Archivo de Febrero de 2016

XIIº TROFEO CINCOMARZADA DE BÁDMINTON, 3ª PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS.

28 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Convocatorías » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

El Circuito Aragonés de Bádminton 2015-2016 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 27 de febrero. Se trató de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto y valedero para ranking nacional con una categoría de A*. Disputandose en las categorías absoluta y senior (veteranos)

Este circuito aragonés absoluto consta de tres pruebas: la primera celebrada en Binefar, la segunda de Utrillas, y la que se celebrara en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría A*, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del XIIº TORNEO DE BÁDMINTON “CINCOMARZADA”. En el pabellón de Alfajarín se jugó el torneo de bádminton, magníficamente organizado como viene siendo habitual en los últimos años. La prueba esta organizada por el Club Bádminton Salduba, la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón y Carbonell (patrocinador principal FESBA), teniendo multitud de colaboradores: YONEX, MUJER Y DEPORTE, IBERCAJA, RSL, DMG VEHÍCULOS, PATRONATO MUNICIPAL DE TURISMO, LUNARES-AMBAR y ZENIT. El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Además este año se disputaron además de las modalidades absolutas las de individual veteranos A1, A2, B1, DM A1-A2, DF A1-A2, DMX A1-A2. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Utrillas, Cataluña, Madrid, Castilla La Mancha, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizó sobre las 18 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores de cada modalidad fueron los siguientes:
INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º VICTOR ALCAIDE (TORREJÓN) 2º JAVIER ABIÁN (IBIZA).
INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1º SILVIA REDONDO (DROP TOLEDO) 2º ELENA OLOMS (BELLATERRA).

DOBLES MASCULINO ABSOLUTO: 1º GONZALO JUSTE-JORGE LAVIÑA (HUESCA) 2º JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA (HUESCA).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: 1º CLARA FERNÁNDEZ-LUCÍA GALVÍN (BIANCONERO-HOYO) 2º VANESA BOTAYA-TAMARA VÁZQUEZ (HUESCA).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: 1º ABEL HERNÁNDEZ-ELENA OLMOS (BELLATERRA) 2º ZSOFÍA KOVACS-GONZALO JUSTE (HUESCA).

INDIVIDUAL MASCULINO A1: 1º PABLO OTÍN (VVOSCA) 2º J. RAMÓN MARTÍNEZ (BINEFAR).

INDIVIDUAL MASCULINO A2: 1º JAVIER MARTA (TERUEL) 2º DANIEL HEREDIA (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO B1: 1º ABEL HERNÁNDEZ (BELLATERRA) 2º LUIS MORCILLO (ESTELLA).

DOBLES MASCULINO A1-A2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (ESTELLA-SALDUBA) 2º E.BEISTI-P.OTÍN (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO A1-A2: 1º B. CUARTERO-R.NEIRA (SALDUBA) 2º P. LÓPEZ-R. SANMARTÍN (BINEFAR).

DOBLES MIXTO A1-A2: 1º J. GRACIA-J. MARTA (TERUEL) 2º R. NEIRA-M. LAURA (SALDUBA)

.
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=6DDBE1AF-2530-44F9-95E4-FE9F7975A3F9

Post to Twitter

Cuarta prueba del Circuito Escolar 2015-2016.

21 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 20 de febrero y con una alta participación, Alfajarín fué la sede de la cuarta prueba del circuito aragonés escolar (TTR escolar), perteneciente a los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016.

Los resultados y clasificaciones fueron los siguientes:

20-2-2016-ttr-alfajarin-2-sub-11-sub-13-sub-15-y-sub-17.xls

cuadros-sub-19-20-2-2016-aragon-ttr-alfajarin-2.xls

Post to Twitter

ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA.

18 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Avisos » Convocatorías

En virtud del artículo 21.1 de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádminton, D. José María Campoy en calidad de Presidente convoca Asamblea General Extraordinaria para el VIERNES 18 DE MARZO DE 2016 A LAS 20:30 H. en la sala de reuniones de la Casa de Federaciones Deportivas de Zaragoza (Avenida José Atarés, nº 101, Edificio Expo), con arreglo al siguiente orden del día:

1.      Lectura y aprobación calendario y reglamento electoral 2016.
 

En Zaragoza a 18 de Febrero de 2016.

Post to Twitter

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA.

18 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Avisos » Convocatorías

En virtud del artículo 21.1 de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádminton, D. José María Campoy en calidad de Presidente convoca Asamblea General Ordinaria para el VIERNES 18 DE MARZO DE 2016 A LAS 17:30 H. en la sala de reuniones de la Casa de Federaciones Deportivas de Zaragoza (Avenida José Atarés, nº 101, Edificio Expo), con arreglo al siguiente orden del día:

1.      Lectura y aprobación de acta anterior (29/07/2015).
2.      Aprobación cuentas 2015, ejecución pto. 2015 y presupuesto 2016.
3.      Analisis temporada 2015/2016.
4.      Informe del Presidente.
5.      Ruegos y preguntas.
 

En Zaragoza a 18 de Febrero de 2016.

Post to Twitter

ALFAJARÍN ALBERGÓ EL SÁBADO EL CIRCUITO NACIONAL SENIOR. Torneo de Veteranos “Villa de Alfajarín”.

12 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Circuito Aragonés » Campeonatos de España

premiados-master.JPGEl pasado sábado día 13 de febrero de 2016 en la localidad zaragozana de Alfajarín el Circuito Nacional Senior (Veteranos) celebró su cuarta prueba. Se trata de un circuito de caracter nacional, valedero para ranking y que congrega a los mejores jugadores/as nacionales, en edades comprendidas entre los 30 y más de 65 años; cada categoría en individual es de 5 en 5 años, mientras que en dobles es de 10 en 10 años. El Torneo cuenta con una categoría de 6*, siendo este uno de los torneos nacionales con un mayor número de estrellas.

Cerca de un centenar de jugadores venidos de multitud de clubes nacionales (catalanes, andaluces, aragoneses, etc…), disputaron una maratoniana jornada que comenzó sobre las 9:30 de la mañana acabando con la entrega de trofeos cerca de las 10 de la noche.

El evento de caracter nacional se organizó por el club Bádminton Alfajarín, la Federación Aragonesa de Bádminton y la Federación Española de Bádminton. El patrocinio corrió a cargo del GOBIERNO DE ARAGÓN, CARBONELL (patrocinador principal FESBA), AYUNTAMIENTO DE ALFAJARÍN y EL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES; llevando asociados multitud de colaboradores: Yonex, Mujer y Deporte, Rausán, Supermercado Hnos. Blasco, RSL y Chocolates Lacasa.

En representación aragonesa jugaron una veintena de jugadores/as pertenecientes a los clubes aragoneses: ALFAJARÍN, BÁDMINTON HUESCA, BINEFAR, SALDUBA, TERUEL y VVOSCA de Huesca. Logrando en total 7 Campeonatos y 7 Subcampeonatos.
JORGE LAVIÑA ( HUESCA) CAMPEÓN DE INDIVIDUAL MASCULINO EN CATEGORÍA A2.

BELÉN FOJ (BINEFAR) SUBCAMPEONA EN INDIVIDUAL FEMENINO EN CAT. A1-A2.

JUAN RAMÓN MARTÍNEZ (BINEFAR) SUBCAMPEÓN EN INDIVIDUAL MASCULINO CAT. A1.
J. RAMÓN MARTÍNEZ-EDUARDO MARCO (BINEFAR) SUBCAMPEONES EN DOB. MASCULINO EN CAT. A1.

JORGE LAVIÑA (HUESCA) CAMPEÓN DE DOB. MASCULINO EN CAT. A2.

ALVARO RANGIL (SALDUBA) SUBCAMPEÓN DE DOB. MASCULINO EN CAT. B2.

BELÉN FOJ (BINEFAR) CAMPEONA DE DOB. FEMENINO EN CAT. A1.

ZSOFIA KOVACS-JORGE LAVIÑA (HUESCA) CAMPEONES DE DOB. MIXTOS EN CAT. A1.

JUDIT GRACIA-JAVIER MARTA (TERUEL) SUBCAMPEONES DE DOB. MIXTOS EN CAT. A1.

BELÉN FOJ-EDUARDO MARCO (BINEFAR) CAMPEONES DE DOB. MIXTOS EN CAT. A2.

Para obtener mayor información de horarios y cuadros de juego podeís hacerlo en el siguiente enlace:http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=1FDB3AEB-4980-4A0A-8903-BBE6683AEEE4

Post to Twitter

LIDER OCASIÓN HUESCA GANA INVICTO LA Xª LIGA ARAGONESA.

6 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

lider-ocasion-campeon-2.JPG

El equipo LIDER OCASIÓN HUESCA recibiendo el trofeo de Campeón de la Xª Liga Aragonesa de Bádminton.
La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2015-2016 alcanza su décima edición, finalizó su andadura este pasado sábado día 6 de febrero de 2016 en la localidad zaragozana de Alfajarín con su quinta jornada. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2015-2016.
La Xª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2015-2016. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su Xª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: IXª EDICIÓN, TEMPORADA 2014-2015: PINTURAS LEPANTO, VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª Y IIIª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse serán 5 y el número de equipos inscritos es de ocho pertenecientes a cuatro clubes aragoneses , uno soriano, más uno navarro: LIDER OCASIÓN HUESCA, LASAOSA HUESCA, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, el club BÁDMINTON SORIA y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA que presente dos euipos ESTELLA B y ESTELLA C. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 24 DE OCTUBRE DE 2015, 21 DE NOVIEMBRE DE 2015, 19 DE DICIEMBRE DE 2015, 23 DE ENERO DE 2016 Y 6 DE FEBRERO DE 2016. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

Tras celebrarse las cinco jornadas el equipo LIDER OCASIÓN Huesca se ha adjudicado invicto el título, con 42 puntos, catorce victorias, cero derrotas, 94 partidos ganados y 4 perdidos. La segunda plaza corresponde a Utrillas, seguidos de  Pinturas Lepanto y Soria.

La quinta jornada del sábado tuvo tres rondas de enfrentamientos, a las 10 de la mañana, a las 13 horas y a las 15 horas, siendo los enfrentamientos  los siguientes: LIDER OCASIÓN 7 - ZENIT SALDUBA RSL 0, PINTURAS LEPANTO 2-UTRILLAS 5, ESTELLA C 4-ESTELLA B 3, SORIA 6-LASAOSA HUESCA 1, LASAOSA HUESCA 1-PINTURAS LEPANTO 6, UTRILLAS 0- LIDER OCASIÓN 7, ZENIT SALDUBA RSL 6-ESTELLA B 1, SORIA 5- ESTELLA C 2, ESTELLA C 1-ZENIT SALDUBA RSL 6,ESTELLA B 2-UTRILLAS 5, LIDER OCASIÓN 7-LASAOSA HUESCA 0, PINTURAS LEPANTO 5-SORIA 2.
La clasificación final es la siguiente:

1º LIDER OCASIÓN HUESCA: 42 PUNTOS, 14 VICTORIAS, 0 DERROTAS, 94 PARTIDOS GANADOS, 4 PERDIDOS.

2º UTRILLAS: 36 PUNTOS, 12 VICTORIAS, 2 DERROTA.

3º PINTURAS LEPANTO: 30 PUNTOS  10 VICTORIAS, 4 DERROTAS.

4º SORIA: 24 PUNTOS, 8 VICTORIAS, 6 DERROTAS.

5º ZENIT SALDUBA RSL: 15 PUNTOS, 5 VICTORIA, 9 DERROTAS, 45 PARTIDOS GANADOS-53 PERDIDOS

6º ESTELLA C: 15 PUNTOS, 5 VICTORIAS, 9 DERROTAS; 35 PARTIDOS GANADOS -43 PERDIDOS.

7º ESTELLA B: 6 PUNTOS, 2 VICTORIAS, 12 DERROTAS.

8º LASAOSA HUESCA: 0 PUNTOS, 0 VICTORIAS, 14 DERROTAS.

Para mayor información sobre enfrentamientos, resultados y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web: www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter

TECNIFICACIONES CATEGORÍAS SUB-11 Y SUB-13

2 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares

La Federación Aragonesa de Bádminton ha programado una serie de jornadas de tecnificación en las categorías SUB-11 y SUB-13 para los meses de febrero a mayo de la presente temporada 2015-2016.

Estas jornadas de tecnificación, dirigidas por Juan José Fondevila, Roberto Fernández, Raquel neira y Álvaro Rangil para las categorías Sub-11 y Sub-13, se centrarán en la mejora de la técnica y de la táctica en las distintas modalidades de individual y dobles.Las tecnificaciones serán cuatro y tendrán lugar en Huesca (centro Deportivo Pista Libre) en Sub 11 y en Alfajarín en Sub13, en jornada de mañana (cinco horas), siendo programadas en las siguientes fechas:

TECNIFICACIONES SUB-11/SUB-13:

SÁBADO, 28 DE FEBRERO.

SÁBADO, 20 DE MARZO.

SÁBADO, 24 DE ABRIL.

SÁBADO, 14 DE MAYO.
SÁBADO, 29 DE MAYO.
Las tecnificaciones son de convocatoria abierta, el único requisito es haber participado en alguna jornada previa de Juegos Escolares.

Post to Twitter

Segunda fase provincial de Zaragoza en los JJDD 2015-2016

1 de Febrero, 2016 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El sábado día 30 de enero, el pabellón Rio Ebro de Zaragoza fué la sede de la segunda fase provincial de Zaragoza en los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016.

Los resultados y clasificación son los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-2-2015-16.xls

Post to Twitter