Archivo de la categoría "Selecciones Aragonesas"

Concentración Preselección Cto. España CESA.

20 de Mayo, 2022 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

El próximo sábado día 28 de mayo en Alfajarín, tendrá lugar en horario de 9:30 a 13:30, la primera concentración de la Preselección Aragonesa Sub15/Sub17 que participará en el CESA 2022, a celebrarse a finales de junio en Santander.

Todos los jugadores/as convocados deberán confirmar su asistencia los antes posible, vía email a farbad@hotmail.com

La convocatoria es la siguiente:

convocatoria-preseleccion-sub15-17-aragon-2022.pdf

Post to Twitter

ALTÍSIMO NIVEL EN EL CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL (JJDD EN EDAD ESCOLAR)

8 de Mayo, 2022 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Resultados » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

campeonato-aragon-escolar-2.JPGCAMPEONATO DE ARAGON ESCOLAR INDIVIDUAL – ALFAJARIN campeonato-aragon-escolar-1.JPG

El pasado 7 de mayo de 2022, se celebró en Alfajarín, el Campeonato de Aragón Escolar Individual, cita importante para los jugadores en edad escolar. Perteneciente a los XXXIX Juegos Deportivos en Edad Escolar del Gobierno de Aragón 2021-2022

Los resultados fueron los siguientes:

SUB11:

IM – Miguel Ortiz (CB Andorra), se proclamó Campeón ganando en la final a Pablo Ara (CB Huesca) por 15-13/15-10

IF – Olalla Herrero (CB Alfajarin) vencía en la final en un ajustado partido, a Carla Borque (CB Alfajarín) por 15-13/15-7

D11 – Olalla Herrero-Emma Nievedes de Alfajarin vencieron a Pablo Ara-Marcos Satué de Huesca por  15-6/8-15/15-7

SUB13:

IM – Diego Benedí (CB Alfajarín), se proclamó Campeón al vencer a Hugo Marín (CB Teruel) en un partido muy intenso a 2 sets.

IF–Ainhoa LLaguerri (CB Huesca) se proclamó Campeona tras vencer en la final a Lucía Luna (A. Opozal) por 19-21/21-15/21-19

DM – Diego Benedí-Miguel Ortiz (CB Alfajarín) consiguieron la victoria con Lucas Montiu-Miguel Nieto como subcampeones.

DF – Ainhoa LLaguerri-Loreto Santamaría (CB Huesca) consiguieron la victoria con Helena Catasu-Elena Celma de Alfajarín como subcampeonas.

DX – Rocio Bernues-Guillermo Fernández(CB Huesca) consiguieron la victoria con Nerea Marco-Jorge Foj de Binefar como subcampeones.

SUB15:

IM – El jugador Marcos Rafel (CB Barbastro), se proclamó Campeón venciendo en la final a Hugo (CB Binefar) por 21-11/21-17

IF – Emma Bibián (VVOSCA) venció en la final a Ana Ruiz (CB Daroca) por  19-21/21-17/21-16

DM – Carlos Mora-Marcos Ortiz (Andorra), vencieron en la final a Hugo Marín-Daniel Sánchez (CB Daroca)

DF – Emma Bibián-Ana Ruiz (VVOSCA-Daroca), vencieron en la final a Victoria Fandos-Adriana Mora (Opoezal)

SUB17:

IM – Hector Ingalaturre (CB Alfajarín ) se proclamó Campeón frente Alonso Olona de Alfajarin por 15-21/21-9/21-19

IF – Inés Acin (CB Huesca) se proclamó Campeona venciendo en la final a Carmen Alquezar (Andorra), por 21–8/21-7

DM – La dupla oscense formada por Raúl Bergua/Gonzalo Isabal (CB Huesca), vencieron en la final a Sergio Martin/Marcos Rafel (CB Barbastro)

DF – Inés Acin-Elvira Gella de Huesca fueron las primeras clasificados con Carmen Alquezar-Noelia Remiro (Andorra-Alfajarin) como segundas.

DX – Elvira Gella/Lucas Morcate (CB Huesca)se alzaron con el triunfo con Sara Bibián-Alberto Vila (VVOSCA-Daroca) como segundos.

Buen campeonato para los más jóvenes, que demostraron un gran nivel, en un campeonato con un gran número de partidos debido a la participación masiva de clubes venidos de las 3 provincias aragonesas.

El enlace del torneo, con sus cuadros y resultados es el siguiente:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=9C44E6AB-CD4E-489F-8025-2BA26ECA9C82

Post to Twitter

8ª Jornada de los Juegos Deportivos en Edad Escolar: Provincial de Huesca.

27 de Marzo, 2022 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

Los XXXIX Juegos Deportivos en Edad Escolar en la modalidad de Bádminton, correspondientes a la temporada 2021-2022 han celebrado su octava jornada.

Cumpliendo con los protocolos COVID aprobados por las autoridades competentes, se celebró en Binefar el 26 de Marzo de 2022 la 4ª Fase Previa Provincial de Huesca: Campeonato Provincial, con una buena participación y éxito organizativo; los resultados fueron los siguientes:

claprohuesca-2021-22.xls
Los resultados completos de esta jornada de JJDD están en este enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=7D990D5C-4A7F-44D0-8221-88624BFF8FF8

Post to Twitter

7ª Jornada de los Juegos Deportivos en Edad Escolar: Provincial de Zaragoza.

27 de Marzo, 2022 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

Los XXXIX Juegos Deportivos en Edad Escolar en la modalidad de Bádminton, correspondientes a la temporada 2021-2022 han celebrado su sexta jornada.

Cumpliendo con los protocolos COVID aprobados por las autoridades competentes, se celebró en Quinto de Ebro el 26 de marzo de 2022 la 4ª Fase Previa Provincial de Zaragoza: Provincial de Zaragoza, con una buena participación y éxito organizativo;los resultados fueron los siguientes:

21-22-clasificacion-provincial-jjee-zaragoza.xls

Los resultados completos los teneís disponibles en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=7D322B69-6BE8-4FA6-A0E7-649AEC9CC53A

Post to Twitter

Master Nacional Jovenes N4. Copa España no absoluta.

6 de Marzo, 2022 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

master-jovenes-2022.PNG

Los pasados días 5 y 6 de marzo, se celebró en la localidad zaragozana de Alfajarín el MASTER NACIONAL JOVENES N4 (prueba perteneciente a la Copa España de Categoría NO absoluta).

Cerca de 200 jugadores venidos de toda la geografía nacional disputaron este importante evento, en todas las modalidades de las categorías Sub15 y Sub19. El sábado día 5 fueron las fases de grupo y previas, mientras que el domingo día 6 se jugaron las semifinales y las finales.

Por parte aragonesa participaron jugadores de Alfajarín, Andorra, Salduba, Huesca y VVOSCA.

Los mejores resultados los obtuvieron los jugadores del club Bádminton Huesca:

GONZALO ISABAL y RAUL BERGUA, obtuvieron el primer y segundo puesto, respectivamente, en la modalidad de Individual Sub15. En la modalidad de dobles masculino Sub15 se adjudicaron el triunfo al vencer en la final.

En la categoría Sub19 los mejores resultados vinieron de la mano de HUGO ESCUER y ALEJANDRO GÁLLEGO de Bádminton Huesca que alcanzaron las semifinales en dobles masculino; misma posición final (semifinalista) consiguió Hugo Escuer en individual.
Las resultados y cuadros de juego están disponibles en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=8

Post to Twitter

Jornada formativa de actualización para técnicos.

13 de Febrero, 2022 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

jornada-actualizacion-de-tecnicos-1.JPG

La Federación Aragonesa de Bádminton organizó el pasado día 12 de febrero de 2022, en el pabellón municipal de Alfajarín, la primera jornada de actualización de técnicos, calendada en el presente año 2022. Estas jornadas, patrocinadas por el Gobierno de Aragón y englobadas en sus programas anuales cuentan con la colaboración de RSL.
Esta primera jornada, mayoritariamente práctica, se centró en el servicio de la modalidad de individual, desarrollandose en horario de 9:30 a 14 horas, estando abierta a todos los técnicos con licencia federada o escolar.

La jornada contó con la presencia de más de una decena de técnicos venidos de toda la geografía aragonesa y estuvo dirigida por el técnico de nivel III Alvaro Rangil.

formulario-de-inscripcion-tecnificacion-12_2_22.pdf

Post to Twitter

6 MEDALLAS PARA LOS ARAGONESES EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA Sub-15.

29 de Noviembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

Del 26 al 28 de Noviembre de 2021, se disputó en Ponteareas (Pontevedra), el Campeonato de España Sub15, donde participaron 4 jugadores aragoneses pertenecientes al CB Huesca.
medallistasces15.JPG
En la modalidad de Individual Masculino, ALEJANDRO GÁLLEGO se proclamó Campeón de España, venciendo en la final a su compañero de club RAUL BERGUA que se colgó la medalla de plata. Los otros dos representantes aragoneses alcanzaron los cuartos de final.
En la modalidad de Dobles Masculino, la pareja formada por Raul Bergua y Gonzalo Isabal alcanzaron una merecida final, aunque al final no pudieron alzarse con el triunfo; logrando un merecido subcampeonato. La otra dupla del CB Huesca formada por Alejandro Gállego y Alejandro Yagües volvieron a casa con una medalla de bronce al llegar por méritos propios a semifinales.
Enhorabuena a los jugadores, su club y entrenadores; la cantera del bádminton aragonés sigue cosechando buenos resultados.

Post to Twitter

2ª Jornada de los JJDD en Edad Escolar: 1ª Fase Previa Provincial de Zaragoza.

28 de Noviembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

Los XXXIX Juegos Deportivos en Edad Escolar en la modalidad de Bádminton, correspondientes a la temporada 2021-2022 han celebrado su segunda  jornada.

Cumpliendo con los protocolos COVID aprobados por las autoridades competentes, se celebró en Quinto de Ebro el 27 de Noviembre de 2021 la 1ª Fase Previa Provincial de Zaragoza, con una buena participación y éxito organizativo; los resultados fueron los siguientes:

ganadores-escolares-1-zaragoza.pdf

Los resultados completos de la competición los teneís en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=04FA60B7-D92E-48C9-BC49-DF35A3458188

Post to Twitter

XXXIX Juegos Deportivos en Edad Escolar: 1ª Jornada

28 de Noviembre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

Los XXXIX Juegos Deportivos en Edad Escolar en la modalidad de Bádminton, correspondientes a la temporada 2021-2022 han celebrado su primera jornada.

Cumpliendo con los protocolos COVID aprobados por las autoridades competentes, se celebró en Almudevar el 27 de Noviembre de 2021 la 1ª Fase Previa Provincial de Huesca, con una buena participación y éxito organizativo; los resultados fueron los siguientes:

ganadores-escolares-1-huesca.pdf

Los resultados completos los teneís disponibles en el siguiente enlace:

https://www.badminton.es/sport/tournament?id=6E429EE6-8DFE-41CF-BF35-043DA78D3C7D

Post to Twitter

Buena actuación aragonesa en el CESA.

4 de Octubre, 2021 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Resultados » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

aragon-equipos-cesa-2021.jpg

La Federación Aragonesa de Bádminton acudió con las selecciones aragonesas Sub-15 y Sub-17, al Campeonato de España de Bádminton en Edad Escolar (CESA), celebrado en Huelva del 29 de septiembre al 3 de octubre de 2021. La expedición aragonesa estaba compuesta por:

Selección Infantil (Sub15): Emma Bibián (VVOSCA), Ana Ruiz (Jiloca), Carla Pérez y andra Mingarro (Huesca); Raul Bergua y Gonzalo Isabal (Huesca), Simón Moraz y Alonso Olona de Alfajarín.

Selección Cadete (Sub17): Carmen Alquezar (Andorra), Inés Acín, Elvira Gella y Laura Pomar de Huesca; Alejandro Gállego, Lucas Morcate y Alejandro Yagües de Huesca, Hector Ingalaturre (Alfajarín).

Como técnicos acudieron Mario José Laura, Aitana Díez, Jorge Botaya y Lucas Anadón.

En la categoría Infantil Aragón alcanzó un meritorio sexto puesto final, tras una fase de grupos muy dura, mientras que en el cruce de cuartos se escapó la posibilidad de optar a las medallas. En la categoría cadete Aragón finalizó en 11ª posición, puesto muy similar al realizado en la última edición del CESA.

Post to Twitter