Archivo de la categoría "Selecciones Aragonesas"

CONVOCATORIAS CERRADAS TECNIFICACIÓN SUB-15/SUB-17, PRESELECCIÓN PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR.

31 de Mayo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton viene realizando varias jornadas de tecnificación para ir concretando la selección aragonesa cadete que acudirá al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Salamanca del 19 al 23 de junio de 2016, donde Aragón acudirá con 4 jugadores y 4 jugadoras mas dos técnicos que formarán la selección aragonesa cadete (10 personas).

Por lo que se convoca a los jugadores/as abajo relacionados a la jornada de tecnificación que tendrá lugar en el Pabellón Pista Libre de Huesca el sábado día 4 de junio en horario de 10 a 14 horas. Y a la jornada de tecnificación del día 11 de junio en el pabellón Rio Ebro de Zaragoza.
SE TRATA DE UNA PRESELECCIÓN, el estar convocado no implica necesariamente ser seleccionado finalmente.

TODOS LOS JUGADORES/AS CONVOCADOS (O SU ENTRENADOR EN SU DEFECTO) DEBERÁN DE CONFIRMAR POR E-MAIL (farbad@hotmail.com) SU ASISTENCIA A LA TECNIFICACIÓN ANTES DE LAS 14 HORAS DEL VIERNES DÍA 3 DE JUNIO

Todos los preseleccionados deberán aportar a la tecnificación la siguiente documentación:

FOTOCOPIA DEL DNI, FOTOCOPIA LICENCIA ESCOLAR y FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET 

Los jugadores convocados son los siguientes:

IRENE ATARÉS (HUESCA)

CELIA CATALÁN (TERUEL)

SOFÍA FUENTES (SALDUBA)

GEMA LIÑARES (UTRILLAS)

MARINA SOLANO (HUESCA)
EVA VALERA (UTRILLAS)

ARTURO QUIROS (UTRILLAS)

RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS)

DANIEL GARZARÁN (TERUEL)

LUIS VERCET (HUESCA)

ALEX ARANDA (UTRILLAS)

ALEJANDRO CONESA (SALDUBA)

RAUL LAGUNA (SALDUBA)

JORGE VICENTE (SALDUBA)

Post to Twitter

TECNIFICACIONES CATEGORÍAS SUB-15 Y SUB-17.

28 de Abril, 2016 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado una serie de jornadas de tecnificación en las categorías SUB-15 y SUB-17 para los meses de mayo y junio de la presente temporada 2015-2016.

Estas jornadas de tecnificación para las categorías Sub-15 y Sub-17, se centrarán en la composición de la selección aragonesa que acudirá al Campeonato de España en Edad Escolar, a celebrarse en Salamanca del 20 al 23 de junio.Las tecnificaciones serán cuatro y tendrán lugar en Huesca, Utrillas, Huesca y Zaragoza, en jornada de mañana, siendo programadas en las siguientes fechas:

TECNIFICACIONES SUB-15/SUB-17:

SÁBADO, 14 DE MAYO DE 2016, EN EL CENTRO DEPORTIVO PISTA LIBRE DE HUESCA.

SÁBADO, 21 DE MAYO DE 2016 EN PABELLÓN MUNICIPAL DE UTRILLAS.

SÁBADO, 4 DE JUNIO DE 2016 EN EL CENTRO DEPORTIVO PISTA LIBRE DE HUESCA.

SABADO, 11 DE JUNIO DE 2016 EN EL PABELLÓN RIO EBRO DE ZARAGOZA.

Las dos primeras tecnificaciones son de convocatoria abierta, mientras que en las dos últimas la convocatoria es cerrada.

Publicamos las convocatorias abiertas de las dos primeras:

convocatoria-tecnificacion-i-s15-s17.pdf

convocatoria-tecnificacion-ii-s15-s17.pdf

Post to Twitter

Huesca acogió el Campeonato de España Sub-19. Saturque-Juste logran el bronce en dobles.

17 de Abril, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

premiados-ce-sub-19-huesca.jpg

El pabellón Pista Libre de Huesca (C/ Alcañiz S/N) acogió este fin de semana el Campeonato de España Sub-19, donde se dieron cita las mejores raquetas del panorama nacional en la categoría sub-19. El evento que tuvo una categoría de 10* estuvo organizado por el Club Bádminton Huesca, Federación Española de Bádminton, CSD y Federación Aragonesa de Bádminton. El patrocinio correspondió al Ayuntamiento de Huesca, Diputación de Huesca, Gobierno de Aragón, Yonex y La Liga. Los colaboradores fueron eboca, ecomputer, Lasaosa, Milar, Bantierra, Lider Oacasión y Tierz.

El viernes día 15 de abril por la tarde de 16:45 a 20 horas se celebraron las previas. El sábado día 16 de abril de 10 a 19:30 se jugaron las rondas hasta semifinales. El domingo día 17 de abril de 10 a 13 horas fueron las finales y entrega de medallas, donde estuvieron representantes del Ayuntamiento de Huesca, Diputación Provincial, Dirección General de Deportes y Federaciones Española y Aragonesa de Bádminton.
Por parte aragonesa participaron Sergio Saturque (Huesca), Gonzalo Juste (Huesca), Samuel Gómez (Teruel), Vanesa Botaya (Huesca), Susana Villa (Salduba) y David Martínez (Salduba).

El mayor éxito para los aragoneses vino de la mano del dobles masculino donde GONZALO JUSTE-SERGIO SATURQUE del club Bádminton Huesca, consiguieron la medalla de bronce al alcanzar las semifinales, a punto estuvieron los jovenes jugadores de la cantera oscense de disputar la final, al perder su semifinal en un partido de infarto por 30-28 en el tercer juego.

Del resto de aragoneses Gonzalo Juste (Huesca) alcanzó los cuartos de final en individual y Samuel Gómez (Teruel) cayó en octavos de final. En individual femenino Vanesa Botaya (Huesca) perdió en segunda ronda y Susana Villa (salduba) en primera ronda. En dobles masculino Samuel Gómez-David Martínez (Teruel-Salduba) perdieron en primera ronda. En el mixtos Susana Villa-David Martínez (Salduba) alcanzaron los cuartos de final.
Los resultados y cuadros de juego los teneís disponibles en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=697FD4DE-9EEE-47E8-A89F-7B854175C8DC

Post to Twitter

TECNIFICACIONES CATEGORÍAS SUB-11 Y SUB-13

2 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado una serie de jornadas de tecnificación en las categorías SUB-11 y SUB-13 para los meses de febrero a mayo de la presente temporada 2015-2016.

Estas jornadas de tecnificación, dirigidas por Juan José Fondevila, Roberto Fernández, Raquel neira y Álvaro Rangil para las categorías Sub-11 y Sub-13, se centrarán en la mejora de la técnica y de la táctica en las distintas modalidades de individual y dobles.Las tecnificaciones serán cuatro y tendrán lugar en Huesca (centro Deportivo Pista Libre) en Sub 11 y en Alfajarín en Sub13, en jornada de mañana (cinco horas), siendo programadas en las siguientes fechas:

TECNIFICACIONES SUB-11/SUB-13:

SÁBADO, 28 DE FEBRERO.

SÁBADO, 20 DE MARZO.

SÁBADO, 24 DE ABRIL.

SÁBADO, 14 DE MAYO.
SÁBADO, 29 DE MAYO.
Las tecnificaciones son de convocatoria abierta, el único requisito es haber participado en alguna jornada previa de Juegos Escolares.

Post to Twitter

Tercera prueba del Circuito Escolar de los JJDD 2015-2016, TTR escolar.

11 de Enero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 9 de enero y con una alta participación, Alfajarín fué la sede de la tercera prueba del circuito aragonés escolar (TTR escolar), perteneciente a los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016.

Los resultados y clasificación son los siguientes:

cuadros-aragon-ttr-3-alfajarin-2-sub-11-sub-13-sub-15-y-sub-17-1.xls

Post to Twitter

Segunda prueba del Circuito Escolar de los JJDD 2015-2016, TTR escolar.

9 de Noviembre, 2015 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 7 de noviembre y con una alta participación, Alfajarín fué la sede de la segunda prueba del circuito aragonés escolar (TTR escolar), perteneciente a los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016.

Los resultados y clasificación son los siguientes:

cuadros-aragon-ttr-2-alfajarin-2-sub-11-sub-13-sub-15-y-sub-17.xls

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB15 Y SUB17.

26 de Junio, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

punta-umbria-2.jpg                       punta-umbria-1.jpg

Las selecciones aragonesas de bádminton infantil y cadete, en las categorías sub15 y sub17 han disputado desde el lunes día 22 hasta el jueves día 25 de junio en Punta Umbria, el Campeonato de España.

La selección mejor clasificada fue la infantil en noveno lugar, mientras que los cadetes alcanzaron el 14º puesto finalmente.

La selección cadete encuadrada en el grupo D se clasificó cuarta en la fase de grupos al perder 3-4 ante Extremadura, 0-7 ante Madrid y 3-4 ante Canarias. En la siguiente ronda perdieron ante Cantabria por 2-4, y en el enfrentamiento final lograron el 14º puesto al vencer a Extremadura por 4-3.

La selección infantil encuadrada en el grupo D se clasificó tercera de grupo al vencer 7-0 a Murcia y perder 1-6 ante Baleares y 3-4 ante Cataluña. En la siguiente ronda perdieron 1-6 ante Canarias y finalmente lograron la novena plaza al ganar 4-2 a Cantabria.

La composición de las selecciones aragonesas fué la siguiente:

SELECCIÓN INFANTIL
EVA VALERA (UTRILLAS)
GEMA LIÑARES (UTRILLAS)
IRENE ATARÉS (HUESCA)
ARTURO QUIROS (UTRILLAS)
RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS)
DANIEL GARZARÁN (TERUEL)

SELECCIÓN CADETE
MÓNICA MALO (HUESCA)
SUSANA VILLA (SALDUBA)
JUDITH ABELLÁN (HUESCA)
SAMUEL GÓMEZ (TERUEL)
SERGIO SATURQUE (HUESCA)
ALEJANDRO CONESA (SALDUBA)

TÉCNICOS: ÁLVARO RANGIL, RAQUEL NEIRA Y JUANJOSÉ FONDEVILA

Post to Twitter

CONVOCATORIA SELECCIONES ARAGONESAS INFANTIL Y CADETE.

13 de Junio, 2015 | Clasificado en: Noticias » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton acudirá al Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en Punta Umbria (Huelva) del 22 al 25 de junio de 2015, con sus selecciones infantil y cadete y con el apoyo del Gobierno de Aragón.

Los jugadores/as y técnicos convocados son los siguientes:

SELECCIÓN INFANTIL
EVA VALERA (UTRILLAS)
GEMA LIÑARES (UTRILLAS)
IRENE ATARÉS (HUESCA)
ARTURO QUIROS (UTRILLAS)
RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS)
DANIEL GARZARÁN (TERUEL)

SUPLENTES:
ANDREA ALONSO (ALFAJARÍN)
JORGE VICENTE (SALDUBA)

SELECCIÓN CADETE
MÓNICA MALO (HUESCA)
SUSANA VILLA (SALDUBA)
JUDITH ABELLÁN (HUESCA)
SAMUEL GÓMEZ (TERUEL)
SERGIO SATURQUE (HUESCA)
ALEJANDRO CONESA (SALDUBA)

SUPLENTES:
CELIA CATALÁN (TERUEL)
RAUL LAGUNA (SALDUBA)
TÉCNICOS: ÁLVARO RANGIL, RAQUEL NEIRA Y JUANJOSÉ FONDEVILA
El plan de viaje es el siguiente:

SALIDA EL DOMINGO DÍA 21 DE JUNIO A LAS 8:30 DE LA MAÑANA DEL ESTADIO DE ATLETISMO “CORONA DE ARAGÓN” DEL CENTRO ARAGONÉS DEL DEPORTE DE ZARAGOZA, C/ POETA LUCIANO GRACIA S/N (ENFRENTE DE LA ESCUELA DE INGENIEROS). EL REGRESO SE REALIZARÁ EL DÍA 25 TRAS LA COMPETICIÓN, EL ALOJAMIENTO SERÁ EN EL HOTEL BARCELÓ PUNTA UMBRIA.

EL DESPLAZAMIENTO HASTA ZARAGOZA Y LA COMIDA DEL DÍA DE VIAJE (21) CORRE POR CUENTA DE LOS JUGADORES/AS Y TÉCNICOS.

LAS EQUIPACIONES SE ENTREGARÁN EN EL AUTOBÚS EL DÍA DE PARTIDA.

IMPORTANTE: TODOS LOS JUGADORES/AS Y TÉCNICOS SELECCIONADOS DEBERÁN DE CONFIRMAR SU ASISTENCIA ANTES DEL MIERCOLES DÍA 17 DE JUNIO, VÍA EMAIL: farbad@hotmail.com O TELEFÓNICAMENTE (606-99-44-61). CASO DE NO CONFIRMAR SE AVISARÁ A LOS SUPLENTES. SOLAMENTE VIAJARÁN LOS JUGADORES Y TÉCNICOS CONVOCADOS COMO TITULARES Y/O ALGUNO DE LOS SUPLENTES SI ES LLAMADO, LA EXPEDICIÓN ES DE 12 JUGADORES/AS Y 3 TÉCNICOS.

MUY IMPORTANTE: TODOS LOS JUGADORES/AS Y TÉCNICOS DEBERÁN DE LLEVAR AL VIAJE EL DNI ORIGINAL.

Mucha suerte para todos.

Post to Twitter

TECNIFICACIONES SUB15 Y SUB17 PRESELECCIÓN ARAGONESA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD.

10 de Junio, 2015 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha realizado varias jornadas de tecnificación en horario de tarde, los días 28 de marzo, 9 de mayo, 30 de mayo y 6 de junio en el Pabellón Municipal de Alfajarín para ir formando las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España de la Juventud, que se celebrará en Punta Umbria del 21 al 25 de junio, donde Aragón acudirá con 6 jugadores/as infantiles, 6 jugadores/as cadetes y 3 técnicos.

SE TRATA DE UNA PRESELECCIÓN, el estar convocado no implica necesariamente ser seleccionado finalmente.

TODOS LOS JUGADORES/AS CONVOCADOS (O SU ENTRENADOR EN SU DEFECTO) DEBERÁN DE CONFIRMAR POR E-MAIL (farbad@hotmail.com) SU ASISTENCIA A LA TECNIFICACIÓN ANTES DE LAS 14 HORAS DEL VIERNES DÍA 5 DE JUNIO

Todos los preseleccionados (los que no lo hiciesen el pasado día 30 de mayo) deberán aportar a la tecnificación la siguiente documentación:

FOTOCOPIA DEL DNI, FOTOCOPIA LICENCIA ESCOLAR, FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET Y EL IMPRESO DE TALLAJE CUMPLIMENTADO, os adjuntamos el impreso para que os lo descargueis:

tallajes.doc

Los jugadores convocados son los siguientes:

JAVIER ALQUEZAR

CARLOS AZNAR

ANDREA ALONSO

DANIEL GARZARÁN

CELIA CATALÁN

SAMUEL GÓMEZ

GEMA LIÑARES

EVA VALERA

ARTURO QUIROS

RUBÉN MORMENEO

ALFONSO YUBERO

MIGUEL AZNAR

JORGE VICENTE

SUSANA VILLA

ALEJANDRO CONESA

RAUL LAGUNA

IRENE ATARÉS

MÓNICA MALO

JUDITH ABELLÁN

SERGIO SATURQUE

Post to Twitter

JORNADAS DE TECNIFICACIÓN EN ALFAJARÍN.

10 de Junio, 2015 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha realizado varias jornadas de tecnificación los días 28 de marzo, 9 de mayo, 30 de mayo y 6 de junio en jornada de mañana en las categorías SUB11 y SUB13. Las jornadas estuvieron dirigidas por los técnicos ALVARO RANGIL Y LUIS ANTONIO MORCILLO, tras realizar ejercicios técnicos y tácticos por grupos los jugadores/as se centraron en el juego de red.

Los participantes fueron los siguientes:

JAVIER ALQUEZAR

CARLOS AZNAR

ANDREA ALONSO

UNAI DOMINGUEZ

DANIEL GARZARÁN

CELIA CATALÁN

ARTURO MAGALLÓN

SAMUEL GÓMEZ

GEMA LIÑARES

EVA VALERA

ARTURO QUIROS

RUBÉN MORMENEO

ALFONSO YUBERO

MIGUEL AZNAR

JORGE VICENTE

SUSANA VILLA

ALEJANDRO CONESA

RAUL LAGUNA

Aqui teneís fotografía del grupo:

tecnificacion-9mayo2015.JPG

Post to Twitter