Archivo de Junio de 2011

SUERTE DISPAR PARA LAS SELECCIONES ARAGONESAS INFANTIL Y CADETE EN EL NACIONAL ESCOLAR DE PAMPLONA.

30 de Junio, 2011 | Clasificado en: Noticias » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Pamplona acogió el Campeonato de España en Edad Escolar de Bádminton por Selecciones Autonómicas, celebrandose del 27 al 30 del presente mes de junio. Un año más Aragón participó con sus selecciones Infantil (sub-15) y Cadete (Sub-17), para ello la FARBA elaboró la lista de las selecciones en función de los resultados obtenidos por nuestros jugadores/as en las distintas fases del Campeonato de Aragón en Edad Escolar. Ambas selecciones aragonesas cosecharon resultados dispares.

Por un lado lo mejor lo ha realizado la selección Infantil que tras finalizar segunda en la fase de grupos se clasificó para los cuartos de final, donde perdió ante la favorita para el triunfo Andalucia, tras perder frente a Valencia se adjudicó finalmente la SEPTIMA POSICIÓN. Mientras que la selección Cadete tras finalizar tercero en la fase de grupo luchó finalmente por los puestos del noveno a duodécimo, tras ganar a Murcia finalizó en DÉCIMA POSICIÓN al perder contra Baleares. Los resultados completos de los encuentros son los siguientes:

Infantil
Fase de grupo
Aragón 6 - Navarra 1 / Asturias 4 - Aragón 3 / Aragón 7 - Extremadura 0 - Clasificados 2º de grupo para jugar del 1º al 8º puesto.
Cuartos de final con Andalucía (futura Campeona) 5 - Aragón 0. Después perdió por 1 a 5 frente a Valencia y alcanzó el 7º puesto final al ganar a Baleares por 4-3.
Cadete
Fase de grupo
Asturias 6 -  Aragón 1 / Madrid 7 - Aragón 0 / Aragón 4 - La Rioja 3 - 3º de grupo para luchar del 9º al 12º puesto.
Fase siguiente: Aragón 5 / Murcia 2, y finalmente alcanzó el 10º puesto al perder 2 a 5 frente a Baleares. 

La composición de las selecciones aragonesas que nos representaron en Pamplona fue la siguiente:

SELECCIÓN ARAGONESA INFANTIL (SUB-15)

1. Judith Botaya (Bádminton Huesca)
2. Carla Hidalgo (Bádminton Huesca)
3. Vanesa Botaya (Bádminton Huesca)
4. Sofia Gómez (Polideportivo Andorra)
1. Aaron Magallón (Bádminton Huesca)
2. Alexander Aspas (Bádminton Huesca)
3. Gonzalo Justes (Bádminton Huesca)
4. Jesús Bernal (Cuencas Mineras)
TÉCNICOS: JUANJOSÉ FONDEVILA Y RICARDO CONSTANTE
 

SELECCIÓN ARAGONESA CADETE (SUB-17)

1. Sandra Saturque (Bádminton Huesca)
2. Cristina  Cañas (Cuencas Mineras)
3. Zulima Cañas (Cuencas Mineras)
4. Nuria Cano (Bádminton Huesca)
1. Gonzalo Martínez (Cuencas Mineras)
2. Carlos Martínez (Cuencas Mineras)
3. Alejandro Fondevila (Bádminton Huesca)
4. Lorien Ferrer (Bádminton Huesca)
TÉCNICOS: JULIÁN DÍAZ Y MIGUEL ALCALA
 
ARBITRO DE LA EXPEDICIÓN: RAFAEL CIRIA

Para mayor información podeís consultar la web: www.todostorneos.es.

La Federación Aragonesa de Bádminton quiere desde aquí felicitar a todos los jugadores/as seleccionados y a los técnicos.

Post to Twitter

ARAGÓN CONSIGUE TRES MEDALLAS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-13.

12 de Junio, 2011 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Durante los pasados días 10, 11 y 12 de junio la localidad navarra de Estella ha organizado el Campeonato de España SUB-13 “SE BUSCA CAMPEÓN”. Más de un centenar de jovenes jugadores venidos de toda la geografía nacional han participado en esta competición, donde tienen cabida las jovenes promesas del bádminton nacional.

La cantera aragonesa se vió representada con la participación de diez jugadores de los clubes Salduba, Teruel, Utrillas y Bádminton Huesca. Finalmente los mejores resultados los obtuvieron los jugadores de los clubes BÁDMINTON HUESCA Y BÁDMINTON TERUEL al lograr UNA MEDALLA DE PLATA en DF y DOS BRONCES en DM e IM.

En Dobles Femenino VANESA BOTAYA (BÁDMINTON HUESCA) formando pareja con la andaluza Marta Molina se PROCLAMÓ SUBCAMPEONA, alcanzando una meritoria final que finalmente perdieron ante las vascas Azcue-Azurmendi por un ajustadísimo tanteo de 21-15/22-20.

En Dobles Masculino SERGIO SATURQUE-VICTOR OTÍN (BÁDMINTON HUESCA) ALCANZARON UNA MERITORIA TERCERA POSICIÓN al alcanzar las semifinales, lo que les adjudica el bronce, en las semifinales se vieron superados por los andaluces Coronado-Palomino por un ajustadísimo marcador de 19-21/21-14/21-15.

El turolense SAMUEL GÓMEZ (BADMINTON TERUEL) consiguió una magnífica MEDALLA DE BRONCE en Individual Masculino, tras superar las fases de grupo Samuel llegó hasta semifinales donde se vió superado por el balear Daniel Coleto (que luego resultaría vencedor) por un marcador de 25-23/21-8.

Desde aquí felicitamos a los jugadores/a medallistas y a sus clubes BÁDMINTON HUESCA Y BÁDMINTON TERUEL por el buén trabajo realizado. 

Post to Twitter