Archivo de Mayo de 2015

CONVOCATORIA PRESELECCIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD

26 de Mayo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

La Federación Aragonesa de Bádminton realizará el sábado día 30 de mayo, en horario de 10 a 14 horas, en el centro deportivo Pista Libre de Huesca (C/Alcañiz nº 4) una jornada de tecnificación para ir formando las selecciones aragonesas infantil y cadete que acudirán al Campeonato de España de la Juventud el próximo mes de junio.

SE TRATA DE UNA PRESELECCIÓN, el estar convocado no implica necesariamente ser seleccionado finalmente.

Todos los preseleccionados deberán aportar a la tecnificación la siguiente documentación:

FOTOCOPIA DEL DNI, FOTOCOPIA LICENCIA ESCOLAR, FOTOGRAFÍA TAMAÑO CARNET Y EL IMPRESO DE TALLAJE CUMPLIMENTADO, os adjuntamos el impreso para que os lo descargueis:

tallajes.doc

Los jugadores convocados son los siguientes:

JAVIER ALQUEZAR

CARLOS AZNAR

ANDREA ALONSO

DANIEL GARZARÁN

CELIA CATALÁN

ARTURO MAGALLÓN

SAMUEL GÓMEZ

GEMA LIÑARES

EVA VALERA

ARTURO QUIROS

RUBÉN MORMENEO

ALFONSO YUBERO

MIGUEL AZNAR

JORGE VICENTE

SUSANA VILLA

ALEJANDRO CONESA

RAUL LAGUNA

ELENA GORRIZ

IRENE ATARÉS

MÓNICA MALO

JUDITH ABELLÁN

SERGIO SATURQUE

Post to Twitter

CURSO DE ENTRENADOR DE BÁDMINTON DE NIVEL I.

25 de Mayo, 2015 | Clasificado en: Noticias

La Federación Aragonesa de Bádminton, ha lanzado para esta temporada 2014/2015 dentro de su apartado de formación un CURSO DE ENTRENADOR DE BÁDMINTON DE NIVEL I. La actividad formativa esta pendiente de autorización por la Escuela Aragonesa del Deporte (dependiente del Gobierno de Aragón).

El curso se compone de tres partes: bloque específico (65 h) , bloque común (60 h.) y periodo de prácticas (150 h.).

Los requisitos de acceso son los siguientes: acreditar la ESO o equivalente y superación de la prueba de acceso.

El bloque específico tendrá lugar en el centro deportivo Pista Libre de Huesca del 26 de junio (prueba de acceso) al 31 de julio (examenes), celebrandose en horario de viernes tarde, sábados y domingos tarde.

El plazo de inscripción finaliza el 18 de junio, la documentación a presentar (vía email: farbad@hotmail.com o correo ordinario: FARBAD, Avenida José Atarés nº 101, Edificio Expo, 50.018 Zaragoza) es la siguiente:

Fotocopia del DNI, impreso de inscripción cumplimentado, fotocopia compulsada del título ESO o equivalente, resguardo del ingreso (los 280 € del bloque específico ingresados en LA CAIXA 2100-5558-6821-0020-8618) y certificado federativo de tener licencia nacional en vigor por la Federación Española de Bádminton.

Toda la información detallada del curso la teneís en la convocatoria y el impreso de inscripción que teneís aquí:

convocatoria-rectificada-nivel-i-huesca-2015.doc

inscripcion-curso-entrenador-nivel-i-badminton-huesca-2015.doc

Post to Twitter

ESTE SÁBADO EN ALFAJARÍN FINALIZARON LOS XXXIIº JUEGOS ESCOLARES.

24 de Mayo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

finaljjee2015.JPG

FOTO DE MEDALLISTAS DE LA FINAL INDIVIDUAL DE LOS XXXII JJDD EN EDAD ESCOLAR 2014-2015.
Este pasado sábado día 23 de mayo de 2015, a partir de las 9:15 de la mañana con la reunión de delegados, se celebraron en el Pabellón Municipal de Alfajarín, los Campeonatos de Aragón Escolares Individuales de Bádminton, correspondientes a los XXXIIº Juegos Deportivos de Bádminton en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Aragón, bajo la supervisión técnica de la Federación Aragonesa de Bádminton.

Cerca de un centenar de jugadores infantiles y cadetes se disputaron los diferentes títulos de Campeones de Aragón en todas las modalidades y categorías, tras la celebración del regional por equipos, le toco el turno al Campeonato de Aragón Individual. Para llegar aquí los jugadores habían pasado previamente por las fases y campeonatos provinciales respectivos, además de haber disputado las pruebas del Circuito Escolar (TTR).

Las 3 provincias aragonesas tuvieron representación y la práctica totalidad de clubes aragoneses de Bádminton en Aragón: Salduba, VVOSCA, Alto Ara, Cuencas Mineras, Bádminton Huesca, Teruel, Andorra, Barbastro, Alfajarín y Binefar.

La fase final individual del Campeonato de Aragón Escolar repartió las medallas correspondientes a los Campeones de Aragón Cadete (sub17), Infantil A (sub15), Infantil B (sub13) e Infantil C (sub11). La competición fué previamente por grupos, en función de la inscripción, para finalmente jugarse a eliminación directa; se disputaron las cinco modalidades, dentro de cada categoría: Individual Femenino, Individual Masculino, Dobles Femenino, Dobles Masculino y Dobles Mixto.

El vencedores en las distintas modalidades y categorías fueron los siguientes:

CATEGORÍA CADETE (SUB17)

IND. MASCULINO: 1º  SAMUEL GÓMEZ (TERUEL)    2º SERGIO SATURQUE (HUESCA)

IND. FEMENINO: 1ª  SUSANA VILLA (SALDUBA)    2ª MÓNICA MALO (HUESCA)

DOB. MASCULINO: 1º  S.GÓMEZ-S.SATURQUE (TER-HU)    2º A.CONESA-R-LAGUNA (SALDUBA)

DOB. FEMENINO: 1º  J. ABELLÁN-M. MALO (HUESCA)
DOB. MIXTO:  1º  J. ABELLÁN-C. DE LA LOSA (HUESCA)    2º S.VILLA-J.VICENTE (SALDUBA)

CATEGORÍA INFANTIL A (SUB15)

IND. MASCULINO: 1º  ARTURO QUIROS (UTRILLAS)    2º RUBÉN MORMENEO (UTRILLAS)

IND. FEMENINO: 1ª  GEMA LIÑARES (UTRILLAS)    2ª EVA VALERA (UTRILLAS)

DOB. MASCULINO: 1º  J.ALQUEZAR-C.AZNAR (ANDORRA)    2º A.YUBERO-M.AZNAR (SALDUBA)

DOB. FEMENINO: 1º  I.ATARÉS-C.CATALÁN (HU-TER)     2º P.ALBANO-A.CUENCA (BINEFAR)
DOB. MIXTO:  1º  P.AZNAR-S.FUENTES (SALDUBA)    2º J.CODINA-A.RODRIGUEZ (SALD-SAG.COR)

CATEGORÍA INFANTIL B (SUB13)

IND. MASCULINO: 1º  GABRIEL GISTAU (HUESCA)    2º JORGE CASADO (HUESCA)

IND. FEMENINO: 1ª  NATALIA RUBIO (TERUEL)    2ª CLARA SAMPIETRO (BARBASTRO)

DOB. MASCULINO: 1º  J.CASADO-A.LOPEZ (HUESCA)    2º P.GRACIA-H.LOPEZ(HUESCA)

DOB. FEMENINO: 1º  G.LIÑARES-A.TORRADO (UTRILLAS)    2ºE.COSCULLUELA-C.SAMPIETRO (BARBASTRO)
DOB. MIXTO:  1º  H.MALLÉN-E.VALERA (UTRILLAS)    2º E.RUBIO-N.RUBIO (TERUEL)

CATEGORÍA INFANTIL C (SUB11)

IND. MASCULINO: 1º  VICTOR MORLÁN (HUESCA)    2º ALEJANDRO GALLEGO (HUESCA)

IND. FEMENINO: 1ª  AINHOA TORRADO (UTRILLAS)    2ª JULIA POMAR (HUESCA)

DOBLES: 1º  A.GALLEGO-V.MORLÁN (HUESCA)    2º P.COUGHTON-L.MORCATE (SALDUBA)

Tras finalizar la temporada la FARBA publicará en breves fechas la Selección Aragonesa Infantil y Cadete que disputará el Campeonato de España en Edad Escolar, a celebrarse del 21 al 25 de junio en Punta Umbria, donde este año Aragón acudirá con 12 jugadores/as y 3 tecnicos. Previamente esta previsto realizar unas concentraciones el 30 de mayo en Huesca y el 6 de junio en Alfajarín.

Para mayor información sobre resultados, cuadros y enfrentamientos podeís consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=54093BE4-AD12-44C5-A0E8-B9BB135940AB

Post to Twitter

ALMUDEVAR CERRÓ EL CIRCUITO ARAGONÉS 2014-2015.

17 de Mayo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

almudevar2015.JPG Premiados en el Torneo de Almudevar 2015.
El Circuito Aragonés de Bádminton 2014-2015 finalizó su andadura en Almudevar el pasado sábado día 16 de Mayo. Se trató de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en el calendario nacional y valedero para ranking nacional con una categoría de 1*.

Este circuito aragonés absoluto ha constado de cinco pruebas: la primera celebrada en Binefar, la segunda de Utrillas, la tercera en Alfajarín, la cuarta de Huesca y la última celebrada en Almudevar. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Almudevar tiene una categoría de 1*, se trata del Iº TORNEO DE BÁDMINTON “VILLA DE ALMUDEVAR”.
En el pabellón municipal de deportes se jugó el torneo en sus categorías absoluta, veteranos, sub-15 y sub-11. La prueba estuvo organizada por la Agrupación Deportiva VVOSCA, la Asociación Opozal, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y el Ayuntamiento de Almudevar.
El torneo se presentó este año como novedad y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Además este año se disputaron además de las modalidades absolutas las de veteranos A1-A2, B1-B2, Sub-15 y Sub-11. Los clubes participantes pertenecieron a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Utrillas, Cataluña,Navarra, etc……
La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizó sobre las 18:30 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores en las distintas modalidades fueron:
INDIV. MASCULINO ABSOLUTO: 1º ADRIÁN CORRALES (MADRID) 2º JORGE LAVIÑA (HUESCA).
INDIV. FEMENINO ABSOLUTO: 1ª BELÉN FOJ (BINEFAR) 2ª CARLA PELAY (VVOSCA).
DOB. MASCULINO ABSOLUTO: 1º M. GALLARDO-D.GARCÍA (GRANOLLERS) 2º A.CORRALES-J.LAVIÑA (MAD-HUESCA).
DOB. FEMENINO ABSOLUTO: 1ª B.FOJ-A.LARREGOLA (BINEFAR) 2ª C.PELAY-S.SATURQUE (VVOSCA-HUESCA).
DOB. MIXTO ABSOLUTO: 1º S. SATURQUE-M.GALLARDO (HUESCA-GRANOLLERS) 2º C.ARROYOS-A.LARREGOLA (BINEFAR).
INDIV. MASCULINO SUB-11: 1º PABLO HOUGHTON (HUESCA) 2º ALEJANDRO GALLEGO (HUESCA).
INDIV. FEMENINO SUB-11: 1ª AURORA OTIN (OPOZAL) 2ª INÉS LANAU (HUESCA).
DOB. SUB-11: 1º A. GALLEGO-V. MORLÁN (HUESCA) 2º A. CAMPOY-A. OTÍN (VVOSCA-OPOZAL).
INDIV. MASC. VETER. A1A2: 1º ENRIQUE GALLEGO (HUESCA) 2º DANIEL HEREDIA (VVOSCA).
DOB. MASC. VETER. A1A2: 1º E. BEISTI-P. OTÍN (VVOSCA) 2º J. FONDEVILA-P. PUERTAS (HUESCA-VVOSCA).
DOB. FEM. VETER. A1A2: 1ª L. CASTIELLA-MARÍA GIL (VVOSCA) 2ª M. LÓPEZ-R. SANMARTÍN (BINEFAR).
DOB. MIXTO. VETER. A1A2: 1º J. MONTES-M. LÓPEZ (VVOSCA-BINEFAR) 2º J. CAMPOY-R.SANMARTÍN (VVOSCA-BINEFAR).
INDIV. FEM. VETER. B1B2: 1º CARLOS BIBIÁN (VVOSCA) 2º JOSÉ IBAÑEZ (SALDUBA).
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:
http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=C2D49CFF-C079-4E06-A066-F2D1A957DD3B

Post to Twitter

JORGE LAVIÑA LOGRA DOS VICTORIAS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS.

3 de Mayo, 2015 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de España

jorge-lavina-jugando.jpg

JORGE LAVIÑA, BICAMPEÓN DE ESPAÑA.
Del 1 al 3 de mayo se celebró en Huelva, el Campeonato de España de Veteranos (10*), donde participaron los mejores jugadores nacionales en edades comprendidas entre los 30 hasta mas de 60 años.

El jugador oscense JORGE LAVIÑA, perteneciente al club BÁDMINTON HUESCA ha conquistado dos títulos de CAMPEÓN DE ESPAÑA en las modalidades de INDIVIDUAL MASCULINO A2 y en DOBLES MIXTOS A2 (formando pareja con María Jesus Almagro de Alicante). En IMA2 venció en la final al murciano Cesar Fernandez por un tanteo de 21-10/21-14. En el mixto DXA2 derrotaron en la final a los andaluces Mallado-Ferreira por un marcador de 21-16/21-10.

Sin duda para el jugador oscense esta habrá sido una competición muy especial, tras la grave lesión del año pasado, este doble triunfo supone la recompensa a mucho esfuerzo.
ENHORABUENA A JORGE Y SU CLUB BÁDMINTON HUESCA POR SU DOBLE TÍTULO NACIONAL EN NOMBRE DE TODO EL BÁDMINTON ARAGONÉS.

Post to Twitter