Archivo de Julio de 2013

Asamblea General Extraordinaria

12 de Julio, 2013 | Clasificado en: Noticias

En virtud del artículo 21.1 de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádminton, D. José María Campoy en calidad de Presidente convoca Asamblea General Extraordinaria para el JUEVES 24 DE JULIO DE 2013 A LAS 18 H. en la sede federativa (Avenida Ranillas 101 de Zaragoza), con arreglo al siguiente orden del día:

1.      Lectura y aprobación de acta anterior (15/03/2013).
2.      Aprobación normativa temporada 2013/2014.
3.      Aprobación calendario competiciones temporada 2013/2014.
4.      Informe del Presidente.
5.      Ruegos y preguntas.
 

En Zaragoza a 12 de julio de 2013.

Post to Twitter

ALFAJARÍN ACOGERÁ El XIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO DE BÁDMINTON-PLAYA.

5 de Julio, 2013 | Clasificado en: Noticias

El próximo sábado día 27 de Julio se celebrará en la pista anexa de las piscinas de Alfajarín en Zaragoza la XIIª edición del Campeonato de Aragón Absoluto de Bádminton-Playa, la pista de arena de la localidad zaragozana acogerá la tradicional prueba veraniega con la que finalizará la temporada 2012/2013.

La competición se celebrará unicamente en las modalidades de dobles (masculino, femenino y mixtos), jugandose cada partido a un único set de 21. Por las ediciones anteriores han pasado jugadores internacionales de la talla de Pablo Abián (jugador olímpico en Pekín 2008 y Londrés 2012), Javier Abián, Javier Coronas, Alex Coronas, Rafael Ciria y Javier Ara entre otros.

Ós adjuntamos la convocatoria de la prueba, junto con el impreso de inscripción:

 cto-aragon-badminton-playa-2013.doc

inscripcion-campeonato-aragon-absoluto-badminton-playa-2013.doc

 

Post to Twitter

NACIONAL ESCOLAR POR SELECCIONES: ARAGÓN ACABA 5ª EN INFANTIL Y 7ª EN CADETE.

3 de Julio, 2013 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Del 30 de junio al 3 de julio, se ha venido celebrando en Badajoz el Campeonato de España en Edad Escolar de Bádminton por Selecciones Autonómicas. Un año más Aragón ha participado con sus selecciones Infantil (sub-15) y Cadete (Sub-17), ambas selecciones aragonesas han participado con la máxima de las ilusiones; finalizando el torneo hoy miercoles al medidodía, regresando la expedición aragonesa nada más terminar la competición.

Por un lado la selección Infantil encuadrada inicialmente en el grupo A, ha finalizado en QUINTA POSICIÓN, SIN DUDA UN GRAN ÉXITO PARA NUESTRA BÁDMINTON, mejorando el sexto puesto conseguido el año pasado. En la fase de grupos Aragón acabó segunda tras vencer en todos sus encuentros, menos ante la potente Andalucía (2-5). Se venció a Murcia por 7 a 0, a Navarra por 6 a 1, a Cantabria por 4 a 3 y a La Rioja por 6 a 1. En los cuartos de final se perdió ante Cataluña por 2 a 5, ganando posteriormente a Cantabria nuevamente por 4 a 1, por lo que Aragón ha alcanzado una más que meritoria quinta posición en la clasificación final del torneo.

Mientras que la selección Cadete jugando en el grupo B inicial,  se clasificó la 5ª de grupo, venciendo únicamente ante Castilla-León por 5 a 2, mientras que cayó derrotada ante Andalucía (0 a 7), Cataluña (3 a 4), Galicia (1 a 6) y ante la Comunidad Valenciana (2 a 5). En la lucha por los puestos definitivos Aragón dió lo mejor de su potencial venciendo a Murcia de 4 a 1, y a Cantabria por un contundente 4 a 0. Para luego finalmente alcanzar la SÉPTIMA POSICIÓN final al vencer a Castilla-León por 4 a 0. Este resultado mejora ostensiblemente la décima posición alcanzada el año pasado.

La composición de las selecciones aragonesas que nos ha representado en Badajoz es la siguiente:

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA INFANTIL (SUB-15)

Vanesa Botaya (Bádminton Huesca)
Mónica Malo(Bádminton Huesca)
Susana Villa (Bádminton Salduba)
Sergio Saturque(Bádminton Huesca)
Alejandro Conesa (Bádminton Salduba)
Samuel Gómez (Bádminton Teruel)
TÉCNICO: ÁLVARO RANGIL
 

SELECCIÓN ARAGONESA, CATEGORÍA CADETE (SUB-17)

Judith Botaya (Bádminton Huesca)
Olinda Pardo (Bádminton Huesca)
Carla Hidalgo(Bádminton Huesca)
Aarón Magallón (Bádminton Teruel)
Gonzalo Juste (Bádminton Huesca)
Alexander Aspas (Bádminton Huesca)
TÉCNICO:  JUAN JOSÉ FONDEVILA

DELEGADA: RAQUEL NEIRA

ÁRBITRO DE LA EXPEDICIÓN: TAMARA VÁZQUEZ

Para mayor información sobre los resultados y clasificaciones, podeís consultar la web:

http://www.badminton.es/tournamentcalendar_event.aspx?id=17987&calendarid=105

La Federación Aragonesa de Bádminton quiere desde aquí FELICITAR a todos los jugadores/as participantes y a los técnicos respectivos, por los buenos resultados obtenidos.        

 

Post to Twitter