Archivo de la categoría "Campeonatos de Aragón"

ALMUDEVAR ACOGIÓ EL XXIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB-13 Y SUB-17.

18 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

almudevar.JPG

El pabellón Polideportivo de Almudevar (Huesca) celebró el sábado día 17 de marzo de 2018 el XXXIIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-13 y SUB-17, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, Sub-13 y sub-17 del año 2018, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Samuel Gómez (Bádminton Teruel)  2º Mario Casterad (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Carla Pelay (Huesca) 2º Loreto Gracia (VVOSCA).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Samuel Gómez-Raul Laguna (Teruel-Salduba) 2º Eduardo Marco-Jorge Sampietro (Binefar).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Carla Pelay-Laura Andre (Huesca-Salduba) 2ª Belén Foj-Aitana Larregola (Binefar).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2ª Laura Andre-Raul Laguna (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Daniel Garzarán (Teruel) 2º Javier Alquezar (Andorra).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: María Subias (Alfajarín) 2ª María Rubio (Teruel).

DOBLES MASC. SUB-17: Javier Alquezar-Carlos Aznar (Andorra) 2º Alvaro Coculluela-Alejandro Martín (Barbastro).

DOBLES MIXTO SUB-17: Natalia Rubio-Daniel Garzarán (Teruel) 2º María Subias-Hector Ingalaturre (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: Hector Ingalaturre (Alfajarin) 2º Jorge Mora (Andorra).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=6DBB066B-166B-4497-99CA-9D8627DE37D8

Post to Twitter

EN BINEFAR SE CELEBRÓ EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS SENIOR, SUB-11 Y SUB-19.

11 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

En el pabellón polideportivo El Segalar de Binefar se celebró el sábado día 10 de marzo de 2018 el Campeonato de Aragón por Categorías Senior, SUB-11 y SUB-19, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses senior (de 30 años hasta mas de 60), sub-11 y sub-19 del año 2018, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO A1-A2 (30-40 años): 1º Eduardo Marco (Bádminton Binefar)  2º Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL MASCULINO B2 (45 años): 1º Pablo Puestas (VVOSCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO A1-A2: Rafael Ciria-Mario Laura (Huesca-Salduba) 2º Enrique Beisti-Luis Castillejo (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO A1-A2: Belén Foj-Rosa Sanmartín (Binefar) 2ª Mª Belén Cuartero-Raquel Neira (Salduba).

DOBLES MIXTO A1-A2: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2º Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: Raul Laguna (Salduba) 2º Jorge Vicente (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Raul Bergua (Huesca).

DOBLES SUB-11: Raul Bergua-Gonzalo Isabal (Huesca) 2º Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=6C522F29-390F-442E-B915-847CFF2FFF5E

Post to Twitter

4ª prueba del Circuito Escolar. ARAGÓN TTR.

4 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 3 de marzo de 2018 y con un nivel muy elevado, Alfajarín fué la sede de la cuarta prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-ttr-4-escolar.pdf

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ARAGÓN UNIVERSITARIO 2018.

7 de Febrero, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

El sábado día 17 de febrero de 2018 tendrá lugar en el Frontón del CDM de Villanueva de Gallego el CAMPEONATO DE ARAGÓN UNIVERSITARIO DE BÁDMINTON.

La inscripción esta limitada a estudiantes de Grado, Máster y Doctorado de los títulos que tengan carácter oficial y validez en todo el territorio nacional o bien estudiantes de enseñanzas conducentes a la obtención de títulos propios de las universidades matriculados en el curso 2017-2018 en las universidades reconocidas con sede en la Comunidad Autónoma de Aragón. Así mismo también podrán participar miembros del Personal Docente e Investigador y de Administración y Servicios de las citadas universidades.
-Modalidades:
• Individual masculino/femenino.
• Dobles categoría única (pudiendo participar en el mismo grupo doble femenino, masculino o mixto).
Cada jugador puede participar en una o en ambas modalidades.
• Todos los partidos se disputarán entre las 9:00h y las 21:30h.
• Acreditación: los jugadores tendrán que presentarse ante el Juez Árbitro 15 minutos antes de cada partido en la primera ronda, en las siguientes se comunicará durante la competición.
El sistema de competición y los cuadros de juego los realizará la Federación Aragonesa de Bádminton finalizado el plazo de inscripción.
Los cuadros de juego con los horarios de los encuentros estarán colgados los días previos en la página web de la Federación Aragonesa de Bádminton (www.badmintonaragon.es), dentro de la pestaña de torneos existirá un evento específico del Campeonato. El enlace es el siguiente:
http://www.badminton.es/tournaments/?cb=11E30EE7-393E-43F3-A080-59C3ED75729E
- Normas técnicas:
El Campeonato se regirá por la Normativa de los Campeonatos Universitarios de Aragón de Deportes Individuales, por las presentes bases y por el reglamento de competición de la Federación Aragonesa de Bádminton, así como las modificaciones que puedan emanar del Comité de Competición de los X CAU 2017-18.
- Juez y árbitros:
La Federación Aragonesa de Bádminton designará un juez árbitro, el cual será el responsable del control técnico y deportivo de la competición.
- Inscripciones:
• Fechas: del 15 de enero al 11 de febrero.
• Precio: 5€ por participante.
• La inscripción es On-line: cada jugador debe inscribirse a través del SAD de su universidad:
o USJ: www.usj.es/cau
o UNIZAR: deportes.unizar.es

En caso de que los integrantes de una pareja pertenezcan a universidades diferentes, deberán inscribirse únicamente en una de ellas y mandar un correo electrónico informando sobre el caso a los Servicios de Actividades Deportivas de ambas universidades:
• USJ: deportes@usj.es
• UNIZAR: deportes@unizar.es
-Observaciones:
• Se establece un mínimo de inscripción de 4 parejas por categoría, para disputar la competición.
Bádminton

Post to Twitter

BÁDMINTON HUESCA SE ADJUDICA LA ARAGÓN-LIGA NACIONAL DE 2ª DIVISIÓN.

4 de Febrero, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton organiza la XII Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton 2017-2018, la ARAGÓN LIGA NACIONAL DE 2ª DIVISIÓN, reconocida por la Federación Española de Bádminton. Los 4 equipos inscritos son: BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON ESTELLA, BÁDMINTON SALDUBA Y BÁDMINTON UTRILLAS. Jugandose cada encuentro a 7 puntos (2IM, 2IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La tercera y última jornada se celebró el sábado día 3 de febrero en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, los resultados de la tercera jornada fueron los siguientes:

ZENIT SALDUBA RSL 6- BÁDMINTON ESTELLA 1
BÁDMINTON UTRILLAS 0- BÁDMINTON HUESCA 7
BÁDMINTON HUESCA  6- ZENIT SALDUBA RSL 1
BÁDMINTON ESTELLA  1- BÁDMINTON UTRILLAS 6
La clasificación final de la Liga es la siguiente:

1º BÁDMINTON HUESCA, 18 PUNTOS.

2º BÁDMINTON UTRILLAS, 12 PUNTOS.

3º ZENIT SALDUBA RSL, 6 PUNTOS.

4º BÁDMINTON ESTELLA, 0 PUNTOS.

Post to Twitter

TERCERA JORNADA EN LA LIGA ESCOLAR.

3 de Febrero, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

Dentro de los XXXV JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la primera Liga Escolar de Bádminton 2017-2018.

Los ocho equipos inscritos son: ALFAJARÍN, VVOSCA, ASOCIACIÓN OPOZAL, ECOMPUTER HUESCA, FOLDER PAPELERÍA HUESCA, LASAOSA PQ HUESCA, ASESORÍA MORLAN HUESCA Y JULIA PERFUMERÍAS HUESCA. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 4 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La tercera jornada se jugó el sábado día 3 de febrero en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca. Tras la disputa de esta tercera jornada la clasificación provisional es la siguiente:

1º ALFAJARIN.

2º LASAOSA PQ. B. HUESCA.
3º JULIA PERFUMERÍA B. HUESCA.

4º FOLDER PAPELERIA B. HUESCA.

5º ASESORÍA FORLAN B. HUESCA.

6º VVOSCA.

7º OPOZAL.

8º ECOMPUTER B. HUESCA.

Aquí teneís resultados, horarios y clasificaciones:

clasificasionligaescolar.pdf

resultados-liga-escolar.pdf

jornadasligaescolar.pdf

Para mas información consultad en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=567ED0B2-FAEA-4363-80D7-3A920B98722C

Post to Twitter

3ª prueba del Circuito Escolar. ARAGÓN TTR

21 de Enero, 2018 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 20 de enero de 2018 y con una categoría de 3*, Alfajarín fué la sede de la tercera prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-ttr-3-escolar.pdf

Post to Twitter

SEGUNDA JORNADA ARAGÓN LIGA NACIONAL 2ª DIVISIÓN.

14 de Enero, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton organiza la XII Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton 2017-2018, la ARAGÓN LIGA NACIONAL DE 2ª DIVISIÓN, reconocida por la Federación Española de Bádminton.

Los 4 equipos inscritos son: BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON ESTELLA, BÁDMINTON SALDUBA Y BÁDMINTON UTRILLAS. Jugandose cada encuentro a 7 puntos (2IM, 2IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La segunda jornada tuvo lugar el sábado día 13 de enero en el Centro Pista Libre de Huesca, los enfrentamientos de la segunda jornada fueron los siguientes:

BÁDMINTON UTRILLAS 7 - BÁDMINTON ESTELLA 0
ZENIT SALDUBA RSL 1 - BÁDMINTON HUESCA 6
BÁDMINTON HUESCA 7 - BÁDMINTON ESTELLA 0
BÁDMINTON UTRILLAS 4 - ZENIT SALDUBA RSL 3
La clasificación de la Liga tras la segunda jornada es la siguiente:

1º BÁDMINTON HUESCA, 12 PUNTOS.

2º BÁDMINTON UTRILLAS, 9 PUNTOS.

3º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS.

4º BÁDMINTON ESTELLA, 0 PUNTOS.

Post to Twitter

2ª Jornada del Programa de Captación de Talentos “Se Busca Campeón”.

30 de Diciembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2017/2018 varias jornadas de captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La segunda jornada se realizó el sábado día 30 de diciembre de 2017 en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca,  bajo la dirección de Roberto Gonzalez. En jornada de 9 a 14 horas, los 21 jugadores/as participantes han desarrolado una completa jornada técnica, bajo la dirección de Roberto González y el resto de técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de los clubes Huesca, VVOSCA, TERUEL, SALDUBA, BINEFAR y ALFAJARÍN.

Post to Twitter

2ª prueba del Circuito Escolar, ARAGÓN TTR.

17 de Diciembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 16 de diciembre de 2017 y con una participación record, Alfajarín fué la sede de la prueba prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-ttr-2-escolar.pdf

Post to Twitter