Archivo de Mayo de 2007

RESULTADOS DEL XIIIº TROFEO DE BÁDMINTON “VILLA DE ALFAJARÍN”

28 de Mayo, 2007 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Circuito Aragonés

Este pasado sábado día 26 de mayo se celebró en el pabellón municipal de deportes de Alfajarín el XIIIº TROFEO DE BÁDMINTON “VILLA DE ALFAJARÍN”.

Se trata de uno de los torneos más antiguos del panorama regional, centrado fundamentalmente en las categorías menores, jugándose todas las modalidades, hubo regalos para todos los participantes, trofeos para los ganadores, trofeo “La Portaza” para el mejor club que este año volvió a ser para el equipo de Cuencas Mineras.

El torneo estuvo organizado por el club Bádminton Alfajarín y la Federación Aragonesa de Bádminton, estando incluido en el circuito aragonés de bádminton.

Los triunfadores en las distintas categorías fueron:

SUB-11: Jesús Bernal (C. Mineras) en IM, Olinda Pardo (Lider Ocasión Huesca) en IF, Magallón-Bernal (C. Mineras) en DM, Lanzarote-Pascual (LO Huesca) en DF, Campos-Muñoz (C.Mineras) en DMx.

SUB-13: Carlos Martínez (C. Mineras) en IM, Zulima Cañas (Cuencas Mineras) en IF, Maartínez-Martínez (C. Mineras) en DM, Cañas-Cañas (C. Mineras) en DF, Barberán-Magallón (C.Mineras) en DMx.

SUB-17: Luis Izquierdo (Teruel) en IM, Tamara Vázquez(Lider Ocasión Huesca) en IF, Planas-González (Teruel) en DM, PAscual-Biel (C. Mineras) en DF, Vázquez-Figueruelo(LO Huesca) en DMx.

Equipos: 1º Cuencas Mineras, 2º Lider Ocasión Huesca, 3º Alfajarín, 4º Andorra, 5º Teruel. 

Adjuntamos los resultados completos del torneo:

 xiiivillaalfajarin.xls

Post to Twitter

LOS ARAGONESES TRIUNFAN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO.

14 de Mayo, 2007 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de España

        nicolasescartin.jpg

Nicolás Escartín Campeón de España Absoluto en Dobles Masculino por tercer año consecutivo.

Alicante acogió desde el 11 al 13 de mayo el XXVIº Campeonato de España Absoluto de Bádminton, donde acudieron varios jugadores pertenecientes a clubes aragoneses.

Representando al club ALFA ROMEO BÁDMINTON HUESCA participaron los siguientes jugadores NICOLÁS ESCARTÍN y ALEJANDRO CORONAS, lamentamos la ausencia de su hermano Javier que finalmente no pudo acudir por compromisos laborales. Representando al club J. Padilla Internacional Salduba jugó LUIS ANTONIO MORCILLO, que recientemente logró el bronce en dobles en el nacional de veteranos categoría A, Luis Antonio jugó individual (donde no consiguió alcanzar el cuadro principal) y dobles masculino formando pareja con Alex Coronas (donde cayeron en primera ronda del cuadro principal). Alex en individual también cayó en primera ronda del cuadro principal.

NICOLÁS ESCARTÍN igualó sus mejores resultados conseguidos en un nacional absoluto al alcanzar las semifinales en individual y lograr el triunfo en dobles masculino. En dobles masculino formando pareja con el andaluz José Antonio Crespo consiguió su tercer título nacional consecutivo al vencer en la final a los andaluces Carlos Longo-Rafael Fernández por un doble 21-18. En individual Nicolás alcanzó las semifinales brillantemente destacando su triunfo de cuartos de final ante el olímpico LLopis en un duro partido que se resolvió por 14-21/21-13/21-11 a favor del oscense, en semifinales se encontró con su compañero de dobles Jose Crespo repitiendo la semifinal del campeonato del año pasado en Zaragoza, Crespo venció finalmente a Escartín por 21-18/21-16.

Destacar el triunfo en individual masculino del bilbilitano Pablo Abián, jugador perteneciente al Club Bádminton Paracuellos de Madrid que consiguió su primer título nacional absoluto al vencer en la final a Crespo por 21-10/21-16, vengando de esta manera la derrota sufrida en Zaragoza el año pasado. 

Post to Twitter

BÁDMINTON BINEFAR A PUNTO DE ASCENDER A PRIMERA DIVISIÓN.

7 de Mayo, 2007 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional

El Club Bádminton Binefar tras proclamarse Campeón en la I Liga Aragonesa de Bádminton (grupo autonómico de la 2ª división), acudió a la fase de ascenso a 1ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton.

El equipo binefarense se desplazó este fin de semana a Sevilla donde luchó por conseguir una de las dos plazas que daban acceso a la división de plata del bádminton español, el resto de equipos participantes fueron: Rinconada, Adra, Arjonilla, Oviedo, La Garriga, El Campello, Totana y A Estrada.

Para lograr su objetivo el equipo binefarense contaba con todos sus efectivos: Belén Foj, Clara Beltrán, Lucía Viñuales, Ana Juangran, Ana Serrat, Luis Morillo, Carlos Arroyos, Daniel LLaquet, Juanjo Penella, Jorge Sampietro y Juan R. Martínez. Cada encuentro se disputabá al mejor de siete puntos (jugandose los 3 dobles, 2 individuales masculinos y 2 individuales femeninos).

Binefar jugó inicialmente en el grupo clasificatorio B contra Totana y El Campello, logró el primer puesto del grupo tras derrotar por 4-3 a los murcianos de Totana y conseguir ganar 4-3 a El Campello; esta fase clasificatoria se disputó el sábado día 5 de mayo.

El domingo día 6 de mayo en el partido definitivo para conseguir el ascenso Binefar se enfrentó al equipo de Oviedo, el encuentro finalmente se decantó del lado de los asturianos, Binefar perdió por un apretado 3-4; los puntos binefarenses fueron logrados por Clara beltrán-Lucía Viñuales en dobles femenino, Belén Foj y Clara Beltrán en individual femenino.

A pesar de no lograr el ascenso a la división de plata del bádminton español debemos felicitar al equipo de bádminton de Binefar que ha realizado una magnífica temporada, ganando la liga aragonesa y acariciando el ascenso a 1ª división. ENHORABUENA.

Post to Twitter

GRAN AMBIENTE EN EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS DE LOS JUEGOS ESCOLARES.

7 de Mayo, 2007 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

cadeteslohuesca.jpg              Lider Ocasión Huesca Campeón de Aragón Cadete

El sábado 5 de mayo se celebró en el pabellón de Torrero de Zaragoza, el Campeonato de Aragón Escolar por Equipos en las categorías Infantil y Cadete, correspondiente a los XXIVº Juegos Escolares de Aragón.

Acudieron a la cita autonómica los mejores equipos provinciales, clasificados en sus campeonatos provinciales, por cada provincia se clasificaron 2 equipos tanto en categoría infantil como cadete. En total hubo 12 equipos, 6 en categoría infantil y 6 en categoría cadete que se disputaron el título de mejor equipo aragonés.

Cada equipo estuvo formado por un mínimo de 2 jugadores y 2 jugadoras, jugándose cada encuentro al mejor de 5 partidos (individual masculino, individual femenino, dobles masculino, dobles femenino y dobles mixto).

Gran ambiente en la grada y buenos partidos en la pista llevaron a lo largo de la jornada a una clasificación final que designó a los mejores equipos aragoneses escolares. En categoría infantil el equipo ganador fué Cuencas Mineras “A” que venció en la final a Lider Ocasión Huesca “A” por un holgado 5-0, el equipo de las cuencas mineras estaba integrado por Lorena Barberán, Sheila Tripiana, Zulima Cañas, Carlos Martínez y Gonzalo Martínez. En categoría cadete Lider Ocasión Huesca “A” venció en la final por 4-1 a Alfajarín con lo que se adjudico el título, el equipo oscense estaba integrado por Tamara Vázquez, Guillermo Figueruelo, P. Pascual, Ana Constante, Astrid Escartín, Javier Gavín, Marcelo Escó y Fernando Laliesa.

 Los clasificación final fué la siguiente:jjeecaequipos.xls

CATEGORÍA INFANTIL: 1º CUENCAS MINERAS “A”, 2º LIDER OCASIÓN HUESCA “A”, 3º CUENCAS MINERAS “B”, 4º LIDER OCASIÓN “B”, 5º ALFAJARÍN, 6ºCOMARCA DEL JILOCA.

CATEGORÍA CADETE: 1º LIDER OCASIÓN HUESCA, 2º ALFAJARÍN, 3º CUENCAS MINERAS,  4º TERUEL, 5º SALDUBA, 6º ALTORRICÓN.

Adjuntamos los resultados completos:

Con este regional por equipos dan por concluidos los XXIVº Juegos Escolares de Aragón en bádminton, quedando unicamente el Campeonato de España de la Juventud (del 24 al 30 de junio en Jaén), donde Aragón acudirá tanto en la modalidad de equipos como en la modalidad individual.

Post to Twitter