Archivo de la categoría "Selecciones Aragonesas"

Segunda prueba del Circuito Escolar de los JJDD 2015-2016, TTR escolar.

9 de Noviembre, 2015 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 7 de noviembre y con una alta participación, Alfajarín fué la sede de la segunda prueba del circuito aragonés escolar (TTR escolar), perteneciente a los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016.

Los resultados y clasificación son los siguientes:

cuadros-aragon-ttr-2-alfajarin-2-sub-11-sub-13-sub-15-y-sub-17.xls

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB15 Y SUB17.

26 de Junio, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

punta-umbria-2.jpg                       punta-umbria-1.jpg

Las selecciones aragonesas de bádminton infantil y cadete, en las categorías sub15 y sub17 han disputado desde el lunes día 22 hasta el jueves día 25 de junio en Punta Umbria, el Campeonato de España.

La selección mejor clasificada fue la infantil en noveno lugar, mientras que los cadetes alcanzaron el 14º puesto finalmente.

La selección cadete encuadrada en el grupo D se clasificó cuarta en la fase de grupos al perder 3-4 ante Extremadura, 0-7 ante Madrid y 3-4 ante Canarias. En la siguiente ronda perdieron ante Cantabria por 2-4, y en el enfrentamiento final lograron el 14º puesto al vencer a Extremadura por 4-3.

La selección infantil encuadrada en el grupo D se clasificó tercera de grupo al vencer 7-0 a Murcia y perder 1-6 ante Baleares y 3-4 ante Cataluña. En la siguiente ronda perdieron 1-6 ante Canarias y finalmente lograron la novena plaza al ganar 4-2 a Cantabria.

La composición de las selecciones aragonesas fué la siguiente:

SELECCIÓN INFANTIL
EVA VALERA (UTRILLAS)
GEMA LIÑARES (UTRILLAS)
IRENE ATARÉS (HUESCA)
ARTURO QUIROS (UTRILLAS)
RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS)
DANIEL GARZARÁN (TERUEL)

SELECCIÓN CADETE
MÓNICA MALO (HUESCA)
SUSANA VILLA (SALDUBA)
JUDITH ABELLÁN (HUESCA)
SAMUEL GÓMEZ (TERUEL)
SERGIO SATURQUE (HUESCA)
ALEJANDRO CONESA (SALDUBA)

TÉCNICOS: ÁLVARO RANGIL, RAQUEL NEIRA Y JUANJOSÉ FONDEVILA

Post to Twitter

CONVOCATORIA SELECCIONES ARAGONESAS INFANTIL Y CADETE.

13 de Junio, 2015 | Clasificado en: Noticias » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton acudirá al Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en Punta Umbria (Huelva) del 22 al 25 de junio de 2015, con sus selecciones infantil y cadete y con el apoyo del Gobierno de Aragón.

Los jugadores/as y técnicos convocados son los siguientes:

SELECCIÓN INFANTIL
EVA VALERA (UTRILLAS)
GEMA LIÑARES (UTRILLAS)
IRENE ATARÉS (HUESCA)
ARTURO QUIROS (UTRILLAS)
RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS)
DANIEL GARZARÁN (TERUEL)

SUPLENTES:
ANDREA ALONSO (ALFAJARÍN)
JORGE VICENTE (SALDUBA)

SELECCIÓN CADETE
MÓNICA MALO (HUESCA)
SUSANA VILLA (SALDUBA)
JUDITH ABELLÁN (HUESCA)
SAMUEL GÓMEZ (TERUEL)
SERGIO SATURQUE (HUESCA)
ALEJANDRO CONESA (SALDUBA)

SUPLENTES:
CELIA CATALÁN (TERUEL)
RAUL LAGUNA (SALDUBA)
TÉCNICOS: ÁLVARO RANGIL, RAQUEL NEIRA Y JUANJOSÉ FONDEVILA
El plan de viaje es el siguiente:

SALIDA EL DOMINGO DÍA 21 DE JUNIO A LAS 8:30 DE LA MAÑANA DEL ESTADIO DE ATLETISMO “CORONA DE ARAGÓN” DEL CENTRO ARAGONÉS DEL DEPORTE DE ZARAGOZA, C/ POETA LUCIANO GRACIA S/N (ENFRENTE DE LA ESCUELA DE INGENIEROS). EL REGRESO SE REALIZARÁ EL DÍA 25 TRAS LA COMPETICIÓN, EL ALOJAMIENTO SERÁ EN EL HOTEL BARCELÓ PUNTA UMBRIA.

EL DESPLAZAMIENTO HASTA ZARAGOZA Y LA COMIDA DEL DÍA DE VIAJE (21) CORRE POR CUENTA DE LOS JUGADORES/AS Y TÉCNICOS.

LAS EQUIPACIONES SE ENTREGARÁN EN EL AUTOBÚS EL DÍA DE PARTIDA.

IMPORTANTE: TODOS LOS JUGADORES/AS Y TÉCNICOS SELECCIONADOS DEBERÁN DE CONFIRMAR SU ASISTENCIA ANTES DEL MIERCOLES DÍA 17 DE JUNIO, VÍA EMAIL: farbad@hotmail.com O TELEFÓNICAMENTE (606-99-44-61). CASO DE NO CONFIRMAR SE AVISARÁ A LOS SUPLENTES. SOLAMENTE VIAJARÁN LOS JUGADORES Y TÉCNICOS CONVOCADOS COMO TITULARES Y/O ALGUNO DE LOS SUPLENTES SI ES LLAMADO, LA EXPEDICIÓN ES DE 12 JUGADORES/AS Y 3 TÉCNICOS.

MUY IMPORTANTE: TODOS LOS JUGADORES/AS Y TÉCNICOS DEBERÁN DE LLEVAR AL VIAJE EL DNI ORIGINAL.

Mucha suerte para todos.

Post to Twitter

TECNIFICACIONES SUB15 Y SUB17 PRESELECCIÓN ARAGONESA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD.

10 de Junio, 2015 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha realizado varias jornadas de tecnificación en horario de tarde, los días 28 de marzo, 9 de mayo, 30 de mayo y 6 de junio en el Pabellón Municipal de Alfajarín para ir formando las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Punta Umbria del 21 al 25 de junio, donde Aragón acudirá con 6 jugadores/as infantiles, 6 jugadores/as cadetes y 3 técnicos.

SE TRATA DE UNA PRESELECCIÓN, el estar convocado no implica necesariamente ser seleccionado finalmente.

TODOS LOS JUGADORES/AS CONVOCADOS (O SU ENTRENADOR EN SU DEFECTO) DEBERÁN DE CONFIRMAR POR E-MAIL (farbad@hotmail.com) SU ASISTENCIA A LA TECNIFICACIÓN ANTES DE LAS 14 HORAS DEL VIERNES DÍA 5 DE JUNIO

Todos los preseleccionados (los que no lo hiciesen el pasado día 30 de mayo) deberán aportar a la tecnificación la siguiente documentación:

FOTOCOPIA DEL DNI, FOTOCOPIA LICENCIA ESCOLAR, FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET Y EL IMPRESO DE TALLAJE CUMPLIMENTADO, os adjuntamos el impreso para que os lo descargueis:

tallajes.doc

Los jugadores convocados son los siguientes:

JAVIER ALQUEZAR

CARLOS AZNAR

ANDREA ALONSO

DANIEL GARZARÁN

CELIA CATALÁN

SAMUEL GÓMEZ

GEMA LIÑARES

EVA VALERA

ARTURO QUIROS

RUBÉN MORMENEO

ALFONSO YUBERO

MIGUEL AZNAR

JORGE VICENTE

SUSANA VILLA

ALEJANDRO CONESA

RAUL LAGUNA

IRENE ATARÉS

MÓNICA MALO

JUDITH ABELLÁN

SERGIO SATURQUE

Post to Twitter

JORNADAS DE TECNIFICACIÓN EN ALFAJARÍN.

10 de Junio, 2015 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha realizado varias jornadas de tecnificación los días 28 de marzo, 9 de mayo, 30 de mayo y 6 de junio en jornada de mañana en las categorías SUB11 y SUB13. Las jornadas estuvieron dirigidas por los técnicos ALVARO RANGIL Y LUIS ANTONIO MORCILLO, tras realizar ejercicios técnicos y tácticos por grupos los jugadores/as se centraron en el juego de red.

Los participantes fueron los siguientes:

JAVIER ALQUEZAR

CARLOS AZNAR

ANDREA ALONSO

UNAI DOMINGUEZ

DANIEL GARZARÁN

CELIA CATALÁN

ARTURO MAGALLÓN

SAMUEL GÓMEZ

GEMA LIÑARES

EVA VALERA

ARTURO QUIROS

RUBÉN MORMENEO

ALFONSO YUBERO

MIGUEL AZNAR

JORGE VICENTE

SUSANA VILLA

ALEJANDRO CONESA

RAUL LAGUNA

Aqui teneís fotografía del grupo:

tecnificacion-9mayo2015.JPG

Post to Twitter

DOS MEDALLAS PARA LAS ARAGONESAS GEMA LIÑARES Y EVA VALERA DE UTRILLAS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-13.

7 de Junio, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

evavaleragemalinaresoviedo2015.jpg

Eva Valera y Gema Liñares en el podio de Dobles Femenino.
En Oviedo se ha celebrado este pasado fin de semana el Campeonato de España Sub-13 “Se busca Campeón”, donde Aragón ha obtenido dos subcampeonatos de mano de las jugadoras de Utrillas Gema Liñares y Eva Valera. No ha sido una sorpresa dados los resultados de la presente temporada donde han logrado vencer en varias pruebas del Circuito Nacional, ratificando en el Campeonato de España su prometedor futuro.

En la modalidad de indivicual femenino GEMA LIÑARES del club Bádminton Utrillas ha conseguido un meritorio subcampeonato alzandose con la medalla de plata, realizando una magnífica competición que la llevo hasta la final tras vencer en semifinales a Inés Piñas de Toledo por 23-21/21-18; en la final no pudo ante la asturiana Ruth Veiguela.

En la modalidad de dobles femenino GEMA LIÑARES y EVA VALERA del club Bádminton Utrillas han conseguido un esplendido subcampeonato alzandose con la medalla de plata, la dupla de las cuencas mineras realizó una magnífica competición que no pudieron culminar en la final, que se adjudicó finalmente la pareja asturiana Ruth Veiguela-Carlota Viejo.

Damos la enhorabuena a las jugadoras, entrenadores y club Utrillas por el éxito cosechado del cual todo el bádminton aragonés se siente orgulloso.

Post to Twitter

CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD

26 de Mayo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton realizará el sábado día 30 de mayo, en horario de 10 a 14 horas, en el centro deportivo Pista Libre de Huesca (C/Alcañiz nº 4) una jornada de tecnificación para ir formando las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España de la Juventud el próximo mes de junio.

SE TRATA DE UNA PRESELECCIÓN, el estar convocado no implica necesariamente ser seleccionado finalmente.

Todos los preseleccionados deberán aportar a la tecnificación la siguiente documentación:

FOTOCOPIA DEL DNI, FOTOCOPIA LICENCIA ESCOLAR, FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET Y EL IMPRESO DE TALLAJE CUMPLIMENTADO, os adjuntamos el impreso para que os lo descargueis:

tallajes.doc

Los jugadores convocados son los siguientes:

JAVIER ALQUEZAR

CARLOS AZNAR

ANDREA ALONSO

DANIEL GARZARÁN

CELIA CATALÁN

ARTURO MAGALLÓN

SAMUEL GÓMEZ

GEMA LIÑARES

EVA VALERA

ARTURO QUIROS

RUBÉN MORMENEO

ALFONSO YUBERO

MIGUEL AZNAR

JORGE VICENTE

SUSANA VILLA

ALEJANDRO CONESA

RAUL LAGUNA

ELENA GORRIZ

IRENE ATARÉS

MÓNICA MALO

JUDITH ABELLÁN

SERGIO SATURQUE

Post to Twitter

ESTE SÁBADO EN ALFAJARÍN FINALIZARON LOS XXXIIº JUEGOS ESCOLARES.

24 de Mayo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

finaljjee2015.JPG

FOTO DE MEDALLISTAS DE LA FINAL INDIVIDUAL DE LOS XXXII JJDD EN EDAD ESCOLAR 2014-2015.
Este pasado sábado día 23 de mayo de 2015, a partir de las 9:15 de la mañana con la reunión de delegados, se celebraron en el Pabellón Municipal de Alfajarín, los Campeonatos de Aragón Escolares Individuales de Bádminton, correspondientes a los XXXIIº Juegos Deportivos de Bádminton en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Aragón, bajo la supervisión técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.

Cerca de un centenar de jugadores infantiles y cadetes se disputaron los diferentes títulos de Campeones de Aragón en todas las modalidades y categorías, tras la celebración del regional por equipos, le toco el turno al Campeonato de Aragón Individual. Para llegar aquí los jugadores habían pasado previamente por las fases y campeonatos provinciales respectivos, además de haber disputado las pruebas del Circuito Escolar (TTR).

Las 3 provincias aragonesas tuvieron representación y la práctica totalidad de clubes aragoneses de Bádminton en Aragón: Salduba, VVOSCA, Alto Ara, Cuencas Mineras, Bádminton Huesca, Teruel, Andorra, Barbastro, Alfajarín y Binefar.

La fase final individual del Campeonato de Aragón Escolar repartió las medallas correspondientes a los Campeones de Aragón Cadete (sub17), Infantil A (sub15), Infantil B (sub13) e Infantil C (sub11). La competición fué previamente por grupos, en función de la inscripción, para finalmente jugarse a eliminación directa; se disputaron las cinco modalidades, dentro de cada categoría: Individual Femenino, Individual Masculino, Dobles Femenino, Dobles Masculino y Dobles Mixto.

El vencedores en las distintas modalidades y categorías fueron los siguientes:

CATEGORÍA CADETE (SUB17)

IND. MASCULINO: 1º  SAMUEL GÓMEZ (TERUEL)    2º SERGIO SATURQUE (HUESCA)

IND. FEMENINO: 1ª  SUSANA VILLA (SALDUBA)    2ª MÓNICA MALO (HUESCA)

DOB. MASCULINO: 1º  S.GÓMEZ-S.SATURQUE (TER-HU)    2º A.CONESA-R-LAGUNA (SALDUBA)

DOB. FEMENINO: 1º  J. ABELLÁN-M. MALO (HUESCA)
DOB. MIXTO:  1º  J. ABELLÁN-C. DE LA LOSA (HUESCA)    2º S.VILLA-J.VICENTE (SALDUBA)

CATEGORÍA INFANTIL A (SUB15)

IND. MASCULINO: 1º  ARTURO QUIROS (UTRILLAS)    2º RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS)

IND. FEMENINO: 1ª  GEMA LIÑARES (UTRILLAS)    2ª EVA VALERA (UTRILLAS)

DOB. MASCULINO: 1º  J.ALQUEZAR-C.AZNAR (ANDORRA)    2º A.YUBERO-M.AZNAR (SALDUBA)

DOB. FEMENINO: 1º  I.ATARÉS-C.CATALÁN (HU-TER)     2º P.ALBANO-A.CUENCA (BINEFAR)
DOB. MIXTO:  1º  P.AZNAR-S.FUENTES (SALDUBA)    2º J.CODINA-A.RODRIGUEZ (SALD-SAG.COR)

CATEGORÍA INFANTIL B (SUB13)

IND. MASCULINO: 1º  GABRIEL GISTAU (HUESCA)    2º JORGE CASADO (HUESCA)

IND. FEMENINO: 1ª  NATALIA RUBIO (TERUEL)    2ª CLARA SAMPIETRO (BARBASTRO)

DOB. MASCULINO: 1º  J.CASADO-A.LOPEZ (HUESCA)    2º P.GRACIA-H.LOPEZ(HUESCA)

DOB. FEMENINO: 1º  G.LIÑARES-A.TORRADO (UTRILLAS)    2ºE.COSCULLUELA-C.SAMPIETRO (BARBASTRO)
DOB. MIXTO:  1º  H.MALLÉN-E.VALERA (UTRILLAS)    2º E.RUBIO-N.RUBIO (TERUEL)

CATEGORÍA INFANTIL C (SUB11)

IND. MASCULINO: 1º  VICTOR MORLÁN (HUESCA)    2º ALEJANDRO GALLEGO (HUESCA)

IND. FEMENINO: 1ª  AINHOA TORRADO (UTRILLAS)    2ª JULIA POMAR (HUESCA)

DOBLES: 1º  A.GALLEGO-V.MORLÁN (HUESCA)    2º P.COUGHTON-L.MORCATE (SALDUBA)

Tras finalizar la temporada la FARBA publicará en breves fechas la Selección Aragonesa Infantil y Cadete que disputará el Campeonato de España en Edad Escolar, a celebrarse del 21 al 25 de junio en Punta Umbria, donde este año Aragón acudirá con 12 jugadores/as y 3 tecnicos. Previamente esta previsto realizar unas concentraciones el 30 de mayo en Huesca y el 6 de junio en Alfajarín.

Para mayor información sobre resultados, cuadros y enfrentamientos podeís consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=54093BE4-AD12-44C5-A0E8-B9BB135940AB

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS.

19 de Abril, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Los XXXII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2014-2015 de Bádminton llegan a la recta final, este pasado sábado día 18 de abril de 2015 en Alfajarín a partir de las 9:30 horas, se disputó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS. Una temporada más el Gobierno de Aragón organiza los Juegos Deportivos en Edad Escolar, bajo la dirección técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton. Además de las fases provinciales de cada provincia y las pruebas del Circuito Escolar (TTR), ya celebradas, durante los meses de abril y mayo tendrán lugar los Campeonatos de Aragón Escolares, el de equipos el sábado día 18 de abril y el regional individual el sábado día 23 de mayo.

El Campeonato de Aragón Escolar por equipos se disputó en cuatro categorías: Cadete (sub-17), Infantil A (sub-15), Infantil B (sub-13) e Infantil C (sub-11). Cada equipo estuvo compuesto por un mínimo cuatro miembros (dos chicos y dos chicas), salvo en Infantil C donde solamente son necesarios un chico y una chica. Cada encuentro se jugó al mejor de 5 partidos: Dobles Mixto, Dobles Femenino, Dobles Masculino, Individual Femenino e Individual Masculino; menos en Infantil C que se juega al mejor de 3 partidos (dos individuales y un dobles). Primero se jugó por fase de grupo para después jugarse por eliminación directa. Habiendo trofeos para los tres mejores equipos de cada categoría.

Los equipos participantes vinieron de las tres provincias aragonesas.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INFANTIL C (SUB-11):

1º BARBASTRSO        2º SALDUBA
INFANTIL B (SUB-13):

1º HUESCA              2º BARBASTRO

INFANTIL A (SUB-15):

1º SALDUBA         2º BARBASTRO
CADETE (SUB-17):

1º HUESCA                       2º SALDUBA            3º TERUEL

Aqui teneís fotografía de los equipos premiados:20150418_144743.JPG

Post to Twitter

TECNIFICACIONES SUB-11/SUB-13 Y SUB-15/SUB-17.

13 de Abril, 2015 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Selecciones Aragonesas

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado una serie de jornadas de tecnificación para los meses de marzo, abril, mayo y junio de la presente temporada 2014-2015.

Existen dos tipos de concentraciones:

Unas serán para las categorías Sub-11 y Sub-13, centradas en aspectos técnicos, juego en la red y perfeccionamiento de los golpeos.

Otras para las categorías Sub-15 y Sub-17, centradas en la composición de las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España en Edad Escolar.

Las tecnificaciones tendrán lugar en Alfajarín y Huesca, en doble jornada, siendo programadas en las siguientes fechas:

TECNIFICACIONES SUB-11/SUB-13:

SÁBADO, 21 DE MARZO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO, 9 DE MAYO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO 30 DE MAYO DE 2015 EN HUESCA.

SABADO, 6 DE JUNIO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
TECNIFICACIONES SUB-15/SUB-17:

SÁBADO, 21 DE MARZO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO, 9 DE MAYO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO 30 DE MAYO DE 2015 EN HUESCA.

SABADO, 6 DE JUNIO DE 2015 EN ALFAJARÍN.

Post to Twitter