Archivo de Abril de 2015

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS.

19 de Abril, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

Los XXXII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2014-2015 de Bádminton llegan a la recta final, este pasado sábado día 18 de abril de 2015 en Alfajarín a partir de las 9:30 horas, se disputó el CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR POR EQUIPOS. Una temporada más el Gobierno de Aragón organiza los Juegos Deportivos en Edad Escolar, bajo la dirección técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton. Además de las fases provinciales de cada provincia y las pruebas del Circuito Escolar (TTR), ya celebradas, durante los meses de abril y mayo tendrán lugar los Campeonatos de Aragón Escolares, el de equipos el sábado día 18 de abril y el regional individual el sábado día 23 de mayo.

El Campeonato de Aragón Escolar por equipos se disputó en cuatro categorías: Cadete (sub-17), Infantil A (sub-15), Infantil B (sub-13) e Infantil C (sub-11). Cada equipo estuvo compuesto por un mínimo cuatro miembros (dos chicos y dos chicas), salvo en Infantil C donde solamente son necesarios un chico y una chica. Cada encuentro se jugó al mejor de 5 partidos: Dobles Mixto, Dobles Femenino, Dobles Masculino, Individual Femenino e Individual Masculino; menos en Infantil C que se juega al mejor de 3 partidos (dos individuales y un dobles). Primero se jugó por fase de grupo para después jugarse por eliminación directa. Habiendo trofeos para los tres mejores equipos de cada categoría.

Los equipos participantes vinieron de las tres provincias aragonesas.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INFANTIL C (SUB-11):

1º BARBASTRSO        2º SALDUBA
INFANTIL B (SUB-13):

1º HUESCA              2º BARBASTRO

INFANTIL A (SUB-15):

1º SALDUBA         2º BARBASTRO
CADETE (SUB-17):

1º HUESCA                       2º SALDUBA            3º TERUEL

Aqui teneís fotografía de los equipos premiados:20150418_144743.JPG

Post to Twitter

TECNIFICACIONES SUB-11/SUB-13 Y SUB-15/SUB-17.

13 de Abril, 2015 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Selecciones Aragonesas

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado una serie de jornadas de tecnificación para los meses de marzo, abril, mayo y junio de la presente temporada 2014-2015.

Existen dos tipos de concentraciones:

Unas serán para las categorías Sub-11 y Sub-13, centradas en aspectos técnicos, juego en la red y perfeccionamiento de los golpeos.

Otras para las categorías Sub-15 y Sub-17, centradas en la composición de las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España en Edad Escolar.

Las tecnificaciones tendrán lugar en Alfajarín y Huesca, en doble jornada, siendo programadas en las siguientes fechas:

TECNIFICACIONES SUB-11/SUB-13:

SÁBADO, 21 DE MARZO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO, 9 DE MAYO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO 30 DE MAYO DE 2015 EN HUESCA.

SABADO, 6 DE JUNIO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
TECNIFICACIONES SUB-15/SUB-17:

SÁBADO, 21 DE MARZO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO, 9 DE MAYO DE 2015 EN ALFAJARÍN.
SÁBADO 30 DE MAYO DE 2015 EN HUESCA.

SABADO, 6 DE JUNIO DE 2015 EN ALFAJARÍN.

Post to Twitter

EN HUESCA SE CELEBRÓ LA CUARTA PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS, XVIIº TORNEO “CIUDAD DE HUESCA”.

12 de Abril, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de España

fotogrupohuesca2015.JPGFoto de grupo de los vencedores.
El Circuito Aragonés de Bádminton 2014-2015 continuó su andadura en Huesca el pasado sábado día 11 de Abril. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional con una categoría de 1*.

Este circuito aragonés absoluto consta de cinco pruebas: la primera celebrada en Binefar, la segunda de Utrillas, la tercera en Alfajarín, la cuarta de este pasado sábado en Huesca y la última a celebrarse en Almudevar en mayo de 2015. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Huesca tiene una categoría de 1*, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del XVIIº TORNEO DE BÁDMINTON “CIUDAD DE HUESCA”.En el pabellón de Pista Libre de Huesca (C/ ALCAÑIZ Nº 4) se jugó el torneo en sus categorías absoluta, veteranos, sub-11 y sub13. La prueba estuvo organizada por el Club Bádminton Huesca, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Ayuntamiento de Huesca.El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Además este año se disputaron además de las modalidades absolutas las de individual veteranos A1-A2, DMA1, Sub-11 y Sub-13. Los clubes participantes pertenecen a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Utrillas, Cataluña, Madrid, Castilla La Mancha, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizó sobre las 20 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.

En la entrega de trofeos estuvo el Presidente del Club Bádminton Huesca Ricardo Constante, restablecido tras su percance, toda la familia del bádminton aragonés se alegra enormemente de que Ricardo pueda estar de vuelta.

Los vencedores de cada modalidad en la categoría absoluta son los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO: JORGE LAVIÑA (HUESCA) como cabeza de serie nº 1 cumplió con los pronosticos, quedando en segunda posición Raul Bola de Bellaterra.

INDIVIDUAL FEMENINO: NELLY IRIBERRI (ESTELLA) se proclamó campeona seguido de Elena Olmos de Bellaterra.

DOBLES MASCULINO: VICENTE CARBONELL-GONZALO SANZ (SALDUBA) se alzaron con la victoria tras derrotar en la final a Raul Bola-Abel Hernández de Bellaterra.

DOBLES FEMENINO: CARLA HIDALGO-SANDRA SATURQUE (HUESCA) se impusieron en el torneo seguidas de Laura Mar-Jara Sierra de VVOSCA.

DOBLES MIXTOELENA OLMOS-ABEL HERNÁNDEZ (BELLATERRA) cumplieron los pronosticos ganando la final a Aitana Larregola-Carlos Arroyos de Binefar.

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: 1º ALEJANDRO GALLEGO (HUESCA), 2º Victor Morlán (HUESCA).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-11: 1º AURORA OTÍN (OPOZAL), 2º Inés Acín (VVOSCA).

DOBLES SUB-11: 1º ALEJANDRO GALLEGO-VICTOR MORLÁN (HUESCA), 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate (HU).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: 1º PEDRO GRACIA (HUESCA), 2º Jorge Casado (HUESCA).

DOBLES MASCULINO SUB-13: 1º JORGE CASADO-ALVARO LÓPEZ (HUESCA), 2º Javier Acín-Pedro Gracia(VVO-HU).

INDIVIDUAL MASCULINO VET. A1-A2: 1º ENRIQUE GALLEGO (HUESCA), 2º Juanjo Fondevila (HUESCA).

DOBLES MASCULINO VET. A1: 1º ENRIQUE BEISTI-JAVIER LABARTA (VVOSCA), 2º Dani Heredia-Pablo Otin (VV).

Para más información sobre cuadros de juego y resultados se puede consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=77A87086-CD9F-422B-83F5-38CBD554D3F4

Post to Twitter