Archivo de Abril de 2010

ALCORISA ACOGIÓ ESTE FIN DE SEMANA UN BRILLANTE CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-13.

26 de Abril, 2010 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de España

La localidad turolense de Alcorisa albergó este fin de semana el III CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-13 “SE BUSCA CAMPEÓN”, desde el viernes 23 de abril hasta el domingo día 25 la localidad bajoaragonesa recibió a las futuras estrellas del bádminton nacional.

El campeonato estuvo organizado por las Federaciones Española y Aragonesa de Bádminton, el CSD y el Excmo. Ayuntamiento de Alcorisa, cuya concejalía de deportes se ha volcado en este importante evento para la comarca que se ha fraguado a lo largo de un año. Los patrocinadores principales han sido el Gobierno de Aragón, la Diputación de Teruel, Ibercaja, Caja Rural y Comarca del Bajo Aragón, teniendo además como colaboradores a la CAI, la Asociación empresarial y Victor.

La competición que se jugó en todas las modalidades (individual masculino y femenino, dobles masculino, femenino y mixtos) reunió a un centenar de jugadores venidos de 13 comunidades autónomas, pertenecientes a 35 clubes. Las comunidades con mayor número de participantes han sido Andalucía, Madrid y Aragón entre otras.

Por parte aragonesa hubo 16 jugadores inscritos, 1 de Polideportivo Andorra, 6 de Bádminton Huesca, 4 de Bádminton Teruel y 5 de Bádminton Utrillas. Los mejores resultados de los jugadores aragoneses han sido logrados por Diego Díaz de Andorra en Individual Masculino y el Dobles Mixtos formado por Vanesa Botaya-Sergio Saturque de Huesca que consiguieron clasificarse entre los ocho mejores al alcanzar los cuartos de final donde perdieron ante la superioridad de los contringantes.

El torneo dió comienzo el viernes, acabando el domingo disputandose en total cerca de 300 partidos de bádminton. Los vencedores en las distintas modalidades fueron:

IM: Alejo Ibeas de Aldapeta (San Sebastian), IF: Clara Azurmendi(Universidad de Donostia), DM: Victor Alcaide-José Rodríguez (Madrid), DF: Elisa Borras-Sophie Endtz (Benalmadena), DMx: Alejo Ibeas-Clara Azurmendi (Aldapeta-Donostia).

La inauguración oficial tuvo lugar el viernes por la tarde con la asistencia de la alcaldesa de la localidad Dª Julia Vicente y el Director General del Deporte de la DGA D. Alvaro Burrell, entre otras autoridades, junto con la banda de bombos y tambores de la localidad que ofreció una tamborrada típica de la zona que entusiasmo a los presentes.

Destacar el éxito organizativo del evento que propició que todos los participantes se encontrasen a gusto y valorasen muy positivamente este Campeonato de España, más de 20 arbitros y más de 50 voluntarios han colaborado para hacer posible que todos los participantes y acompañantes (que abarrotaron todos los días la instalación) se hayan sentido bien recibidos.

Para mayor información podeís visitar las siguientes páginas web:

Federación Española: www.badminton.es

Club Bádminton Huesca: www.badmintonhuesca.com

Fotografías de la competición: www.flickr.com/alejos

 

Post to Twitter

OCHO MEDALLAS EN EL NACIONAL UNIVERSITARIO.

21 de Abril, 2010 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de España

En Valladolid se han disputando los Campeonatos de España Universitarios de Bádminton entre los días 20 y 21 de abril.

Han asistido varios jugadores pertenecientes a clubes aragoneses además de los jugadores que representaban a la Universidad de Zaragoza, en total el botín ha sido de ocho medallas (un oro, cuatro platas y tres bronces), por lo que la actuación cabe calificarla como magnifica.

YOANA MARTÍNEZ perteneciente al club LIDER OCASIÓN BÁDMINTON HUESCA consiguió dos preseas el ORO en Individual femenino y la PLATA en Dobles Mixtos (con David Leal).

DAVID LEAL perteneciente al club LIDER OCASIÓN BÁDMINTON HUESCA consiguió DOS PLATAS en Dobles Masculino (jugando con Eliezer Ojeda) y en Dobles Mixtos (con Yoana Martínez).

PAULA RODRÍGUEZ perteneciente al club LIDER OCASIÓN BÁDMINTON HUESCA consiguió una PLATA en Dobles Femenino (jugando con Marina Vázquez.

NOELIA JIMÉNEZ perteneciente al club LIDER OCASIÓN BÁDMINTON HUESCA consiguió un BRONCE en Individual Femenino al llegar a semifinales.

RAFAEL CIRIA perteneciente al club LIDER OCASIÓN BÁDMINTON HUESCA consiguió un BRONCE en Dobles Mixtos (jugando con Ana Juangran) al llegar a semifinales.

ANA JUANGRAN perteneciente al club BÁDMINTON BINEFAR consiguió un BRONCE en Dobles Mixtos (jugando con Rafa Ciria) al llegar a semifinales.

Del resto de jugadores de la Universidad de Zaragoza destacar a JAVIER ARA (ALFA ROMEO HUESCA) que llegó a cuartos de final en Dobles Masculino y Tamara Vázquez (ALFA ROMEO HUESCA) y Vicente Carbonell (SALDUBA) que llegaron al cuadro final en individuales.

Post to Twitter

BARBASTRO CERRÓ EL CIRCUITO “CAN” ARAGONÉS DE BÁDMINTON 2009/2010.

19 de Abril, 2010 | Clasificado en: Noticias » Circuito Aragonés

ciriaaracampeones2010.jpg    Javier Ara-Rafael Ciria Campeones Dobles Barbastro 2010

Este pasado sábado día 17 de abril el pabellón Angel Orús de Barbastro acogió la cuarta y última prueba del circuito “CAN” aragonés de bádminton 2009/2010 ”VIIIº Trofeo Ciudad de Barbastro”. La prueba estuvo organizada por el club Bádminton Barbastro, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón, el Ayuntamiento de Barbastro,  la Comarca del Somontano, siendo además un proyecto de Banca Cívica de la Caja de Ahorros de Navarra (CAN).  

Este circuito ha constado de cuatro pruebas: la primera celebrada en Teruel, la segunda celebrada en Zaragoza, la tercera en Binefar y la última celebrada en Barbastro este 17 de abril. Cada prueba repartió 600 € en ayudas a los jugadores, siendo pruebas valederas para ranking nacional teniendo la prueba de Barbastro una categoría de 3*, al tratarse de una de las pruebas de bádminton a nivel nacional de mayor antigüedad.

El torneo se presentó como todas las demás pruebas anteriores con un altísimo nivel y una participación masiva, dado que hubo cerca de un centenar de jugadores inscritos en las diferentes categorías. Los clubes participantes pertenecían a multitud de comunidades, acudiendo jugadores de Zaragoza, Huesca, Teruel, Binefar, Almeria, Albacete, Alicante, Andorra, Madrid, San Sebastian, Ibiza, Navarra, Oviedo, Soria, entre otros.

En cuanto a los resultados destacar que los jugadores oscenses lograron la mayoría de los triunfos en las distintas modalidades, siendo los vencedores en tres de las cinco modalidades, los vencedores fueron:

IM: Javier Ara perteneciente al club ALFA ROMEO HUESCA se impuso en la final a su pareja habitual de dobles Rafael Ciria por 21-12/21-14, José Manuel Plaza que partía como cabeza de serie nº 1 se quedó en semifinales al perder frente a Javier Ara.

IF: Esther Montero de Leganés consiguió ganar al vencer en la final a la oscense Tamara Vázquez (ALFA ROMEO HUESCA) que partía como cabeza de serie nº 1 por 17-21/21-18/21-14, Belén Foj (BINEFAR) y Judith Botaya de Huesca fueron semifinalistas.

DM: La pareja formada por Rafael Ciria-Javier Ara (ALFA ROMEO HUESCA) que son los actuales Campeones de Aragón Absolutos y que partían como cabeza de serie nº 1 hicieron buenos los pronósticos y se impusieron en la final a los ibicencos Javier Abián-Iván Gallardo por un marcador de 21-15/21-20, además esta semana disputarán el nacional universitario donde son una clara opción de medalla. Alberto Gracia-Luis Izquierdo de BADMINTON TERUEL fueron semifinalistas.

DF: Loreto Gracia-Sandra Saturque (ALFA ROMEO HUESCA) hicieron buenos los pronósticos al ser las cabezas de serie nº 1 y vencieron en la final a sus compañeras de equipo Elisabeth González-Vanessa Serrano por 13-21/21-16/22-20.

DMx: La dupla altoaragonesa formada por Belén Foj-Carlos Arroyos (BINEFAR) no pudo en la final ante los madrileños Esther Montero-Javier González que se impusieron en la final por 21-19/21-19. La dupla formada por Tamara Vázquez-José Manuel Plaza se quedaron en semis, junto con la turolense Judit Gracia-Iván Gallardo.

Para más información sobre resultados del torneo se puede consultar la web: www.todostorneos.es

Post to Twitter