Archivo de Marzo de 2015

GEMA LIÑARES Y EVA VALERA TRIUNFAN EN EL MASTER DE JOVENES.

31 de Marzo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

En la localidad de El Campello se celebró el pasado fin de semana (días 28 y 29 de marzo) la prueba nacional del Master Nacional de Jovenes El Campello, con una categoría de 8* y en las categorías sub13 y sub17. La representación aragonesa obtuvo unos buenos resultados, destacando la actuación de los jugadores del club Utrillas.

En la categoría Sub-13 las jugadoras GEMA LIÑARES Y EVA VALERA del club Bádminton Utrillas consiguieron ser CAMPEONAS en la modalidad de dobles femenino. Ademas GEMA LIÑARES logró el triunfo en la modalidad de Individual Femenino.

Damos la enhorabuena a los jugadores/as aragoneses, entrenadores y clubes por el éxito cosechado es esta importante prueba del Circuito Nacional de Menores.

Post to Twitter

PINTURAS LEPANTO DE BINEFAR Y HUESCA A LA FASE DE ASCENSO A 1ª DIVISIÓN.

25 de Marzo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional

Este próximo fin de semana (días 28 y 29 de marzo) en Granollers se celebrará la fase de ascenso a la división de plata de la liga nacional de clubes de bádminton (1ª división).Tras ganarse la plaza al quedar primeros y segundos en la Aragón Liga Nacional de 2ª división, los equipos aragoneses PINTURAS LEPANTO BINEFAR y BÁDMINTON HUESCA representarán a Aragón en la citada competición; donde participan 12 equipos venidos de toda la geografía nacional.
Bádminton Huesca se encuentra encuadrado en el grupo A junto a Oviedo B y San Fernando. Mientras que Pinturas Lepanto de Binefar disputará el grupo C contra Badflay (Jaén) y Granollers. Tras la fase de grupos las eliminatorias se jugarán a eliminación directa.
MUCHA SUERTE PARA LOS EQUIPOS ARAGONESES

Post to Twitter

EL BÁDMINTON ARAGONÉS ESTUVO PRESENTE EN LA GALA DEL DEPORTE

24 de Marzo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Historia » Campeonatos de España

galadeporte.JPG

El Gobierno de Aragón celebró ayer lunes día 23 la tradicional Gala del Deporte Aragonés, la XVIII edición premió a los mejores deportistas por sus resultados en 2014. El evento se celebró en el Palacio de Congresos de Zaragoza a las 19 horas.

El bádminton aragonés estuvo representado por nuestros nominados a mejor deportista masculino y femenino GONZALO JUSTE y CARLA HIDALGO, del club Bádminton Huesca; y los nominados a mejores deportistas promesa masculino y femenino SERGIO SATURQUE y GEMA LIÑARES de los clubes Huesca y Utrillas. Acompañandolos además de familiares y amigos estuvo el presidente de la FARBA JOSE MARÍA CAMPOY.

Post to Twitter

ESTE SÁBADO SE DISPUTÓ EL XXIXº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO Y SUB-15.

12 de Marzo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

El pabellón Polideportivo de Alfajarín acogió el pasado sábado día 14 de Marzo el XXIXº Campeonato de Aragón Absoluto y SUB-15, torneo valedero para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 11 de la mañana para acabar con las finales sobre las 20 horas. El campeonato estaba patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Cerca de un centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos y sub-15 del año 2015, los clubes participantes vinieron de las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros. En Sub-15 los jugadores de Utrillas lograron 3 triunfos, mientras que en la categoría absoluta Huesca logró3 triunfos, 1 Binefar y otro Teruel.

Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto y el correspondiente Sub-15, que se celebrarán en el mes de mayo próximo.

Los vencedores en las distintas modalidades son los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: El joven y prometedor jugador turolense SAMUEL GÓMEZ (Teruel) contra todo pronostico derrotó en la final al cabeza de serie nº 1 JORGE LAVIÑA perteneciente al club Badminton Huesca.

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: La jugadora de HUESCA TAMARA VÁZQUEZ tras perseguirlo varios años se alzó con el triunfo derrotando en la final a la jugadora de Salduba Susana Villa.

DOBLES MASCULINO ABSOLUTO: Otra modalidad en la que se produjó relevo generacional fue en el DM, donde LORIEN FERRER-GONZLAO JUSTE (Huesca) doblegaron en una espectacular final a la pareja cabeza de serie formada por los oscenses JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA (Bádminton Huesca).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Las binefarenses BELÉN FOJ-AITANA LARREGOLA se vieron superadas en una igualada final a 3 sets que finalmente se decantó del lado de SANDRA SATURQUE-CARLA HIDALGO de Huesca.

DOBLES MIXTOS: AITANA LARREGOLA-CARLOS ARROYOS (Bádminton Binefar) ganaron su primer título absoluto, seguidos por un escaso margen por Sandra Saturque-Gonzalo Juste de Huesca.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: ARTURO QUIROS de Utrillas, se alzó con el título tras vencer la final 21-6/21-15 a su compañero de club Ruben Mormeneo

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: La jugadora de Huesca IRENE ATARÉS fue la primera seguida de Celia Catalán de Teruel.

DOBLES MASCULINO SUB-15: Los primeros fueron la pareja formada por los jugadores de Utrillas RUBÉN MORMENEO y ARTURO QUIROS, seguidos de Daniel Garzarán-Alfonso Yubero de Teruel-Salduba.

DOBLES MIXTOS SUB-15: La pareja campeona fue la formada por los jugadores de Teruel DANIEL GARZARÁN Y CELIA CATALÁN.

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=359D0066-7319-47AD-A348-7FB5B5A2F7CC

Post to Twitter

ALFAJARÍN ACOGIÓ EL XXIXº CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS INFERIORES Y VETERANOS.

8 de Marzo, 2015 | Clasificado en: Noticias

Este pasado sábado día 7 de marzo y domingo día 8, en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza), a partir de las 9:30 de la mañana se celebraron los XXIXº Campeonatos de Aragón en las categorías inferiores(SUB-13, SUB-17, SUB-19) y VETERANOS (+ de 30 años). Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Badminton Huesca, Teruel, Barbastro, Binefar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputándose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. La competición estuvo patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa, el torneo finalizó sobre las 19:30 h. con la entrega de trofeos.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, destacando la alta participación en veteranos.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: 1º Sergio Saturque del club Bádminton Huesca, 2º Samuel Gómez de Teruel.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: 1ª Gema Liñares del club Bádminton Utrillas, 2ª Eva Valera de Utrillas.

DOBLES MASCULINO SUB-17: 1º Samuel Gómez-Arturo Magallón de bádminton Teruel, 2º Carlos de la Losa-Sergio Saturque (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-17: 1ª Gema Liñares-Eva Valera del club Bádminton Utrillas, 2ª Judith Abellán-Mónica Malo (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: 1º Gonzalo Juste del club Badminton Huesca, 2º Javier Sánchez de Alfajarín.

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: 1ª Carla Hidalgo (Bádminton Huesca), 2ª Isabel Mayoral de Huesca.

DOBLES MASCULINO SUB-19: Francisco y Miguel Sánchez Bádminton Alfajarín.

DOBLES MIXTOS SUB-19: 1º Carla Hidalgo-Gonzalo Juste del club Bádminton, 2º Aitana Díez-Javier Sánchez (Huesca-Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A1: 1º Javier Marta (Teruel), 2º Eduardo Marco (Binefar).

INDIVIDUAL FEMENINO VETERANOS A1: 1ª Belén Foj (Bádminton Binefar), 2ª jara Sierra (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO VETERANOS A1-A2: 1º Enrique Beisti-Daniel Heredia (VVOSCA), 2º Lucas Anadón-Pedro Asensio (Alfajarín-Utrillas).

DOBLES FEMENINO VETERANOS A1: 1ª Pilar López-Rosa Sanmartín (Binefar), 2ª Merche Audina-Laura Castiella (VVOSCA).

DOBLES MIXTO VETERANOS A1: 1ª Jorge Laviña Zsofia Kovacs (Huesca, 2ª Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A2: 1º Daniel Heredia (VVOSCA), 2º Lucas Anadón (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B1-B2: 1º Pablo Puertas (VVOSCA), 2º Pedro Asensio (Utrillas).
DOBLES MIXTOS VETERANOS B2: 1º Rosa Sanmartín-José María Campoy (VOSCA), 2º Pilar López-Juanjo Fondevila.

Los cuadros de juego y resulatos los tenéis disponibles en la pestaña de torneos activos de nuestra web.

Post to Twitter

CURSO DE MONITOR DE BÁDMINTON EN EL IES ITACA (ZARAGOZA)

4 de Marzo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías

La Federación Aragonesa de Bádminton, ha lanzado para esta temporada 2014/2015 dentro de su apartado de formación un CURSO DE MONITOR DE BÁDMINTON.

La actividad esta dirigida exclusivamente a alumnos de TAFAD del IES ITACA de Zaragoza, se impartirá durante el mes de mayo de 2015. Es un curso autorizado por la Federación Española de Bádminton y por la Escuela Aragonesa del Deporte (como oferta parcial de nivel I).

El número de horas totales es de 15. La superación del curso acredita para obtener el título de monitor nacional de bádminton, otorgado por la Federación Española de Bádminton.

La convocatoria del curso es la siguiente:

convocatoriacursomonitortafad-zgz-2015-ead.doc

convocatoria-oferta-parcial-nivel-i-tafad-zaragoza.doc

Post to Twitter

CURSO DE MONITOR DE BÁDMINTON EN EL IES FRANCÉS DE ARANDA (TERUEL).

2 de Marzo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías

La Federación Aragonesa de Bádminton, ha lanzado para esta temporada 2014/2015 dentro de su apartado de formación un CURSO DE MONITOR DE BÁDMINTON.

La actividad esta dirigida exclusivamente a alumnos de TAFAD del IES FRANCÉS DE ARANDA de Teruel, se impartirá durante el mes de abril de 2015. Es un curso autorizado por la Federación Española de Bádminton y por la Escuela Aragonesa del Deporte (como oferta parcial de nivel I).

El número de horas totales es de 15. La superación del curso acredita para obtener el título de monitor nacional de bádminton, otorgado por la Federación Española de Bádminton.

La convocatoria del curso es la siguiente:

convocatoriacursomonitortafad-teruel-2015-ead.doc

convocatoria-oferta-parcial-nivel-i-tafad-teruel.doc

Post to Twitter