Archivo de Marzo de 2017

Campeonato Provincial de Huesca de los Juegos Deportivos en Edad Escolar.

19 de Marzo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 18 de marzo de 2017 y con una masiva participación, el pabellón municipal de Almudevar fué la sede de la tercera fase provincial de Huesca y Campeonato Provincial perteneciente a los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017.

Los resultados y clasificación son los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-huesca-3-2016-17.XLS

claprohuesca-2016-17.xls

ganadores-de-la-3-%c2%ac-jornada-de-escolares-de-huesca.XLS

Post to Twitter

Campeonato Provincial de Zaragoza de los XXXIV Juegos Deportivos en Edada Escolar.

19 de Marzo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 18 de marzo de 2017 y con una elevada participación, el pabellón municipal de Alfajarín fué la sede de la tercera fase provincial de Zaragoza y Campeonato Provincial perteneciente a los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2016-2017.

Los resultados y clasificación son los siguientes:

cuadros-provincial-escolar-zaragoza-3-2016-17.XLS

ganadores-3-%c2%ac-jornada-zaragoza.XLS

Post to Twitter

XXXIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB-11 Y SUB-17.

12 de Marzo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

El pabellón Polideportivo de Alfajarín celebró el sábado día 11 de marzo de 2017 el XXXIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-11 y SUB-17, torneo valedero para ranking nacional, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, Sub-11 y sub-17 del año 2017, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Además el torneo es clasificatorio para el Campeonato de España Absoluto, Sub-11 y el correspondiente Sub-17, que se celebrarán en el mes de mayo próximo.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Gonzalo Juste (Bádminton Huesca)  2º Samuel Gómez (Teruel).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Tamara Vázquez (Huesca) 2º Gema Liñares (Huesca).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Alejandro Fondevila-Gonzalo Juste (Huesca) 2º Javier Ara-Rafael Ciria (Huesca).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Gema Liñares-Tamara Vázquez (Huesca) 2ª Susana Villa-Laura Andre (Salduba).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Laura Andre-Raul Laguna (Salduba) 2ª Vanesa Estallo-Rafael Ciria (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Arturo Quiros (Utrillas) 2º Daniel Garzarán (Teruel).

DOBLES MASC. SUB-17: Rubén Mormeneo-Arturo Quiros (Utrillas) 2º Lorien Ansón-Luis Vercet (Huesca).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Pablo Houghton (Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-11: Inés Acín (VVOSCA) 2ª Beatriz Satue (VVOSCA).

DOBLES SUB-11: Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca) 2º Pablo Houghton-Lucas Morcate (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=84D4C7F6-ED5F-486D-BF8B-863A7F7222C3

Post to Twitter

XXXIº Campeonato de Aragón por Categorías Senior, Sub13, Sub15 y Sub19.

5 de Marzo, 2017 | Clasificado en: Noticias » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

Este pasado sábado día 4 de marzo, en el Pabellón Municipal de Alfajarín (Zaragoza), a partir de las 9:30 de la mañana se celebraron los XXXIº Campeonatos de Aragón en las categorías inferiores (SUB-13, sub-17, SUB-19) y SENIOR (VETERANOS) (+ de 30 años). Participaron cerca de un centenar de jugadores de todos los clubes aragoneses (VVOsca, Badminton Huesca, Teruel, Barbastro, Binefar, Utrillas, Alfajarín y Salduba de Zaragoza; entre otros), disputándose en cada una de las categorías todas las modalidades: Individual masculino, Individual femenino, Dobles masculino, Dobles femenino y Dobles mixtos. La competición está patrocinada por el Gobierno de Aragón.Inicialmente se realizaron grupos de clasificación para posteriormente jugarse a eliminación directa, el torneo finalizó sobre las 19 h. con la entrega de medallas.

Estos distintos Campeonatos de Aragón por Categorías además de reconocer a los mejores jugadores aragoneses de bádminton de cada categoría, son clasificatorios para los distintos Campeonatos de España que se celebrarán posteriormente, destacando la alta participación en categoría senior.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: 1º Samuel Gómez (Bádminton Teruel)  2º Sergio Saturque (Huesca).

DOBLES MASCULINO SUB-19: 1º Alejandro Conesa-Raul Laguna (Salduba) 2º S.Gómez-S.Saturque (Teruel-Huesca).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-15: Gema Liñares (Bádminton Huesca) 2ª Marina Solano (Huesca).

DOBLES FEMENINO SUB-15: Gema Liñares-Marina Solano (Huesca) 2ª Noelia Moraz-María Subías (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: 1º Hector Ingalaturre (Alfajarín) 2º David Gracia (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO SENIOR A1-A2: Javier Marta (Teruel) 2º Eduardo marco (Binefar).

INDIVIDUAL FEMENINO SENIOR A1-A2: Belén Foj (Bádminton Binefar) 2ª Patricia García (Teruel).

DOBLES MASC. SENIOR A1: Ramón Hernández-Eduardo Marco (Teruel-Binefar) 2º Rafael Ciria-Daniel heredia (Huesca-VVOSCA).

DOBLES FEM. SENIOR A1-A2: Patricia García-Judith Gracia (Teruel) Belén Cuartero-Raquel Neira (Salduba).

DOBLES MIXTO SENIOR A1-A2: Belén Foj-Eduardo marco (Binefar) 2º Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL MASCULINO SENIOR B1-B2: Pablo Puertas (VVOSCA) 2º Alberto Anadón (Alfajarín).

DOBLES MASC. SENIOR B1-B2: Pablo Puertas-Juanjo Fondevila (VVOSCA-Huesca) 2º Jesús Gracia-Mario Laura (Salduba).

Los cuadros de juego y horarios los tenéis disponibles en el siguiente enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=B018F561-62F0-4F79-9C0E-0282491007CC

Post to Twitter