Archivo de Mayo de 2012

EMOCIONANTE CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR DE BÁDMINTON.

20 de Mayo, 2012 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Este pasado sábado día 19 de mayo de 2012, a partir de las 9 de la mañana con la reunión de delegados, se celebraron en el Pabellón Municipal de Alfajarín, los Campeonatos de Aragón Escolares Individuales de Bádminton, correspondiente a los XXIXº Juegos Deportivos de Bádminton en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Aragón, patrocinados por la CAI y bajo la supervisión técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.

Cerca de un centenar de jugadores infantiles y cadetes se disputaron los diferentes títulos de Campeones de Aragón en todas las modalidades y categorías, tras la celebración del regional por equipos el sábado pasado, ahora le toco el turno al Campeonato de Aragón Individual. Para llegar aquí los jugadores habian pasado previamente por las fases y campeonatos provinciales respectivos de Zaragoza, Huesca y Teruel, además de haber disputado las pruebas del Circuito Escolar (TTR), que también se valoraron para los resultados finales. Las 3 provincias aragonesas tuvieron representación y la práctica totalidad de clubes aragoneses de Bádminton en Aragón: Salduba, Sagrado Corazón, Alto Ara, Cuencas Mineras, Bádminton Huesca, Teruel, Andorra, y Binefar entre otros.
La fase final individual del Campeonato de Aragón Escolar repartio las medallas correspondientes a los Campeones de Aragón Cadete (sub17), Infantil A (sub15), Infantil B (sub13) e Infantil C (sub11). La competición fue previamente por grupos, en función de la inscripción, para finalmente jugarse a eliminación directa; se disputaron las cinco modalidades, dentro de cada categoría: Individual Femenino, Individual Masculino, Dobles Femenino, Dobles Masculino y Dobles Mixto.

Aqui teneis el cuadro de honor de la competición:

       CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL, Alfajarín 19 de Mayo de 2012

CAT

MODALIDAD
CAMPEÓN
SUBCAMPEÓN
TERCERO
INFANTIL “C”, SUB11    

INFANTIL “B”, SUB-13

IM SUB-11    

IM SUB-13

 

DANIEL GARZARAN(BADMINTON TERUEL).    

 

ARTURO MAGALLON(CUENCAS MINERAS)

ALEJANDRO DOMINGO(B. TERUEL)    

 

ARTURO QUIROS (C.MINERAS)

ERIC MORENO(ALFAJARIN)    

 

ALEJANDRO CONESA (SALDUBA)

IF SUB-11
    

IF SUB-13  

KARMEN VILLACAMPA(ALTO ARA)    

 

GEMA LINARES (C.MINERAS)

SONIA LARDIES (ALTO ARA)    

 

EVA VALERA (C.MINERAS)                            

MIRIAM COLAS (C.MINERAS)    

 

PAULA TIRADO (C.MINERAS)

DM SUB-11    

DM SUB-13

 

G.FUERTES– D.GARZARAN (B. TERUEL)    

 

R.MORMENEO-AQUIROS (C.MINERAS)

J.ALQUEZAR-I.ALQUEZAR (ANDORRA)    

 

R.LAGUNA-J.VICENTE (SALDUBA)

D.CASTELLOTE-E.MORENO (TERUEL-ALFAJARIN)    

 

A.LOPEZ-D.SAPIÑA (BINEFAR)

DF SUB-13
G.LIÑARES-E.VALERA(C.MINERAS) C.CATALAN-M.VICENTE (TERUEL) G.GIMENO-E.GORRIZ(TERUEL)
DMX SUB13
E. LABORDA-A. RETAMAL (SAGRADO CORAZON) P.TIRADO-A.ARANDA (UTRILLAS) A.BENEDICTO-JROMEU (TERUEL)
SUB – 15
INFANTIL “A”
IM
GONZALO JUSTE (BADMINTON HUESCA) DIEGO DIAZ (ANDORRA) SERGIO SATURQUE(B. HUESCA)
IF
VANESA BOTAYA (B. HUESCA) CARLA HIDALGO (B. HUESCA) ISABEL MAYORAL(HUESCA)
DM
R.POBLADOR-S.SATURQUE(HUESCA) S.GOMEZ-A.MAGALLON (TERUEL-C.MINERAS) J.SANCHEZ-G. FONDEVILA (HUESCA)
DF
V. BOTAYA-C. HIDALGO(B.HUESCA) M.MALO-A.DIEZ (HUESCA) J.ABELLAN-J.ASCASO (HUESCA) 
DMX
I.MAYORAL- G.FONDEVILA(HUESCA) S.VILLA-F.SANCHEZ (SALDUBA) A.AUSEJO-J.LARREGOLA (BINEFAR)
SUB – 17
CADETE
IM
AARON MAGALLON (HUESCA) ALEXANDER ASPAS (HUESCA) GONZALO MARTINEZ(C.MINERAS)
IF
JUDIT BOTAYA (HUESCA)
ZULIMA CAÑAS (C. MINERAS)
MIRIAM IZQUIERDO(BINEFAR)
DM
L.FERRER-A. ASPAS (HUESCA) G.JUSTE-A.MAGALLON (HUESCA) G.MAZABANDA-F.CACHO (HUESCA)
DF
A.AUSENJO-M.IZQUIERDO(BINEFAR) C. ARENILLAS-E. CLEMENTE (BINEFAR) C. CASASNOVAS-J.MARTINEZ(BINEFAR)
DMX
J.BOTAYA- L. FERRER (HUESCA) Z. CAÑAS-G. MARTÍNEZ (C. MINERAS) S.GOMEZ-D.DIAZ (ANDORRA)

Del resultado de esta competición, junto con la decision del comite tecnico saldrá en breves fechas la Selección Aragonesa Infantil y Cadete que disputará el Campeonato de España Escolar, a celebrarse del 25 al 30 de junio en Ávila

Los horarios y cuadros de juego completos los teneís disponibles en la web: www.todostorneos.es

Post to Twitter

COMENZARON LAS FINALES DE LOS JUEGOS ESCOLARES: CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS.

14 de Mayo, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Juegos Escolares

Los Juegos Deportivos en Edad Escolar 2011-2012 de Bádminton han comenzado la recta final, este pasado sábado día 12 de mayo en Alfajarín a partir de las 10 horas, se disputó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS. Una temporada más (esta es la XXIX edición) el Gobierno de Aragón organiza los Juegos Deportivos en Edad Escolar, bajo la dirección técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton. Además de las fases provinciales de cada provincia y las pruebas del Circuito Escolar (TTR), ya celebradas, durante el presente mes de mayo tendrán lugar los Campeonatos de Aragón Escolares, el de equipos el sábado día 12 y el regional individual el siguiente sábado día 19.

El Campeonato de Aragón Escolar por equipos se disputó en cuatro categorías: Cadete (sub-17), Infantil A (sub-15), Infantil B (sub-13) e Infantil C (sub-11). Cada equipo estuvo compuesto por un mínimo cuatro miembros (dos chicos y dos chicas). Cada encuentro se jugará al mejor de 5 partidos: Dobles Mixto, Dobles Femenino, Dobles Masculino, Individual Femenino e Individual Masculino. Primero se jugó por fase de grupo para después jugarse por eliminación directa. Habiendo trofeos para los tres mejores equipos de cada categoría.

Los equipos participantes vinieron de las tres provincias aragonesas, mayoritariamente de los clubes de Cuencas Mineras (Utrillas), Teruel, Huesca y Alto Ara principalmente. Los resultados en las distintas categorías fueron:

SUB-11 (INFANTIL C): El equipo del Club Bádminton Huesca se proclamó Campeón tras vencer al equipo del Alto Ara, que finalmente alcanzó el subcampeonato.

SUB-13 (INFANTIL B): El equipo del Club Bádminton Utrillas de las Cuencas Mineras se alzó con el triunfo, tras derrotar en la final al equipo de Bádminton Teruel, en tercera posición finalizó el equipo B de Utrillas; lo que demuestra el poderio del bádminton turolense.

SUB-15 (INFANTIL A): El equipo del Club Bádminton Huesca se adjudicó el triunfo, seguidos por los jugadores del Club Utrillas, mientras que en tercera posición finalizaron los jugadores/as del Club Teruel.

SUB-17 (CADETE): El equipo del Club Bádminton Huesca se llevó el triunfo finalmente, en segunda posición acabaron los representantes de las Cuencas Mineras, Bádminton Utrillas; y en tercera posición el equipo B del Club Bádminton Huesca.

Post to Twitter

BRILLANTE XXXIº EDICIÓN DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO, CELEBRADO EN HUESCA.

6 de Mayo, 2012 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de España

Hoy domingo día 6 de mayo ha finalizado el XXXIº CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE BÁDMINTON, ha tenido lugar en el Pabellón del Parque de Huesca durante todo este fin de semana. Una esmerada organización con cuatro tapices, 15 árbitros y 25 jueces de linea, han trabajado durante estos últimos días para que todo haya resultado perfecto. Participaban los 84 mejores jugadores/as de nuestro pais, venidos de toda la geografía nacional, los cuales se han disputado los diferentes títulos.

La competición estuvo organizada por el CSD, Federación Española de Bádminton, Federación Aragonesa de Bádminton, Club Bántierra Huesca y Club VVOSCA, estando patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Huesca (Patronato Municipal de Deportes) y el Gobierno de Aragón.

En total participaron 13 jugadores/as pertenecientes a clubes aragoneses: DAVID LEAL (Bantierra Huesca), JORGE LAVIÑA (VVOSCA), ERNESTO COGOLLUDO (BH) y JOSÉ MANUEL PLAZA (BH) en IM, TAMARA VÁZQUEZ (BH) en IF, NICOLÁS ESCARTÍN-DAVID LEAL (BH), JORGE LAVIÑA-PABLO OTÍN (VVOSCA) Y DANIEL SÁNCHEZ-ALBERTO VIJANDE (BH) en DM, CARLA PELAY-JARA SIERRA (VVOSCA-BH) y BELÉN FOJ-AITANA LARREGOLA (Binefar) en DF.

Los triunfadores en las distintas modalidades han sido:

INDIVIDUAL MASCULINO: El olímpico Pablo Abián (Club Bádminton Ibiza) se ha proclamado Campeón por sexto año consecutivo tras vencer en la final a J. Lorenzo (Torrejón Saglas Paracuellos). David Leal (Club Bantierra Huesca) se clasificó en tercera posición tras alcanzar las semifinales, sin duda un magnífico resultado para el jugador del club oscense.

INDIVIDUAL FEMENINO: La onubense Carolina Marín (IES La Orden) hizo buenos los pronósticos al ganar la final a Beatriz Corrales (Torrejón Saglas Paracuellos), esta jugadora junto con el bilbilitano Pablo Abián serán los representantes españoles en los próximos JJOO de Londres. Tamara Vázquez (Bantierra Huesca) cayó eliminada en octavos de final.

DOBLES MASCULINO: Los bilbilitanos Pablo y Javier Abián (Club Bádminton Ibiza) han revalidado el triunfo del año pasado tras imponerse en la final a V. Martínez-E. Ojeda (Pitius-IES La Orden). Hasta los cuartos de final consiguieron llegar las duplas Nicolás Escartín-David Leal y Ernesto Cogolludo-Daniel Sánchez pertenecientes al club oscense Bantierra Huesca.

DOBLES FEMENINO: Beatriz Ibeas-Laia Oset (Ibiza-Torrejón) vencieron por un apretado marcador a Sandra Chirlaque-Noelia Jiménez (Xátiva-IES La Orden). Las jugadoras oscenses Carla Pelay-Jara Sierra (VVOSCA-Bantierra Huesca) se clasificaron en tercera posición tras alcanzar las semifinales, siendo este para ellas su mejor resultado en un nacional absoluto.

DOBLES MIXTOS: Ernesto Velázquez-Haidee Ojeda (Rinconada-IES La Orden) dominaron la clasificación final, en segunda posición quedaron Sandra Chirlaque-Vicent Martínez (Xátiva-Pitius).

Los resultados y cuadros de juego completos los teneís disponibles en la web: www.todostorneos.es

Post to Twitter