Archivo de Junio de 2012

ARAGÓN FINALIZA 6ª EN INFANTIL Y 10ª EN CADETE EN EL NACIONAL ESCOLAR POR COMUNIDADES.

29 de Junio, 2012 | Clasificado en: Noticias » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Se ha celebrado en Ávila el Campeonato de España en Edad Escolar de Bádminton por Selecciones Autonómicas, celebrándose del 26 al 29 del presente mes de junio. Un año más Aragón ha participado con sus selecciones Infantil (sub-15) y Cadete (Sub-17), ambas selecciones aragonesas participan con la máxima de las ilusiones; finalizando el torneo hoy viernes día 29 de junio.

Por un lado la selección Infantil encuadrada en el grupo D, HA FINALIZADO FINALMENTE EN SEXTA POSICIÓN, SIN DUDA UN GRAN ÉXITO PARA NUESTRA BÁDMINTON. En la fase de grupos Aragón acabó primera tras vencer en todos sus encuentros, ganando a Asturias por 4 a 3, a Castilla-León por 5 a 2, a la Comunidad Valenciana por 4 a 3 y a La Rioja por 6 a 1. En los cuartos de final perdió ante Madrid por 2 a 4, ganando posteriormente a Murcia por 4 a 2, y finalmente perdió ante la Comunidad Valenciana por 0 a 4, por lo que Aragón ha alcanzado una meritoria sexta posición en la clasificación final del torneo.

Mientras que la selección Cadete jugando en el grupo B se clasificó la 3ª de grupo venciendo a Canarias por 4 a 3, cayendo derrotada ante Asturias (0 a 7) y ante la Comunidad Valenciana (1 a 6). En la lucha por los puestos del 9º al 12º, Aragón venció a Castilla-León por un tanteo de 4 a 3, para luego alcanzar la 10ª posición final al caer derrotada ante Baleares por 1 a 4.

La composición de las selecciones aragonesas que nos representan en Ávila es la siguiente:

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA INFANTIL (SUB-15)

Vanesa Botaya (Bádminton Huesca)
Carla Hidalgo (Bádminton Huesca)
Isabel Mayoral (Bádminton Huesca)
Susana Villa (Bádminton Salduba)
Gonzalo Juste (Bádminton Huesca)
Diego Díaz (Polideportivo Andorra)
Samuel Gómez (Bádminton Teruel)
Sergio Saturque (Bádminton Huesca)
TÉCNICOS: PATRICIA GARCÍA Y JULIÁN DÍAZ
 

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA CADETE (SUB-17)

Judith Botaya (Bádminton Huesca)
Zulima Cañas (Cuencas Mineras)
Mónica Malo (Bádminton Huesca)
Aitana Díez (Bádminton Huesca)
Aarón Magallón (Bádminton Huesca)
Gonzalo Martínez (Cuencas Mineras)
Lorien Ferrer (Bádminton Huesca)
Alejandro Fondevila (Bádminton Huesca)
TÉCNICOS: ALVARO RANGIL Y JUAN JOSÉ FONDEVILA

ÁRBITRO DE LA EXPEDICIÓN: JESÚS MAGALLÓN

Para mayor información sobre los horarios y enfrentamientos, podeís consultar la web: www.todostorneos.es.  

La Federación Aragonesa de Bádminton quiere desde aquí FELICITAR a todos los jugadores/as participantes y a los técnicos respectivos.     

 

Post to Twitter

ELECCIONES 2012: PROCLAMACIÓN DEFINITIVA DE ASAMBLEISTAS.

11 de Junio, 2012 | Clasificado en: Noticias

Según el reglamento electoral aprobado por el Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton ha iniciado su proceso electoral para la elección de Asamblea y Presidente.

Hoy lunes día 11 de junio de 2012 se ha realizado la proclamación definitiva de asambleistas, por lo que la composición de la Asamblea de la Federación Aragonesa de Bádminton para el periodo 2012-2016 es la siguiente:

ESTAMENTO DE CLUBES:

Andorra, Teruel, Utrillas, Salduba, Alfajarín, San Iñigo, Barbastro, Binefar, Huesca y VVOsca.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

Pedro Asensio y José Francisco Gracia.

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

Merche Audina y Rafael Murillo.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

Juanjosé Fondevila, Antonio Arruga, Miguel Angel Giménez, Jorge Laviña y José María Campoy.

El proceso electoral sigue su curso. El plazo para la presentación de candidaturas a Presidente será del 8 al 11 (inclusive) del próximo mes de julio.

Post to Twitter

SELECCIONES ARAGONESAS INFANTIL Y CADETE.

2 de Junio, 2012 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Tal y como viene establecido en el art. 9 del reglamento técnico de Bádminton en los Juegos Escolares en Edad Escolar, que dice textualmente: Para el Campeonato de España, los componentes del equipo de la Comunidad, serán designados por la Dirección General del Deporte a propuesta del Comité Técnico de la Federación Aragonesa de Bádminton, de entre los participantes en los Juegos Escolares de Aragón de la presente temporada. Los criterios a emplear para proponer la designación de los/as jugadores/as que representarán a Aragón en la Fase Nacional, serán los siguientes: 1º Informes técnicos del seleccionador, 2º Participación en el Campeonato de Aragón, 3º Informes de las concentraciones efectuadas, 4º Participación en otros eventos deportivos, 5º Clasificación en pruebas del Circuito Escolar, 6º Trayectoria y  proyección deportiva y 7º Otros”

Debido a que nos encontramos en pleno proceso electoral, la Secretaría de la Junta Gestora de la Federación Aragonesa de Bádminton, tras la concentración que se realizó en Alfajarín el pasado día 2 de junio, el analisis del informe de los seleccionadores, concentración, resultados y clasificaciones pertinentes, ha decidido que la composición de las selecciones aragonesas infantil y cadete, que acudirán al Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar sea la siguiente:

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA INFANTIL (SUB-15)

Vanesa Botaya (Bádminton Huesca)
Carla Hidalgo (Bádminton Huesca)
Isabel Mayoral (Bádminton Huesca)
Susana Villa (Bádminton Salduba)
Gonzalo Juste (Bádminton Huesca)
Diego Díaz (Polideportivo Andorra)
Samuel Gómez (Bádminton Teruel)
Sergio Saturque (Bádminton Huesca)
TÉCNICOS: PATRICIA GARCÍA Y JULIÁN DÍAZ
 

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA CADETE (SUB-17)

Judith Botaya (Bádminton Huesca)
Zulima Cañas (Cuencas Mineras)
Mónica Malo (Bádminton Huesca)
Aitana Díez (Bádminton Huesca)
Aarón Magallón (Bádminton Huesca)
Gonzalo Martínez (Cuencas Mineras)
Lorien Ferrer (Bádminton Huesca)
Alejandro Fondevila (Bádminton Huesca)
TÉCNICOS: ALVARO RANGIL Y JUAN JOSÉ FONDEVILA
 

El Campeonato será en Ávila del 25 al 29 de junio, os adjuntamos el borrador del plan de viaje que nos ha remitido el Gobierno de Aragón: plandeviajeavila.doc

Post to Twitter