Archivo de la categoría "Selecciones Aragonesas"

4ª Jornada del PCP del Gobierno de Aragón: Concentración de Tecnificación “Preselección Cto. Esp. CSD”.

17 de Abril, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2018/2019 varias jornadas del programa de captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La cuarta jornada se realizará el sábado día 25 de mayo de 2019 en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín,  con la supervisión de los técnicos Raquel Neira, Mario Laura, Aitana Díez y Lucas Anadón. En jornada de 9 a 14 horas, los  jugadores/as participantes desarrollarán una completa jornada técnica y táctica, bajo la dirección de los técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses y forman la preselección aragonesa que participará en el Campeonato de España de la Juventud CSD del próximo junio. El estar incluido en esta preselección no implica ser seleccionado finalmente para la cita nacional, el listado definitivo se realizará con la valoración del Campeonato de Aragón Individual y tras la jornada técnica del 25 de mayo.

El listado de jugadores/as preseleccionados es el siguiente:

convocatoria-provisional-preseleccion-sub15-17.pdf

Post to Twitter

Fases previas y Campeonato Provincial de Zaragoza, correspondiente a los JJDD 2018/2019.

31 de Marzo, 2019 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 30 de marzo de 2019 y con una alta participación, el Pabellón Polideportivo Rio Ebro de Zaragoza fué la sede de la quinta y última fase provincial de Zaragoza, correspondiente a los XXXVIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2018-2019. Esta temporada ha habido cuatro fases previas provinciales mas el Campeonato provincial. Este último torneo era el Campeonato Provincial.

Los resultados y clasificaciones de las fases previas y provincial fueron los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-1-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-2-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-3-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-4-2018-19.xls

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-5-2018-19.xls

Post to Twitter

EN ALMUDEVAR SE DISPUTÓ EL XXXIIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB11, SUB13 Y SUB17.

17 de Febrero, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

premiados-caragon-absoluto-2019.JPG

El pabellón Polideportivo de Almudevar (Huesca) celebró el sábado día 16 de febrero de 2019 el XXXIIIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11, Sub-13 y SUB-17, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, sub-11, Sub-13 y sub-17 del año 2019, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Sergio Saturque (Bádminton Huesca)  2º Alejandro Conesa (Salduba).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Judith Botaya (Huesca) 2º Carla Pelay (Huesca).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Sergio Saturque-Luis Vercet (Huesca) 2º Alex Conesa-Gonzalo Martínez (Salduba-Utrillas).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Judith Botaya-Marina Solano (Huesca) 2ª Zulima Cañas-Cristina Lahuerta (Utrillas).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Zulima Cañas-Gonzalo Martínez (Utrillas) 2ª Cristina Lahuerta-Arturo Quiros (Utrillas).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Pedro Gracia (Huesca) 2º Hugo Escuer (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Aurora Otín (Huesca) 2ª Marína Solano (Huesca).

DOBLES MASC. SUB-17: Pedro Gracia-Pablo Rodríguez (Huesca) 2º Huego Escuer-David Garzo (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-17: Aurora Otín-Julia Pomar (Huesca) 2º María Subias-Noelia Moraz(Alfajarín).

DOBLES MIXTO SUB-17: María Aznar-David Gracia (Salduba) 2º Hodei Gracia-Noemi Remiro (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Alejandro Yagues (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-13: Elvira Gella (Huesca) 2º Carla Ruiz (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-13: Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca) 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate(Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-13: Ines Acín-Beatriz Satue (VVOSCA) 2º Carla Pérez-Carla Ruiz (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Javier Machín (Huesca) 2º Sergio Laviña (Huesca).

DOBLES SUB-11: Raul Bergua-Gonzalo Isabal (Huesca) 2º Sergio Laviña-Javier Machín (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=3C612930-6DDC-4E6A-B770-E20FFDE95812

Post to Twitter

2ª Jornada del Programa de Captación de Talentos ” Se Busca Campeón”.

23 de Diciembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante la presente temporada 2018/2019 varias jornadas del programa de  captación de talentos, encuadrados en los programas de tecnificación del Gobierno de Aragón; y también en el programa nacional “Se Busca Campeón”.

La segunda jornada se realizó el sábado día 23 de diciembre de 2018 en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca,  bajo la dirección de Aitana Díez. En jornada de 9 a 14 horas, los  jugadores/as participantes han desarrolado una completa jornada técnica y táctica, coordinado por Aitana Díez y el resto de técnicos participantes. Los jugadores/as proceden de diversos clubes aragoneses.

Los objetivos de la jornada fueron:

- Trabajar en profundidad los objetivos del programa.

- Fomentar el aprendizaje de los contenidos por parte de jugadores/as y tecnicos.

- Preselección de los jugadores/as que puedan optar a participar en la fase nacional.

Post to Twitter

Programa de Captación de Talentos: Se Busca Campeón, jornada 1 de actualización de técnicos.

23 de Noviembre, 2018 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

Como parte del programa de captación de talentos Se Busca Campeón, correspondiente a la temporada 2018/2019, la FARBAD organizó un curso de actualización para técnicos y monitores de bádminton, la actividad formativa fué la siguiente:

CURSO DE ACTUALIZACIÓN PARA TÉCNICOS23/11/2018, en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca. En horario de 9 a 14 horas.
El curso impartido por Aitana Díez ha contado con cerca de una decena de técnicos venidos de todo Aragón y de los clubes Barbastro, Salduba, Alfajarín, VVOSCA, Binefar y Huesca, lo que ha supuesto un éxito organizativo y de participación.

En esta actividad formativa se hizo especial hincapie en la enseñanza de los desplazamientos laterales y sobre las distintas opciones tácticas, en función del uso de uno u otro golpeo. Además de las novedades del programa Se Busca Campeón, Programa de Captación de Talentos reconocido por el Gobierno de Aragón.

Post to Twitter

ARAGÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES EN EDAD ESCOLAR.

29 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

santander-2018-dga.JPG

Del 25 al 28 de junio se celebró en Santander el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, donde Aragón acudió con las selecciones Infantil y Cadete.
Los técnicos que acudieron con las selecciones fueron Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira. Además acudieron los Jueces Árbitros Loreto Gracia, Gonzalo Oliván y el árbitro de pista Juanjosé Fondevila.

Los jugadores/as seleccionados que finalmente participaron en Santander fuerons:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

La selección aragonesa Infantil estuvo encuadrada en el grupo C clasificatorio con Canarias, Madrid y Valencia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Canarias 6- Aragón 1

Madrid 7- Aragón 0

Valencia 7- Aragón 0

Aragón finalizó cuarta en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 13º a 14º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 4- Murcia 3

Por lo que la selección aragonesa infantil finalizó en décimotercera posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

La selección aragonesa Cadete estuvo encuadrada en el grupo A clasificatorio con Cataluña y Galicia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Cataluña 4- Aragón 3

Galicia 4- Aragón 3

Aragón finalizó tercera en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 9º a 12º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 1- Canarias 4

Aragón 4- Murcia 2
Por lo que la selección aragonesa cadete finalizó en undécima posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES EN EDAD ESCOLAR.

20 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

santander-2018.JPG

El próximo domingo día 24 de junio, parten las selecciones aragonesas infantil y cadete que representarán a Aragón en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, a celebrarse en Santander del 25 al 28 de junio de 2018. 

Los técnicos que acuden con las selecciones son Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira. Además acuden los Jueces Árbitros Loreto Gracia, Gonzalo Oliván y el árbitro de pista Juanjosé Fondevila.

Los jugadores/as seleccionados que finalmente acudirán a Santander son:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

Os adjuntamos la convocatoria y el plan de viaje a Santander:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-santander-2018.pdf

Post to Twitter

CONCENTRACIÓN PREPARATORIA DE LAS SELECCIONES ARAGONESAS INFANTIL Y CADETE.

4 de Junio, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo sábado día 16 de junio en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, se realizará la concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en Santander del 24 al 28 de junio de 2018. La jornada se desarrollará de 10:00 a 13:30 y será dirigira por los técnicos Roberto González, Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.
Los jugadores/as seleccionados que finalmente acudirán a Santander son:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), AURORA OTÍN (HUESCA), NATALIA RUBIO (TERUEL), MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), DAVID GRACIA (SALDUBA), PABLO HOUGHTON (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

CADETE (SUB17): PILAR ALBANO (BINEFAR), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), CRISTINA LAHUERTA (UTRILLAS), JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) Y LUIS VERCET (HUESCA).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN Y AL CAMPEONATO ANTES DEL DÍA 10 DE JUNIO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

LOS JUGADORES Y TÉCNICOS DEBERÁN DE TRAER A LA CONCENTRACIÓN UNA FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET Y UNA FOTOCOPIA DEL DNI.
Os adjuntamos la convocatoria y el plan de viaje a Santander:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-santander-2018.pdf

Post to Twitter

JORNADA DE TECNIFICACIÓN.

13 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El próximo sábado día 26 de mayo en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca , se realizará la jornada de tecnificación. La jornada se desarrollará en jornada de mañana: de 10:30 a 13:30 horas y será dirigida por el seleccionador Roberto González y los técnicos Raquel Neira, Mario Laura, Aitana Díez y Lucas Anadón.

Los jugadores/as seleccionados son los siguientes:

CB HUESCA: AURORA OTÍN, JULIA POMAR, GEMA LIÑARES, MARINA SOLANO, LUIS VERCET, PEDRO GRACIA, ÁLVARO LÓPEZ, JORGE CASADO, DAVID GARZO, PABLO RODRÍGUEZ, PABLO HOUGHTON Y LUCAS MORCATE.

CB TERUEL: NATALIA RUBIO, MIGUEL ANGEL SÁNCHEZ, DANIEL GARZARÁN.

ANDORRA: CARMEN ÁLQUEZAR, JAVIER ALQUEZAR Y CARLOS AZNAR.

CB UTRILLAS: CRISTINA LAHUERTA Y MELISA AYORA.

CB ALFAJARÍN: NOELIA MORAZ, MARÍA SUBÍAS Y HECTOR INGALATURRE.

PIRINEOS: JULIO PAULS.

CB SALDUBA: DAVID GRACIA.

CB BINEFAR:  LAURA CHIRÓN, MARÍA ESCUDER, TANIA FOLCH, INÉS GRAU, PILAR ALBANO Y PAULA PAJARES.
La selección definitiva que acudirá a Santander estará formada por 8 jugadores y 8 jugadoras, acompañados de 4 técnicos y se publicará antes del día 25 de mayo, los cuales serán convocados para una segunda tecnificación.

Os adjuntamos la convocatoria:

concentracion-aragon-1-2018.pdf

Post to Twitter

Campeonato de Aragón Escolar Individual.

6 de Mayo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 5 de mayo, Alfajarín fué la sede del Campeonato de Aragón Escolar Individual en sus categorías Cadete (Sub-17) e Infantil A, B y C (Sub-15, Sub-13 y Sub-11), perteneciente a los XXXVº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018. Siendo esta la penúltima prueba del calendario escolar de la temporada 2017-2018, porque el día 2 de junio se celebrará el torneo de bádminton Opozal en Almudevar.

El Campeonato dió comienzo a las 9:30 horas, finalizando sobre las 19 h con la entrega de medallas, participaron mas de un centenar de jugadores venidos de todos los clubes aragoneses, disputandose mas de 200 partidos. Primero se jugó por grupos para después pasar a cuadros.

Los ganadores fueron los siguientes:

ganadores-caragon-escolar-individual.doc
Tras la celebración de este torneo la Federación Aragonesa de Bádminton publicará la selección aragonesa infantil y cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Santander del 24 al 28 de junio próximos.

Post to Twitter