Archivo de la categoría "Campeonatos de Aragón"

ÚLTIMA CONCENTRACIÓN PREPARATORIA SELECCIONES ARAGONESAS CE JUVENTUD

7 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo sábado día 15 de junio en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizará la última concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrollará de 9:30 a 15 horas y será dirigira por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados son:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 13 DE JUNIO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

Convocatoria y plan de viaje:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-el-escorial-farbad.pdf

Post to Twitter

CONCENTRACIÓN PREPARATORIA CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR.

26 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo domingo día 2 de junio en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizará concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrollará de 9:30 a 15 horas y será dirigira por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados son:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 30 DE MAYO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

CONVOCATORIA: convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

Post to Twitter

FINALIZAN LOS XXXVIº JJDD 2018/2019, CON EL CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL.

12 de Mayo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

ca-escolar-individual-2019.JPG

El pasado sábado día 11 de mayo, Alfajarín fué la sede del Campeonato de Aragón Escolar Individual en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019. Siendo esta la penúltima prueba del calendario escolar de la temporada 2018-2019, faltando únicamente el torneo de bádminton Opozal en Almudevar.

El Campeonato dió comienzo a las 9:30 horas, finalizando sobre las 19 h con la entrega de medallas, participaron mas de un centenar de jugadores venidos de todos los clubes aragoneses, disputandose mas de 200 partidos. Primero se jugó por grupos para después pasar a cuadros.

Tras la celebración de este torneo la Federación Aragonesa de Bádminton publicará la selección aragonesa infantil y cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio próximos.

Los ganadores fueron los siguientes:

vencedores-campeonato-de-aragon-escolar-individual-2019.pdf

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS.

6 de Abril, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

ca-escolar-equipos-2019.JPG

Dentro de los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar de Bádminton 2018/2019 y con un gran ambiente, se celebró el pasado sábado día 6 de abril en la localidad de Alfajarín, el Campeonato de Aragón Escolar por Equipos, los cuadros de juego y los resultados fueron los siguientes:

draws-campeonato-de-aragon-escolar-por-equipos-2018-19.XLS

resultados-caragon-escolar-por-equipos.xls

Post to Twitter

Fases previas y Campeonato Provincial de Zaragoza, correspondiente a los JJDD 2018/2019.

31 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 30 de marzo de 2019 y con una alta participación, el Pabellón Polideportivo Rio Ebro de Zaragoza fué la sede de la quinta y última fase provincial de Zaragoza, correspondiente a los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019. Esta temporada ha habido cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial. Este último torneo era el Campeonato Provincial.

Los resultados y clasificaciones de las fases previas y provincial fueron los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-1-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-2-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-3-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-4-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-5-2018-19.xls

Post to Twitter

Fases previas y Campeonato Provincial de Huesca, correspondiente a los JJDD 2018/2019.

31 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 30 de marzo de 2019 y con una alta participación, el Pabellón Polideportivo de Almudevar fué la sede de la quinta y última fase provincial de Huesca, correspondiente a los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019. Esta temporada ha habido cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial. Este último torneo era el Campeonato Provincial.

Los resultados y clasificaciones de las fases previas y provincial fueron los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-huesca-1-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-2-2018-18.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-3-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-4-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-huesca-5-2018-19.xls

Post to Twitter

Éxito participativo en el “Trofeo Cincomarzada”, Circuito Nacional ARAGÓN TTR.

24 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

El Circuito Aragonés de Bádminton 2018-2019 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 23 de febrero. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto (Copa España) y valedero para ranking nacional con una categoría de 2*. Disputandose en las categorías Absoluta, Sub11, Sub13, Sub17 y Senior (veteranos).

Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera celebrada en Binefar y la que se celebró en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional absoluto (Copa España), siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría A, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del antiguo torneo de la cincomarzada que organizaba el club bádminton Salduba y ahora organiza la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón.
El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Menorca, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizando sobre las 20 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:
INDIVIDUAL MASC. ABS.:  1º JAVIER ABIÁN (IBIZA) 2º JORGE LAVIÑA (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. ABS. : 1ª LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2ª JUDITH BOTAYA (HUESCA).
DOBLES MASC. ABS.: 1º SERGIO SATURQUE-LUIS VERCET (HUESCA) 2º MATHIEU NICOLÁS-IVÁN SAN MARTÍN (AZPILAGAÑA).
DOBLES FEM. ABS.: 1ª BELÉN FOJ-VANESA SERRANO (BINEFAR-BIANCONERO) 2ª AITANA DÍEZ-CARLA PELAY (HUESCA).
DOBLES MIXTO ABS.: 1º DAVID MANZANO-LAURA MONTOYA (ESTELLA) 2º INES PIÑAS-JAVIER ABIÁN (TOLEDO-IBIZA).
INDIVIDUAL MASC. B1-B2: 1º LUIS MORCILLO (AZPILAGAÑA) 2º ALVARO RANGIL (SALDUBA).
DOBLES MASC. B1-B2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (AZPILAGAÑA-SALDUBA) 2º SERGIO JUANIZ-ANGEL URRA (ESTELLA).
INDIVIDUAL MASC. SUB11: RAUL BERGUA (HUESCA) 2º GONZALO ISABAL (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. SUB11: CARMEN CARRO (BELMECHER) 2º BLANCA CANTÓN (VALONSADERO).
DOBLES SUB11: 1º RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL (HUESCA) 2º IRENE GÁRATE-IAN ANTÓN (VALONSADERO).
INDIVIDUAL MASC. SUB13: : 1º ALEJANDRO GÁLLEGO (HUESCA) 2º ALEJANDRO YAGÜES (HUESCA).
INDIVIDUAL FEM. SUB13: 1ª AINHORA LARRAYA (ESTELLA)  2ª INÉS ACÍN (VVOSCA).
DOBLES MASC. SUB13: 1º ALEJANDRO GÁLLEGO-ALEJANDRO YAGÜES (HU)  2º PABLO HOUGHTON-LUCAS MORCATE (HU).
DOBLES FEM. SUB13: 1ª CARLA PÉREZ-CARLA RUIZ (HUESCA)  2ª DANIEL CORCHÓN-CAROLINA MORALES (SORIA).
DOBLES MIXTO SUB13: 1º AINHORA LARRAYA-ASIER DELGADO (ESTELLA)  2º ELVIRA GELLA-CARLOS CALLÉN (HUESCA).
INDIVIDUAL MASC.SUB17: 1º ANDER CUBILLAS (BELMECHER) 2º JUAN CANTÓN (BELMECHER).
INDIVIDUAL FEM. SUB17: 1ª GEMA LIÑARES (HUESCA) 2ª MARINA SOLANO (HUESCA).
DOBLES MASC. SUB17: 1º ANDRE CUBILLAS-JUAN CANTÓN (BELMECHER) 2º ROMÁN GUISADO-DAVID ISLA (VILL-TERR).
DOBLES FEM. SUB17: 1ª MARINA SOLANO-GEMA LIÑARES (HUESCA) 2º AURORA OTÍN-JULIA POMAR (HUESCA).
DOB. MIX. SUB17: 1º MARIA AZNAR-DAVID GRACIA (SALDUBA) 2º NOEMI REMIRO-HOEDI GRACIA (SALDUBA).
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:
http://www.badminton.es/sport/winners.aspx?id=7356992B-6D32-4739-AE0C-9F018607F7F2

Post to Twitter

EN ALMUDEVAR SE DISPUTÓ EL XXXIIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB11, SUB13 Y SUB17.

17 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

premiados-caragon-absoluto-2019.JPG

El pabellón Polideportivo de Almudevar (Huesca) celebró el sábado día 16 de febrero de 2019 el XXXIIIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11, Sub-13 y SUB-17, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, sub-11, Sub-13 y sub-17 del año 2019, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Sergio Saturque (Bádminton Huesca)  2º Alejandro Conesa (Salduba).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Judith Botaya (Huesca) 2º Carla Pelay (Huesca).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Sergio Saturque-Luis Vercet (Huesca) 2º Alex Conesa-Gonzalo Martínez (Salduba-Utrillas).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Judith Botaya-Marina Solano (Huesca) 2ª Zulima Cañas-Cristina Lahuerta (Utrillas).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Zulima Cañas-Gonzalo Martínez (Utrillas) 2ª Cristina Lahuerta-Arturo Quiros (Utrillas).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Pedro Gracia (Huesca) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Aurora Otín (Huesca) 2ª Marína Solano (Huesca).

DOBLES MASC. SUB-17: Pedro Gracia-Pablo Rodríguez (Huesca) 2º Huego Escuer-David Garzo (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-17: Aurora Otín-Julia Pomar (Huesca) 2º María Subias-Noelia Moraz(Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-17: María Aznar-David Gracia (Salduba) 2º Hodei Gracia-Noemi Remiro (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Alejandro Yagues (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-13: Elvira Gella (Huesca) 2º Carla Ruiz (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca) 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate(Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-13: Ines Acín-Beatriz Satue (VVOSCA) 2º Carla Pérez-Carla Ruiz (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Javier Machín (Huesca) 2º Sergio Laviña (Huesca).

DOBLES SUB-11: Raul Bergua-Gonzalo Isabal (Huesca) 2º Sergio Laviña-Javier Machín (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=3C612930-6DDC-4E6A-B770-E20FFDE95812

Post to Twitter

BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMA CAMPEÓN DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2019.

9 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

podiocaequipos2019.jpg

La Federación  Aragonesa de Badminton organizó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2019, teniendo lugar el día 9 de Febrero de 2019, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, C/ Alcañiz nº 4, Huesca, Tf: 974 21 19 24. El sistema de juego era de grupo, jugandose cada enfrentamiento a 5 puntos, habiendo 3 partidos de dobles (mixtos, masculino y femenino) y 2 de individual (masculino y femenino).

El club BÁDMINTON HUESCA se proclamó Campeón, el equipo estaba formado por Aitana Díez, Judith Botaya, Rafael Ciria, Sergio Saturque y Luis Vercet; el técnico era Roberto González.

La segunda posición la obtuvo el club BÁDMINTON BINEFAR, el equipo estaba formado por Pilar Albano, Tania Folch, Belén Foj, Eduardo Marco, Pablo Isabal y Jorge Sampietro.

En tercer lugar se quedó el club BADMINTON UTRILLAS,  equipo formado por Zulima Cañas, María Subias (C), Arturo Quiros, Rubén Mormeneo y Gonzalo Martínez.

Los cuadros y resultados del regional de clubes fueron los siguientes:

clasificacion-ca-clubes-2019.pdf

encuentrosca-clubes-2019.pdf

Post to Twitter

BINEFAR ACOGE EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS: SENIOR, SUB-15 Y SUB-19.

27 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

premiados-caragon-categorias-2019.JPG

En el pabellón polideportivo El Segalar de Binefar se celebró el sábado día 26 de Enero de 2019 el Campeonato de Aragón por Categorías: Senior, SUB-15 y SUB-19, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses senior (de 30 años hasta mas de 60), sub-15 y sub-19 del año 2019, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO A2 (35-40 años): 1º Javier Marta (Bádminton Teruel)  2º Eduardo Marco (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO C1 (+50 años): 1º Juanjose Fondevila (HUESCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO A2 (35-40 años): 1ª Belén Foj (Binefar) 2ª Judih GraciaCarlos Bibian (TERUEL).

DOBLES MASCULINO A2: Eduardo Marco-Mario Laura (Binefar-Salduba) 2º Enrique Beisti-Daniel Heredia (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO A1-A2: Belén Foj-Rosa Sanmartín (Binefar) 2ª Merche Audina-Raquel Neira (VVOSCA-Salduba).

DOBLES MIXTO A1-A2: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2º Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: María Subias (Alfajarín) 2ª Pilar Albano (Binefar).

DOBLES FEMENINO SUB-19: María Subias-Noelia Moraz (Alfajarín) 2ª Pilar Albano-Tania Folch (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: David Gracia (Salduba) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Aurora Otín (Huesca) 2ª Noelia Moraz (Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-15: David Gracia-María Aznar (Salduba) 2º Jorge Mora-Carmen Alquezar (Andorra).

Los vencedores y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/tournaments/?cb=11E30EE7-393E-43F3-A080-59C3ED75729E

Post to Twitter