Archivo de la categoría "Campeonatos de Aragón"

BÁDMINTON HUESCA SE PROCLAMA CAMPEÓN DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2019.

9 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

podiocaequipos2019.jpg

La Federación  Aragonesa de Badminton organizó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO POR CLUBES 2019, teniendo lugar el día 9 de Febrero de 2019, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, C/ Alcañiz nº 4, Huesca, Tf: 974 21 19 24. El sistema de juego era de grupo, jugandose cada enfrentamiento a 5 puntos, habiendo 3 partidos de dobles (mixtos, masculino y femenino) y 2 de individual (masculino y femenino).

El club BÁDMINTON HUESCA se proclamó Campeón, el equipo estaba formado por Aitana Díez, Judith Botaya, Rafael Ciria, Sergio Saturque y Luis Vercet; el técnico era Roberto González.

La segunda posición la obtuvo el club BÁDMINTON BINEFAR, el equipo estaba formado por Pilar Albano, Tania Folch, Belén Foj, Eduardo Marco, Pablo Isabal y Jorge Sampietro.

En tercer lugar se quedó el club BADMINTON UTRILLAS,  equipo formado por Zulima Cañas, María Subias (C), Arturo Quiros, Rubén Mormeneo y Gonzalo Martínez.

Los cuadros y resultados del regional de clubes fueron los siguientes:

clasificacion-ca-clubes-2019.pdf

encuentrosca-clubes-2019.pdf

Post to Twitter

BINEFAR ACOGE EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS: SENIOR, SUB-15 Y SUB-19.

27 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

premiados-caragon-categorias-2019.JPG

En el pabellón polideportivo El Segalar de Binefar se celebró el sábado día 26 de Enero de 2019 el Campeonato de Aragón por Categorías: Senior, SUB-15 y SUB-19, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses senior (de 30 años hasta mas de 60), sub-15 y sub-19 del año 2019, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO A2 (35-40 años): 1º Javier Marta (Bádminton Teruel)  2º Eduardo Marco (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO C1 (+50 años): 1º Juanjose Fondevila (HUESCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO A2 (35-40 años): 1ª Belén Foj (Binefar) 2ª Judih GraciaCarlos Bibian (TERUEL).

DOBLES MASCULINO A2: Eduardo Marco-Mario Laura (Binefar-Salduba) 2º Enrique Beisti-Daniel Heredia (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO A1-A2: Belén Foj-Rosa Sanmartín (Binefar) 2ª Merche Audina-Raquel Neira (VVOSCA-Salduba).

DOBLES MIXTO A1-A2: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2º Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: María Subias (Alfajarín) 2ª Pilar Albano (Binefar).

DOBLES FEMENINO SUB-19: María Subias-Noelia Moraz (Alfajarín) 2ª Pilar Albano-Tania Folch (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: David Gracia (Salduba) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Aurora Otín (Huesca) 2ª Noelia Moraz (Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-15: David Gracia-María Aznar (Salduba) 2º Jorge Mora-Carmen Alquezar (Andorra).

Los vencedores y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/tournaments/?cb=11E30EE7-393E-43F3-A080-59C3ED75729E

Post to Twitter

ALFAJARÍN GANA LA IIª LIGA ESCOLAR DE CLUBES DE BÁDMINTON.

19 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Dentro de los XXXVIº JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la segunda Liga Escolar de Bádminton 2018-2019.

Los seis equipos inscritos son: ALFAJARÍN, ZENIT SALDUBA RSL, HUESCA-1, HUESCA-2, HUESCA-3 Y HUESCA-4. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 3 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La tercera y última jornada se jugó el sábado día 19 de Enero en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca.

Tras la disputa de la última jornada el equipo vencedor fué el del CLUB BÁDMINTON ALFAJARÍN, con 9 encuentros ganados y 1 perdido, en segunda posición se clasificó BÁDMINTON HUESCA-3 (con 6 victorias y 4 derrotas), la tercera posición fué para el club ZENIT SALDUBA RSL (con 6 victorias y 4 derrotas también).

La clasificación final es la siguiente:

1º BÁDMINTON ALFAJARÍN.
2º BÁDMINTON HUESCA-3.
3º ZENIT SALDUBA RSL.

4º BÁDMINTON HUESCA-1.

5º BÁDMINTON HUESCA-4.

6º BÁDMINTON HUESCA-2.

Aquí teneís resultados y clasificaciones completas:

clasificacion-de-liga-escolar-2018-2019.doc

Para mas información consultad en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/draw.aspx?id=5734CBC2-77AC-424E-A329-143FEB607A5C&draw=5

Post to Twitter

TERCERA PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS, ARAGÓN TTR (3*).

13 de Enero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 12 de Enero de 2019, con una categoría de 3* y una masiva participación, Alfajarín fué la sede de la tercera prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXVI Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ttr-3-cuadros-aragon-ttr-alfajarin.xls

ttr-3-vencedores-aragon-ttr-alfajarin-12-1-19.pdf

Post to Twitter

3ª Jornada del Programa de Captación de Talentos “Se Busca Campeón”.

30 de Diciembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2018/2019 varias jornadas del programa de  captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La tercera jornada se realizó el domingo día 30 de diciembre de 2018 en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca,  bajo la dirección de Aitana Díez. En jornada de 9 a 14 horas, los  jugadores/as participantes han desarrolado una completa jornada técnica y táctica, coordinado por Aitana Díez y el resto de técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses.

Los objetivos de la jornada fueron:

- Trabajar en profundidad los objetivos del programa.

- Fomentar el aprendizaje de los contenidos por parte de jugadores/as y tecnicos.

- Preselección de los jugadores/as que puedan optar a participar en la fase nacional.

Post to Twitter

2ª Jornada del Programa de Captación de Talentos ” Se Busca Campeón”.

23 de Diciembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2018/2019 varias jornadas del programa de  captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La segunda jornada se realizó el domingo día 23 de diciembre de 2018 en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca,  bajo la dirección de Aitana Díez. En jornada de 9 a 14 horas, los  jugadores/as participantes han desarrolado una completa jornada técnica y táctica, coordinado por Aitana Díez y el resto de técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses.

Los objetivos de la jornada fueron:

- Trabajar en profundidad los objetivos del programa.

- Fomentar el aprendizaje de los contenidos por parte de jugadores/as y tecnicos.

- Preselección de los jugadores/as que puedan optar a participar en la fase nacional.

Post to Twitter

1ª PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR, ARAGÓN TTR.

21 de Octubre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 20 de Octubre de 2018 y con una categoría de 2*, Alfajarín fué la sede de la primera prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXVI Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ttr-1-cuadros-aragon-ttr-alfajarin.xls

ttr-1-vencedores-aragon-ttr-alfajarin-20-10-18.pdf

Post to Twitter

ARAGÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES EN EDAD ESCOLAR.

29 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

santander-2018-dga.JPG

Del 25 al 28 de junio se celebró en Santander el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, donde Aragón acudió con las selecciones Infantil y Cadete.
Los técnicos que acudieron con las selecciones fueron Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira. Además acudieron los Jueces Árbitros Loreto Gracia, Gonzalo Oliván y el árbitro de pista Juanjosé Fondevila.

Los jugadores/as seleccionados que finalmente participaron en Santander fuerons:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

La selección aragonesa Infantil estuvo encuadrada en el grupo C clasificatorio con Canarias, Madrid y Valencia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Canarias 6- Aragón 1

Madrid 7- Aragón 0

Valencia 7- Aragón 0

Aragón finalizó cuarta en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 13º a 14º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 4- Murcia 3

Por lo que la selección aragonesa infantil finalizó en décimotercera posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

La selección aragonesa Cadete estuvo encuadrada en el grupo A clasificatorio con Cataluña y Galicia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Cataluña 4- Aragón 3

Galicia 4- Aragón 3

Aragón finalizó tercera en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 9º a 12º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 1- Canarias 4

Aragón 4- Murcia 2
Por lo que la selección aragonesa cadete finalizó en undécima posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

Post to Twitter

CONCENTRACIÓN PREPARATORIA DE LAS SELECCIONES ARAGONESAS INFANTIL Y CADETE.

4 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo sábado día 16 de junio en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, se realizará la concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en Santander del 24 al 28 de junio de 2018. La jornada se desarrollará de 10:00 a 13:30 y será dirigira por los técnicos Roberto González, Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.
Los jugadores/as seleccionados que finalmente acudirán a Santander son:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN Y AL CAMPEONATO ANTES DEL DÍA 10 DE JUNIO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

LOS JUGADORES Y TÉCNICOS DEBERÁN DE TRAER A LA CONCENTRACIÓN UNA FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET Y UNA FOTOCOPIA DEL DNI.
Os adjuntamos la convocatoria y el plan de viaje a Santander:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-santander-2018.pdf

Post to Twitter

JORNADA DE TECNIFICACIÓN.

13 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo sábado día 26 de mayo en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca , se realizará la jornada de tecnificación. La jornada se desarrollará en jornada de mañana: de 10:30 a 13:30 horas y será dirigida por el seleccionador Roberto González y los técnicos Raquel Neira, Mario Laura, Aitana Díez y Lucas Anadón.

Los jugadores/as seleccionados son los siguientes:

CB HUESCA: AURORA OTÍN, JULIA POMAR, GEMA LIÑARES, MARINA SOLANO, LUIS VERCET, PEDRO GRACIA, ÁLVARO LÓPEZ, JORGE CASADO, DAVID GARZO, PABLO RODRÍGUEZ, PABLO HOUGHTON Y LUCAS MORCATE.

CB TERUEL: NATALIA RUBIO, MIGUEL ANGEL SÁNCHEZ, DANIEL GARZARÁN.

ANDORRA: CARMEN ÁLQUEZAR, JAVIER ALQUEZAR Y CARLOS AZNAR.

CB UTRILLAS: CRISTINA LAHUERTA Y MELISA AYORA.

CB ALFAJARÍN: NOELIA MORAZ, MARÍA SUBÍAS Y HECTOR INGALATURRE.

PIRINEOS: JULIO PAULS.

CB SALDUBA: DAVID GRACIA.

CB BINEFAR:  LAURA CHIRÓN, MARÍA ESCUDER, TANIA FOLCH, INÉS GRAU, PILAR ALBANO Y PAULA PAJARES.
La selección definitiva que acudirá a Santander estará formada por 8 jugadores y 8 jugadoras, acompañados de 4 técnicos y se publicará antes del día 25 de mayo, los cuales serán convocados para una segunda tecnificación.

Os adjuntamos la convocatoria:

concentracion-aragon-1-2018.pdf

Post to Twitter