Archivo de Marzo de 2007

NICOLÁS ESCARTÍN Nº 1 DEL RANKING NACIONAL

30 de Marzo, 2007 | Clasificado en: Noticias

La Federación Española de Bádminton publicó ayer el ranking nacional absoluto en las cinco modalidades, tras las últimas competiciones celebradas (Gran Premio de La Coruña y 3ª prueba del circuito aragonés entre otras) la nueva clasificación del ranking nacional absoluto ha deparado que el jugador oscense NICOLÁS ESCARTÍN (perteneciente al club ALFA ROMEO BÁDMINTON HUESCA) se encuentre clasificado como número 1 en la modalidad de individual masculino, sin duda el triunfo de Nicolás en el GP de La Coruña le ha reportado los puntos necesarios para alzarse en la primera posición del ranking, además de una posición inmejorable de cara al Campeonato de España Absoluto que se celebrará en Alicante el próximo mes de mayo.

Repasamos los mejores jugadores/as pertenecientes a clubes aragoneses en las distintas posiciones del ranking:

INDIVIDUAL MASCULINO: Nicolás Escartín (AR B Huesca) nº 1, Javier Coronas (AR B Huesca) nº 6, Alejandro Coronas (AR B Huesca) nº 10.

INDIVIDUAL FEMENINO: Zsuzsanna Kovacs (AR B Huesca) nº 13 y Tamara Vázquez (AR B Huesca) nº 21.

DOBLES MASCULINO: Javier-Alejandro Coronas nº 5, Rafael Ciria-Javier Ara (AR B Huesca) nº 30.

DOBLES FEMENINO: Soffie-Zsuzsanna Kovacs (AR B Huesca) nº 9.

DOBLES MIXTOS: Cristina Aicardi-Nicolás Escartín (AR B Huesca) nº 15 y Judit Gracia-Cristian Gómez (Bádminton Teruel) nº 21.

Post to Twitter

DOMINIO OSCENSE EN LA 3ª PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS QUE SE CELEBRÓ EN ZARAGOZA

25 de Marzo, 2007 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Circuito Aragonés

Zaragoza acogió este sábado día 24 de marzo la tercera prueba del circuito aragonés 2006/2007, tras disputarse la primera y segunda pruebas en Teruel y Binefar respectivamente, la 4ª y última prueba se celebrará en Barbastro el 28 de abril

Desde las 9:30 de la mañana en el pabellón de Torrero de Zaragoza, se celebró la competición denominada “III Trofeo Cincomarzada”, prueba valedera para ranking nacional (CTB-ARA), de categoría A con 600 € en ayudas a deportistas. Cerca de un centenar de jugadores disputaron el torneo acudiendo clubes de Aragón (Huesca, VV-Osca, Barbastro, Binefar, Alfajarín, Zaragoza, Teruel, Andorra y Utrillas), de Navarra (Estella), de Castilla-León (Valladolid y Soria), de La Rioja (Calahorra), de Cataluña (Granollers y Playa de Aro), del Pais Vasco (Donostia y Lucas) y de Baleares (Mahón); lo que nos dá idea de una alta calidad participativa.

Los vencedores en las distintas modalidades fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO: Javier Coronas (nº 8 del ranking nacional) y su hermano Alejandro (nº 9) de Alfa Romeo Bádminton Huesca hicieron buenos los pronosticos y disputaron la final que finalmente se decantó por el mayor de los hermanos (Javier) que venció a su hermano por 21-11/21-19. Previamente en semifinales Javier eliminó al balear Albert Navarro por 21-9/21-19 y Alex se impuso al vasco Luis Tovar por un reñido 19-21/21-18/25-23.

INDIVIDUAL FEMENINO: Esta fué la única modalidad que no fué ganada por jugadores/as del ALFA ROMEO HUESCA. La final la ganó la vasca Leire Querejeta que venció a la navarra Edurne Echarri por 21-12/21-17. La mejor jugadora aragonesa fué la binefarense Belén Foj que alcanzó los cuartos de final perdiendo por un apretado tanteo (23-25/21-9/21-13) ante la subcacampeona Edurne Echarri.

DOBLES MASCULINO: Los cabezas de serie Javier Coronas y su hermano Alejandro (actuales nº 4 del ranking nacional) dominaron la competición demostrando ser una de las mejores parejas de dobles del panorama nacional, en la final vencieron por 21-18/21-16 a la pareja catalano-balear Abel Hernández-Albert Navarro, en semifinales derrotaron a los vallisoletanos Roberto Del Cueto-Javier Gallego por 22-20/21-18.

DOBLES FEMENINO: La pareja de jugadoras hungaras Soffie Kovacs-Zsuzsanna Kovacs de Alfa Romeo Huesca (actuales nº 9 del ranking) demostraron estar recuperadas de sus últimas lesiones y se alzaron con el triunfo venciendo en la final a las vascas Paula Satrustegui-Leire Querejeta por 21-16/21-14. Las parejas Ester Vistué (Salduba)-Belén Foj (Binefar) y Dina Abouzeid-Raquel Neira (Salduba) alcanzaron los cuartos de final.

DOBLES MIXTO: La pareja formada por Zsuzsanna Kovacs-Adrián Hereza de Alfa Romeo Huesca ganaron contra pronóstico el torneo tras eliminar en semifinales a los cabezas de serie Judit Gracia-Cristian Gómez de Teruel (actuales Campeones de Aragón Absolutos) por 22-20/21-19 y en la final vencieron por 21-16/6-21/21-11 a la pareja catalana Alba Gasa-Rubén Gallardo.

Os adjuntamos los resultados completos: resultadoscincomarzada.xls

Post to Twitter

ESTE SÁBADO SE DISPUTÓ EN BINEFAR LA FINAL CLASIFICATORIA INDIVIDUAL DEL CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR.

19 de Marzo, 2007 | Clasificado en: Noticias » Juegos Escolares

Este sábado día 17 se celebró en el pabellón El Segalar de Binefar, la fase clasificatoria individual del Campeonato de Aragón Escolar, correspondiente a los XXIV Juegos Escolares de Aragón.

La competición dió comienzo a las 10 de la mañana, disputandose en las categorías cadete (nacidos en 1990, 1991, 1992 y 1993) e Infantil (nacidos en 1994 y 1995). Las modalidades jugadas fueron las cinco reglamentarias (individual masculino, individual femenino, dobles masculino, dobles femenino y dobles mixto).

Más de 120 jugadores/as procedentes de las tres provincias aragonesas jugaron a lo largo del día habiendose programado cerca de 200 encuentros. De los resultados de los campeonatos provinciales salieron los jugadores/as que agrupados por grupos se disputaron el acceso a la fase final. De cada provincia se clasificaron previamente los 8 mejores en los individuales y las 4 mejores parejas en dobles (tanto en la categoría infantil como en la cadete).

Esta fase clasificatoria decidió los jugadores clasificados para la fase final del Campeonato de Aragón Escolar (a celebrarse en Alcorisa el 14 de abril), para esta fase final se clasificaron los 12 mejores jugadores/as en individual y las 6 mejores parejas en dobles; por lo que en Alcorisa el próximo mes de abril se decidirán los títulos del Campeonato de Aragón Cadete e Infantil y los jugadores que representarán a Aragón en el próximo Campeonato de España de la Juventud.

Os adjuntamos resultados de la competición, donde están específicados los jugadores clasificados para la fase final de Alcorisa: 

gruposbinefar2007.xls 

Fotografía del equipo infantil Lider Ocasión de Huesca Campeón Provincial de Huesca:

                                                                           liderocasioninfantil.jpg

Post to Twitter

BINEFAR SE PROCLAMA CAMPEÓN DE LA LIGA ARAGONESA.

12 de Marzo, 2007 | Clasificado en: Noticias » Liga Aragonesa

La Liga aragonesa de Bádminton (correspondiente al grupo aragonés de la 2ª división de la liga nacional de clubes) disputó este sábado su novena y penúltima jornada, el resultado más destacado de la jornada fué la victoria 6-1 de Binefar sobre Utrillas lo que le proclama campeón de liga a falta de la 10ª y última jornada, los resultados de esta jornada fueron los siguientes:

TERUEL DIGITAL 3-J. PADILLA INTERNACIONAL SALDUBA 4, el encuentro se disputó en el pab. Las Viñas de Teruel el sábado 10 de marzo a las 17 horas. Encuentro emocionante donde el equipo zaragozano se ha asegurado la tercera posición de la clasificación al vencer a su rival directo por ese puesto. Los puntos zaragozanos fueron logrados por R.Neira-L.Morcillo en DMx (21-13/21-19), Dina Abouzeid-Raquel Neira en DF (21-4/21-5), Ester Vistué (21-18/21-9) y Dina Abouzeid (21-8/21-7). Los puntos Turolenses fueron logrados por Cristian Gómez-Ramón Hernández en DM (21-11/21-12), Cristian Gómez (22-20/21-19) y Javier Marta (21-3/19-21/21-13).

UTRILLAS 1- BINEFAR 6,  el encuentro se disputó en el pab. mun. de Utrillas el sábado 10 de marzo a las 10 horas. El equipo binefarense consiguió prclamarse matemáticamente campeón a falta de la última jornada. Los puntos binefarenses fueron conseguidos por Ana Juangran-Luis Morillo en DMx, Belén Foj-Lucía Viñuales en DF, Belén Foj y Lucía Viñuales en individual femenino y en individual masculino Luis Morillo y Juán Ramón Martínez. El punto del equipo de Utrillas lo consiguieron en DM Raul Grande-Francisco Giménez.

ALFAJARÍN- LIDER OCASIÓN HUESCA, este encuentro queda aplazado hasta el día 31 de marzo.

La liga aragonesa finalizará el 21 de abril con la disputa de la 10ª jornada, donde quedará decidida la clasificación definitiva.

Adjuntamos clasificación hasta la 9ª jornada:clasificacionligaaragonesa.xls

Post to Twitter