Archivo de Febrero de 2017

ALTO NIVEL EN LA SEGUNDA PRUEBA DEL CIRCUITO ARAGONÉS.

26 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés

El Circuito Aragonés de Bádminton 2016-2017 finalizó su andadura en Alfajarín el sábado día 25 de febrero. Se trata de un Torneo Territorial Rankeable Absoluto (TTR), integrado en circuito nacional absoluto y valedero para ranking nacional con una categoría de 2*. Disputandose en las categorías absoluta, sub11, sub15 y senior (veteranos).

Este circuito aragonés absoluto consta de dos pruebas: la primera celebrada en Binefar y la que se celebrara en Alfajarín. Son pruebas valederas para ranking nacional, siendo pruebas TTR-ARAGÓN y la prueba de Alfajarín tiene una categoría 2*, al ser una prueba con mucha tradición a nivel nacional, se trata del antiguo torneo de la cincomarzada que organizaba el club bádminton Salduba y que este año organiza la Federación Aragonesa de Bádminton, FESBA y el CSD; estando patrocinada por el Gobierno de Aragón.
El torneo se presentó este año con un gran aliciente y una participación cercana al centenar de jugadores inscritos en las diferentes modalidades. Los clubes participantes pertenecían a diversas comunidades, acudiendo jugadores de clubes de Zaragoza, Huesca, Teruel, Cataluña, Madrid, Navarra, etc…… La prueba dió comienzo a las 9:30 de la mañana y finalizando sobre las 18 horas, jugándose al principio por grupos para después hacerlo por eliminación directa.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:
INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º GONZALO JUSTE (HUESCA) 2º DAVID MANZANO (ESTELLA).
INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª TAMARA VÁZQUEZ (HUESCA) 2ª BELÉN FOJ (BINEFAR).
DOBLES MASC. ABS.: 1º GONZALO JUSTE-ALEJANDRO FONDEVILA (HUESCA) 2º JAVIER ARA-RAFAEL CIRIA (HUESCA).
DOBLES FEM. ABS.: 1ª MARINA SOLANO-TAMARA VÁZQUEZ (HUESCA) 2ª PATRICIA GARCÍA-JUDITH GRACIA (TERUEL).

DOBLES MIXTO ABS.: 1º JUDITH GRACIA-JAVIER MARTA (TERUEL) 2º Mª PUY ORTIZ-DAVID MANZANO (SALDUBA).

INDIVIDUAL MASCULINO A1-A2: 1º JAVIER MARTA (TERUEL) 2º ENRIQUE BEISTI (VVOSCA).

INDIVIDUAL MASCULINO B1-B2: 1º LUIS MORCILLO (AZPILAGAÑA) 2º IVAN SAN MARTÍN (AZPILAGAÑA).

DOB. MAS. A1-A2: 1º L. MORCILLO-A. RANGIL (AZPILAGAÑA-SALDUBA) 2º JESÚS GRACIA-JOSE L. IBAÑEZ (SALDUBA)

INDIVIDUAL MASCULINO SUB11: RAUL BERGUA (HUESCA) 2º PABLO HOUGHTON (HUESCA).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB11: 1ª INÉS ACÍN (VVOSCA)  2ª BEATRIZ SATUÉ (VVOSCA).

DOBLES SUB11: 1º RAUL BERGUA-GONZALO ISABAL (HUESCA) 2º PABLO HOUGHTON-LUCAS MORCATE (HUESCA).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB15: : 1º STANISLAV VOVCHENKO (ESTELLA) 2º JUAN ANTÓN (ESTELLA).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB15: 1ª IMARINA SOLANO (HUESCA)  2ª MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN).

DOBLES MASC. SUB15: 1º JUAN CANTÓN-ANDER CUBILLAS (ESTELLA) 2º JORGE CASADO-ALVARO LÓPEZ (HUESCA).
DOBLES FEM. SUB15: 1ª NOELIA MORAZ-MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN) 2ª PAULA ARIÑO-CLARA LORENTE (PIRINEOS).
DOB. MIX. SUB15: 1º SARA BIBIÁN-HECTOR INGALATURRE (VVO-ALF.) 2º SONIA GARCIA-DANIEL GRACIA (PIR-SALD).
Para más información sobre cuadros de juego y horarios se puede consultar el siguiente enlace:
http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=C412FAE6-C2A1-4414-984F-53E24E569F75

Post to Twitter

Cuarta prueba del Circuito Aragonés Escolar.

19 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Circuito Aragonés » Juegos Escolares

El sábado día 18 de febrero de 2017 y con una elevada participación, Alfajarín fué la sede de la cuarta prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

18-2-17-cuadros-arag%c2%a6n-ttr-alfajar%c2%a1n-2-sub-11-sub-13-sub-15-y-sub-17.XLS

18-2-17-ttr-ganadores.XLS

Post to Twitter

Las Federaciones Deportivas Aragonesas alzan la voz.

15 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes

Aquí teneís el enlace a la noticia publicada ayer día 14 de febrero en el Heraldo de Aragón, sobre la situación actual del deporte federado en Aragón:

http://dozz.es/pg1ds1

Post to Twitter

GRAN NIVEL EN EL CIRCUITO NACIONAL SENIOR DE ALFAJARÍN.

12 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de España

cn-senior-alfajarin.JPG

El pasado sábado día 11 de febrero de 2017 en la localidad zaragozana de Alfajarín el Circuito Nacional Senior (Veteranos) celebró su cuarta prueba. Se trata de un circuito de caracter nacional, valedero para ranking y que congrega a los mejores jugadores/as nacionales, en edades comprendidas entre los 30 y más de 65 años; cada categoría en individual es de 5 en 5 años, mientras que en dobles es de 10 en 10 años. El Torneo cuenta con una categoría de 6*, siendo este uno de los torneos nacionales con un mayor número de estrellas. Cerca de un centenar de jugadores venidos de multitud de clubes nacionales (catalanes, andaluces, aragoneses, etc…), disputaron una maratoniana jornada que comenzó sobre las 9:15 de la mañana acabando con la entrega de trofeos cerca de las 9 de la noche.

El evento de caracter nacional se organizó por el club Bádminton Alfajarín, la Federación Aragonesa de Bádminton y la Federación Española de Bádminton. El patrocinio corrió a cargo del GOBIERNO DE ARAGÓN, AYUNTAMIENTO DE ALFAJARÍN y EL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES; llevando asociados multitud de colaboradores: Yonex, RSL, Mujer y Deporte, Rausán, Supermercado Hnos. Blasco, RSL y Chocolates Lacasa.

En representación aragonesa jugaron una veintena de jugadores/as pertenecientes a los clubes aragoneses: BÁDMINTON HUESCA, BINEFAR, SALDUBA y VVOSCA de Huesca.

Los mejores resultados de los jugadores/as aragoneses vinieron de la mano de los jugadores de Binefar, Huesca y Salduba, logrando DOS PRIMEROS PUESTOS Y 5 SEGUNDOS PUESTOS:

BELÉN FOJ-EDUARDO MARCO (BINEFAR) EN DOBLES MIXTOS A2 SE ADJUDICARON EL TRIUNFO.

BELÉN FOJ EN DOBLES FEMENINO A1-A2 QUEDARON EN PRIMERA POSICIÓN.

CARLA PELAY (HUESCA) EN DOBLES MIXTO A1 FUÉ 2ª.

ÁLVARO RANGIL (SALDUBA) EN DOBLES MASCULINO B2 FUÉ 2º.

EDUARDO MARCO-JUAN RAMÓN MARTÍNEZ (BINEFAR) FUERON SEGUNDOS EN DM A1.

BELÉN FOJ EN INDIVIDUAL FEMENINO A2 SE PROCLAMÓ SUBCAMPEONA.

JUAN RAMÓN MARTÍNEZ SE PROCLAMÓ SUBCAMPEÓN EN INDIVIDUAL MASCULINO A1.
Para obtener mayor información de horarios y cuadros de juego podeís hacerlo en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=9E7A89AB-A5D8-469F-B1D1-E47AB3939A03

Post to Twitter

CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA.

10 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias

convocatoriaasamblea11-3-2017.pdf
En virtud de los estatutos de la Federación Aragonesa de Bádmintonl, se convoca ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA para el sábado día 11 de marzo de 2017 a las 17:00 en primera convocatoria y a las 17:30 en segunda; en el pabellón deportivo municipal de ALFAJARÍN (C/ Marte S/N), el horario de inicio de la reunión se podrá modificar en función de la finalización del Campeonato de Aragón que se celebra ese mismo día, con arreglo al siguiente orden del día:

1.- Lectura y aprobación acta anterior (5/08/2016).

2.- Informe Presidente.

3.- Aprobación cuentas anuales 2016, ejecución presupuesto 2016 y presupuesto 2017.

4.- Analisis temporada 2016/2017.

5.- Ruegos y preguntas.

Los asambleistas convocados son los siguientes:

ESTAMENTO DE CLUBES:

VVOSCA, BÁDMINTON HUESCA, BÁDMINTON BINEFAR, BÁDMINTON BARBASTRO, ASOCIACIÓN OPOZAL, BÁDMINTON SALDUBA, PIRINEOS SAGRADO CORAZÓN, BÁDMINTON ALFAJARÍN, POLIDEPORTIVO ANDORRA, BÁDMINTON UTRILLAS Y BÁDMINTON TERUEL.

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

JORGE LAVIÑA, CARLA PELAY, ALEJANDRO FONDEVILA, JOSÉ MARÍA CAMPOY, LORETO GRACIA, JORGE BOTAYA, LORIEN FERRER, JESÚS GRACIA, MARIO LAURA, RAQUEL NEIRA Y ZULIMA CAÑAS.

ESTAMENTO DE ÁRBITROS:

JOSÉ CARLOS NEIRA, JOSÉ FRANCISCO GRACIA Y MERCEDES AUDINA.

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

JUAN JOSÉ FONDEVILA Y ENRIQUE GALLEGO.

En Zaragoza a 10 de Febrero de 2017.

Post to Twitter

ESTELLA B GANA LA LIGA 2016/2017.

5 de Febrero, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Liga Aragonesa » Campeonatos de España

estella-b-campeon.jpg                               “Estella B” CAMPEÓN DE LA LIGA
La Liga Aragonesa de Bádminton, que esta temporada 2016-2017 ha alcanzado su undécima edición, finalizó con la última jornada, este pasado sábado día 4 de febrero de 2017 en la localidad zaragozana de Alfajarín. Liga patrocinada por el Gobierno de Aragón y RSL. La Federación Española de Bádminton ha procedido otro año más al reconocimiento oficial de la Liga Territorial Aragonesa como parte de la Segunda División de la Liga Nacional de Clubes para la temporada 2016-2017.
La XIª Liga Aragonesa de Clubes de Bádminton esta temporada se denomina oficialmente ARAGÓN-LIGA NACIONAL-2ª DIVISIÓN 2016-2017. La Liga Aragonesa de Clubes que este año celebra su XIª edición da un salto de calidad en la presente temporada al integrarse nuevamente oficialmente en la 2ª División de la Liga Nacional de Clubes de Bádminton. Esta temporada los clubes participantes lucharán por alcanzar la victoria que les dará derecho a participar en la fase de ascenso a la categoría de plata del bádminton español (la 1ª división nacional).
En las ediciones anteriores los vencedores han sido los siguientes clubes: IXª EDICIÓN, TEMPORADA 2014-2015: PINTURAS LEPANTO, VIIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2013-2014: SORIA, SIENDO EL PRIMER EQUIPO ARAGONÉS UTRILLAS. VIIª EDICIÓN, TEMPORADA 2012-2013: MILAR ELECTROVISIÓN (VVOSCA) VIª EDICIÓN, TEMPORADA 2011-2012: BANTIERRA HUESCA Vª EDICIÓN, TEMPORADA 2010-2011: ZENIT SALDUBA RSL IVª EDICIÓN, TEMPORADA 2009-2010: LIDER OCASIÓN DE HUESCA Iª, IIª, IIIª Y Xª EDICIONES, TEMPORADAS 2008-2009, 2007-2008 Y 2006-2007: CLUB BÁDMINTON BINEFAR.
Las jornadas a celebrarse fueron 4 y el número de equipos inscritos es de SEIS pertenecientes a cuatro clubes aragoneses , más dos navarros: LIDER OCASIÓN HUESCA, ZENIT SALDUBA RSL del club Salduba de Zaragoza, BÁDMINTON UTRILLAS, PINTURAS LEPANTO del club Bádminton Binefar, y el club navarro de BÁDMINTON ESTELLA que presente dos equipos ESTELLA B y ESTELLA C. Siendo las fechas de los enfrentamientos las siguientes: 8 DE OCTUBRE DE 2016, 26 DE NOVIEMBRE DE 2016, 17 DE DICIEMBRE DE 2016 Y 4 DE FEBRERO DE 2017. TODAS LAS JORNADAS SE CELEBRARÁN EN LA LOCALIDAD ZARAGOZANA DE ALFAJARÍN, JUGANDOSE CADA ENCUENTRO AL MEJOR DE SIETE PARTIDOS: DMx, DM, DF, 2IM y 2IF.

En la última jornada se disputaron dos rondas de partidos, cuyos resultados fueron los siguientes:

9:45 HORAS: ESTELLA C 3 - HUESCA B 4

9:45 HORAS: PINTURAS LEPANTO 5 - UTRILLAS 2

9:45 HORAS: ZENIT SALDUBA RSL 1 - ESTELLA B 6

12:30 HORAS: ESTELLA B 5 - PINTURAS LEPANTO 2

12:30 HORAS: UTRILLAS 4 - ESTELLA C 3

12:30 HORAS: HUESCA B 3 - ZENIT SALDUBA RSL 4

Finalmente el triunfo se decantó del lado del equipo ESTELLA B igualado a puntos con PINTURAS LEPANTO de Binefar, el mejor baremo de partidos ganados-partidos pérdidos ha decantado el título del lado del equipo navarro, la clasificación final es la siguiente:

1º ESTELLA B, 24 PUNTOS, 52 PARTIDOS GANADOS Y 15 PARTIDOS PERDIDOS.

2º PINTURAS LEPANTO, 24 PUNTOS, 48 PARTIDOS GANADOS Y 22 PARTIDOS PERDIDOS.

3º UTRILLAS,  18 PUNTOS, 37 PARTIDOS GANADOS Y 33 PARTIDOS PERDIDOS.

4º ZENIT SALDUBA RSL, 18 PUNTOS, 36 PARTIDOS GANADOS Y 34 PARTIDOS PERDIDOS.

5º ESTELLA C, 3 PUNTOS, 22 PARTIDOS GANADOS Y 48 PARTIDOS PERDIDOS

6º HUESCA B, 3 PUNTOS, 15 PARTIDOS GANADOS Y 55 PARTIDOS PERDIDOS.

Para mayor información sobre horarios y clasificaciones podeís visitar el enlace directo de nuestra web:

www.badmintonaragon.es pinchando en la pestaña de Liga Aragonesa.

Post to Twitter