Archivo de Noviembre de 2012

ESTE SÁBADO EN ALFAJARÍN DÁ COMIENZO EL CIRCUITO ESCOLAR.

22 de Noviembre, 2012 | Clasificado en: Noticias » Circuito Aragonés » Juegos Escolares

Este próximo sábado día 24 de noviembre en Alfajarín dará comienzo el Circuito Aragonés Escolar de Bádminton, que consta de tres pruebas a celebrarse durante la temporada 2012-2013.

Se trata de Torneos Territoriales Rankeables a nivel nacional y pertenecientes a los XXX Juegos Deportivos en Edad Escolar organizados por el Gobierno de Aragón, bajo la dirección técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.

En estos torneos los escolares aragoneses de las tres provincias participarán para lograr unos puntos y resultados que les hagan mejorar posiciones en el ranking nacional, con los que a posteriori alcanzar mejores metas y objetivos.

El torneo contará con cerca de un centenar de participantes de diversos clubes aragoneses: Alto Ara, Binefar, Huesca, Salduba, Alfajarín, Utrillas, Teruel y Andorra entre otros.

Se jugarán las cinco modalidades en sus distintas categorías, sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17, primero por grupos para después por eliminación directa; buscandose la máxima participación en sus deportistas.

Los cuadros de juego y horarios los teneís disponibles en la web: www.todostorneos.es

Post to Twitter

LA FEDERACIÓN ARAGONESA DE BÁDMINTON CAMBIA SU SEDE.

15 de Noviembre, 2012 | Clasificado en: Noticias

Se comunica que a partir del próximo LUNES 19 de noviembre, la sede federativa se traslada a la siguiente dirección:

Avenida Ranillas Nº101, Edificio Expo, 50018 Zaragoza.

Se mantienen las direcciones de mail farbad@hotmail.com, de teléfono 976 730986 y de fax 976 730608.

 

Post to Twitter

EL CIRCUITO ARAGONÉS ABSOLUTO DE BÁDMINTON DIÓ COMIENZO ESTE SÁBADO EN BINEFAR.

12 de Noviembre, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Convocatorías » Circuito Aragonés

El Circuito Aragonés de Bádminton 2012-2013 comenzó su andadura en Binefar el pasado sábado día 10 de noviembre. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional con una categoría de 1*. 

Este circuito aragonés absoluto consta de cinco pruebas: la primera celebrada en Binefar, la segunda será en Teruel, la tercera en Zaragoza, la cuarta en Barbastro y la última a celebrarse en Huesca en abril de 2013. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARA y la prueba de Binefar tiene una categoría de 1*, al tratarse de una de las pruebas de bádminton a nivel nacional de mayor antigüedad, se trata del XIXº OPEN “VILLA DE BINEFAR”, VIIIº MEMORIAL CARLOS EZQUERRA.            

En el pabellón de ”El Segalar” de Binefar se jugó el torneo decano del bádminton español, que no falta a su cita todos los años. La prueba estuvo organizada por el club Bádminton Binefar, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Ayuntamiento de Binefar.

El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación que superó el medio centenar de jugadores inscritos en las diferentes categorías. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de Zaragoza, Huesca, Teruel, Binefar, Cataluña, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizando a las 16 horas.

Los vencedores en las distintas modalidades fueron los siguientes:

Individual Masculino: José Manuel Plaza de Bantierra Huesca y Jorge Laviña de VVOSCA disputaron una emocionante final que se decantó del lado de Jorge por un doble 21-19.

Individual Femenino: Las oscenses Tamara Vázquez (Multicaja Huesca) y Carla Pelay(VVOSCA) jugaron la final que se adjudicó Tamara por un tanteo de 21-9/21-9.

Dobles MasculinoJorge Laviña-Pablo Otín del club oscense VVOSCA hicieron buenos los pronósticos alzandose con el triunfo al ganar la final a Rafa Ciria-Gonzalo Sánz de Bantierra Huesca por 21-13/21-17.

Dobles Femenino: Las duplas ZSofia Kovacs-Tamara Vázquez (Bantierra Huesca) y Belén Foj-Aitana Larregola (Binefar) quedaron finalistas, decantandose el torneo del lado de Zsofia y Tamara por 21-10/21-12.

Dobles Mixto: Belén Foj-Carlos Arroyos (Binefar) no pudieron renovar el triunfo de los pasados dos años, alzandose con el triunfo Zsofia Kovacs-José Manuel Plaza de Bantierra Huesca con un tanteo de 21-7/21-19.

Para más información sobre cuadros de juego y resultados se puede consultar la web: www.todostorneos.es y http://www.badmintonbinefar.blogspot.com.es/

Post to Twitter

MILAR ELECTROVISIÓN, LIDER INVICTO TRAS LA 2ª JORNADA DE LA LIGA ARAGONESA.

5 de Noviembre, 2012 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Liga Aragonesa

La Liga “RSL” Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2012-2013 alcanza su séptima edición, continuó su andadura al disputarse la segunda jornada este pasado sábado día 3 de Noviembre de 2012 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón y RSL.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2012-2013, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La VIIª Liga “RSL” Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno catalán: BANTIERRA HUESCA, BÁDMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON TERUEL, MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas y el club catalán del BELLATERRA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 20 DE OCTUBRE DE 2012, 3 DE NOVIEMBRE DE 2012, 1 DE DICIEMBRE DE 2012, 29 DE DICIEMBRE DE 2012 Y 2 DE FEBRERO DE 2013. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Tras celebrarse las dos primeras jornadas el equipo MILAR ELECTROVISIÓN encabeza invicto la clasificación al vencer en todos sus enfrentamientos, seguido por Binefar con 5 victorias y 1 derrota, la clasificación provisional tras las dos primeras jornadas es la siguiente:

1º MILAR ELECTROVISIÓN, 18 puntos, 30 partidos ganados por 12 perdidos.

2º BÁDMINTON BINEFAR, 15 puntos, 24 partidos ganados por 18 perdidos.

3º BANTIERRA HUESCA, 12 puntos, 27 partidos ganados por 15 perdidos.

4º ZENIT SALDUBA, 12 puntos, 27 partidos ganados por 17 perdidos.

5º TERUEL, 9 puntos, 22 partidos ganados por 20 perdidos.

6º BELLATERRA, 6 puntos, 18 partidos ganados por 24 perdidos.

7º MUEBLES VILLARIG, 0 puntos, 12 partidos ganados por 30 perdidos.

8º BÁDMINTON HUESCA, 0 puntos, 10 partidos ganados por 32 perdidos.

Los resultados de los enfrentamientos de la segunda jornada del sábado día 3 de Noviembre de 2012 fueron los siguientes:

BINEFAR 4-ZENIT SALDUBA 3 , los equipos triunfadores en pasadas ediciones lucharon por conseguir la victoria que finalmente se decantó del lado binefarense.

MILAR ELECTROVISIÓN 5-MUEBLES VILLARIG 2,  el equipo de las cuencas mineras tuvo que doblegarse ante el potencial desplegado por los lideres provisionales de la liga.

BELLATERRA 3-BANTIERRA HUESCA 4, el equipo catalán ofreció más resistencia de la esperada al equipo oscense.

BÁDMINTON HUESCA 1-TERUEL 6, encuentro en el que el equipo turolense logró una aplastante victoria ante el joven equipo oscense.

ZENIT SALDUBA 5-BÁDMINTON HUESCA 2, los zaragozanos aseguraron unos puntos muy importantes para no descolgarse de los puestos de honor de la clasificación.

TERUEL 5-BELLATERRA 2, encuentro a priori muy igualado, pero que finalmente fué resuelto por comodidad por Teruel.

MUEBLES VILLARIG 3-BINEFAR 4, victoria ajustada de los binefarenses, mientras que el equipo de las cuencas mineras tendrá que esperar para conseguir su primer triunfo.

BANTIERRA HUESCA 2-MILAR ELECTROVISIÓN 5, el duelo estelar de la jornada se decantó del lado del equipo de los VVOSCA, demostrando una clara superioridad sobre los ganadores del año pasado.

MILAR ELECTROVISIÓN 6-TERUEL 1, victoria que redondeaba una jornada pletórica para el equipo oscense, que le hace comandar la clasificación invicto en solitario.

BINEFAR 4-BANTIERRA HUESCA 3, otro enfrentamiento de alto voltaje, donde finalmente se inclinó la balanza a favor del equipo de Binefar.

ZENIT SALDUBA 5-MUEBLES VILLARIG 2, potente enfrentamiento entre dos equipos que aspiran a cosas distintas en esta liga.

BÁDMINTON HUESCA 1-BELLATERRA 6, el equipo oscense formado por jovenes jugadores no pudo conseguir la primera victoria de la temporada, dominando el encuentro el equipo catalán.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter