Archivo de Abril de 2014

COMENZARON LAS FINALES DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR.

27 de Abril, 2014 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Los XXXI Juegos Deportivos en Edad Escolar 2013-2014 de Bádminton llegan a la recta final, este pasado sábado día 26 de abril de 2014 en Alfajarín a partir de las 9:30 horas, se disputó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS. Una temporada más el Gobierno de Aragón organiza los Juegos Deportivos en Edad Escolar, bajo la dirección técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton. Además de las fases provinciales de cada provincia y las pruebas del Circuito Escolar (TTR), ya celebradas, durante los meses de abril y mayo tendrán lugar los Campeonatos de Aragón Escolares, el de equipos el sábado día 26 de abril y el regional individual el sábado día 24 de mayo.

El Campeonato de Aragón Escolar por equipos se disputó en cuatro categorías: Cadete (sub-17), Infantil A (sub-15), Infantil B (sub-13) e Infantil C (sub-11). Cada equipo estuvo compuesto por un mínimo cuatro miembros (dos chicos y dos chicas), salvo en Infantil C donde solamente son necesarios un chico y una chica. Cada encuentro se jugó al mejor de 5 partidos: Dobles Mixto, Dobles Femenino, Dobles Masculino, Individual Femenino e Individual Masculino; menos en Infantil C que se juega al mejor de 3 partidos (dos individuales y un dobles). Primero se jugó por fase de grupo para después jugarse por eliminación directa. Habiendo trofeos para los tres mejores equipos de cada categoría.

Los equipos participantes vinieron de las tres provincias aragonesas, mayoritariamente de los clubes de Cuencas Mineras (Utrillas), Teruel, Huesca, VVOSCA, Barbastro, Alfajarín y Alto Ara.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INFANTIL C (SUB-11):

1º ALFAJARÍN A        2º CUENCAS MINERAS        3º BARBASTRO B

INFANTIL B (SUB-13):

1º HUESCA              2º CUENCAS MINERAS         3º ALFAJARÍN

INFANTIL A (SUB-15):

1º CUENCAS MINERAS          2º TERUEL              3º ALFAJARÍN    

CADETE (SUB-17):

1º HUESCA A                      2º HUESCA C            3º HUESCA B  

 

Post to Twitter

DOMINIO OSCENSE EN EL XVIº TORNEO DE BÁDMINTON “CIUDAD DE HUESCA”.

13 de Abril, 2014 | Clasificado en: Noticias

El Circuito Nacional finalizó su andadura en Huesca el pasado sábado día 12 de abril. Se trato de un Torneo Rankeable Absoluto, integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional, celebrándose simultaneamente en las categorías Absoluta, Sub-17 y Veteranos. 

Esta importante prueba se celebró en Huesca. La prueba oscense se trata de una de las mas antiguas a nivel nacional, no en vano es el XVIº TORNEO DE BÁDMINTON “CIUDAD DE HUESCA”.                       

En el pabellón de ”Juan XXIII” de Huesca se jugó el torneo de bádminton, como viene siendo habitual en los últimos años. La prueba estuvo organizada por el club Bádminton Huesca, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Excmo. Ayto. de Huesca.

El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación que casi llega al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecen a diversas comunidades, acudiendo jugadores de Zaragoza, Huesca, Teruel, Binefar, Cataluña, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizó sobre las 19:35 horas, se jugó al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.

Los vencedores en las distintas modalidades fueron los siguientes:

Individual Masculino AbsolutoJorge Laviña de Bádminton Huesca que venció en la final a su compañero de club Alejandro Fondevila por 21-19/21-6.

Individual Femenino Absoluto: La jugadora catalana Esther Moreno de Bellaterra ganó la final 21-19/21-12 a Elena Olmos del club Almería.

Dobles Masculino AbsolutoRafael Ciria-Javier Ara (Badminton Huesca) revalidaron el triunfo del año pasado ganando 21-10/21-11 a sus compañeros de club Lorien Ferrer-Gabriel Fondevila.

Dobles Femenino Absoluto: Las jugadoras Esther Moreno-Elena Olmos (Bellaterra-Almería) se adjudicaron el triunfo, quedando segundas las binefarenses Belén Foj-Aitana Larregola.

Dobles Mixto Aboluto: Sandra Saturque-Jorge Laviña (Bádminton Huesca) se alzaron con el triunfo seguidos por Edurne Echevarri-Sergio Nieto (Estella-San Fernando).

Individual Masculino Sub-17Alejandro Conesa de Bádminton Salduba, siendo segundo Gabriel Fondevila de Bádminton Huesca.

Individual Femenino Sub-17Irene Atarés de Bádminton Huesca ganó en la final a su compañera de equipo Aitana Díez por 21-15/21-10.

Dobles Masculino Sub-17Alejandro Conesa-Raul Laguna (Salduba) fueron los campeones, siendo subcampeones Guillermo Rosa-Javier Sánchz de Huesca.

Dobles Femenino Sub-17Aitana Díez-Mónica Malo (Huesca) fueron las campeonas, siendo subcampeonas Judith Abellán-Isabel Sanagustín de Huesca.

Dobles Masculino Veteranos ADaniel Heredia-Pablo Otín (VVOSCA) fueron primeros y Enrique Beisti-Javier Labarta (VVOSCA) segundos.

Dobles Femenino Veteranos ALaura Mar-Jara Sierra (VVOSCA) fueron primeras y Pilar López-Rosa Sanmartín (Binefar) segundas.

Dobles Mixto Veteranos AJara Sierra-Enrique Beisti (VVOSCA) lograron el triunfo y Pilar López-Javier Montero (Binefar-Guadalajara).

Para más información sobre resultados se puede consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=9C743FC1-61F2-420F-BEBA-2982A4063CE3

Post to Twitter

JORNADA DE PROMOCIÓN ESCOLAR EN EL COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍA DE ZARAGOZA

1 de Abril, 2014 | Clasificado en: Noticias

                                                    companiamariapromocion.jpg

Durante el presente año 2014 la Federación Aragonesa de Bádminton (FARBAD) viene realizando diversas jornadas de promoción escolar, en varios colegios y localidades, se trata de promocionar el deporte del volante en los centros escolares aragoneses.

El lunes día 31 de marzo se realizó una jornada de promoción en el Colegio Compañía de María de Zaragoza, con el apoyo y colaboración del profesor Carlos Alejandre, de las alumnas Ana Villanua, Marta González, Marta Gracia y Alicia Benito; el técnico de la FARBAD Alvaro Rangil realizó una masterclass en las instalaciones del colegio.

Con una duración de una hora, después de una introducción histórica y teórica los 22 alumnos participantes realizaron algunos ejercicios para conocer los diferentes tipos de golpeo y su progresión en el aprendizaje y entrenamiento.

Agradecemos desde la Federación la predisposición del centro educativo para la jornada y manifestamos nuestra intención de seguir en nuestra labor divulgativa del deporte del bádminton en el ambito escolar.

Post to Twitter