Archivo de Junio de 2019

EL COLEGIO JUAN XXIII DE HUESCA SE CLASIFICA TERCERO EN EL NACIONAL DE CENTROS ESCOLARES.

29 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Juegos Escolares » Campeonatos de España

En San Lorenzo de El Escorial se disputó entre los días 25 al 27 de junio, el IIº Campeonato de España de Bádminton por Centros Escolares Bádminton +. La representación aragonesa estuvo protagonizada por el colegio Juan XXIII de Huesca. El equipo estaba formado por los jugadores Raul Bergua, Gonzalo Isabal, Lucia Casales y Ana Pomar; acompañados por el técnico Ricardo Constante.

El colegio Juan XXIII estuvo encuadrado en el grupo C, venciendo todos sus encuentros y siendo primero de grupo, los resultados fueron:

JUAN XXIII 150 ECHEIDE 126

JUAN XXIII 150 MESTRE VIDE 103

JUAN XXIII 150 MARIANO ALOCA LÓPEZ 136

Tras pasar la fase de grupos los resultados de las fases finales fueron:

CUARTOS DE FINAL: JUAN XXIII 150 LA SALLE 146

SEMIFINALES:  JUAN XXIII 140 ANTONIO MACHADO 150

TERCER Y CUARTO PUESTO:  JUAN XXIII 150 GARCÍA MORENTE 124

POR LO QUE FINALMENTE EL CENTRO ESCOLAR JUAN XXIII DE HUESCA FINALIZÓ EN TERCERA POSICIÓN.

MERITORIO ÉXITO DE LA CANTERA ARAGONESA DE BÁDMINTON, ENHORABUENA A TODOS.

Post to Twitter

ARAGÓN FINALIZA 8ª Y 12ª EN EL CTO. ESPAÑA SELECCIONES (CESA) CADETE E INFANTIL.

28 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

foto-el-escorial-1.JPG

Del 23 al 27 de junio se celebró en San Lorenzo de El Escorial el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar (CESA), donde Aragón acudió con las selecciones Infantil y Cadete.
Los técnicos que acudieron con las selecciones fueron Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira. Además acudió el árbitro de pista Juanjosé Fondevila.

Los jugadores/as seleccionados que finalmente participaron en San Lorenzo de El Escorial fueron:

INFANTIL (SUB15): NOELIA MORAZ (ALFAJARÍN), INÉS ACÍN (VVOSCA), CARMEN ALQUEZAR (ANDORRA), JULIA POMAR (HUESCA), DAVID GRACIA (SALDUBA), HUGO ESCUER (HUESCA), HECTOR INGALATURRE (ALFAJARÍN) Y ALEJANDRO GALLEGO (HUESCA).

CADETE (SUB17): MARÍA SUBÍAS (ALFAJARÍN), GEMA LIÑARES (HUESCA), MARINA SOLANO (HUESCA), AURORA OTÍN (HUESCA), JORGE CASADO (HUESCA), DAVID GARZO (TERUEL), PEDRO GRACIA (HUESCA) PABLO RODRÍGUEZ (HUESCA).

La selección aragonesa Infantil estuvo encuadrada en el grupo B clasificatorio con Canarias, Galicia y Extremadura, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Canarias 3- Aragón 4
Galicia 7- Aragón 0

Extremadura 7- Aragón 0

Aragón finalizó tercera en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 9º a 12º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 0- Castilla La Mancha 4

Aragón 1- Cantabria 4

Por lo que la selección aragonesa infantil finalizó en décimosegunda posición, con 1 encuentro ganado y 4 pérdidos.

La selección aragonesa Cadete estuvo encuadrada en el grupo A clasificatorio con Madrid y Murcia, los resultados de la fase de grupo fueron los siguientes:

Madrid 6- Aragón 1

Murcia 2- Aragón 5

Aragón finalizó segunda en la fase de grupos, por lo que optó por la lucha de los puestos 1º a 8º, en la siguiente fase los resultados fueron los siguientes:

Aragón 2- Cataluña 4

Aragón 3- Castilla y León 4
Por lo que la selección aragonesa cadete finalizó en octava posición, con 1 encuentro ganado y 3 pérdidos.

Post to Twitter

ÚLTIMA CONCENTRACIÓN PREPARATORIA SELECCIONES ARAGONESAS CE JUVENTUD

7 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Tecnificacion » Convocatorías » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado sábado día 15 de junio en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizó la última concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrolló de 9:30 a 15 horas y fué dirigida por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados fueron:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 13 DE JUNIO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

Convocatoria y plan de viaje:

convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

plan-de-viaje-el-escorial-farbad.pdf

Post to Twitter

2ª CONCENTRACIÓN PREPARATORIA CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR.

3 de Junio, 2019 | Clasificado en: Noticias » Clubes » Tecnificacion » Campeonatos de Aragón » Selecciones Aragonesas » Juegos Escolares » Campeonatos de España

El pasado domingo día 2 de junio en el Pabellón Polideportivo de Alfajarín, se realizó concentración preparatoria de la selecciones aragonesas infantil y cadete, que participarán en el Campeonato de España de la Juventud, a celebrarse en San Lorenzo de El Escorial del 23 al 27 de junio de 2019. La jornada se desarrolló de 9:30 a 15 horas y fué dirigira por los técnicos Mario Laura, Aitana Díez, Lucas Anadón y Raquel Neira.

Los jugadores/as convocados son:

INFANTIL (SUB15): Hugo Escuer (CB Huesca), Alejandro Gallego (CB Huesca), David Gracia (CB Salduba), Hector Ingalaturre (CB Alfajarín), Ines Acin (CB VVosca), Carmen Alquezar (CB Andorra), Noelia Moraz (CB Alfajarin) y Julia Pomar (CB Huesca).

RESERVAS: Hodei Gracia (CB Alfajarin), Pablo Houghton (CB Huesca), Lorenzo Nasarre (CB Huesca), Alejandro Yagües (CB Huesca), Elvira Gella (CB Huesca), Carla Perez (CB Huesca), Carla Ruiz (CB Huesca) y Beatriz Satue (CB VVOSCA).

CADETE (SUB17):Jorge Casado (CB Huesca), David Garzo (CB Huesca), Pedro Gracia (CB Huesca), Pablo Rodríguez (CB HUESCA),Gema Liñares (CB Huesca), Aurora Otin (CB Huesca), Marina Solano (CB Huesca) y María Subías (CB ALfajarín).

RESERVAS: Adbullah Asghar Khan (CB Utrillas), Alvaro Lopez (CB Huesca), Mario Navalon (CB Salduba), Mario Ortega (CB Huesca), Melisa Ayora (CB Utrillas), Laura Chiron (CB Binefar), Maria Escuder (CB Binefar) y Paula Pajarés (CB Binefar).

A LA CONCENTRACIÓN SOLAMENTE ESTAN CONVOCADOS LOS JUGADORES/AS SELECCIONADOS, DEBIENDO CONFIRMAR ASISTENCIA A LA CONCENTRACIÓN ANTES DEL JUEVES DÍA 30 DE MAYO (POR EMAIL A farbad@hotmail.com)

CONVOCATORIA: convocatoria-seleccion-sub15-17.pdf

Post to Twitter