Archivo de Marzo de 2018

LIDER OCASIÓN HUESCA FINALIZA 8º EN LA FASE DE ASCENSO A PRIMERA NACIONAL.

26 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Liga Aragonesa » Liga Nacional » Campeonatos de España

Este fin de semana, días 24 y 25 de marzo, se celebró en Palma de Mallorca, la fase final de Segunda División y fase de ascenso a Primera División, correspondiente a la Liga Nacional de Clubes de Bádminton.

Los 9 mejores equipos nacionales de la segunda división se disputaron las 4 plazas que había para la división de plata del bádminton nacional, la primera división.

El equipo aragonés LIDER OCASIÓN HUESCA, que ganó invicto la ARAGÓN LIGA NACIONAL DE CLUBES DE 2ª DIVISIÓN 2017-2018; se clasificó en octava posición en esta fase de ascenso. Lo que no le permitirá jugar en la temporada 2018-2019 en primera división nacional.

El equipo oscense estaba formado integramente por jugadores de la cantera, siendo los siguientes: Vanesa Botaya, Tamara Vázquez, Aitana Díez, Luis Vercet, José Manuel Plaza, Alejandro Fondevila y Gonzalo Juste. Los técnicos fueron Ricardo Constante y Roberto González.
Los resultados de los partidos fueron:

Lider Ocasión Huesca 3- Almeria 4
Rute 5 - Lider Ocasión Huesca 2

Lider Ocasión Huesca 2- El Campello 4

Post to Twitter

LASAOSA P.Q. BÁDMINTON HUESCA VENCE EN LA Iª LIGA ESCOLAR 2017/2018

26 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Juegos Escolares

Dentro de los XXXV JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR del Gobierno de Aragón, la Federación Aragonesa de Bádminton organiza la primera Liga Escolar de Bádminton 2017-2018.

Los ocho equipos inscritos son: ALFAJARÍN, VVOSCA, ASOCIACIÓN OPOZAL, ECOMPUTER HUESCA, FOLDER PAPELERÍA HUESCA, LASAOSA PQ HUESCA, ASESORÍA MORLAN HUESCA Y JULIA PERFUMERÍAS HUESCA. Jugandose cada encuentro a 5 puntos (IM, IF, DM, DF y DMx), habiendo 4 jornadas programadas, enfrentandose todos contra todos.

La cuarta y última jornada se jugó el sábado día 24 de marzo en el Centro Deportivo Pista Libre de Huesca.

Tras la disputa de la última jornada el equipo vencedor fué el LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS BADMINTON HUESCA, en segunda posición se clasificó BÁDMINTON ALFAJARÍN (con los mismos puntos pero peor diferencia partidos ganados-perdidos), la tercera posición fué para JULIA PERFUMERÍAS BÁDMINTON HUESCA. La clasificación final es la siguiente:

1º LASAOSA PRODUCTOS QUÍMICOS B. HUESCA.
2º B. ALFAJARÍN.
3º JULIA PERFUMERÍA B. HUESCA.

4º FOLDER PAPELERIA B. HUESCA.

5º VVOSCA.

6º ASESORÍA MORLAN B. HUESCA.

7º OPOZAL ALMUDEVAR.

8º ECOMPUTER B. HUESCA.

Aquí teneís resultados, horarios y clasificaciones:

clasificacion-final-liga-escolar-2017-18.xls
resultados-4-jornada-liga-escolar.xls
jornadasligaescolar.pdf

Para mas información consultad en el enlace:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=567ED0B2-FAEA-4363-80D7-3A920B98722C

Post to Twitter

IVº TROFEO ARAGONÉS DE BÁDMINTON ADAPTADO.

19 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón

trofeo-badminton-adaptado.jpg                          Foto de grupo del Trofeo de Bádminton Adaptado
El domingo día 18 de marzo en el pabellón Rio Ebro de Zaragoza, tuvo lugar el IVº Trofeo Aragonés de Bádminton Adaptado, en horario de 10 a 14 horas.

Esta es la cuarta edición del trofeo organizado por la FARBAD y el club Salduba, con el patrocinio del Gobierno de Aragón y la colaboración de RSL, LACASA, MARTÍN MARTÍN, ARRUABARRENA, AGUA DE LUNARES y FRUTOS SECOS EL RINCÓN.

Setenta y cinco jugadores/as (cifra record este año), con discapacidad intelectual y física de los clubes Aragua, Utrillo, Alborada, Stadium Venecia y Polideportivo Aragón participaron en la jornada, donde se realizaron cuadros de juego en función de la discapacidad y categoría, buscando la participación activa de los jugadores/as; además de participar jugadores/as sin discapacidad que colaboraron en una agradable jornada de bádminton inclusivo.
La dirección técnica y tarea de Juez-Árbitro de la competición fue realizada por Raquel Neira. Destacar que vinieron jugadores del club Drop Toledo y Caser Clear de Madrid y que en el torneo estuvieron presentes José Francisco Gracia (Presidente de la Federación Aragonesa de Bádminton) y Miguel Angel Polo (Responsable de Parabádminton de la Federación Española de Bádminton).

Post to Twitter

ALMUDEVAR ACOGIÓ EL XXIIº CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO, SUB-13 Y SUB-17.

18 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

almudevar.JPG

El pabellón Polideportivo de Almudevar (Huesca) celebró el sábado día 17 de marzo de 2018 el XXXIIº Campeonato de Aragón Absoluto, Sub-13 y SUB-17, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses absolutos, Sub-13 y sub-17 del año 2018, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.

Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO ABSOLUTO: 1º Samuel Gómez (Bádminton Teruel)  2º Mario Casterad (VVOSCA).

INDIVIDUAL FEMENINO ABSOLUTO: 1ª Carla Pelay (Huesca) 2º Loreto Gracia (VVOSCA).

DOBLES MASC. ABSOLUTO: 1 Samuel Gómez-Raul Laguna (Teruel-Salduba) 2º Eduardo Marco-Jorge Sampietro (Binefar).

DOBLES FEMENINO ABSOLUTO: Carla Pelay-Laura Andre (Huesca-Salduba) 2ª Belén Foj-Aitana Larregola (Binefar).

DOBLES MIXTO ABSOLUTO: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2ª Laura Andre-Raul Laguna (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-17: Daniel Garzarán (Teruel) 2º Javier Alquezar (Andorra).

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-17: María Subias (Alfajarín) 2ª María Rubio (Teruel).

DOBLES MASC. SUB-17: Javier Alquezar-Carlos Aznar (Andorra) 2º Alvaro Coculluela-Alejandro Martín (Barbastro).

DOBLES MIXTO SUB-17: Natalia Rubio-Daniel Garzarán (Teruel) 2º María Subias-Hector Ingalaturre (Alfajarín).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-13: Hector Ingalaturre (Alfajarin) 2º Jorge Mora (Andorra).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=6DBB066B-166B-4497-99CA-9D8627DE37D8

Post to Twitter

EN BINEFAR SE CELEBRÓ EL CAMPEONATO DE ARAGÓN POR CATEGORÍAS SENIOR, SUB-11 Y SUB-19.

11 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Resultados » Campeonatos de Aragón » Campeonatos de España

En el pabellón polideportivo El Segalar de Binefar se celebró el sábado día 10 de marzo de 2018 el Campeonato de Aragón por Categorías Senior, SUB-11 y SUB-19, el torneo dió comienzo a las 9:30 de la mañana para acabar con las finales y entrega de medallas sobre las 16 horas. El campeonato está patrocinado por el Gobierno de Aragón.

Más de medio centenar de jugadores de la totalidad de clubes aragoneses se disputaron el triunfo que consagra a los mejores jugadores aragoneses senior (de 30 años hasta mas de 60), sub-11 y sub-19 del año 2018, los clubes participantes pertenecen a las tres provincias aragonesas destacando por número de inscritos Salduba, Alfajarín, Bádminton Huesca, Barbastro, Teruel, Utrillas, VV-Osca y Binefar entre otros.
Los vencedores en las distintas categorías fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO A1-A2 (30-40 años): 1º Eduardo Marco (Bádminton Binefar)  2º Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL MASCULINO B2 (45 años): 1º Pablo Puestas (VVOSCA) 2º Carlos Bibian (VVOSCA).

DOBLES MASCULINO A1-A2: Rafael Ciria-Mario Laura (Huesca-Salduba) 2º Enrique Beisti-Luis Castillejo (VVOSCA).

DOBLES FEMENINO A1-A2: Belén Foj-Rosa Sanmartín (Binefar) 2ª Mª Belén Cuartero-Raquel Neira (Salduba).

DOBLES MIXTO A1-A2: Belén Foj-Eduardo Marco (Binefar) 2º Judith Gracia-Javier Marta (Teruel).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-19: Raul Laguna (Salduba) 2º Jorge Vicente (Salduba).

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-11: Alejandro Gallego (Huesca) 2º Raul Bergua (Huesca).

DOBLES SUB-11: Raul Bergua-Gonzalo Isabal (Huesca) 2º Alejandro Gallego-Alejandro Yagues (Huesca).

Los cuadros de juego y resultados de la competición los podeís encontrar en:

http://www.badminton.es/sport/tournament.aspx?id=6C522F29-390F-442E-B915-847CFF2FFF5E

Post to Twitter

4ª prueba del Circuito Escolar. ARAGÓN TTR.

4 de Marzo, 2018 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Campeonatos de Aragón » Circuito Aragonés » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El sábado día 3 de marzo de 2018 y con un nivel muy elevado, Alfajarín fué la sede de la cuarta prueba del Circuito Escolar (TTR) correspondiente a los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar 2017-2018.

Los resultados y clasificación fueron los siguientes:

ganadores-ttr-4-escolar.pdf

Post to Twitter