Archivo de Marzo de 2012

FASE DE ASCENSO A 1ª NACIONAL: BANTIERRA HUESCA Y MILAR ELECTROVISIÓN LOGRAN EL ASCENSO.

25 de Marzo, 2012 | Clasificado en: Noticias

Este pasado fin de semana, días 24 y 25 de marzo se disputó en el Pabellón Juan XXIII de Huesca, la fase de ascenso a 1ª nacional, correspondiente a la Liga Nacional de Clubes de Bádminton, participaron 6 equipos que este año han disputado la 2ª división de la nacional de clubes en las cuatro ligas territoriales reconocidas: Aragón, Baleares, Andalucia y Madrid.

COLEGIO PARQUE de Madrid, ALMERÍA, LEGANÉS, BANTIERRA HUESCA, BINEFAR y MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) han sido los equipos participantes, ascendiendo a la división de plata del bádminton nacional los 4 mejores equipos, disputandose mediante liguilla de todos contra todos, cada encuentro se jugó al mejor de siete puntos (DMx, DM, DF, 2IM y 2IF). 

Los 3 equipos aragoneses (Bantierra Huesca, Binefar y Milar Electrovisión) se habían ganado su derecho a participar por organizador (1 plaza) más dos más por los resultados de la Liga Aragonesa. En esta liga aragonesa, clasificatoria para esta fase de ascenso, el Bantierra Huesca finalizó campeón invicto, seguido por Milar Electrovisión (2º) y Binefar (3º).

Tras ganar todos los enfrentamientos y lograr 15 puntos el MULTICAJA HUESCA ACABA PRIMERO en la fase de ascenso, Y LOGRA EL ASCENSO A 1ª NACIONAL, en segunda posición termina Leganés y tercero el equipo de Almería. En CUARTA POSICIÓN Y por lo tanto PLAZA DE ASCENSO terminaron los oscenses del MILAR ELECTROVISIÓN, con 6 puntos (2 victorias y 3 derrotas), Colegio Parque fueron quintos; y finalmente BINEFAR SE CLASIFICÓ EN SEXTA POSICIÓN al acumular 5 derrotas.

Para mayor información sobre los resultados podeís visitar la web: www.todostorneos.es

DESDE AQUÍ FELICITAMOS A LOS EQUIPOS ARAGONESES PARTICIPANTES POR SU ACTUACIÓN.

Post to Twitter

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS, ES HORA DE LOS SUB-15 y SUB-19

11 de Marzo, 2012 | Clasificado en: Noticias

Este pasado sábado día 10 de marzo en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza), a partir de las 11 de la mañana se celebraron los Campeonatos de Aragón en las categorías SUB-15 y SUB-19. Participaron cerca de medio centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Bantierra Huesca, Teruel, Andorra, Binefar, Utrillas y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputandose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. Inicialmente se realizarán grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente.

Los triunfadores en las distintas categorías y modalidades fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB -19: El zaragozano MARIO SANZ (RSL Salduba) se alzó con un valioso triunfo al derrotar en todos los enfrentamientos, en segunda posición quedó Aarón Magallón (Bantierra Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB -19: La pareja formada por GONZALO JUSTE-AARÓN MAGALLÓN (Bantierra Huesca) se llevaron el título al derrotar en la final por 21-13 20-22 21-12 a sus compañeros de equipo Lorien Ferrer-Alexander Aspas.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB -15: GONZALO JUSTE (Bantierra Huesca) se proclamó vencedor al ganar en la final a Diego Díaz de Andorra por un tanteo de 21-7/21-18.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: VANESA BOTAYA (Bantierra Huesca) hizo buenos los pronósticos, no en vano es la actual campeona de Aragón absoluta, al derrotar en la final por 21-18/21-18 a Carla Hidalgo (Bantierra Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-15: RAUL POBLADOR-SERGIO SATURQUE (Bantierra Huesca) fueron los dominadores del torneo, venciendo en todos los enfrentamientos, quedando subcampeones Miguel Sánchez-Adrián Villanueva del club RSL Salduba.

DOBLES FEMENINO SUB-15: VANESA BOTAYA-CARLA HIDALGO (Bantierra Huesca) se proclamaron campeonas al derrotar en la final por 21-8/21-9 a sus compañeras de equipo Aitana Díez-Mónica Malo.

DOBLES MIXTO SUB-15: ISABEL MAYORAL-DIEGO DÍAZ (Bantierra Huesca-Andorra) culminaron un magnífico torneo derrotando en la final a Susana Villa-Francisco Sánchez (RSL Salduba) por un marcador de 21-19 y 21-6.

Los cuadros de juego y resultados los teneís disponibles en la web: www.todostorneos.es

Post to Twitter

ESTE SÁBADO SE REANUDÓ EL CIRCUITO “CAN” ARAGONÉS DE BÁDMINTON, CON EL TROFEO DE LA CINCOMARZADA.

4 de Marzo, 2012 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Circuito Aragonés

Para la temporada 2011-2012 la Federación Aragonesa de Bádminton organiza el Circuito “CAN” Aragonés de Bádminton 2012, son cuatro las pruebas a celebrarse: Binefar (ya celebrado), Zaragoza (3 de marzo), Barbastro (24 de marzo) y Huesca (14 de abril).

Todas las pruebas son CNB-ARA o TTR valederas y puntuables para ranking nacional, repartiendose en cada uno de los CNB 300 € en ayudas para los jugadores.

Este pasado sábado día 3 DE MARZO DE 2012 se disputó la prueba zaragozana con un gran éxito en todos los niveles. El Polideportivo Municipal de Alfajarín (Zaragoza) acogió el “VIIIº TORNEO DE BÁDMINTON CINCOMARZADA”, CNB-ARA-Zaragoza prueba organizada por la FARBA, el club Bádminton Salduba, FESBA y el CSD; evento patrocinado por el Excmo. Ayuntamiento de Alfajarín y el Gobierno de Aragón, siendo además un proyecto de Banca Cívica de la Caja de Ahorros de Navarra (CAN). Este tradicional torneo es uno de los más participativos del circuito aragonés y nacional, este año además tuvo una categoría de 2*. 

La participación de este año fué altísima en cuanto a cantidad y calidad de los participantes, por lo que el torneo se comenzó a jugar a las 9:30 am concluyendo sobre las 17 horas. La calidad de los participantes de este año fué excelente, acudiendo equipos de toda la geografía española: Santander, Valencia, Pais Vasco, Navarra, Valladolid, Asturias, Madrid, Baleares y Aragón. Por parte aragonesa acudiran jugadores de Teruel, Salduba (Zaragoza), Huesca, Barbastro y Binefar.

Los vencedores en cada una de las modalidades fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO: El oscense JOSÉ MANUEL PLAZA (Bantierra Huesca) se alzó con un valioso triunfo al derrotar en la final por 18-21, 21-16 y 21-13 al jugador Marc Gallardo de Granollers.

INDIVIDUAL FEMENINO: HAIDEÉ OJEDA (IES La Orden de Sevilla) dominó esta modalidad venciendo en todos los partidos, en la final derrotó con claridad por 21-10/21-15 a la madrileña Lucía Gavín

DOBLES MASCULINO: MARC GALLARDO-VICTOR HOSPITAL (Granollers) fueron los ganadores al derrotar en la final a los oscenses Pablo Otín-Jorge Laviña (VVOsca), por 21-18 y 22-20.

DOBLES FEMENINO: HAIDEÉ OJEDA-NOELIA JIMÉNEZ (IES La Orden de Sevilla) fueron las dominadoras del torneo, en segunda posición quedaron Edurne Echarri-Patricia Pérez (Estella), al perder la final por 21-16 y 21-12.

DOBLES MIXTO: NOELIA JIMÉNEZ-ELIEZER OJEDA (La Orden de Sevilla) culminaron un magnífico torneo derrotando en la final a Patricia Pérez-David Ruiz (Estella) por un marcador de 21-9 y 21-12.

Los cuadros de juego y resultados completos los teneís disponibles en la web: www.todostorneos.es

Post to Twitter