Archivo de Febrero de 2011

ZENIT SALDUBA RSL SE PROCLAMA CAMPEÓN DE LA Vª LIGA ARAGONESA DE BÁDMINTON.

28 de Febrero, 2011 | Clasificado en: Noticias » Liga Aragonesa

                zenit-salduba-rsl.jpg Zenit Salduba RSL, Campeón de la Vª Liga Aragonesa de Bádminton 2010-2011.

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2010-2011 alcanza su quinta edición disputó su cuarta y definitiva jornada este domingo en la localidad zaragozana de Alfajarín. 

La Federación Española de Bádminton ha procedido esta temporada al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2010-2011, siendo la primera Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su Vª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de clubes. Esta temporada los clubes aragoneses lucharon por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse fueron 4 y el número de clubes inscritos es de cinco: LIVE GYM de Huesca, LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS de Huesca, MILAR ELECTROVISIÓN de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza y MUEBLES VILLARIG de Utrillas. siendo sus fechas de los enfrentamientos las siguientes: 23 DE OCTUBRE DE 2010, 13 DE NOVIEMBRE DE 2010, 22 DE ENERO DE 2011 Y 27 DE FEBRERO DE 2011. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF).

Tras los resultados de la cuarta jornada celebrada este domingo día 27 de febrero en Alfajarín el equipo zaragozano ZENIT SALDUBA RSL consigue el primer puesto de la clasificación, siendo el primer equipo no oscense que lo logra, los resultados de la última jornada fueron los siguientes:

MILAR ELECTROVISIÓN 3- ZENIT SALDUBA 4, duelo en la cumbre, el equipo de los veteranos oscenses, reforzado para esta fase final, intentó quebrar la imbatibilidad de los zaragozanos, la lucha fué feroz sobre todo en los puntos de los dobles, con este resultado los zaragozanos daban un paso de gigante para adjudicarse el título.

LIVE GYM 4- LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS 3, duelo entre los equipos del bádminton Huesca, el equipo senior impuso la lógica no perdonando ante los jovenes promesas del club bádminton Huesca.

MILAR ELECTROVISIÓN 4- LIVE GYM 3, los dos equipos oscenses ldisputaron un enfrentamiento crucial para el resultado final de la liga, el equipo del Live Gym con esta derrota perdía practicamente toda opción de luchar por el triunfo. Mientras que el equipo de los veteranos de VVOSCA consiguió finalmente un merítorio subcampeonato en su primera aparición liguera.

MUEBLES VILLARIG 1-ZENIT SALDUBA 6,  enfrentamiento más facil de lo esperado para el equipo de Salduba, donde el equipo zaragozano se veía obligado a vencer para seguir lider en la competición, el equipo turolense tuvo problemas de lesiones para poder formar un equipo más competitivo.

LIVE GYM 1-ZENIT SALDUBA 6,  encuentro definitivo para sentenciar la clasificación, con esta victoria ZENIT SALDUBA RSL se proclama Campeón, habiendo ganado todos sus enfrentamientos. Los jugadores del Live Gym finalmente se caen de los puesto de honor, tras haber estado luchando hasta el final por las primeras posiciones.

MUEBLES VILLARIG 4-LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS 3,  encuentro muy igualado, donde los jovenes jugadores del Lasaosa a punto estuvieron de conseguir la ansiada primera victoria. Pero los turolenses se esforzaron por lograr el triunfo que les aupa a la tercera posición en la clasificación final.

Tras los resultados de la última jornada, la clasificación final de la Vª LIGA ARAGONESA DE BÁDMINTON es la siguiente:

1º ZENIT SALDUBA RSL: 8 victorias, 24 puntos, 40 partidos ganados y 16 perdidos.

2º MILAR ELECTROVISIÓN: 5 victorias, 15 puntos, 36 partidos ganados y 20 perdidos.

3º MUEBLES VILLARIG: 4 victorias, 12 puntos, 26 partidos ganados y 30 perdidos.

4º LIVE GYM: 3 victorias, 9 puntos, 21 partidos ganados y 35 perdidos.

5º LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS: 0 victorias, 0 puntos, 17 partidos ganados y 39 perdidos.

Para mayor consultar los resultados completos podeís visitar la web: www.todostorneos.es

Post to Twitter

DOMINIO OSCENSE EN EL CAMPEONATO DE ARAGÓN SUB-15 Y SUB-19 EN UTRILLAS

28 de Febrero, 2011 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Campeonatos de Aragón

Este pasado sábado día 26 de febrero en el Pabellón Municipal de Utrillas (Teruel), a partir de las 11 de la mañana se celebraron los Campeonatos de Aragón en las categorías SUB-15 y SUB-19. Participaron cerca de medio centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Huesca, Teruel, Andorra, Binefar, Teruel, Utrillas y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputandose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente.

Los resultados los teneís disponibles en la web: www.todostorneos.es

En la categoría SUB-15 los resultados fueron los siguientes:

IND. MASC. Gonzalo Juste y Aarón Magallón de Bádminton Huesca disputaro una emocionante final que finalmente se adjudicó Gonzalo por 21-12/22-20.

IND. FEM. Judith y Vanesa Botaya de Bádminton Huesca se enfrentaron en la final que ganó Judith por 21-15/21-19.

DOB. MAS. Gonzalo Juste-Aarón Magallón de Huesca forman una dupla muy superior al resto de rivales, se alzaron con el triunfo tras vencer a todos los demás rivales en todos los partidos. Segundos quedaron Alexander Aspas-Fernando Cacho de Huesca.

DOB. FEM. Las hermanas Judith y Vanessa Botaya de Bádminton Huesca demostraron su superioridad venciendo en la final por 21-13/22-20 a sus compañeras de equipo Carla Hidalgo-Teresa Navarro.

En la categoría SUB-19 los resultados fueron los siguientes:

IND. MASC. Guillermo Figueruelo de Huesca y Carlos Martínez de Utrillas jugaron la final donde la victoria se decantó del lado del oscense por un tanteo de 22-20/21-16.

IND. FEM. Sandra Saturque y Ana Constante de Bádminton Huesca como cabezas de serie, hicieron buenos los pronósticos al quedarse en primera y segunda posición respectivamente.

DOB. MAS. Gonzalo Martínez-Sergio Hueso de Utrillas consiguieron el único triunfo turolense de la jornada tras vencer en la final por 21-14/20-22/21-19 a sus compañeros de equipo Jesús Bernal-Gonzalo Martínez.

DOB. FEM. Sandra Saturque-Ana Constante de Bádminton Huesca vencieron en la final a Cristina Cañas (Utrillas) y Aitana Larregola (Binefar) por 21-10/21-19.

Post to Twitter

EL CIRCUITO “CAN” ARAGONÉS DE BÁDMINTON 2011 VISITÓ TERUEL, CON UN CNB-ARA DE 4* DE CATEGORÍA.

7 de Febrero, 2011 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Liga Aragonesa

Para la temporada 2010-2011 la Federación Aragonesa de Bádminton organiza el Circuito “CAN” Aragonés de Bádminton 2011, son cuatro las pruebas a celebrarse: Teruel (5 de febrero ), Zaragoza (5 de marzo), Barbastro (19 de marzo) y Huesca (9 de abril).

Todas las pruebas son CNB-ARA valederas y puntuables para ranking nacional, repartiendose en cada una de ellas 300 € en ayudas para los jugadores.

Este pasado sábado día 5 DE FEBRERO DE 2011 se disputó la prueba turolense. El Polideportivo Municipal “Las Viñas” acogió el “IXº TORNEO DE BÁDMINTON CIUDAD DE TERUEL”, CNB-ARA Teruel prueba organizada por la FARBA, el club Bádminton Teruel, FESBA y el CSD; evento patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento de Teruel, Comarca de Teruel, Gobierno de Aragón, siendo además un proyecto de Banca Cívica de la Caja de Ahorros de Navarra (CAN). 

Este tradicional torneo es uno de los más antiguos del circuito aragonés y del nacional que este año tiene una categoría de 4*. Los resultados completos los teneís en la web: www.todostorneos.es

La participación de este año fué altísima en cuanto a cantidad y calidad de los participantes, por lo que el torneo se comenzó a jugar a las 9:30 am concluyendo sobre las 17 horas.

La calidad de los participantes de este año fué excelente, acudiendo equipos de toda la geografía española: Santander, Valencia, Pais Vasco, Navarra, Valladolid, Asturias, Madrid, Baleares y Aragón. Por parte aragonesa acuderon jugadores de Teruel, Utrillas, Salduba (Zaragoza), Huesca y Binefar; los ganadores en las distintas modalidades fueron: 

En Individual Masculino, Javier Abián de Ibiza hizo buenos los pronósticos venciendo en la final al madrileño Javier Bish, los jugadores del Multicaja Huesca Ernesto Cogolludo y José Manuel plaza consiguieron alcanzar las semifinales.

En Individual Femenino, la jugadora olímpica Yoana Martínez (Multicaja Huesca) impuso su juego y poderío venciendo en la final a la ibicenca Trine Tvile por 21-11/21-18. Destacar las semifinales alcanzadas por la jugadora Belén Foj que defiende los colores del Salduba zaragozano.

En los Dobles Masculino Javier Abián-Iván Gallardo de Ibiza se alzaron con el triunfo ganando la final a los baleares Vicent Martínez-Carlos Ortigosa, los turolenses Alberto Gracia-Luis Izquierdo lograron unas meritorias semifinales que perdieron ante la dupla de Ibiza que finalmente resultó ganadora.

En Dobles Femenino, las jugadoras oscenses Loreto Gracia-Carla Pelay (VVOsca) estuvieron a punto de lograr el triunfo, tras derrotar en semis a las turolenses Patricia García-Judith Gracia que eran las cabezas de serie del torneo, jugaron la final ante las levantinas Sandra Chirlaque-Laura Samaniego que vencieron en la final por 21-5/21-11.

En Dobles Mixto,  los levantinos Sandra Chirlaque-Vicent Martínez (Xátiva) se impusieron en la final derrotando a la dupla revelación de la competición Yoana Martínez (Huesca)-Marco Satrustegui (Aldapeta) por un ajustado 21-23/19-21. Las parejas Sandra Saturque-Rafa Ciria y Zsofie Kovacs-José Manuel Plaza del Multicaja Huesca coparon el resto de plazas de semifinalistas de la prueba.

 

Post to Twitter