Archivo de Febrero de 2013

BANTIERRA HUESCA Y UTRILLAS DOMINAN EL XXVIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO Y SUB-13.

23 de Febrero, 2013 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

                            campeones2013.jpg 
Los Campeones de Aragón Absolutos en 2013: Ara, Cogolludo, Vázquez, Ciria, Olmos y Plaza.     
El pabellón Polideportivo de Alfajarín acogió este sábado día 23 de Febrero el XXVIIº Campeonato de Aragón Absoluto y SUB-13, torneo valedero para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 10 de la mañana para acabar con las finales sobre las 19 horas. El campeonato estuvo patrocinado por el Gobierno de Aragón y colabora la CAI Caja Inmacula. El club Bantierra Huesca en categoría absoluta y el club Utrillas en Sub-13 consiguieron el pleno de triunfos en todas las modalidades.     

Cerca de un centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos y sub-13 del año 2013, los clubes participantes vinieron de las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Bantierra Huesca, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.

Al ser esta la XXVIIª edición el vencer en esta edición del cuarto de siglo más dos sin duda tendrá un significado especial, que se valorará mucho más con el paso de los años. Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto y el correspondiente Sub-13, que se celebrarán en abril y mayo próximos. Los resultados en las distintas modalidades fueron los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: El cabeza de serie nº 1 Jose Manuel Plaza perteneciente al club Bantierra Huesca y su compañero de equipo ERNESTO COGOLLUDO repitieron la final del año pasado, que finalmente se adjudicó Ernesto (revalidando el título del año pasado) por 20-22/21-11/21-11. 

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: La jugadora de Bantierra Huesca ELENA OLMOS, estreno su palmarés absoluto, el vencer en la final a su compañera de club Judith Botaya, todavía en categoría sub-17, por un tanteo de 15-21/21-15/21-12.

DOBLES MASCULINO: La pareja cabeza de serie formada por los oscenses Lorien Ferrer-Gonzalo Juste (Bantierra Huesca) no pudo con la pareja JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA (Bantierra Huesca), que depararon una emocionante final reflejada en el apretado tanteo resultante (21-19/17-21/23-21). Para Javier y Rafa este supone su tercer entorchado absoluto, demostrando con su retorno que es una de las mejores parejas de dobles masculino a nivel nacional.

DOBLES FEMENINO: Las oscenses Carla Pelay-Jara Sierra (VVOSCA) partiendo como cabezas de serie y semifinalistas en el nacional absoluto, tuvieron que ceder finalmente ante TAMARA VÁZQUEZ-ELENA OLMOS (Bantierra Huesca) por 13-21/21-14/21-15; siendo para ellas su primer título absoluto en dobles femenino, aunque para Elena supuso su segundo triunfo del día.

DOBLES MIXTOS: TAMARA VÁZQUEZ- JOSÉ MANUEL PLAZA (Bantierra Huesca), redondearon la jornada triunfal de su club al ganar en la final a sus compañeros de equipo Judith Botaya-Lorien Ferrer por 15-21/21-14/21-11.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: Los jugadores de las cuencas mineras dominaron el campeonato, el vencedor del club Utrillas fué ARTURO QUIRÓS que ganó la final por 21-18/22-24/21-11 a Ruben Mormeneo, también de Utrillas.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-13: Las jugadoras con más posibilidades de ganar eran las pertenecientes al club de Utrillas GEMA LIÑARES y Eva Valera, que finalmente disputaron la final que ganó Eva por 21-13/21-12.

DOBLES FEMENINO SUB-13: La pareja formada por las jugadoras de Utrillas GEMA LIÑARES y EVA VALERA partiendo como cabezas de serie nº 1, hicieron buenos los pronósticos al ganar la final a Celia Catalán-Gema Gimeno (Bádminton Teruel) por 21-12/21-15.

Los resultados completos de la competición los podeís encontrar en:

http://www.todostorneos.es/sport/tournament.aspx?id=2E7A966E-0B84-431A-A52B-1B283FE2DA6A                    

Post to Twitter

LA 3ª PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS SE CELEBRÓ EN BARBASTRO.

10 de Febrero, 2013 | Clasificado en: Noticias » Resultados » Circuito Aragonés

El Circuito Aragonés de Bádminton 2012-2013 continuo su andadura en Barbastro el pasado sábado día 9 de febrero. Se trato de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional con una categoría de 1*. 

Este circuito aragonés absoluto consta de cinco pruebas: la primera celebrada en Binefar, la segunda de Teruel, la tercera en Barbastro, la cuarta en Alfajarín y la última a celebrarse en Huesca en abril de 2013. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARA y la prueba de Teruel tuvo una categoría de 1*, al tratarse de una de las pruebas de bádminton a nivel nacional de mayor antigüedad, se trata del Xº TORNEO “CIUDAD DE BARBASTRO”.               

En el pabellón de ”Ángel Orús” de Barbastro se jugó el torneo de bádminton, como viene siendo habitual en los últimos años. La prueba estuvo organizada por el club Bádminton Barbastro, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón, el Excmo. de Barbastro y la Comarca de Somontano.

El torneo se presento este año con un gran aliciente y una participación que superó el medio centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de Zaragoza, Huesca, Teruel, Binefar, Cataluña, etc…… La prueba dió comienzo a las 10 de la mañana y finalizando sobre las 16 horas, se jugó al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.

Los resultados en las distintas modalidades fueron los siguientes:

Individual MasculinoJorge Laviña de VVOSCA ganó la final ante José Manuel Plaza del club Bantierra Huesca.

Individual Femenino: Las jugadoras del club oscense Bantierra Huesca Elena Olmos y Carla Pelay disputaron la final que finalmente se adjudicó Elena.

Dobles MasculinoRafael Ciria-Javier Ara (Bantierra Huesca) han vuelto con fuerza esta temporada, la dupla que llegó a ser nº 1 del ranking e internacional se adjudicó el torneo venciendo en la final a Lorien Ferrer-José Manuel Plaza (Bantierra Huesca).

Dobles Femenino: Las oscenses Carla Pelay-Jara Sierra (VVOsca) se proclamaron campeonas al ganar la final a las binefarenses Belén Foj-Aitana Larregola.

Dobles Mixto: Belén Foj-Carlos Arroyos (Binefar) consiguieron el triunfo al ganar la final ante Elena Olmos-Alejandro Fondevila (Bantierra Huesca).

Para más información sobre cuadros de juego y resultados se puede consultar la web:

http://www.todostorneos.es/sport/tournament.aspx?id=25D72B54-ACC7-4C5B-BCE7-67428B1CD9AA

Post to Twitter

MILAR ELECTROVISIÓN GANA LA VIIª LIGA ARAGONESA DE CLUBES DE BÁDMINTON.

2 de Febrero, 2013 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa

           milarelectrovision.JPG MILAR ELECTROVISIÓN CAMPEÓN DE LA VII LIGA ARAGONESA

La Liga “RSL” Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2012-2013 alcanzaba su séptima edición, llegó a su fin al disputarse la quinta jornada hoy sábado día 2 de Febrero de 2013 en la localidad zaragozana de Alfajarín. La Liga está patrocinada por el Gobierno de Aragón y RSL.

Tras las cinco jornadas disputadas el equipo oscense MILAR ELECTROVISIÓN se ha adjudicado por primera vez el triunfo con 36 puntos, mientras que en segunda posición ha finalizado BINEFAR con los mismos puntos pero peor diferencia entre partidos ganados y perdidos, en tercera posición acabo MULTICAJA HUESCA con 30 puntos, seguidos en cuarta posición por BÁDMINTON TERUEL (24 ptos), quintos son BELLATERRA (18 ptos), sextos ZENIT SALDUBA (18 ptos), séptimos MUEBLES VILLARIG (6 ptos) y cerrando la clasificación BÁDMINTON HUESCA en octava posición. Los tres primeros equipos clasificados han ganado su derecho a disputar la fase de ascenso a la categoría de plata nacional (1ª nacional).

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2012-2013, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La VIIª Liga “RSL” Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN.

La Liga “RSL” Aragonesa de Clubes que este año celebra su VIIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse fueron 5 y el número de equipos inscritos ha sido de ocho, pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno catalán: BANTIERRA HUESCA, BÁDMINTON HUESCA, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL de Zaragoza, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON TERUEL, MUEBLES VILLARIG del club Bádminton Utrillas y el club catalán del BELLATERRA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 20 DE OCTUBRE DE 2012, 3 DE NOVIEMBRE DE 2012, 1 DE DICIEMBRE DE 2012, 29 DE DICIEMBRE DE 2012 Y 2 DE FEBRERO DE 2013. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARON EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís pinchar en el siguiente fichero:  draws-liga-aragonesa-2012-2013.xls

Post to Twitter