Archivo de Mayo de 2011

JUDITH BOTAYA CONSIGUE EL BRONCE EN EL NACIONAL SUB-15.

31 de Mayo, 2011 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de España

La jugadora aragonesa Judith Botaya perteneciente al club Bádminton Huesca y su compañera de dobles la madrileña Clara Fernandez del club Bianconero, han conseguido el tercer puesto en el Cto de España sub 15 celebrado los días 28 y 29 de mayo en Pontevedra. El largo viaje y los muchos km realizados esta temporada en el Circuito nacional sub15 ha merecido la pena al conseguir este éxito. Sin duda hay que celebrarlo y felicitar a Judith por ello, aunque queda la rabia de poder haber accedido a la final sino se hubiera perdido el partido de las semifinales ante la pareja vasca Clara Arzurmendi y Elena Gil ante las que perdieron por un ajustado 21-18, 21-18.

ENHORABUENA A JUDITH Y A SU CLUB BÁDMINTON HUESCA

Post to Twitter

RESULTADOS DE LAS FINALES EN LOS XXVIIIº JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR.

16 de Mayo, 2011 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

Este pasado sábado día 14 de mayo de 2011, a partir de las 9 de la mañana con la reunión de delegados, se celebrarron en el Pabellón Municipal de Alfajarín, la última jornada de la fase final del Campeonato de Aragón Escolar, correspondiente a los XXVIIIº Juegos Deportivos de Bádminton en Edad Escolar, organizado por el Gobierno de Aragón, patrocinado por la CAI y bajo la supervisión técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.

Cerca de un centenar de jugadores infantiles y cadetes se disputaron los diferentes títulos de Campeones de Aragón en todas las modalidades y categorías, tanto individualmente como por equipos. Para llegar aquí los jugadores habían pasado previamente por las fases y campeonatos provinciales respectivos de Zaragoza, Huesca y Teruel, además de haber disputado las dos primeras jornadas celebradas previamente. Las 3 provincias aragonesas tuvieron representación y la práctica totalidad de clubes aragoneses de bádminton en Aragón: Salduba, Cuencas Mineras, Bádminton Huesca, Teruel, Andorra, y Binefar entre otros.
La fase final del Campeonato de Aragón Escolar se organizó en tres jornadas: 12 de marzo, 16 de abril y la última del 14 de mayo, donde se entregaron las medallas correspondientes a los Campeones de Aragón Cadete (sub17), Infantil A (sub15) e Infantil B (sub13). Simultaneamente al Campeonato de Aragón Individual se realizó la competición por equipos en función de los resultados obtenidos por los jugadores individualmente en cada categoría y modalidad.

El cuadro de honor de la competición fué el siguiente:

       CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL, Alfajarín 14 de Mayo de 2011

CAT

MODALIDAD
CAMPEÓN
SUBCAMPEÓN
TERCERO
SUB – 13
INFANTIL “B”
IM
SAMUEL GÓMEZ (BÁDMINTON TERUEL) SERGIO SATURQUE (B. HUESCA) ARTURO MAGALLÓN (CUENCAS MINERAS))
IF
VANESA BOTAYA (BÁDMINTON HUESCA) REBECA PUEYO (B.HUESCA) MÓNICA MALO (B. HUESCA)
DM
S. GÓMEZ– A. MAGALLÓN (B. TERUEL-C. MINERAS) P. BARREU-S. ANAUT (B. HUESCA) R. LAGUNA-J. VICENTE (SALDUBA)
DF
R.PUEYO-M.MALO (B.HUESCA) N.DANIEL-N.PASCUAL(C.MINERAS) C.BLASCO-E.PRADAS (C.MINERAS)
DMX
E. VALERA-A. ARANDA (C.MINERAS) S.VILLA-S.CONESA (SALDUBA) A.GALINDO-J.LARREGOLA (BÁDM. BINEFAR)
SUB – 15
INFANTIL “A”
IM
AARÓN MAGALLÓN (B. HUESCA) ALEXANDER ASPAS (B. HUESCA) GONZALO JUSTE (B. HUESCA)
IF
JUDITH BOTAYA (B. HUESCA) CARLA HIDALGO (B. HUESCA) SOFIA GÓMEZ (ANDORRA)
DM
G.JUSTE-A.MAGALLON (B. HUESCA) F. CACHO-A. ASPAS (B. HUESCA) G. FONDEVILA-G. MAZABANDA (B. HUESCA)
DF
V. BOTAYA-C. HIDALGO(B.HUESCA) I. MAYORAL-A.  DÍEZ(B.HUESCA) T. NAVARRO-I.GOIKOECHEA (B.HUESCA) 
DMX
S.GOMEZ- A. DIAZ (ANDORRA) M.ROYUELA-G.ESTEBAN(B.TERUEL) M. CALVO-J. BERNAL(C. MINERAS)
SUB – 17
CADETE
IM
GONZALO MARTÍNEZ (CUENCAS MINERAS) CARLOS MARTÍNEZ (C. MINERAS) ALEJANDRO FONDEVILA (B. HUESCA)
IF
LORETO GRACIA (VVOSCA)
CRISTINA CAÑAS (C. MINERAS)
CARLOTA ARENILLAS (B. BINEFAR)
DM
J. BOTAYA-A. FONDEVILA (B. HUESCA)  A. MONTOLIO-E. POLO(COMARCA JILOCA) G.ESCRIBANO-G.MARTÍNEZ (C. MINERAS)
DF
J.BOTAYA-S.SATURQUE (B.HUESCA) C. ARENILLAS-E. CLEMENTE (BINEFAR) Z. CAÑAS-C. CAÑAS (C.MINERAS)
DMX
S. SATURQUE- L. FERRER (B. HUESCA) Z. CAÑAS-C. MARTÍNEZ (C. MINERAS) C.CAÑAS-C.MARTÍNEZ(C.MINERAS)

   

      CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS, Alfajarín 14 de Mayo de 2011

CATEGORÍA INFANTIL “B” (SUB-13) 

1º CUENCAS MINERAS.

2º CLUB BÁDMINTON HUESCA.

3º CLUB BÁDMINTON SALDUBA.

CATEGORÍA INFANTIL “A” (SUB-15) 

1º CLUB BÁDMINTON HUESCA

2º CLUB BÁDMINTON BINEFAR

3º CUENCAS MINERAS

CATEGORÍA CADETE (SUB-17) 

1º CLUB BÁDMINTON HUESCA

2º CUENCAS MINERAS

3º CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Los resultados y cuadros de juego completos los teneís disponibles en la web: www.todostorneos.es

 

Post to Twitter

ÉXITO ARAGONÉS EN LA ÚLTIMA PRUEBA DEL CIRCUITO NACIONAL EN CATEGORÍAS SUB-13/SUB-17 DE ALFAJARÍN.

10 de Mayo, 2011 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de España

La villa zaragozana de Alfajarín acogió este pasado sábado día 7 de mayo la última prueba del Circuito Nacional en Categorías Inferiores, de 2*. Las categorías convocadas fueron las sub-13 y sub-17, disputandose en cada una de ellas todas las modalidades Individual Masculino, Individual Femenino, Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixto.   

La inscripción a este torneo sobrepasó el centenar de jugadores/as, siendo la cuarta vez que se realiza una prueba de este Circuito Nacional de Categorías Menores en Aragón, alcanzandose un gran éxito como en las ediciones anteriores, lo que ha hecho que FESBA designe a Aragón como organizadora de una nueva prueba. El torneo estuvo organizado por la Federación Aragonesa de Bádminton, el Club de Bádminton de Alfajarín y la Federación Española.

La prueba fué patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Alfajarín, el Gobierno de Aragón y el Consejo Superior de Deportes, teniendo multitud de colaboradores como la CAI Caja Inmaculada, Chocolates Lacasa y el Hotel Rausán entre otros.  Más de una veintena de clubes participaron procedentes de multitud de comunidades autonómas: Castilla-León, Castilla La Mancha, Cataluña, Madrid, Cantabría, Asturias, Pais Vasco, Comunidad Valenciana, La Rioja y por supuesto Aragón. Por parte aragonesa estuvieron jugadores de los clubes: Utrillas, Teruel, Salduba y Bádminton Huesca.  En el nuevo pabellón polideportivo se disputaron más de 200 partidos de bádminton disputandose las finales sobre las 18:30 horas.

La actuación aragonesa fué extraordinaria lograndose varios primeros y segundos puestos, los resultados más destacados de los jugadores/as aragoneses fueron:

CATEGORÍA SUB-13

SAMUEL GÓMEZ de Bádminton Teruel en Individual Masculino consiguió alzarse con el triunfo, realizando una competición impecable, en la final derrotó a otro aragonés VICTOR OTÍN del Lider Ocasión Huesca por 21-5/21-15, este mismo jugador formando pareja con su compañero de equipo SERGIO SATURQUE se alzaron a la segunda posición del cajón al finalizar en segunda posición en la modalidad de dobles masculinos. VANESA BOTAYA del Lider Ocasión Huesca logró en Individual femenino una meritoria segunda posición, mientras que en el dobles femenino se alzó con el triunfo formando pareja con la sevillana María Molina.

CATEGORÍA SUB-17

CARLOS MARTÍNEZ de Bádminton Utrillas se proclamó subcampeón tras perder la final por 21-18/21-10 ante el cantabro Rubén Villarías, este jugador de las Cuencas Mineras se llevó otra plata al acabar segundo en Dobles Masculino formando pareja con el madrileño José Caballero. JUDITH BOTAYA del Lider Ocasión Huesca alcanzó las semifinales en individual femenino, mientras que en el Dobles Femenino formando pareja con su compañera de equipo SANDRA SATURQUE lograron el subcampeonato en dobles femenino, finalmente en el Dobles Mixto se logró el tercer triunfo aragonés de la jornada de mano de la dupla del Lider Ocasión Huesca SANDRA SATURQUE-LORIEN FERRER, que acabaron invictos en la competición.

Los resultados completos los podeís consultar en la web: www.todostorneos.es

Felicitaciones a los clubes LIDER OCASIÓN HUESCA, CLUB BÁDMINTON TERUEL y BÁDMINTON UTRILLAS por los triunfos conseguidos en el torneo: 3 campeonatos y 6 subcampeonatos son unos magníficos resultados para el bádminton aragonés, que nos dan plenas garantías de futuro.  

Post to Twitter

LOS JUGADORES DEL MULTICAJA HUESCA LOGRAN 3 OROS Y UNA PLATA EN EL NACIONAL ABSOLUTO,

9 de Mayo, 2011 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de España

Sirva la presente para comunicaos que este pasado fín de semana en Torrejón de Ardoz se celebraron los Campeonatos de España Absolutos de Bádminton, donde los jugadores de clubes aragoneses lograron tres campeonatos y un subcampeonato.
EN DOBLES FEMENINO LAS JUGADORAS DEL CLUB OSCENSE DEL MULTICAJA HUESCA NOELIA JIMÉNEZ-PAULA RODRÍGUEZ SE ALZARON CON EL TÍTULO MÁS PRECIADO DE CAMPEONAS DE ESPAÑA GANANDO EN LA FINAL POR 2 SETS A 1 A LAS ANDALUZAS MOLINA-OJEDA.
EN DOBLES MIXTO LA OLÍMPICA EN PEKÍN YOANA MARTÍNEZ DEL CLUB MULTICAJA HUESCA FORMANDO PAREJA JUNTO AL SEVILLANO ERNESTO VELAZQUEZ SON LOS NUEVOS CAMPEONES DE ESPAÑA AL DERROTAR EN LA FINAL POR UN DOBLE 21-18 A LOS ANDALUCES LONGO-OJEDA.
DAVID LEAL, TAMBIÉN DEL CLUB MULTICAJA HUESCA, FORMANDO PAREJA CON EL ANDALUZ ELIEZER OJEDA SE PROCLAMÓ SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA ABSOLUTO EN DOBLES MASCULINO, AL PERDER EN LA FINAL ANTE LLOPIS Y RAFA FERNÁNDEZ.
En el resto de modalidades los jugadores oscenses llegaron a cuartos de final, en IM José Manuel Plaza llegó a cuartos de final, junto con David Leal que también llegó a cuartos, mientras que en IF Tamara Vázquez también alcanzó unos meritorios cuartos de final.
Nuestras felicitaciones al club Bádminton Huesca por el éxito de sus jugadores/as en el Campeonato de España Absoluto.

Post to Twitter

ÉXITO DEL BÁDMINTON ARAGONÉS EN EL NACIONAL DE VETERANOS: 4 SUBCAMPEONATOS.

3 de Mayo, 2011 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de España

Este pasado fin de semana (del 30 de abril al 2 de mayo), se ha celebrado en Mahón el Campeonato de España de Veteranos, donde los jugadores aragoneses han obtenido unos magníficos resultados, cuatro subcampeonatos.

El gran triunfador del torneo fué el zaragozano LUIS ANTONIO MORCILLO, del club ZENIT SALDUBA RSL, que se llevó 3 platas al quedar subcampeón en las modalidades de Individual, Dobles Masculino y Dobles Mixto, dentro de la categoría de 40-44 años. En Individual Luis Antonio llegó a la final venciendo entre otros al oscense ALBERTO DE DIOS del club MILAR ELECTROVISIÓN VVOSCA, que alcanzó los cuartos de final; en la final Luis Antonio fué derrotado por el andaluz Salvador Franco por 15-21/21-17/21-11  .

En el Dobles Masculino 40-44, los zaragozanos LUIS ANTONIO MORCILLO-ALVARO RANGIL, del ZENIT SALDUBA RSL, no pudieron en la final ante los andaluces Salvador Franco-Bernardo Galves que les derrotaron por un ajustado 21-16/21-18.

En el Dobles Mixto 40-44, el zaragozano LUIS ANTONIO MORCILLO formando pareja con la navarra CAMINO LABAYRU (ZENIT SALDUBA RSL-ESTELLA), jugaron una apretadísima final ante los andaluces Cris Knapp-Tina Knapp, que finalmente se decantó del lado andaluz por un tanteo de 19-21 21-9 21-12.

El quinto representante aragonés el oscense JORGE LAVIÑA, del club MILAR ELECTROVISIÓN VVOSCA, se llevó una merecida plata al quedar subcampeón en las modalidad de Individual, dentro de la categoría de 30-34 años. Tras un inmaculado torneo peleó en la final ante el balear Javier Martínez, quien dejo a Jorge con la miel en los labios al ganar por un marcador de 21-14/21-16. En esta categoría de 30-34 años también participó VANESA SERRANO del ZENIT SALDUBA RSL que obtuvo como mejor resultado el del individual femenino donde llegó hasta los cuartos de final.

DESDE AQUÍ FELICITAR A LOS CLUBES ZENIT SALDUBA RSL Y MILAR ELECTROVISIÓN VVOSCA POR LOS ÉXITOS DE SUS DEPORTISTAS.

Post to Twitter