Archivo de Mayo de 2014

ESTE SÁBADO EN ALFAJARÍN FINALIZARON LOS XXXI JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR.

25 de Mayo, 2014 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Este pasado sábado día 24 de mayo de 2014, a partir de las 9:15 de la mañana con la reunión de delegados, se celebraron en el Pabellón Municipal de Alfajarín, los Campeonatos de Aragón Escolares Individuales de Bádminton, correspondientes a los XXXIº Juegos Deportivos de Bádminton en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Aragón, bajo la supervisión técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.

Más de un centenar de jugadores infantiles y cadetes se disputaron los diferentes títulos de Campeones de Aragón en todas las modalidades y categorías, tras la celebración del regional por equipos, le toco el turno al Campeonato de Aragón Individual. Para llegar aquí los jugadores habían pasado previamente por las fases y campeonatos provinciales respectivos de Zaragoza, Huesca y Teruel, además de haber disputado las pruebas del Circuito Escolar (TTR).

Las 3 provincias aragonesas tuvieron representación y la práctica totalidad de clubes aragoneses de Bádminton en Aragón: Salduba, VVOSCA, Alto Ara, Cuencas Mineras, Bádminton Huesca, Teruel, Andorra, Barbastro, Alfajarín y Binefar.

La fase final individual del Campeonato de Aragón Escolar repartió las medallas correspondientes a los Campeones de Aragón Cadete (sub17), Infantil A (sub15), Infantil B (sub13) e Infantil C (sub11). La competición fué previamente por grupos, en función de la inscripción, para finalmente jugarse a eliminación directa; se disputaron las cinco modalidades, dentro de cada categoría: Individual Femenino, Individual Masculino, Dobles Femenino, Dobles Masculino y Dobles Mixto.

El cuadro de honor del torneo es el siguiente:

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR INDIVIDUAL, Alfajarín 24 de Mayo de 2014

CAT

MODALIDAD
CAMPEÓN
SUBCAMPEÓN
TERCERO
INFANTIL “C”, SUB11           

INFANTIL “B”, SUB-13

IM SUB-11           

IM SUB-13      

    

SAUL MALLÉN (C. MINERAS)

 

DANIEL GARZARÁN (TERUEL)

    

PABLO LLOBET (ALFAJARÍN)

 

JAVIER ALQUEZAR (ANDORRA)

HUGO MALLÉN (C.MIN) Y ALVARO CAMPOY (VVOSCA).           

ALBERTO ARA (HUESCA) Y CARLOS AZNAR (ANDORRA).

IF SUB-11
           

IF SUB-13    

MELISA AYORA (C. MINERAS)           

 

EVA VALERA (C.MINERAS)

NATALIA RUBIO (TERUEL)           

 

MARINA SOLANO (HUESCA)                            

ABRIL SASTRE(C.M.) Y CLARA SAMPIETRO (BARB.).          

NAYARA MUÑOZ(C.MIN) Y DANIELA MILLAN (C.M.)

D SUB-11           

DM SUB-13
   

HUGO Y SAUL MALLÉN (C.MIN.)          

 

ALQUEZAR-AZNAR (ANDORRA)

RUBÉN ALEGRE-CARLOS GADEA(C.MIN.)            

 

CASADO-LÓPEZ (HUESCA)

AYORA-RUBIO (C.M.-TER.) Y CATALÁN-LLOBET (ALF.)        

 

ARA-BERCED (HU.)

DF SUB-13
G.LIÑARES-D.MILIAN(C.MINERAS) C.BALLESTEROS-M.SOLANO (HUESCA) ALASTRUEY-FOLCH(BINEFAR)
DMX SUB13
GRACIA-BALLESTEROS (HUESCA) CATALÁN-ALONSO (ALFAJARIN) BLASCO-EMBARBA(ALFAJARIN)
SUB – 15
INFANTIL “A”
IM
ALEJANDRO CONESA (SALDUBA) ARTURO MAGALLÓN (TERUEL) A.QUIROS (C.M.) Y R.LAGUNA (SALDUBA)
IF
GEMA LIÑARES (C.MINERAS) IRENE ATARÉS (HUESCA) C.BOLSA (ALF) Y E. GORRIZ (TER.)
DM
A.CONESA-R.LAGUNA (SALDUBA) R.MORMENEO-A.QUIROS (C.MIN.) A.LÓPEZ-S.SAPIÑA(BINEFAR)
DF
M.CAMPOS-N.MÚÑOZ (C.MIN.) H.DOMINGUEZ-M.GOMEZ (ALFAJARIN) C.CATALAN-E-GORRIZ(TERUEL) 
DMX
R.MORMENEO-E.VALERA (C.MIN.) M.AZNAR-S.FUENTES (SALDUBA) D.GARZARÁN-E.GORRIZ (TER.)
SUB – 17
CADETE
IM
GONZALO JUSTE(HUESCA) SERGIO SATURQUE (HUESCA) R.GONZÁLEZ (HU) Y SAMUEL GÓMEZ (TE)
IF
CARLA HIDALGO (HUESCA)
VANESA BOTAYA (HUESCA)
I.MAYORAL (HU) Y S.VILLA (SALDUBA)
DM
G. JUSTE-S. SATURQUE (HUESCA) S.GÓMEZ-A.MAGALLÓN (TERUEL) G.ROSA-J.SÁNCHEZ (HUESCA)
DF
V.BOTAYA-C. HIDALGO (HUESCA) A.DÍEZ-I.MAYORAL (HUESCA) I.ATARÉS-M.MALO (HUESCA)
DMX
F.SÁNCHEZ-N.LITAGO (ALFAJARÍN) J.VICENTE-S.VILLA (SALUBA) M.SÁNCHEZ-M.BOLSA(ALFAJARÍN)

Tras finalizar la temporada la FARBA publicará en breves fechas la Selección Aragonesa Infantil y Cadete que disputará el Campeonato de España en Edad Escolar, a celebrarse del 22 al 26 de junio en Santander. Previamente esta previsto realizar una concentración el día 8 de junio.

Para mayor información sobre resultados, cuadros y enfrentamientos podeís consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=8D01E01A-DE72-4640-8FAF-93B0D3AA48A4

Post to Twitter

PRESELECCIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR.

22 de Mayo, 2014 | Clasificado en: Noticias » Avisos » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Sirva la presente para comunicar que los jugadores/as relacionados estan preseleccionados para el Campeonato de España en Edad Escolar que se celebrará en Santander del 22 al 26 de junio.

SUB 17 Masculino
Gonzalo Juste (B. Huesca)
Sergio Saturque (B. Huesca)
Samuel Gómez (Teruel)
Raúl González (B. Huesca)
Javier Sánchez (B. Huesca)
Francisco Sánchez (Alfajarín)
SUB17 Femenino
Carla Hidalgo (B. Huesca)
Vanesa Botaya (B. Huesca)
Mónica Malo (B. Huesca)
Isabel Mayoral (B. Huesca)
Aitana Díez (B. Huesca)
SUB 15 Masculino
Alejandro Conesa (C.B. Salduba)
Arturo Magallón (Teruel)
Arturo Quirós (Utrillas)
Rubén Mormeneo (Utrillas)
Raúl Laguna (C.B. Salduba)
SUB 15 Femenino
Gema Liñares (Utrillas)
Irene Atares (B. Huesca)
Eva Valera (Utrillas)
Celia Catalán (Teruel)
Claudia Bolsa (Alfajarin)
María Vicente (Teruel)
Elena Gorriz (Teruel)
La lista no esta cerrada y se podrán incorporar jugadores/es, lo mismo que estar en esta lista no implica estar seleccionado definitivamente.
TODOS LOS JUGADORES/AS MENCIONADOS DEBERÁN DE TRAER EL SÁBADO AL CAMPEONATO DE ARAGÓN DE ALFAJARÍN LA SIGUIENTE DOCUMENTACIÓN:
FOTOCOPIA DEL DNI
FOTO TAMAÑO CARNET
COPIA DE LA LICENCIA ESCOLAR
Además de la ficha de tallaje cumplimentada: tallajes.doc
En el campeonato habrá muestras de la ropa para que la gente pueda probarsela y elegir la talla correcta.

Post to Twitter

EL BÁDMINTON ARAGONÉS ESTÁ PRESENTE EN LA GALA DEL DEPORTE.

13 de Mayo, 2014 | Clasificado en: Noticias

galadeporte2014.JPG         Jorge Laviña, Belén Foj y José María Campoy

El Gobierno de Aragón celebró ayer la tradicional Gala del Deporte Aragonés, la XVII edición premió a los mejores deportistas por sus resultados en 2013. El evento se celebró ayer lunes día 12 de mayo en el Palacio de Congresos de Zaragoza a las 19 horas.

El bádminton aragonés estuvo representado por nuestros nominados a mejor deportista masculino y femenino JORGE LAVIÑA y BELÉN FOJ, de los clubes Bádminton Huesca y Binefar; que en 2013 consiguieron varios titulos de Campeones de España. Acompañandolos además de familiares y amigos estuvo el presidente de la FARBA JOSE MARÍA CAMPOY.

 

Post to Twitter

SEGUNDA JORNADA DE TECNIFICACIÓN CATEGORÍAS SUB-11 Y SUB-13

12 de Mayo, 2014 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Juegos Escolares

              foto-11-05-14-tecnificacion.jpg Los sub-11 y sub-13 trabajando en la tecnificación.

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado una serie de jornadas de tecnificación para los meses de abril, mayo y junio.

Existen dos tipos de concentraciones:

Unas serán para las categorías Sub-11 y Sub-13, centradas en aspectos técnicos.

Otras para las categorías Sub-15 y Sub-17, centradas en la composición de las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España en Edad Escolar.

Todas las concentraciones serán en Alfajarín, en horario de mañana, siendo programadas en las siguientes fechas:

TECNIFICACIONES SUB-11/SUB-13:

DOMINGO, 13 DE ABRIL DE 2014

DOMINGO, 11 DE MAYO DE 2014

SÁBADO, 14 DE JUNIO DE 2014

TECNIFICACIONES SUB-15/SUB-17:

DOMINGO, 4 DE MAYO DE 2014

DOMINGO, 8 DE JUNIO DE 2014

Os adjuntamos la convocatoria de la SEGUNDA JORNADA DE TECNIFICACIÓN que se celebró el domingo 11 de Mayo de 2014, donde participaron cerca de una veintena de jugadores/as de los clubes Alfajarín, Salduba, VVOSCA, Teruel y Utrillas:

convocatoria-tecnificacion-ii-s11-s13.pdf

Post to Twitter

DOBLE PODIUM OSCENSE EN EL MASTER NACIONAL SUB-17.

4 de Mayo, 2014 | Clasificado en: Noticias » Selecciones Aragonesas » Campeonatos de España

En la localidad asturiana de Oviedo se ha celebrado el pasado fin de semana el MASTER NACIONAL SUB-13 Y SUB-17, donde la representación aragonesa ha alcanzado notables resultados.

Representando al club BÁDMINTON HUESCA las parejas de dobles masculino y femenino han alcanzado el primer y segundo puesto del cajón del podium.

La dupla GONZALO JUSTE-SERGIO SATURQUE (Bádminton Huesca) se ha proclamado campeona en la modalidad de dobles masculino, en la final se alzaron con el triunfo tras derrotar por 14-21/21-16/21-5 a Alez Alcala-Isaac Gascon de Oviedo.

Mientras que la pareja formada por CARLA HIDALGO-VANESA BOTAYA (Bádminton Huesca) se ha proclamado subcampeona en la modalidad de dobles femenino, en la final se alzaron con el subcampeonato tras caer derrotadas por 13-21/19-21 ante Eva Murio-María Alonso de A Estrada.

Desde todo el bádminton aragonés felicitamos a los jugadores/as y a su club por los buenos resultados del torneo.

Post to Twitter

PRIMERA JORNADA DE TECNIFICACIÓN EN CATEGORÍAS SUB-15 Y SUB-17.

2 de Mayo, 2014 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado una serie de jornadas de tecnificación para los meses de abril, mayo y junio.

Existen dos tipos de concentraciones:

Unas serán para las categorías Sub-11 y Sub-13, centradas en aspectos técnicos.

Otras para las categorías Sub-15 y Sub-17, centradas en la composición de las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España en Edad Escolar.

Todas las concentraciones serán en Alfajarín, en horario de mañana, siendo programadas en las siguientes fechas:

TECNIFICACIONES SUB-11/SUB-13:

DOMINGO, 13 DE ABRIL DE 2014

DOMINGO, 11 DE MAYO DE 2014

SÁBADO, 14 DE JUNIO DE 2014

TECNIFICACIONES SUB-15/SUB-17:

DOMINGO, 4 DE MAYO DE 2014

DOMINGO, 8 DE JUNIO DE 2014

Os adjuntamos la convocatoria de la primera jornada de tecnificación de las categorías SUB-15  y SUB-17 que se celebrará el domingo 4 de Mayo de 2014, a la misma han confirmado su presencia 22 jugadores/as de los clubes Teruel, Huesca, Alfajarín, Utrillas, Salduba de Zaragoza y Binefar:

convocatoria-tecnificacion-i-s15-s17.pdf

Post to Twitter

JORNADA DE PROMOCIÓN ESCOLAR EN EL COLEGIO SALESIANOS DE HUESCA.

1 de Mayo, 2014 | Clasificado en: Noticias » Juegos Escolares

                              salesianoshuesca.jpg Foto de grupo del colegio Salesianos de Huesca

Durante el presente año 2014 la Federación Aragonesa de Bádminton (FARBAD) viene realizando diversas jornadas de promoción escolar, en varios colegios y localidades, se trata de promocionar el deporte del volante en los centros escolares aragoneses.

El lunes día 28 de abril se realizó una jornada de promoción en el Colegio Salesianos de Huesca, con el apoyo y colaboración del profesor Antonio Ibor, y de los técnicos FARBA y jugadores de División de Honor Tamara Vázquez y José Manuel plaza.

Con una duración de dos horas, los dos grupos de veinte alumnos recibieron una introducción histórica y teórica en la iniciación al módulo de bádminton, para los alumnos de quinto de primaria. Además realizaron unos ejercicios para conocer los diferentes tipos de golpeo y su progresión en el aprendizaje y entrenamiento.

Agradecemos desde la Federación la predisposición del centro educativo para la jornada y manifestamos nuestra intención de seguir en nuestra labor divulgativa del deporte del bádminton en el ambito escolar.

Post to Twitter