Archivo de Mayo de 2013

CONVOCATORIA CONCENTRACIÓN SUB-15 Y SUB-17.

20 de Mayo, 2013 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Sirva la presente para hacer publica la convocatoria de concentración en las categorías sub-15 y sub-17, a realizarse en Alfajarín el domingo 26 de mayo de 2013 en horario de 10 a 13:30 y de 15:30 a 18:30. El desplazamiento y la manutención corren por cuenta de los jugadores, recomendándose que cada uno lleve su comida (bocadillos, etc…).

La convocatoria es la siguiente: 1-concentra-escolar-2013.pdf

Todo jugador/a convocado deberá de llevar a la concentración la siguiente documentación:

*FOTOCOPIA DEL DNI

*FICHA ESCOLAR

*FOTO TAMAÑO CARNET

*IMPRESO DE TALLAJE CUMPLIMENTADO

El impreso de tallaje que debereís de traer cumplimentado es el siguiente: tallajes.doc

 

Post to Twitter

MARATONIANA ÚLTIMA JORNADA DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR.

12 de Mayo, 2013 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Este pasado sábado día 11 de mayo de 2013, a partir de las 9:15 de la mañana con la reunión de delegados, se celebraron en el Pabellón Municipal de Alfajarín, los Campeonatos de Aragón Escolares Individuales de Bádminton, correspondientes a los XXXº Juegos Deportivos de Bádminton en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Aragón, patrocinados por la CAI y bajo la supervisión técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.

Más de un centenar de jugadores infantiles y cadetes se disputaron los diferentes títulos de Campeones de Aragón en todas las modalidades y categorías, tras la celebración del regional por equipos el sábado pasado, le tocó el turno al Campeonato de Aragón Individual. Para llegar aquí los jugadores han pasado previamente por las fases y campeonatos provinciales respectivos de Zaragoza, Huesca y Teruel, además de haber disputado las pruebas del Circuito Escolar (TTR).

Las 3 provincias aragonesas tuvieron representación y la práctica totalidad de clubes aragoneses de Bádminton en Aragón: Salduba, Sagrado Corazón, Alto Ara, Cuencas Mineras, Bádminton Huesca, Teruel, Andorra, Barbastro, Alfajarín y Binefar entre otros.

La fase final individual del Campeonato de Aragón Escolar repartió las medallas correspondientes a los Campeones de Aragón Cadete (sub17), Infantil A (sub15), Infantil B (sub13) e Infantil C (sub11). La competición fué previamente por grupos, en función de la inscripción, para finalmente jugarse a eliminación directa; se disputaron las cinco modalidades, dentro de cada categoría: Individual Femenino, Individual Masculino, Dobles Femenino, Dobles Masculino y Dobles Mixto.

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL, Alfajarín 11 de Mayo de 2013

CAT

MODALIDAD
CAMPEÓN
SUBCAMPEÓN
TERCERO
INFANTIL “C”, SUB11       

INFANTIL “B”, SUB-13

IM SUB-11       

IM SUB-13   

MARCOS RAFEL (BARBASTRO), I-8. PEDRO GARCÍA (HUESCA), I-11.      

 

ARTURO QUIROS (C.MIN.)

 

DAVID BOTAYA (HUESCA), I-8. JORGE CASADO (HU), I-11      

 

RUBÉN MORMENEO (C.MINERAS)

IKER CALVO Y S. LLOBET(ALFAJARÍN), I-8.PEDRO GARCÍA-ALEJ. MARTÍN(HU-BARB), I-11.       

JORGE VICENTE y VICENTE AZNAR(SALDUBA)

IF SUB-11
       

IF SUB-13  

MARINA SOLANO (HUESCA)       

GEMA LINARES (C.MINERAS)

INÉS ALCALA (C. MINERAS)       

IRENE ATARES (HUESCA)                            

NAYARA MUÑOZ(C.MIN.), JULIA SANCHO (BINEF).      

ELENA GORRIZ(TERUEL)

DM SUB-11       

DM SUB-13

S.LLOBET-M.RAFEL (ALF-BARB.), I-8. J.BLASCO-N.MUÑOZ (C.MIN), I-11       

R.MORMENEO-AQUIROS (C.MINERAS)

I.CALVO-L.PADILLA (ALFAJ.), I-8. J.CASADO-P.GRACIA (HU), I-11.        

 

G.FUERTES-D.GARZARÁN (TERUEL)

BOTAYA-PARRA (HU-ALF.), I-8. GUTIERREZ-MENDEZ (SAG.COR.);CARREÑO-SEVILLANO (BAR-A.ARA), I-11.    

J.ALQUEZAR-C.AZNAR (ANDORRA)

DF SUB-13
G.LIÑARES-S.HERRERA(C.MINERAS) C.BALLESTEROS-M.SOLANO (HUESCA) M.CAMPOS-S.ZAMARRA (C.MINERAS)
DMX SUB13
A.YUBERO-E.GORRIZ(TERUEL) M.AZNAR-S-FUENTES (SALDUBA) A.ARA-C.BALLESTEROS(HU)
SUB – 15
INFANTIL “A”
IM
SAMUEL GÓMEZ(TERUEL) SERGIO SATURQUE (HUESCA) A.CONESA-A.MAGALLÓN (SAL-TE)
IF
VANESA BOTAYA (HUESCA) SUSANA VILLA (SALDUBA) J.ASCASO-M.MALO(HUESCA)
DM
A.MAGALLÓN-S.GÓMEZ (TERUEL) C.DE LA LOSA-R.GONZALEZ(HUESCA) BERDIEL-CONDE(HU)-LAGUNA-VICENTE (SALDUBA)
DF
I.ATARÉS-M.MALO (HUESCA) J.ABELLÁN-J.ASCASO (HUESCA) C.BOLSA-I.LÓPEZ (ALFAJARÍN) 
DMX
S.SATURQUE-V.BOTAYA (HUESCA) S.VILLA-A.CONESA (SALDUBA) D.DOMINGO-P.TIRADO (C.MIN)
SUB – 17
CADETE
IM
GONZALO JUSTE(HUESCA) AARÓN MAGALLÓN (TERUEL) G.MAZABANDA-A.ASPAS (HUESCA)
IF
OLINDA PARDO(HUESCA)
JUDITH BOTAYA (HUESCA)
CARLA HIDALGO(HUESCA)
DM
G.MAZABANDA-A. ASPAS (HUESCA) G.FONDEVILA-F.CACHO (HUESCA) A.FREDES-P.SAMPIETRO(BARB)
DF
J.BOTAYA-O.PARDO (HUESCA) A.DÍEZ-I.MAYORAL (HUESCA) E.BERNARDO-S.GASCÓN (BINEFAR)
DMX
C.HIDALGO-G.JUSTE (HUESCA) A.MAGALLÓN-A.GORRIZ (TERUEL) A.BUENO-E.CLEMENTE (BINEFAR)

Del resultado de esta competición, del resto de competiciones de la temporada y de la valoración del seleccionador aragonés Álvaro Rangil saldrá en breves fechas la Selección Aragonesa Infantil y Cadete que disputará el Campeonato de España Escolar, a celebrarse del 30 de junio al 3 de julio en Badajoz. Previamente esta previsto realizar alguna concentración para poder preparar debidamente los equipos.

Los resultados y cuadros de juego completos los teneís disponibles en el siguiente enlace:

http://www.todostorneos.es/sport/tournament.aspx?id=CF8F9EF1-5FDD-436D-8097-AB561DDB7731

Post to Twitter

COMENZARON LAS FINALES EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR.

5 de Mayo, 2013 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Los XXX Juegos Deportivos en Edad Escolar 2012-2013 de Bádminton llegan a la recta final, este pasado sábado día 4 de mayo en Alfajarín a partir de las 9:30 horas, se disputó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS. Una temporada más el Gobierno de Aragón organiza los Juegos Deportivos en Edad Escolar, bajo la dirección técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton. Además de las fases provinciales de cada provincia y las pruebas del Circuito Escolar (TTR), ya celebradas, durante el presente mes de mayo tendrán lugar los Campeonatos de Aragón Escolares, el de equipos el sábado día 4 y el regional individual el siguiente sábado día 11.

El Campeonato de Aragón Escolar por equipos se disputó en cuatro categorías: Cadete (sub-17), Infantil A (sub-15), Infantil B (sub-13) e Infantil C (sub-11). Cada equipo estaba compuesto por un mínimo cuatro miembros (dos chicos y dos chicas), salvo en Infantil C donde solamente son necesarios un chico y una chica. Cada encuentro se jugó al mejor de 5 partidos: Dobles Mixto, Dobles Femenino, Dobles Masculino, Individual Femenino e Individual Masculino; menos en Infantil C que se juega al mejor de 3 partidos (dos individuales y un dobles). Primero se jugó por fase de grupo para después jugarse por eliminación directa. Habiendo trofeos para los tres mejores equipos de cada categoría.

Los equipos participantes vinieron de las tres provincias aragonesas, mayoritariamente de los clubes de Cuencas Mineras (Utrillas), Teruel, Huesca, Barbastro, Alfajarín y Salduba de Zaragoza, los equipos vencedores en las diferentes categorías fueron:

SUB-11 (INFANTIL C): El equipo del Club Bádminton Huesca A se proclamó Campeón tras vencer por 3 a 0 al equipo de Cuencas Mineras A, que finalmente alcanzó el subcampeonato, el tercer puesto lo consiguió Cuencas Mineras B al vencer 3-0 a Teruel A.

SUB-13 (INFANTIL B): El equipo de Cuencas Mineras se alzó con el triunfo, tras derrotar por 4-1 en la final al equipo de Bádminton Teruel A, en tercera posición finalizó el equipo de Bádminton Huesca.

SUB-15 (INFANTIL A): El equipo del Club Bádminton Huesca A se adjudicó el triunfo, seguidos por los jugadores del Club Salduba que perdieron la final ante los oscenses por 0-5, mientras que en tercera posición finalizaron los jugadores/as del Club Bádminton Teruel tras ganar por 4-1 a Huesca B.

SUB-17 (CADETE): El equipo del Club Bádminton Huesca A se llevó el triunfo finalmente al ganar la final 4-1, en segunda posición acabaron los representantes del club Bádminton Teruel; y en tercera posición el equipo B del Club Bádminton Huesca.

Los cuadros de juego y resultados completos los teneís disponibles en el siguiente enlace:

http://www.todostorneos.es/sport/tournament.aspx?id=B67C54BE-1C46-4B75-B875-6AE0E277BF3A

Post to Twitter