Archivo de Octubre de 2014

En el Master Nacional de Cerdañola triunfo de las aragonesas del club Utrillas.

27 de Octubre, 2014 | Clasificado en: Noticias

 cerdanoladfs13.jpg Gema Liñares y Eva Valera Campeonas en DF en el Master Nacional.

En la localidad catalana de Cerdañola se celebró el pasado fin de semana (días 25 y 26 de octubre) la prueba nacional del Master Sub-13 y Sub-17, con una categoría de 8*. La representación aragonesa obtuvo unos magníficos resultados, destacando la actuación de las jugadoras del club Utrillas que retornaron con un botín de dos triunfos y un subcampeonato.

En la categoría Sub-13 las jugadoras EVA VALERA y GEMA LIÑARES del club Bádminton Utrillas consiguieron el triunfo en la modalidad de dobles femenino, y en la modalidad de individual femenino GEMA LIÑARES se proclamó campeona tras vencer en la final a su compañera de equipo EVA VALERA por 21-19/21-14.

Damos la enhorabuena a las jugadoras, entrenadores y club Utrillas por el éxito cosechado es esta importante prueba del Circuito Nacional de Menores.

Post to Twitter

EMOCIONANTE PRIMERA JORNADA DE LA IXª LIGA ARAGONESA DE BÁDMINTON.

5 de Octubre, 2014 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2014-2015 alcanza su novena edición, arrancó su andadura al disputarse la primera jornada este pasado sábado día 4 de Octubre de 2014 en la localidad zaragozana de AlfajarínLiga patrocinada por el Gobierno de Aragón.

La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2014-2015, siendo la segunda Liga Territorial en ser reconocida oficialmente. FESBA sin duda reconoce el trabajo que viene realizando esta territorial durante las campañas anteriores. La IXª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2014-2015.

La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su IXª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).

En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes:

VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. 

VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) 

VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA 

Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL 

IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA

Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR

Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a siete clubes aragoneses más uno navarro: DMINTON HUESCA B, BÁDMINTON HUESCA C, MILAR ELECTROVISIÓN del club VVOSCA de Huesca, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON TERUEL y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 4 DE OCTUBRE DE 2014, 22 DE NOVIEMBRE DE 2014, 20 DE DICIEMBRE DE 2014, 24 DE ENERO DE 2015 Y 7 DE FEBRERO DE 2015. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

TRAS LA PRIMERA JORNADA EL CLUB BÁDMINTON ESTELLA DOMINA LA CLASIFICACIÓN CON LOS MISMOS PUNTOS QUE EL EQUIPO DE PINTURAS LEPANTO. La clasificación provisional tras la primera jornada es:

1º BÁDMINTON ESTELLA, 9 PUNTOS, 16-5 partidos ganados-perdidos.

2º PINTURAS LEPANTO, 9 PUNTOS, 14-7 partidos ganados-perdidos.

3º BÁDMINTON UTRILLAS, 6 PUNTOS.

4º ZENIT SALDUBA RSL, 3 PUNTOS, 12-9 partidos ganados-perdidos.

5º MILAR ELECTROVISIÓN, 3 PUNTOS, 11-10 partidos ganados-perdidos.

6º BÁDMINTON TERUEL, 3 PUNTOS, 9-12 partidos ganados-perdidos.

7º BÁDMINTON HUESCA B, 3 PUNTOS, 9-12 partidos ganados-perdidos.

8º BÁDMINTON HUESCA C, 0 PUNTOS.

Los resultados de la primera jornada del sábado día 4 de Octubre de 2014 fueron los siguientes:

ZENIT SALDUBA RSL 3-HUESCA B 4, el equipo zaragozano se impuso a los oscenses.

MILAR ELECTROVISIÓN 3-PINTURAS LEPANTO 4, duelo de campeones en la pista, los binefarenses lograron una ajustada victoria vital para sus aspiraciones al título.

BÁDMINTON UTRILLAS 6-BÁDMINTON HUESCA C 1, los jugadores de las cuencas mineras lograron una comoda victoria.

BÁDMINTON ESTELLA 5-BÁDMINTON TERUEL 2, los jugadores navarros comenzaron fuertes sin dar opciones a los turolenses.

BÁDMINTON ESTELLA 6-BÁDMINTON UTRILLAS 1, duelo desigual donde los jugadores de las cuencas mineras no pudieron hacer nada por impedir la derrota.

PINTURAS LEPANTO 5-ZENIT SALDUBA RSL 2, los zaragozanos ofrecieron resistencia pero finalmente se impuso claramente el club binefarense.

HUESCA C 1-MILAR ELECTROVISIÓN 6, derby oscense donde venció sin paliativos el equipo del club VVOSCA.

BÁDMINTON TERUEL 4-HUESCA B 3, resultado ajustado a favor de Teruel.

HUESCA B 2-PINTURAS LEPANTO 5, con este resultado el Pinturas Lepanto acaba invicto tras la primera jornada.

UTRILLAS-TERUEL, el derbi turolense se decantó del lado de las cuencas mineras.

ZENIT SALDUBA RSL 7-HUESCA C 0, los zaragozanos no dieron ninguna opción a los jovenes jugadores/as altoaragoneses.

MILAR ELECTROVISIÓN 2-ESTELLA 5, los navarros también consiguen permanecer invictos trasa esta primera jornada.

Para mayor información sobre resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa. 

Post to Twitter