Archivo de la categoría "Selecciones Aragonesas"

2ª JORNADA DE LA LIGA ESCOLAR.

27 de Noviembre, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Liga Aragonesa » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Dentro de los XXXV JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la primera Liga Escolar de Bádminton 2017-2018.

Los ocho equipos inscritos son: ALFAJARÍN, VVOSCA, ASOCIACIÓN OPOZAL, ECOMPUTER HUESCA, FOLDER PAPELERÍA HUESCA, LASAOSA PQ HUESCA, ASESORÍA MORLAN HUESCA Y JULIA PERFUMERÍAS HUESCA. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 4 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La segunda jornada tuvo lugar el sábado día 25 de noviembre en el Centro pista Libre de Huesca.

Los resultados y clasificaciones los teneís en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=567ED0B2-FAEA-4363-80D7-3A920B98722C

Post to Twitter

LA SELECCIÓN ARAGONESA CADETE FINALIZA LA DÉCIMA EN EL NACIONAL ESCOLAR.

23 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

fotos-csd-2017-1.JPG

La selección aragonesa cadete que acudió al Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar, que se celebró en Cartagena del 18 al 22 de junio de 2017, ha finalizado en décima posición finalmente.

La expedición estaba formada por 8 jugadores/as, 2 técnicos y 1 árbitro, siendo los componentes los siguientes:

IRENE ATARÉS MONTANUY (BÁDMINTON HUESCA)

GEMA LIÑARES LAHOZ (BÁDMINTON HUESCA)

MARINA SOLANO BARA (BÁDMINTON HUESCA)

MARÍA SUBÍAS ABENIA  (BÁDMINTON ALFAJARÍN)

ARTURO QUIROS GRACIA (BÁDMINTON UTRILLAS)

RUBÉN MORMENEO BAYO (BÁDMINTON UTRILLAS)

DANIEL GARZARÁN CALVO (BÁDMINTON TERUEL)

LUIS VERCET VILALTA (BÁDMINTON HUESCA)

TÉCNICOS: ROBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ Y RAQUEL NEIRA MORALES.

ÁRBITRO: JUAN JOSÉ FONDEVILA PUYUELO

Aragón Cadete estuvo encuadrada en el grupo D clasificatorio con Cataluña, Castilla-León y La Rioja, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

La Rioja 0- Aragón 7

Aragón 3- Castilla-León 4

Cataluña 5- Aragón 2

Aragón finalizó tercera en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 9º a 12º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 4- Canarias 2

Extramadura 4- Aragón 2

Por lo que la selección aragonesa cadete finalizó en décima posición, con 2 encuentros ganados y 3 pérdidos.

Post to Twitter

SELECCIÓN ARAGONESA CADETE PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR.

12 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton, a propuesta del seleccionador Roberto González, y tras la realización de varias jornadas de tecnificación para ir concretando la selección aragonesa cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Cartagena del 18 al 22 de junio de 2017, ha decidido que la expedición conste de 8 jugadores/as, 2 técnicos y 1 árbitro, por lo que finalmente la selección aragonesa cadete que acudirá a Cartagena es la siguiente:

IRENE ATARÉS MONTANUY (BÁDMINTON HUESCA)

GEMA LIÑARES LAHOZ (BÁDMINTON HUESCA)

MARINA SOLANO BARA (BÁDMINTON HUESCA)

MARÍA SUBÍAS ABENIA  (BÁDMINTON ALFAJARÍN)

ARTURO QUIROS GRACIA (BÁDMINTON UTRILLAS)

RUBÉN MORMENEO BAYO (BÁDMINTON UTRILLAS)

DANIEL GARZARÁN CALVO (BÁDMINTON TERUEL)

LUIS VERCET VILALTA (BÁDMINTON HUESCA)

TÉCNICOS: ROBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ Y RAQUEL NEIRA MORALES.

ÁRBITRO: JUAN JOSÉ FONDEVILA PUYUELO
Todos los seleccionados deberán aportar a la expedición lo siguiente:

FOTOCOPIA DEL DNI, DNI ORIGINAL Y LA ROPA PROPORCIONADA.

Toda la información para el viaje a Cartagena la teneís en el plan del viaje, el cual os adjuntamos:

plan-de-viaje-cartagena.doc

Post to Twitter

2ª Concentración Autonómica 2017, Campeonato de España Selecciones.

11 de Junio, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

seleccion-csd.JPG
El pasado sábado día 10 de junio en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, se realizó la segunda concentración de la selección aragonesa cadete, que participará en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en Cartagena del 18 al 22 de junio de 2017. La jornada se desarrolló de 10:00 a 13:15 y fue dirigira por los seleccionadores Roberto González y Raquel Neira.
Los jugadores/as seleccionados que finalmente acudirán a Cartagena son:

ARTURO QUIROS (UTRILLAS), LUIS VERCET (HUESCA), RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS), DANIEL GARZARÁN (TERUEL), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), IRENE ATARÉS (HUESCA) Y MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN).

Os adjuntamos la convocatoria:

convocatoria-aragon-2.pdf

Post to Twitter

DOS BRILLANTES MEDALLAS PARA LOS ARAGONESES EN EL NACIONAL SUB-11.

7 de Mayo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

acin-gallego.JPG      Ines Acín-Alejandro Gállego con sus medallas de bronce.
Del 5 al 7 de mayo se celebró en la localidad andaluza de Ronda, el Campeonato de España de Bádminton Absoluto y Sub-11, donde participaron los mejores jugadores nacionales en categoría absoluta y sub-11. En la categoría sub-11 pertenecientes a los clubes BÁDMINTON HUESCA y VVOSCA acudieron los siguientes jugadores:

ALEJANDRO GÁLLEGO (BÁDMINTON HUESCA), PABLO HOUGHTON (BH), LUCAS MORCATE (BH), ALEJANDRO YAGUES (BH), ELVIRA GELLA (BH), INÉS ACÍN (VVOSCA), BEATRIZ SATUE (VVO), CARLOS ARDANUY (VVO), CARLOS CALLÉN (VVO), DAVID BOTAYA (VVO) Y DAVID FERNÁNDEZ (VVO).

En SUB11 los mejores resultados los obtuvieron ALEJANDRO GÁLLEGO e INÉS ACÍN, que obtuvieron sendas MEDALLAS DE BRONCE en las modalidades de individual masculino y femenino respectivamente. Del resto de participantes lo mas destacado vino de la mano de ALEJANDRO YAGUES que alcanzó los cuartos de final en dobles (formando pareja con Alejandro Gállego), CARLOS CALLÉN y CARLOS ARDANUY tambien en dobles llegaron a octavos de final; mientras que PABLO HOUGHTON y ELVIRA GELLA pasaron al cuadro principal en individual, llegando finalmente a octavos de final.

La cantera aragonesa comienza a dar sus frutos, ENHORABUENA A TODOS LOS JUGADORES, ENTRENADORES Y CLUBES.

Post to Twitter

Cuarta jornada de tecnificación “SE BUSCA CAMPEÓN”.

16 de Enero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante los meses de octubre, noviembre, diciembre y enero de la presente temporada 2016//2017 5 concentraciones o jornadas de tecnificación del programa nacional “Se Busca Campeón”, dentro de la Federación Española de Bádminton y con el patrocinio del Gobierno de Aragón.

La cuarta jornada se realizó el domingo día 15 de enero en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca, donde hubo cerca de una treintena de participantes, entre jugadores/as y técnicos; bajo la dirección de Roberto Gonzalez. Los clubes participantes fueron HUESCA, VVOSCA, TERUEL, BINEFAR, ALFAJARÍN Y SALDUBA.

sebuscacampeonjornada-4.xls

Post to Twitter

2ª JORNADA TECNIFICACIÓN “SE BUSCA CAMPEÓN”.

17 de Noviembre, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El domingo día 27 de noviembre se celebrará la segunda jornada de tecnificación del programa “Se Busca Campeón”, la convocatoria de la misma es la siguiente:

2-concentracion-sbc-aragon.pdf

Post to Twitter

JORNADAS DE TECNIFICACIÓN “SE BUSCA CAMPEÓN” EN ARAGÓN.

18 de Octubre, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado durante los meses de octubre, noviembre, diciembre y enero de la presente temporada 2016//2017 5 concentraciones o jornadas de tecnificación del programa nacional “Se Busca Campeón”, dentro de la Federación Española de Bádminton y con el patrocinio del Gobierno de Aragón. Las jornadas comienzan a las 10:30 de la mañana hasta mediodía.
Las fechas de las jornadas y las sedes son las siguientes:

DOMINGO 30 DE OCTUBRE DE 2016 EN EL CENTRO PISTA LIBRE DE HUESCA.

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE DE 2016 EN EL CENTRO PISTA LIBRE DE HUESCA.

SÁBADO 3 DE DICIEMBRE DE 2016 EN EL CENTRO PISTA LIBRE DE HUESCA.

VIERNES 23 DE DICIEMBRE DE 2016 EN EL CENTRO PISTA LIBRE DE HUESCA.
DOMINGO 15 DE ENERO DE 2017 EN EL CENTRO PISTA LIBRE DE HUESCA.

Los clubes y técnicos participantes, en categorías sub-11 y sub-13 pertenecen a los clubes SALDUBA, HUESCA, VVOSCA, ALFAJARÍN y ANDORRA. El coordinador es el técnico Roberto González.

Os adjuntamos la convocatoria de la primera jornada del día 30 de octubre.

concentracion-1-sbc-aragon.pdf

Post to Twitter

LA SELECCIÓN ARAGONESA CADETE FINALIZA OCTAVA EN EL CTO. ESPAÑA DE LA JUVENTUD

24 de Junio, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

csd.JPG

La selección aragonesa cadete que ha participado en el Campeonato de España de la Juventud, celebrado en Salamanca del 19 al 23 de junio de 2016, ha finalizado en OCTAVA posición, la expedición constaba de 8 jugadores/as, 2 técnicos y 1 árbitro, siendo finalmente la selección aragonesa cadete que acudió a Salamanca la siguiente:

IRENE ATARÉS MONTANUY (BÁDMINTON HUESCA)

GEMA LIÑARES LAHOZ (BÁDMINTON UTRILLAS)

MARINA SOLANO BARA (BÁDMINTON HUESCA)

EVA VALERA RODRÍGUEZ  (BÁDMINTON UTRILLAS)

ARTURO QUIROS GRACIA (BÁDMINTON UTRILLAS)

RUBÉN MORMENEO BAYO (BÁDMINTON UTRILLAS)

ALEJANDRO CONESA GARCÍA (BÁDMINTON SALDUBA)

RAUL LAGUNA MARÍN (BÁDMINTON SALDUBA)

TÉCNICOS: ALVARO RANGIL LABODIA Y RAQUEL NEIRA MORALES.

En una competición donde cada encuentro se juega a 7 puntos ( 3 dobles y 4 individuales) Aragón fué encuadrada inicialmente en el Grupo B, obteniendo en la fase de grupos los siguientes resultados:

ARAGÓN 7- NAVARRA 0

ARAGÓN 2- GALICIA 5

ARAGÓN 6- CANARIAS 1

Tras finalizar segunda en la fase de grupos Aragón accedió a los cuartos de final, obteniendo los siguientes resultados:

ARAGÓN 1- ASTURIAS 4

ARAGÓN 1- VALENCIA 4

ARAGÓN 2- CASTILLA LA MANCHA 4
Por lo que ARAGÓN obtuvo finalmente la octava posición. ENHORABUENA a tod@s.

Post to Twitter

SELECCIÓN ARAGONESA CADETE PARA EL CTO. ESPAÑA ESCOLAR.

6 de Junio, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton a propuesta del seleccionador Álvaro Rangil y tras la realización de varias jornadas de tecnificación para ir concretando la selección aragonesa cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Salamanca del 19 al 23 de junio de 2016, ha decidido que la expedición conste de 8 jugadores/as y 2 técnicos, siendo finalmente la selección aragonesa cadete que acudirá a Salamanca la siguiente:

IRENE ATARÉS MONTANUY (BÁDMINTON HUESCA)

GEMA LIÑARES LAHOZ (BÁDMINTON UTRILLAS)

MARINA SOLANO BARA (BÁDMINTON HUESCA)

EVA VALERA RODRÍGUEZ  (BÁDMINTON UTRILLAS)

ARTURO QUIROS GRACIA (BÁDMINTON UTRILLAS)

RUBÉN MORMENEO BAYO (BÁDMINTON UTRILLAS)

ALEJANDRO CONESA GARCÍA (BÁDMINTON SALDUBA)

RAUL LAGUNA MARÍN (BÁDMINTON SALDUBA)

TÉCNICOS: ALVARO RANGIL LABODIA Y RAQUEL NEIRA MORALES.
Por lo que se convoca a los jugadores/as arriba relacionados a la última jornada de tecnificación (convocatoria cerrada) que tendrá lugar en el Pabellón Rio Ebro de Zaragoza el sábado día 11 de junio en horario de 10 a 14 horas.
TODOS LOS JUGADORES/AS CONVOCADOS (O SU ENTRENADOR EN SU DEFECTO) DEBERÁN DE CONFIRMAR POR E-MAIL (farbad@hotmail.com) SU ASISTENCIA A LA TECNIFICACIÓN ANTES DE LAS 14 HORAS DEL MIERCOLES DÍA 8 DE JUNIO.

Todos los seleccionados deberán aportar a la tecnificación la siguiente documentación:

FOTOCOPIA DEL DNI, FOTOCOPIA LICENCIA ESCOLAR y FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET 

Toda la información para el viaje a Salamanca la teneís en el plan del viaje, el cual os adjuntamos:

plan-de-viaje-salamanca.pdf

Post to Twitter