Archivo de Marzo de 2010

LIDER OCASIÓN HUESCA ASCIENDE A PRIMERA NACIONAL.

29 de Marzo, 2010 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Nacional

liderocasion2010.jpgEl equipo oscense de Bádminton LIDER OCASIÓN de Huesca LOGRÓ EL ASCENSO A PRIMERA NACIONAL (la división de plata del bádminton español), la competición fué en A ESTRADA (PONTEVEDRA) durante el sábado y domingo pasados, el equipo está basado en la cantera y juega habitualmente la liga aragonesa (2ª nacional) donde actualmente ván primeros de la clasificación.

Los componentes del equipo fueron: Rafa Ciria y Javi Ara, actuales Campeones de Aragón en Dobles Masculinos y una sería esperanza de medalla en el próximo nacional universitario. Jose Manuel Plaza y Tamara Vazquez (Cpnes de Aragón abs dob mx); estos 4 jugadores son importantes y muy bien clasificados en ranking nacional con plaza para el Cto. de España Abs. Con ellos acudieron Sandra Saturque, Loreto Gracia, Carla Pelay y Guillermo Figueruelo; todos prometedores jugadores que lucharon hasta el final en todos los partidos.
En A Estrada intervienen 10 equipos llegados de toda España, habiendo unicamente 4 plazas de ascenso, los oscenses se vieron encuadrados en el grupo B, ascendiendo únicamente los dos primeros de cada grupo. El Lider Ocasión se quedó segundo al vencer a Valladolid, Totana y Hoyo de Manzanares por el mismo tanteo en todos los encuentros: 4-3, perdiendo solamente frente al equipo local del Club del Mar (que fueron los vencedores de grupo) por otro ajustado 3-4. 

Post to Twitter

MASIVA PARTICIPACIÓN EN LA 2ª PRUEBA DEL CIRCUITO “CAN” ARAGONÉS DE BÁDMINTON.

7 de Marzo, 2010 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Circuito Aragonés

Este pasado sábado día 6 de marzo (a partir de las 8:30 de la mañana) se celebró la segunda prueba del Circuito “CAN” Aragonés de Bádminton 2009-2010, este circuito consta de cuatro pruebas: la primera celebrada en Teruel, la segunda a celebrarse en Zaragoza, la tercera también en marzo en Binefar y la última a celebrarse en Barbastro en abril. Cada prueba reparte 600 € en ayudas a los jugadores, son pruabas valederas para ranking nacional y la prueba de Zaragoza tiene una categoría de 3*.

En el pabellón de Torrero de Zaragoza se celebró la sexta edición del Trofeo denominado de la Cincomarzada (puesto que siempre se realiza en fechas próximas a esta fiesta local zaragozana), la prueba estuvo organizada por el club Bádminton Salduba, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón, el Ayuntamiento de Zaragoza, siendo además un proyecto de Banca Cívica de la Caja de Ahorros de Navarra (CAN).  Además hubo multitud de colaboradores (CAI, RSL, LACASA y PATRONATO DE TURISMO DE ZARAGOZA) 

El torneo se presentó este año con un altísimo nivel y una participación masiva, dado que había más de un centenar de jugadores inscritos en las diferentes categorías. Los clubes participantes pertenecían a multitud de comunidades, acudiendo jugadores de Zaragoza, Huesca, Teruel, Binefar, Almeria, Albacete, Alicante, Andorra, Madrid, San Sebastian, Ibiza, Navarra, Oviedo, Soria, entre otros.

Los vencedores en las distintas categorías fueron los siguientes:

IM: 1º El alicantino Sergio Belenguer 2º Diego Errandonea (Donostia).

IF: 1ª María Vijalde (Oviedo)  2ª Laura Alvarez (Alicante). La oscense Tamara Vázquez (ALFA ROMEO HUESCA) consiguió alcanzar las semifinales.

DM: La pareja formada por Antonio Olmedo-José Ortega (Xátiva) vencieron en la final a la pareja formada por el zaragozano Luis Antonio Morcillo (Salduba) y el valenciano Iván Gallardo.

DF: 1º Laura Alvárez-Laura Samaniego (Alicante) 2º Nelly Iliberri-Laura Moya (Estella).

DMx: 1º Irene Román-Sergio Belenguer (Alicante) 2º María Vijalde-Alberto Vijalde (Oviedo).

Para más información del torneo se puede consultar en la web: www.badmintonsalduba.com

 

Post to Twitter

ALTA PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS EN UTRILLAS

2 de Marzo, 2010 | Clasificado en: Noticias

Este fin de semana pasado en el Pabellón Municipal de Utrillas (Teruel), se celebraron los Campeonatos de Aragón en las categorías SUB-13, SUB-15, SUB-17, SUB-19 y VETERANOS (+ de 30 años). Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Huesca, Teruel, Andorra, Binefar, Teruel, Utrillas y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputandose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, celebrandose el de la categoría SUB-13 en la localidad turolense de Alcorisa (del 23 al 25 de abril).

En la categoría SUB-13 los resultados de las distintas modalidades fueron los siguientes:

IND. MASC. 1º Diego Díaz (Andorra), 2º Gonzalo Juste (Utrillas)
IND. FEM. 1ª Iride Goicoetxea (Huesca), 2ª Carla Hidalgo (Huesca)
DOB. MAS. 1º Alarcón/Juste (Utrillas), 2º Victor Otin/Sergio Saturque (Huesca)
DOB. FEM. 1ª Teresa Navarro/Carla Hidalgo (Huesca), 2ª Iride Goicoetxea/Vanesa Botaya (Huesca)

En la categoría SUB-15 los resultados de las distintas modalidades fueron los siguientes:

I M:  1º Gonzalo Martínez (Utrillas), 2º Lorien Ferrer (Huesca)
I F: 1ª Zulima Cañas (Utrillas), 2ª Judith Botaya (Huesca)
DM: 1º J. Bernal/A. Magallón (Utrillas), 2º Alexander Aspas/Fernando Cacho (Huesca)
DOB. MIX.: 1ª Zulima Cañas/Gonzalo Mtz (Utrillas), 2ª Judith Botaya/Lorien Ferrer (Huesca)

En la categoría SUB-17 los resultados de las distintas modalidades fueron los siguientes:

IM: 1º Carlos Martínez (Utrillas), 2º Sergio Hueso (Utrillas)
IF: 1ª Judith Botaya (Huesca), 2ª Loreto Gracia (Huesca)
DM: 1º Carlos Mtz/Sergio Hueso (Utrillas), 2º Diego Díaz/J. Tello (Andorra)
DF: 1ª Loreto Gracia/Sandra Saturque (Huesca), 2º Cristina Berdiel/Mirta García (Huesca)

En la categoría SUB-19 los resultados de las distintas modalidades fueron los siguientes:

IND MAS
1º Luis Izquierdo (Teruel), 2º Guillermo Figueruelo (Huesca)
IND FEM
1ª Irene Perez (Utrillas), 2ª Laura Pascual (Utrillas)
DOB FEM
1ª Laura Pascual/Irene Perez (Utrillas), 2ª Loreto Gracia/Sandra Saturque (Huesca)
DOB MIX
1º Loreto Gracia y Guillermo Figueruelo (Huesca), 2º Isabel Lozano/Gonzalo Sanz (Salduba)

En la categoría veteranos los resultados de las distintas modalidades fueron los siguientes:

IM:  1º Luis Morcillo (Salduba), 2º Daniel Sánchez (Teruel)

IND FEM
1ª Inma Canales (Salduba) 2ª Rosa Sanmartín (Binefar)

DM: 1º Mario Laura-Luis Morcillo (Salduba), 2º Juanjo Fondevila-Victor Otín (VVOsca)
DOB FEM
1ª Pilar López-Rosa Sanmartín (Binefar) 2ª Inma Canales-Rosa Puñet(Salduba)
DOB MIX: 1º Rosa Sanmartín-Luis Morcillo (Binefar-Salduba), 2º Inma Canales-Mario Laura (Salduba)

Post to Twitter