Archivo de Febrero de 2012

ESTE SÁBADO EN ALFAJARÍN SE CELEBRARON LOS CAMPEONATOS DE ARAGÓN POR CATEGORIAS: SUB-13, SUB-17 Y VETERANOS.

26 de Febrero, 2012 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

Este pasado sábado día 25 de febrero en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza), a partir de las 11 de la mañana se celebraron los Campeonatos de Aragón en las categorías SUB-13, SUB-17 y VETERANOS (+ de 30). Participaron más de medio centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Bantierra Huesca, Teruel, Andorra, Binefar, Utrillas y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputandose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente.

Los triunfadores en las diferentes categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: VICTOR OTÍN (Bantierra Huesca) se proclamó Campeón al vencer en todos los encuentros, ARTURO MAGALLÓN de Utrillas se proclamó subcampeón.

DOBLES MASCULINO SUB-13: VICTOR OTÍN-ARTURO MAGALLÓN (Bantierra Huesca-Utrillas) vencieron en la final a RAUL LAGUNA-JORGE VICENTE del club zaragozano de Salduba.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: GONZALO JUSTE se adjudicó la final al vencer en la misma a su compañero de equipo (Bantierra Huesca) Aarón Magallón por un igualado tanteo de 21-15 19-21 21-14.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: La campeona de Aragón absoluta JUDIT BOTAYA (Bantierra Huesca) hizo buenos los pronósticos al adjudicarse el triunfo, en segunda posición quedó Carla Hidalgo (Bantierra Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-17GONZALO JUSTE-AARÓN MAGALLÓN (Bantierra Huesca) impusieron su juego venciendo en todos los partidos, segundos fueron sus compañeros de equipo Alexander Aspas-Lorien Ferrer.

DOBLES MIXTOS SUB-17: JUDIT BOTAYA-LORIEN FERRER (Bantierra Huesca) se adjudicaron el triunfo ante la dupla de Utrillas ZULIMA CAÑAS-GONZALO MARTÍNEZ en una emocionante final.

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS “A”LUIS CASTILLEJO del VVOSCA se proclamó vencedor en la categoría de los más jovenes (30-35), en segunda posición quedó su compañero de club Enrique Veisti.

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS “B”VICTOR OTÍN del VVOSCA se proclamó vencedor en la categoría de 35-40, en segunda posición quedó Mario Laura del club Salduba.

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS “C”LUIS MORCILLO de Salduba se impuso en la categoría de los menos jovenes (40 y más), en segunda posición quedó Juanjose Fondevila del VVOSCA.

INDIVIDUAL FEMENINO VETERANASBELÉN FOJ de Binefar se adjudicó el primero de los tres títulos que consiguió finalmente, logrando un pleno de triunfos en la jornada. En segunda posición quedó Esther Vistué del club Salduba.

DOBLES MASCULINO VETERANOSLUIS MORCILLO-MARIO LAURA del Salduba se adjudicaron el triunfo en una disputada final (21-19/21-19) ante Victor Otín-Luis Castillejo de VVOSCA.

DOBLES FEMENINO VETERANASBELÉN FOJ-ROSA SANMARTÍN del club Binefar pusieron la nota familiar del torneo al vencer, siendo madre e hija, sin duda un logro para ambas. En segundo lugar quedaron Elisa Albiñana-Esther Vistué de Salduba, reseñamos la meritoria tercera plaza de Araceli Martín-Merche Audina de VVOSCA en su primer torneo oficial.

DOBLES MIXTO VETERANOSBELÉN FOJ-RAFAEL MOLINA (Binefar-Salduba) alcanzaron el triunfo al derrotar en la final a Ester Vistué-Mario Laura (Salduba).

Los cuadros de juego y resultados los teneís disponibles en la web: www.todostorneos.es

 

Post to Twitter

PLENO DE LOS JUGADORES DE BANTIERRA HUESCA EN EL XXVIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO.

12 de Febrero, 2012 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

escartinleal.jpg        Nicolás Escartín-David Leal Campeones de Aragón Absolutos de Dobles Masculino en 2012.
El pabellón Polideportivo de Alfajarín acogió este sábado día 11 de Febrero el XXVIº Campeonato de Aragón Absoluto, con una categoría de 3* valedera para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 10 de la mañana para acabar con las finales sobre las 19 horas. El campeonato estuvo patrocinado por el Gobierno de Aragón y colaboró CAI Caja Inmaculada.   

Cerca de un centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses del año 2012, los clubes participantes vinieron de las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Bantierra Huesca, VV-Osca y Binefar entre otros.

Al ser esta la XXVIª edición el vencer en esta edición del cuarto de siglo más uno sin duda tendrá un significado especial, que se valorará mucho más con el paso de los años. Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto, que este año se jugará en Huesca a primeros de mayo. Los resultados en las distintas modalidades fueron los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO: El cabeza de serie nº 1 José Manuel Plaza perteneciente al club Bantierra Huesca y su compañero de equipo Ernesto Cogolludo disputaron una apasionante final que finalmente venció ERNESTO COGOLLUDO por 21-11/24-22, siendo el primer título para Ernesto. Alcanzaron las semifinales David Leal (Bantierra Huesca) y Jorge Laviña de VVOsca. 

INDIVIDUAL FEMENINO: Sin duda una de las sorpresas de la jornada, la jugadora de Bantierra Huesca VANESA BOTAYA, todavía en categoría sub-15, logró un merecido triunfo, siendo este el primer título absoluto para Vanesa que puede alcanzar altas cotas en este deporte. En la final se impuso por 21-8/21-18 a la binefarense Belén Foj, que con este subcampeonato agranda su dilatado historial y que la hace merecedora de ser considerada una de las mejores jugadoras aragonesas de los últimos años.

DOBLES MASCULINO: La pareja favorita del torneo, del club Bantierra Huesca, formada por Alberto Vijande-Daniel Sánchez perdió finalmente la que sin duda fué la mejor final de la jornada. La dupla NICOLÁS ESCARTÍN-DAVID LEAL (Bantierra Huesca) se proclamó campeona al ganar por 21-19/13-21/21-17, dado que ambos jugadores han sido internacionales y Campeones de España Absolutos, son toda una garantía para lograr algo grande en el próximo nacional absoluto.

DOBLES FEMENINO: Las jovenes oscense Judit Botaya-Sandra Saturque (Bantierra Huesca) aún partiendo como cabezas de serie no pudieron finalmente alzarse con el triunfo, ante el empuje de CRISTINA AICARDI-ZSOFIA KOVACS (Bantierra Huesca) que ganaron todos los partidos del torneo.

DOBLES MIXTOS: CRISTINA AICARDI-JOSÉ MANUEL PLAZA(Bantierra Huesca) se alzaron con el título venciendo en la final a sus compañeros de equipo Judit Botaya- Rafael Ciria (Bantierra Huesca), el resultado de la final fué un ajustado 21-16/24-22.

Los resultados completos de la competición los podeís encontrar en: www.todostorneos.es 

                    

Post to Twitter

BANTIERRA HUESCA GANA, INVICTO, LA VIª LIGA ARAGONESA DE BÁDMINTON.

5 de Febrero, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa

bantierra.JPG       El equipo Bantierra Huesca, Campeón de la VIª Liga Aragonesa de Bádminton

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2011-2012 alcanza su sexta edición, finalizó su andadura al disputarse la cuarta y última jornada este pasado sábado día 4 de febrero de 2012 en la localidad zaragozana de AlfajarínEl equipo oscense BANTIERRA HUESCA se adjudicó el triunfo logrando permanecer invicto al ganar los diez encuentros disputados.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2011-2012, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes aragoneses lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 4 y el número de equipos inscritos es de seis, pertenecientes a cinco clubes aragoneses de bádminton: BANTIERRA HUESCA, BÁDMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, BÁDMINTON BINEFAR y MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 22 DE OCTUBRE DE 2011, 12 DE NOVIEMBRE DE 2011, 7 DE ENERO DE 2012 Y 4 DE FEBRERO DE 2012. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Tras los resultados de las cuatro jornadas la clasificación final es la siguiente:

El MULTICAJA lidera finalmente la clasificación con 30 puntos, invicto con 10 encuentros ganados.En segunda posición el club BÁDMINTON MILAR ELECTROVISIÓN con 24 puntos, con 8 victorias y 2 derrotas.En el club BÁDMINTON con 24 puntos, con 8 victorias y 2 derrotas.El  tercer clasificado BÁDMINTON BINEFAR con 18 puntos, 6 victorias y 4 derrotas. 

En el club BÁDMINTON con 24 puntos, con 8 victorias y 2 derrotas.El  con 18 puntos, 6 victorias y 4 derrotas. En cuarta posición ZENIT SALDUBA RSL con 9 puntos, 7 derrotas y 3 victorias.

En quinta posición el representante turolense MUEBLES VILLARIG de Utrillas , teniendo los mismos puntos que Salduba, 9 con 3 victorias y 7 derrotas, pero peor bagaje de partidos ganados-perdidos 25-45 frente a los 32-38 de los zaragozanos. 

Cerrando la clasificación el equipo del BÁDMINTON HUESCA en 6ª posición con 0 puntos (13 partidos ganados y 57 perdidos).

Los resultados de la cuarta jornada del sábado día 4 de Febrero de 2012 fueron los siguientes:

BÁDMINTON BINEFAR 3-BANTIERRA HUESCA 4, duelo en la cumbre, donde los oscenses apuntalaron el título logrando un trabajado triunfo ante el equipo binefarense, que anduvieron cerca de romper la imbatibilidad de los campeones.

BÁDMINTON HUESCA 1-ZENIT SALDUBA 6,  el joven equipo de Huesca intentó lograr el primer triunfo de la temporada, lo tuvieorn dificil ante los zaragozanos que hicieron buenos los pronosticos.

MUEBLES VILLARIG 2-MILAR ELECTROVISIÓN 5, enfrentamiento entre el segundo y quinto clasificados donde el resultado de los partidos de dobles fué fundamental para el resultado final, los altoaragoneses no dieron opción a los jugadores de las cuencas mineras.

BÁDMINTON HUESCA 2-MUEBLES VILLARIG 5, enfrentamiento a priori igualado entre los últimos clasificados, el equipo tirolense peleó por no ser el primer equipo al que vencen los jugadores oscenses, con esta victoria se aseguraron la quinta posición final.

BÁDMINTON BINEFAR 2-MILAR ELECTROVISIÓN 5, dos experimentados equipos que optaban a puestos altos en la tabla, el resultado determinó finalmente el subcampeonato de la liga a favor del equipo del club de VVOSCA de Huesca.

BANTIERRA HUESCA 6-ZENIT SALDUBA 1,  emocionante encuentro a priori, donde los zaragozanos buscaban complicar a los oscenses su camino al posible triunfo final; pero los altoaragoneses no dieron ninguna opción al equipo zaragozano.

MILAR ELECTROVISION 5-ZENIT SALDUBA 2, encuentro de resultado incierto, donde el potencial de ambas escuadras podía dar como resultado un tanteo muy igualado, finalmente los oscenses se aseguraron el subcampeonato que les abre las puestas de la fase de ascenso a 1ª división.

BÁDMINTON HUESCA 1-BANTIERRA HUESCA 6, desrby oscense donde los campeones no dieron opciones a su filial; un merecido triunfo para el BANTIERRA que se gana merecidamente con su triunfo acceder a la fase de ascenso a 1ª división.

BÁDMINTON BINEFAR 4-MUEBLES VILLARIG 3, el último enfrentamiento de la liga, a priori partían como favoritos los altoaragoneses, que con este trabajado triunfo lograr un puesto de honor en la clasificación final, con un tercer puesto.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar la web: www.todostorneos.es

Post to Twitter