín, perteneciente al club ALFA ROMEO BÁDMINTON HUESCA se ha proclamado por cuarto año consecutivo CAMPEÓN DE ESPAÑA ABSOLUTO EN LA MODALIDAD DE DOBLES MASCULINO, formando pareja con el andaluz José Crespo (olímpico en Atenas) con el que ha conseguido consecutivamente los títulos en los años 2005, 2006, 2007 y ahora en 2008. El triunfo lo han logrado en Ibiza donde se ha disputado el XXVII Campeonato de España Absoluto a lo largo del fin de semana. En la final jugada hoy domingo han vencido a los sevillanos Rafael Fernández-Carlos Longo por un contundente 21-11/21-6, previamente en semifinales ganaron a Velázquez-Barriga por 21-9/21-12.

En la modalidad de individual Nicolás alcanzó los cuartos de final donde cayo ante Pablo Abián por 21-14/21-13. El bilbilitano Pablo Abián afincado en Madrid desde hace años y que milita este año en el club Bádminton Ibiza fué el que se alzó con el triunfo al derrotar en la final a Sergio Llopis (olímpico en Atenas). Pablo ha revalidado el título logrado el año pasado y además ya ha conseguido su clasificación para los Juegos Olímpicos de Pekín; siendo el único jugador español clasificado en la modalidad de individual (también lo ha logrado la vasca Yoana Martínez que consiguió el triunfo en individual igualmente). ¡ENHORABUENA Y MUCHA SUERTE EN PEKÍN!.

 

Post to Twitter

RESULTADOS DEL XIIIº TROFEO DE BÁDMINTON “VILLA DE ALFAJARÍN”

28 de Mayo, 2007 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Circuito Aragonés

Este pasado sábado día 26 de mayo se celebró en el pabellón municipal de deportes de Alfajarín el XIIIº TROFEO DE BÁDMINTON “VILLA DE ALFAJARÍN”.

Se trata de uno de los torneos más antiguos del panorama regional, centrado fundamentalmente en las categorías menores, jugándose todas las modalidades, hubo regalos para todos los participantes, trofeos para los ganadores, trofeo “La Portaza” para el mejor club que este año volvió a ser para el equipo de Cuencas Mineras.

El torneo estuvo organizado por el club Bádminton Alfajarín y la Federación Aragonesa de Bádminton, estando incluido en el circuito aragonés de bádminton.

Los triunfadores en las distintas categorías fueron:

SUB-11: Jesús Bernal (C. Mineras) en IM, Olinda Pardo (Lider Ocasión Huesca) en IF, Magallón-Bernal (C. Mineras) en DM, Lanzarote-Pascual (LO Huesca) en DF, Campos-Muñoz (C.Mineras) en DMx.

SUB-13: Carlos Martínez (C. Mineras) en IM, Zulima Cañas (Cuencas Mineras) en IF, Maartínez-Martínez (C. Mineras) en DM, Cañas-Cañas (C. Mineras) en DF, Barberán-Magallón (C.Mineras) en DMx.

SUB-17: Luis Izquierdo (Teruel) en IM, Tamara Vázquez(Lider Ocasión Huesca) en IF, Planas-González (Teruel) en DM, PAscual-Biel (C. Mineras) en DF, Vázquez-Figueruelo(LO Huesca) en DMx.

Equipos: 1º Cuencas Mineras, 2º Lider Ocasión Huesca, 3º Alfajarín, 4º Andorra, 5º Teruel. 

Adjuntamos los resultados completos del torneo:

 xiiivillaalfajarin.xls

Post to Twitter

DOMINIO OSCENSE EN LA 3ª PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS QUE SE CELEBRÓ EN ZARAGOZA

25 de Marzo, 2007 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Circuito Aragonés

Zaragoza acogió este sábado día 24 de marzo la tercera prueba del circuito aragonés 2006/2007, tras disputarse la primera y segunda pruebas en Teruel y Binefar respectivamente, la 4ª y última prueba se celebrará en Barbastro el 28 de abril

Desde las 9:30 de la mañana en el pabellón de Torrero de Zaragoza, se celebró la competición denominada “III Trofeo Cincomarzada”, prueba valedera para ranking nacional (CTB-ARA), de categoría A con 600 € en ayudas a deportistas. Cerca de un centenar de jugadores disputaron el torneo acudiendo clubes de Aragón (Huesca, VV-Osca, Barbastro, Binefar, Alfajarín, Zaragoza, Teruel, Andorra y Utrillas), de Navarra (Estella), de Castilla-León (Valladolid y Soria), de La Rioja (Calahorra), de Cataluña (Granollers y Playa de Aro), del Pais Vasco (Donostia y Lucas) y de Baleares (Mahón); lo que nos dá idea de una alta calidad participativa.

Los vencedores en las distintas modalidades fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO: Javier Coronas (nº 8 del ranking nacional) y su hermano Alejandro (nº 9) de Alfa Romeo Bádminton Huesca hicieron buenos los pronosticos y disputaron la final que finalmente se decantó por el mayor de los hermanos (Javier) que venció a su hermano por 21-11/21-19. Previamente en semifinales Javier eliminó al balear Albert Navarro por 21-9/21-19 y Alex se impuso al vasco Luis Tovar por un reñido 19-21/21-18/25-23.

INDIVIDUAL FEMENINO: Esta fué la única modalidad que no fué ganada por jugadores/as del ALFA ROMEO HUESCA. La final la ganó la vasca Leire Querejeta que venció a la navarra Edurne Echarri por 21-12/21-17. La mejor jugadora aragonesa fué la binefarense Belén Foj que alcanzó los cuartos de final perdiendo por un apretado tanteo (23-25/21-9/21-13) ante la subcacampeona Edurne Echarri.

DOBLES MASCULINO: Los cabezas de serie Javier Coronas y su hermano Alejandro (actuales nº 4 del ranking nacional) dominaron la competición demostrando ser una de las mejores parejas de dobles del panorama nacional, en la final vencieron por 21-18/21-16 a la pareja catalano-balear Abel Hernández-Albert Navarro, en semifinales derrotaron a los vallisoletanos Roberto Del Cueto-Javier Gallego por 22-20/21-18.

DOBLES FEMENINO: La pareja de jugadoras hungaras Soffie Kovacs-Zsuzsanna Kovacs de Alfa Romeo Huesca (actuales nº 9 del ranking) demostraron estar recuperadas de sus últimas lesiones y se alzaron con el triunfo venciendo en la final a las vascas Paula Satrustegui-Leire Querejeta por 21-16/21-14. Las parejas Ester Vistué (Salduba)-Belén Foj (Binefar) y Dina Abouzeid-Raquel Neira (Salduba) alcanzaron los cuartos de final.

DOBLES MIXTO: La pareja formada por Zsuzsanna Kovacs-Adrián Hereza de Alfa Romeo Huesca ganaron contra pronóstico el torneo tras eliminar en semifinales a los cabezas de serie Judit Gracia-Cristian Gómez de Teruel (actuales Campeones de Aragón Absolutos) por 22-20/21-19 y en la final vencieron por 21-16/6-21/21-11 a la pareja catalana Alba Gasa-Rubén Gallardo.

Os adjuntamos los resultados completos: resultadoscincomarzada.xls

Post to Twitter

DOMINIO DEL LIDER OCASIÓN HUESCA EN LA FINAL PROVINCIAL DE HUESCA DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE ARAGÓN.

22 de Febrero, 2007 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Juegos Escolares

                                                                        escolaresliderocasion.jpg 

El pasado sábado 17 de febrero en el Pabellón Juan XXIII de Huesca se celebró la final provincial de Huesca de los XXIVº Juegos Escolares de Aragón.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

CADETE A (sub-17): Individual femenino: Tamara Vázquez (Lider Ocasión Huesca). Dobles femenino: Tamara Vázquez-Patricia Pascual (LO Huesca). Dobles Mixtos: Tamara Vázquez-Guillermo Figueruelo (LO Bádminton Huesca).

CADETE B (sub-15): Individual masculino: Guillermo Figueruelo (Lo Huesca). Individual femenino: Ana Constante (LO Huesca). Dobles Masculino: Guillermo Figueruelo-Marcelo Esco (LO Huesca). Dobles Femenino: Nuria cano-Loreto Gracia (LO Huesca). Dobles Mixtos: Susana Ariño-Abel Frago (Altorricón).

INFANTIL (sub-13): Individual masculino: Lorien Ferrer (LO Huesca). Individual Femenino: Loreto Gracia (LO Huesca). Dobles Masculino: Jorge Botaya-Martín Constante (LO Huesca). Dobles Mixtos: Loreto Gracia-Lorien Ferrer (LO Huesca).

ALEVÍN (sub-11): Individual masculino: Martín Constante (LO Huesca). Individual femenino: Olinda Pardo (Lo Huesca). Dobles Masculino:Juan José Rialp-Ramón Zaragoza (Altorricón). Dobles Femenino: Olinda Pardo-Judit Botaya (LO Huesca).

Adjuntamos los resultados y clasificaciones: clasificaciones.xls    resultados17febrero.xls

Post to Twitter