Archivo de Marzo de 2016

Convocatoria del Campeonato de Aragón Escolar por Equipos

31 de Marzo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El Campeonato de Aragón Escolar por Equipos, correspondiente a los XXXIIIº Juegos Deportivos en Edad Escolar del Gobierno de Aragón, se celebrará en Alfajarín el sábado día 23 de abril.

El plazo de inscripciones finaliza el viernes día 15 de abril a las 22 h., debiendose remitir el impreso de inscripción por e-mail a la siguiente dirección: farbad@hotmail.com

La convocatoria y el impreso de inscripción es el siguiente:

convocatoria-cto-aragon-escolar-equipos-2016.pdf

Post to Twitter

Campeonato Provincial de Zaragoza de los XXXIIIº Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016.

21 de Marzo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El sábado día 19 de marzo y con una participación cercana al medio centenar de jugadores/as, el pabellón municipal de Alfajarín fué la sede de la tercera fase provincial de Zaragoza en los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016. Esta última fase correspondió al Campeonato Provincial por lo que se entregaron medallas a los tres primeros clasificados por categoría y modalidad.
Los resultados y clasificaciones fueron los siguientes:

2016-clasificacion-provincial-zgz-jjee.xls 

Post to Twitter

Campeonato Provincial de Huesca de los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016.

21 de Marzo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

El sábado día 19 de marzo y con una participación cercana al centenar de jugadores/as, el pabellón Pista Libre de Huesca fué la sede de la tercera fase provincial de Huesca en los XXXIII Juegos Deportivos en Edad Escolar 2015-2016. Esta última fase correspondió al Campeonato Provincial por lo que se entregaron medallas a los tres primeros clasificados por categoría y modalidad.
Los resultados y clasificaciones fueron los siguientes:

cuadros-provincial-huesca-3-2015-2016.xls

claprohuesca-2015-16.xls

Post to Twitter

XXXº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB-15 Y SUB-11

13 de Marzo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

galardonadosabsolutos11s15.jpg                                        Foto de los premiados

El pabellón Polideportivo de Alfajarín acogió el pasado sábado día 12 de Marzo el XXXº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11 y SUB-15, torneo valedero para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales sobre las 15 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, Sub-11 y sub-15 del año 2016, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto, Sub-11 y el correspondiente Sub-15, que se celebrarán en el mes de mayo próximo.

gonzalojustehuesca.jpg  GONZALO JUSTE DEL CLUB BÁDMINTON HUESCA DOBLE CAMPEÓN DE ARAGÓN ABSOLUTO.

BELÉN FOJ DEL CLUB BÁDMINTON BINEFAR, DOBLE CAMPEONA DE ARAGÓN ABSOLUTA.
belenfojcev.jpg

Los vencedores en las distintas modalidades son los siguientes:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º GONZALO JUSTE (Huesca) 2º JORGE LAVIÑA (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª BELÉN FOJ (Binefar) 2ª TAMARA VÁZQUEZ (Huesca).

DOBLES MASCULINO ABSOLUTO:1ºGONZALO JUSTE-SERGIO SATURQUE (Hu) 2º JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA ( Hu).

DOBLES FEM. ABSOLUTO:1ª ZSOFIA KOVACS-TAMARA VÁZQUEZ (Hu) 2ª SANDRA SATURQUE-CARLA PELAY (Hu).

DOBLES MIXTOS: 1º BELÉN FOJ-CARLOS ARROYOS (Binefar) 2º ZSOFIA KOVACS-ALEX FONDEVILA (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: 1º PABLO HOUGHTON (Huesca) 2º ALEJANDRO GALLEGO (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-11: 1ª JULIA POMAR (Huesca)   2ª ELVIRA GELLA (Huesca).

DOBLES SUB-11:1º ALEJANDRO GALLEGO-GONZALO ISABAL (Hu) 2º LUCAS MORCATE-PABLO HOUGHTON (Hu).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-15: 1º DANIEL GARZARÁN de Teruel 2º PEDRO AZNAR (Salduba).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: 1ª GEMA LIÑARES (Utrillas) 2ª SOFÍA FUENTES (Salduba).

DOBLES MIXTOS SUB-15: 1º GEMA LIÑARES-DANIEL GARZARÁN (Ut-Ter) 2º SOFÍA FUENTES-PEDRO AZNAR (Sald).

Los cuadros de juego y clasificaciones de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=528E6B13-0390-4F5F-95E0-82AB1920F463

Post to Twitter

XXXº CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS.

6 de Marzo, 2016 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

premiadoscategorias.jpg
Este pasado sábado día 5 de marzo, en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza), a partir de las 9:30 de la mañana se celebraron los XXXº Campeonatos de Aragón en las categorías inferiores (SUB-17, SUB-19) y SENIOR (VETERANOS) (+ de 30 años). Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Badminton Huesca, Teruel, Barbastro, Binefar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputándose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. La competición estuvo patrocinada por el Gobierno de Aragón.

Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa, el torneo finalizó sobre las 19:30 h. con la entrega de trofeos.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, destacando la alta participación en veteranos.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: 1º Alejandro Conesa del club Bádminton Salduba  2º Raul Laguna (Salduba).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: 1ª Celia Catalán (Bádminton Teruel)  2ª Irene Atarés (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-17: 1º Alejandro Conesa-Raul Laguna (Salduba)2º Pedro Santolaria-Luis Vercet (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: 1º Samuel Gómez (Teruel) 2º Sergio Saturque (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-19: Vanesa Botaya (Bádminton Huesca) 2ª Susana Villa (Salduba).

DOBLES MASCULINO SUB-19: Samuel Gómez-David Martínez (Teruel-Salduba) 2º Gonzalo Juste-Sergio Saturque (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-19: 1ª Vanesa Botaya-Carla Hidalgo (Huesca) 2ª Irene Atarés-Mónica Malo (Huesca).

DOBLES MIXTOS SUB-19: 1º Susana Villa-David Martínez (Salduba) 2º Aitana Díez-carlos de la Losa (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS A1-A2: Jorge Laviña (Huesca) 2º Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL FEMENINO VETERANOS A1-A2: Belén Foj (Bádminton Binefar) 2ª Judith Gracia (Teruel).

DOBLES MASCULINO VETERANOS A1-A2: Daniel Heredia-Eduardo Marco (VVOSCA-Binefar) 2º Enrique Beisti-Javier Marta (VVOSCA-Teruel).

DOBLES FEMENINO VETERANOS A1-A2: Laura Castiella-Jara Sierra (Huesca) Belén Cuartero-Raquel Neira (Salduba).

DOBLES MIXTO VETERANOS A1-A2: Belén Foj-Eduardo marco (Binefar) 2º Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL MASCULINO VETERANOS B1-B2: Álvaro Rangil (Salduba) 2º Pablo Puertas (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO VETERANOS B2: Pablo Puertas-Juanjo Fondevila (VVOSCA-Huesca) 2º Carlos Bibian-Miguel Ángel Giménez (VVOSCA).

DOBLES MIXTOS VETERANOS B1-B2: Rosa Sanmartín-José María Campoy (VOSCA) 2º Pilar López-Jesús Gracia (Binefar-VVOSCA).

Los cuadros de juego y resultados los tenéis disponibles en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=62AB164F-4501-431A-A077-FB21507AA206

Post to Twitter