Archivo de Marzo de 2014

PRIMERA JORNADA DE TECNIFICACIÓN EN CATEGORÍAS SUB-11 Y SUB13.

31 de Marzo, 2014 | Clasificado en: Noticias

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado una serie de jornadas de tecnificación para los próximos meses de abril, mayo y junio.

Existen dos tipos de concentraciones:

Unas serán para las categorías Sub-11 y Sub-13, centradas en aspectos técnicos.

Otras para las categorías Sub-15 y Sub-17, centradas en la composición de las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España en Edad Escolar.

Todas las concentraciones serán en Alfajarín, en horario de 10 a 14 horas, siendo programadas en las siguientes fechas:

TECNIFICACIONES SUB-11/SUB-13:

DOMINGO, 13 DE ABRIL DE 2014

SÁBADO, 10 DE MAYO DE 2014

SÁBADO, 14 DE JUNIO DE 2014

TECNIFICACIONES SUB-15/SUB-17:

DOMINGO, 4 DE MAYO DE 2014

DOMINGO, 8 DE JUNIO DE 2014

Os adjuntamos la convocatoria de la primera jornada de tecnificación que se celebrará el domingo 13 de abril de 2014:

convocatoria-tecnificacion-i-s11-s13.pdf

Post to Twitter

BÁDMINTON HUESCA NO LOGRA LA PERMANENCIA EN DIVISIÓN DE HONOR

23 de Marzo, 2014 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

No pudo ser, el único representante aragonés en la máxima categoría de la liga nacional de clubes (División de Honor), el club oscense BÁDMINTON HUESCA, no ha logrado la permanencia ante el equipo gallego de Li Ning A Estrada.

A doble eliminatoria, el enfrentamiento entre los gallegos y los aragoneses, determinó el equipo que desciende a la división de plata nacional (1ª división). El enfrentamiento de ida que tuvo lugar el sábado 15 en Huesca deparó un resultado adverso para los locales que perdieron 3-4, con unos resultados muy ajustados a 3 sets que pudieron decantarse del lado altoaragonés.

La vuelta que tuvo lugar en el pabellón Coto ferreiro de A Estrada el sábado día 22 de marzo a las 20 horas, deparó finalmente un resultado a favor de los gallegos de 6 a 1.

Cada enfrentamiento se jugo al mejor de 7 partidos: dos individuales masculinos, dos individuales femeninos, un dobles masculino, un dobles femenino y un dobles mixto.

El equipo oscense estuvo formado por jugadores de la casa, todos de Huesca y sus integrantes fueron: TAMARÁ VÁZQUEZ, ZSOFÍA KOVACS, JUDITH BOTAYA, SANDRA SATURQUE, JORGE LAVIÑA, JOSÉ MANUEL PLAZA, JAVIER ARA Y RAFAEL CIRIA.

Sin duda el equipo de Bádminton Huesca luchará la próxima temporada en primera división para ascender a división de honor, que es el lugar que le corresponde por historia y nivel deportivo.

MUCHA ANIMO PARA EL CLUB BÁDMINTON HUESCA.

Los resultados y enfrentamientos los podeís seguir en directo a través del enlace:

http://www.badminton.es/sport/draw.aspx?id=B79A7DD2-5847-4AC8-AF19-0B3C048B9DD2&draw=9

Post to Twitter

XVIIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS: SUB-15, SUB-17, SUB-19 Y VETERANOS.

9 de Marzo, 2014 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

Este pasado sábado día 8 de marzo en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza), a partir de las 11:30 de la mañana se celebraron los XXVIIIº Campeonatos de Aragón en las categorías SUB-15, SUB-17, SUB-19 y VETERANOS (+ de 30 años). Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Badminton Huesca, Teruel, Barbastro, Binefar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputandose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. La competición estuvo patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa, el torneo finalizó sobre las 19:30 h. con la entrega de trofeos.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, destacando la alta participación en veteranos.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: Arturo Magallón del club Bádminton Teruel se adjudicó la final por 21-18/21-14 ante Alejandro Conesa del club Bádminton Salduba.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Eva Valera del club Bádminton Utrillas se proclamó campeona y su compañera de club Gema Liñares subcampeona.

DOBLES MASCULINO SUB-15: Alejandro Conesa-Raul Laguna de Salduba ganaron en la final a Rubén Mormeneo-Arturo Quirós (Bádminton Utrillas) por 21-16/21-11.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Gonzalo Juste del club Bádminton Huesca tras ganar 21-18/17-21/21-12 a Sergio Saturque de Huesca se proclamó ganador.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: Carla Hidalgo del club Badminton Huesca venció en la final a su compañera de club Vanesa Botaya por 21-18/21-14.

DOBLES FEMENINO SUB-17: Vanesa Botaya-Carla Hidalgo (Bádminton Huesca) fueron las campeonas, en segunda posición quedaron Eva Valera-Gema Liñares (Utrillas).

DOBLES MIXTO SUB-17: Isabel Mayoral-Gabriel Fondevila N(Huesca) quedaron primeros y Susana Villa-Jorge Vicente (Salduba) segundos.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: Alejandro Fondevila del club Bádminton Huesca y Alexander Aspas del mismo club en segunda posición.

DOBLES MASCULINO SUB-19: Gonzalo Juste-Sergio Saturque (Huesca) dominaron la clasificación seguidos por Alejandro Fondevila-Lorien Ferrer (Bádminton Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A1: Jorge Laviña (Huesca) se llevó la final ante Javier Marta (Teruel) por 21-16/21-4.

INDIVIDUAL FEMENINO VETERANOS A1: Belén Foj (Bádminton Binefar) dominó la clasificación seguida de Jara Sierra (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO VETERANOS A1: Javier Labarta-Enrique Beisti (VVOSCA) derrotaron en la final a Jorge Laviña-Daniel Heredia (Huesca) por 21-17/7-21/21-17.

DOBLES FEMENINO VETERANOS A1: Laura Castiella-Jara Sierra (VVOSCA) se impusieron en la final por un tanteo de 20-22/21-14/21-18 a las binefarenses Belén Foj-Rosa Sanmartín.

DOBLES MIXTO VETERANOS A1: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) dominaron la final por 21-18/21-16 ante los turolenses Judith Gracia-Javier Marta.

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B1: Javier Montés (VVOSCA) quedó primero y su compañero de club Pablo Puertas segundo.

DOBLES MASCULINO VETERANOS B1: Jesús Gracia-Álvaro Rangil (Salduba) se llevaron la final 21-19/21-18 ante Juanjo Fondevila-Pablo Puertas (VVOSCA).

DOBLES MIXTO VETERANOS B1: Merche Audina-Javier Montes (VVOSCA) ganaron a Jesús Gracia-Pilar López (Salduba-Binefar) por 21-15/21-9.

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B2: Carlos Bibián (VVOSCA) quedó campeón, alcanzando el subcampeonato Chema Campoy de VVOSCA.

Los resultados los teneís disponibles en la pestaña de torneos activos de nuestra web, o directamente pinchando en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=59CC2914-A005-40C7-8CA7-6366AE5BAABE

Post to Twitter

BRILLANTE Xº TORNEO DE LA CINCOMARZADA, 2ª PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS.

2 de Marzo, 2014 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés

El Circuito Aragonés de Bádminton 2013-2014 continuó su andadura en Alfajarín el pasado sábado día 1 de marzo. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional con una categoría de nivel A. 

Este circuito aragonés absoluto consta de tres pruebas: la primera celebrada en Binefar, la segunda de Alfajarín y la última a celebrarse en Huesca en abril de 2014. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría de nivel A, al tratarse de una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del Xº TORNEO DE BÁDMINTON “CINCOMARZADA”.                       

En el pabellón de Alfajarín se jugó el torneo de bádminton, magníficamente organizado como viene siendo habitual en los últimos años. La prueba estuvo organizada por el Club Bádminton Salduba, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón, teniendo multitud de colaboradores: CAI, RSL, DMGVEHÍCULOS, PATRONATO DE TURISMO, LUNARES-AMBAR Y ZENIT.

El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación que superó el medio centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Además este año se disputaron además de las modalidades absolutas las de individual veteranos A1 y B1. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Madrid, Andalucia, Baleares, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizará sobre las 18 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.

Los vencedores en las distintas modalidades fueron los siguientes:

Individual Masculino: Destacando entre todos los participantes el olímpico aragonés PABLO ABIÁN que defiende los colores del club andaluz IES La Orden, venció en la final 21-15/21-11 al jugador del club Bádminton Huesca Jorge Laviña.

Individual Femenino: La jugadora BLANCA IBEAS del club andaluz Rinconada se adjudico el triunfo al vencer a la navarra Nelly Iriberri del club Estella por 21-18/21-6.

Dobles MasculinoJAVIER ABIÁN-PABLO ABIÁN los hermanos nacidos en Calatayud que militan en los clubes Ibiza y La Orden se adjudicaron el triunfo por 21-12/21-7 ante los oscenses Javier Ara-Rafael Ciria del club Bádminton Huesca.

Dobles Femenino: Las jugadoras NOELIA JIMÉNEZ-LAIA OSET (La Orden-Leganés) fueron las campeonas al vencer en la final a las navarras Nelly Iriberri-Patricia Pérez por un doble 21-10.

Dobles Mixto: Los jugadores BLANCA IBEAS-JAVIER ABIÁN (La Orden-Ibiza) refrendaron los pronósticos al ganar en la final por 21-14/21-12 a Patricia Pérez-David Ruiz de Estella.

Veteranos Individual Masculino A1 y B1: LUIS ANTONIO MORCILLO (Estella) y ANGEL URRA (Estella) se proclamaron campeones, siendo los subcampeones respectivos Daniel Heredia (VVOsca) y Alberto Anadón (Alfajarín)

Para más información sobre cuadros de juego y resultados se puede consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=D47764E7-1B82-4D7D-A44A-5190B6B44FF7

Post to Twitter