Archivo de la categoría "Campeonatos de Aragón"

CAMPEONATO DE ARAGÓN UNIVERSITARIO 2018.

7 de Febrero, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

El sábado día 17 de febrero de 2018 tendrá lugar en el Frontón del CDM de Villanueva de Gallego el CAMPEONATO DE ARAGÓN UNIVERSITARIO DE BÁDMINTON.

La inscripción esta limitada a estudiantes de Grado, Máster y Doctorado de los títulos que tengan carácter oficial y validez en todo el territorio nacional o bien estudiantes de enseñanzas conducentes a la obtención de títulos propios de las universidades matriculados en el curso 2017-2018 en las universidades reconocidas con sede en la Comunidad Autónoma de Aragón. Así mismo también podrán participar miembros del Personal Docente e Investigador y de Administración y Servicios de las citadas universidades.
-Modalidades:
• Individual masculino/femenino.
• Dobles categoría única (pudiendo participar en el mismo grupo doble femenino, masculino o mixto).
Cada jugador puede participar en una o en ambas modalidades.
• Todos los partidos se disputarán entre las 9:00h y las 21:30h.
• Acreditación: los jugadores tendrán que presentarse ante el Juez Árbitro 15 minutos antes de cada partido en la primera ronda, en las siguientes se comunicará durante la competición.
El sistema de competición y los cuadros de juego los realizará la Federación Aragonesa de Bádminton finalizado el plazo de inscripción.
Los cuadros de juego con los horarios de los encuentros estarán colgados los días previos en la página web de la Federación Aragonesa de Bádminton (www.badmintonaragon.es), dentro de la pestaña de torneos existirá un evento específico del Campeonato. El enlace es el siguiente:
http://www.badminton.es/tournaments/?cb=11E30EE7-393E-43F3-A080-59C3ED75729E
- Normas técnicas:
El Campeonato se regirá por la Normativa de los Campeonatos Universitarios de Aragón de Deportes Individuales, por las presentes bases y por el reglamento de competición de la Federación Aragonesa de Bádminton, así como las modificaciones que puedan emanar del Comité de Competición de los X CAU 2017-18.
- Juez y árbitros:
La Federación Aragonesa de Bádminton designará un juez árbitro, el cual será el responsable del control técnico y deportivo de la competición.
- Inscripciones:
• Fechas: del 15 de enero al 11 de febrero.
• Precio: 5€ por participante.
• La inscripción es On-line: cada jugador debe inscribirse a través del SAD de su universidad:
o USJ: www.usj.es/cau
o UNIZAR: deportes.unizar.es

En caso de que los integrantes de una pareja pertenezcan a universidades diferentes, deberán inscribirse únicamente en una de ellas y mandar un correo electrónico informando sobre el caso a los Servicios de Actividades Deportivas de ambas universidades:
• USJ: deportes@usj.es
• UNIZAR: deportes@unizar.es
-Observaciones:
• Se establece un mínimo de inscripción de 4 parejas por categoría, para disputar la competición.
Bádminton

Post to Twitter

BÁDMINTON HUESCA SE ADJUDICA LA ARAGÓN-LIGA NACIONAL DE 2ª DIVISIÓN.

4 de Febrero, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton organiza la XII Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton 2017-2018, la ARAGÓN LIGA NACIONAL DE 2ª DIVISIÓN, reconocida por la Federación Española de Bádminton. Los 4 equipos inscritos son: BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON ESTELLA, BÁDMINTON SALDUBA Y BÁDMINTON UTRILLAS. Jugandose cada encuentro a 7 puntos (2IM, 2IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La tercera y última jornada se celebró el sábado día 3 de febrero en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, los resultados de la tercera jornada fueron los siguientes:

ZENIT SALDUBA RSL 6- BÁDMINTON ESTELLA 1
BÁDMINTON UTRILLAS 0- BÁDMINTON HUESCA 7
BÁDMINTON HUESCA  6- ZENIT SALDUBA RSL 1
BÁDMINTON ESTELLA  1- BÁDMINTON UTRILLAS 6
La clasificación final de la Liga es la siguiente:

1º BÁDMINTON HUESCA, 18 PUNTOS.

2º BÁDMINTON UTRILLAS, 12 PUNTOS.

3º ZENIT SALDUBA RSL, 6 PUNTOS.

4º BÁDMINTON ESTELLA, 0 PUNTOS.

Post to Twitter

TERCERA JORNADA EN LA LIGA ESCOLAR.

3 de Febrero, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

Dentro de los XXXV JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la primera Liga Escolar de Bádminton 2017-2018.

Los ocho equipos inscritos son: ALFAJARÍN, VVOSCA, ASOCIACIÓN OPOZAL, ECOMPUTER HUESCA, FOLDER PAPELERÍA HUESCA, LASAOSA PQ HUESCA, ASESORÍA MORLAN HUESCA Y JULIA PERFUMERÍAS HUESCA. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 4 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La tercera jornada se jugó el sábado día 3 de febrero en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca. Tras la disputa de esta tercera jornada la clasificación provisional es la siguiente:

1º ALFAJARIN.

2º LASAOSA PQ. B. HUESCA.
3º JULIA PERFUMERÍA B. HUESCA.

4º FOLDER PAPELERIA B. HUESCA.

5º ASESORÍA FORLAN B. HUESCA.

6º VVOSCA.

7º OPOZAL.

8º ECOMPUTER B. HUESCA.

Aquí teneís resultados, horarios y clasificaciones:

clasificasionligaescolar.pdf

resultados-liga-escolar.pdf

jornadasligaescolar.pdf

Para mas información consultad en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=567ED0B2-FAEA-4363-80D7-3A920B98722C

Post to Twitter

1ª Jornada del Programa de Captación de talentos “Se Busca Campeón”.

13 de Diciembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 20176//2018 varias jornadas de captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La primera jornada se realizará el sábado día 23 de diciembre de 2017 en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca,  bajo la dirección de Roberto Gonzalez.

Os adjuntamos convocatoria:

convocatoria-sbc-1.pdf

Post to Twitter

MASTER NACIONAL DE JOVENES SUB13 Y SUB17.

10 de Diciembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

master-menores.JPG

La villa zaragozana de Alfajarín celebró este fin de semana, días 9 y 10 de diciembre de 2017 el torneo “Villa de Alfajarín de Bádminton”, MASTER NACIONAL DE JOVENES, en las categorías SUB-13 Y SUB-17. Esta prueba pertenece al Circuito Nacional de Categorías Menores (Copa España). Las categorías convocadas son las sub-13 y sub-17, disputándose en cada una de ellas todas las modalidades: Individual Masculino, Individual Femenino, Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixto.

La participación en este importante torneo llego a cerca de 200 jugadores/as, siendo la décima vez que se realiza una prueba de este Circuito Nacional de Categorías Menores en Aragón, alcanzándose un gran éxito organizativo, lo que ha hecho de FESBA dote al torneo con la categoría de 7*. El torneo estuvo organizado por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club de Bádminton de Alfajarín y la Federación Española. La prueba esta patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Alfajarín, el Gobierno de Aragón y el Consejo Superior de Deportes, teniendo multitud de colaboradores como La Liga, Yonex, Mujer y Deporte, Supermercado Hermanos Blasco, RSL, Arruabarrena y el Hotel Rausán entre otros.

Cerca de una treintena de clubes participaron procedentes de multitud de comunidades autonómas: Castilla-León, Castilla La Mancha, Cataluña, Madrid, Cantabría, Asturias, Pais Vasco, Comunidad Valenciana, La Rioja y por supuesto Aragón. Por parte aragonesa estuvieron presentes jugadores de los clubes: Andorra, Huesca, Alfajarín y Teruel. En el nuevo pabellón polideportivo se disputaron cerca de 300 partidos de bádminton disputándose las semifinales y finales el domingo 10 por la mañana, el sábado día 10 se jugarán ininterrumpidamente desde las 9 de la mañana hasta cerca de las 21 horas.

Por parte aragonesa la mejor actuación correspondió al jugador de Alfajarín HECTOR INGALATURRE que alcanzó los cuartos de final en la modalidad de IM Sub13.
Los cuadros y resultados del importante evento los podéis consultar en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=E6C4713B-5228-4308-A415-9900FF41C632

Post to Twitter

2ª JORNADA DE LA LIGA ESCOLAR.

27 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Liga Aragonesa » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Dentro de los XXXV JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la primera Liga Escolar de Bádminton 2017-2018.

Los ocho equipos inscritos son: ALFAJARÍN, VVOSCA, ASOCIACIÓN OPOZAL, ECOMPUTER HUESCA, FOLDER PAPELERÍA HUESCA, LASAOSA PQ HUESCA, ASESORÍA MORLAN HUESCA Y JULIA PERFUMERÍAS HUESCA. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 4 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La segunda jornada tuvo lugar el sábado día 25 de noviembre en el Centro pista Libre de Huesca.

Los resultados y clasificaciones los teneís en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=567ED0B2-FAEA-4363-80D7-3A920B98722C

Post to Twitter

SEGUNDA JORNADA ARAGÓN LIGA NACIONAL 2ª DIVISIÓN.

26 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton organiza la XII Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton 2017-2018, la ARAGÓN LIGA NACIONAL DE 2ª DIVISIÓN, reconocida por la Federación Española de Bádminton.

Los 4 equipos inscritos son: BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON ESTELLA, BÁDMINTON SALDUBA Y BÁDMINTON UTRILLAS. Jugandose cada encuentro a 7 puntos (2IM, 2IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La segunda jornada tuvo lugar el sábado día 25 de noviembre en el Centro Pista Libre de Huesca, los enfrentamientos de la segunda jornada fueron los siguientes:

BÁDMINTON UTRILLAS 7 - BÁDMINTON ESTELLA 0
ZENIT SALDUBA RSL 1 - BÁDMINTON HUESCA 6
BÁDMINTON HUESCA 7 - BÁDMINTON ESTELLA 0
BÁDMINTON UTRILLAS 4 - ZENIT SALDUBA RSL 3
La clasificación de la Liga tras la segunda jornada es la siguiente:

1º BÁDMINTON HUESCA, 12 PUNTOS.

2º BÁDMINTON UTRILLAS, 9 PUNTOS.

3º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS.

4º BÁDMINTON ESTELLA, 0 PUNTOS.

Post to Twitter

Primera fase provincial de Zaragoza JJDD 2017/2018.

7 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El sábado día 4 de noviembre y con una alta participación, Alfajarín fué la sede de la primera fase provincial de Zaragoza en los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Esta temporada habrá cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-zgz-provincial-1.pdf

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-1-2017-18.xls

Post to Twitter

Primera fase provincial de Huesca JJDD 2017/2018.

5 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 4 de noviembre y con una alta participación, Almudevar fué la sede de la primera fase provincial de Huesca en los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Esta temporada habrá cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-hu-provincial-1.pdf

cuadros-provincial-escolar-huesca-1-2017-18.xls

Post to Twitter

PRIMERA JORNADA DE LA LIGA ARAGONESA 2017/2018.

29 de Octubre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Nacional

liga-aragonesa-jornada-1.JPG

La Federación Aragonesa de Bádminton organiza la XII Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton 2017-2018, la ARAGÓN LIGA NACIONAL DE 2ª DIVISIÓN, reconocida por la Federación Española de Bádminton.

Los 4 equipos inscritos son: BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON ESTELLA, BÁDMINTON SALDUBA Y BÁDMINTON UTRILLAS. Jugandose cada encuentro a 7 puntos (2IM, 2IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La primera jornada tuvo lugar el sábado día 28 de octubre en el Centro Pista Libre de Huesca, los resultados de la primera jornada fueron los siguientes:

ZENIT SALDUBA RSL 3- BÁDMINTON UTRILLAS 4

BÁDMINTON ESTELLA 1- BÁDMINTON HUESCA 6

BÁDMINTON ESTELLA 3- ZENIT SALDUBA RSL 4

BÁDMINTON HUESCA 6- BÁDMINTON UTRILLAS 1

La clasificación de la Liga tras la primera jornada es la siguiente:

1º BÁDMINTON HUESCA, 6 PUNTOS.

2º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS, 7 GANADOS Y 7 PERDIDOS.

3º BÁDMINTON UTRILLAS, 3 PUNTOS, 6 PARTIDOS GANADOS Y 9 PERDIDOS.

4º BÁDMINTON ESTELLA, 0 PUNTOS.

Post to Twitter